Студопедия — Атака звука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Атака звука






«Причина упадка вокального искусства заключается в отсутствии в большинстве школ самого первого приема правильного издавания звука» (А. Додонов).

«Основа звука – это глубина, которую Вы ощущаете, когда даете грудную ноту. Не иметь грудного регистра – значит не иметь глубины; не иметь глубины – значит не иметь поставленного голоса». (Из высказываний профессора Петербургской консерватории начала XX века Натальи Ире цкой, ученицы Г. Ниссен-Саломан, последняя же была ученицей М.Гарсиа).

А. «Вытяжка»

- Сначала надо получить «нейтральный» звук методом «кислородной подушки»;

- получив «нейтральный» звук, не торопитесь выпрямляться, постарайтесь представить, ощутить струйку (поток) воздуха, выходящего из отверстия, «проколотого» иголкой;

- начав медленно подниматься, «перелейте» «нейтральный» звук в звук гласной «о» (руки при этом поднимаются вдоль туловища, позвоночник в пояснице мягко прогибается вперед).

Здесь большую роль играют руки: можно представить, что Вы: либо тянете ручку насоса снизу-вверх при атаке звука, либо тянете в кистях лапшу-спагетти из кастрюли, стоящей перед Вами на полу; женщины могут как бы надевать капроновые чулки. Процесс извлечения звука надо связать с движением кистей рук.

Термин «перелить» нейтральный звук в звук гласной означает – мягко, осторожно сказать гласную на «дне» колодца, не прерывая потока нейтрального звука и не деформируя его. Возникает такое ощущение, что гласная как бы возникает сама собой и плывет в этом потоке.

Кристин Линклейтер (см. К. Линклейтер. Освобождение голоса. 1993.) называет такую атаку «касанием» звука гласной потока воздуха (звук как бы скользит вдоль потока снизу-вверх). Для того чтобы атаковать так звук, К. Линклейтер предлагает произвести так называемый «вздох облегчения» (в этом случае в отличие от нашего «конструктивного» приема, она предлагает эмоциональный подход).

Представьте себе, что при переходе улицы Вы увидели, что на Вас наезжает на большой скорости автомобиль. Вас охватывает состояние страха, ужаса, но машина пролетает мимо, не зацепив Вас. И Вы издаете «вздох облегчения», что-то вроде глубокого, негромкого, продолжительного «ох» (быстрый вдох, и на выдохе звук со «стоном облегчения», радости). Мы назвали этот вид атаки «вытяжкой»: звук как бы вытягивается из глубины (из пустоты) вместе с воздухом.

При «вытяжке» следует обратить особое внимание на «поведение» головы, которая совершает движение, условно названное нами «крючок». Дело в том, произношение гласной (на «дне» колодца) следует производить в самом начале подъема корпуса, когда лицо еще смотрит в пол. По мере подъема не надо торопиться поднимать голову, а как бы тянуть подбородком дыхание и звук вдоль туловища, и только в конце подъема голова выпрямляется и несколько отводится назад.

На предельно высоких нотах при «вытяжке» следует активизировать дыхание подачей тазобедренного пояса вперед, при этом коленки перемещаются несколько вперед, и происходит легкое приседание.

Упражнение на «вытяжку» 1:

- Вдох;

- наклон, нейтральный звук;

- подъем – звук «о»;

- быстрый, легкий, глубокий вдох в вертикальном положении (небольшое количество воздуха носом);

- наклон, нейтральный звук;

- подъем, звук «а» и т.д. (о, а, у, э, и на одной ноте).

Перед следующей нотой (при смене тональности на пол-тона) даете аккорд, служащий сигналом на начало упражнения. Спустя какое-то время, когда Вы почувствуете, что у Вас все получается хорошо, попробуйте делать второй вариант упражнения – без промежуточных вдохов (т.е. все гласные на каждой ноте исполняются на непрерывном дыхании).

Упражнение на «вытяжку» 2:

- Вдох;

- наклон, «нейтральный» звук;

- подъем, звук «о»;

- наклон;

- подъем, звук «а» и т.д. (о, а,у, э, и).

В этом варианте упражнения на «вытяжку» гласные после атаки надо «отпускать», т.е. сказав гласную на «дне колодца», забудьте о ней, пусть голос сам звучит в потоке, как бы без Вашего участия. При наклоне звук гласной начнет уменьшаться, как бы превращаясь в нейтральный звук, на котором Вы атакуете следующую гласную. Это упражнение вырабатывает основное качество bel canto – кантилену звучания (legato). Прием, применяемый в данном упражнении для отработки атаки гласных на непрерывном потоке, является фундаментальным, основным при пении произведений.

Когда однажды спросили А. Нежданову (ученицу итальянского маэстро У. Мазетти), каким образом она достигает в своем пении такого безупречного, непрерывного, плавного звучания, она ответила: «legato – это поток воздуха». А мы с Вами могли бы еще добавить: «при правильной атаке звука», которая, несомненно, была у великой певицы.

Б. Стаккато

- Наклонитесь, расслабьтесь, выдохните через рот;

- вдохните на «дно колодца» при подъеме, который заканчивается некоторым отклонением туловища назад, голова запрокидывается (лицо обращено к потолку), ротовая полость открывается за счет поднятия верхней челюсти вверх, глаза закрыты;

- мысленно загляните на «дно колодца», «уколите» иголкой «дно» в центре дыхания и звука и выпустите небольшое количество воздуха в образовавшееся отверстие вместе со звуком – два коротких звука (стаккато) и третий – длинный (легато) – два раза:

о – о – о ——> о – о – о ——>;

стаккато легато стаккато легато

Здесь могут помочь руки: кисти рук, расположенные горизонтально, ладонями вверх, совершают легкие движения снизу-вверх при атаке звука, как бы подбрасывая воздух.

Между моментом завершения вдоха и началом атаки звука желательна небольшая пауза – для осмысления ситуации – надо представить «дно колодца», уколоть его иголкой, выпустить воздух.

Так как стаккато осуществляется на малом дыхании, исходящем из точечного отверстия, то звук – легато получается негромким, по сути своему это «нейтральный» звук.

По мере подхода к верхним нотам Вашего диапазона голоса, возможно, Вам понадобится активизировать подачу дыхания путем использования толчка нижней частью позвоночника вперед. При этом нужно представить, что точка центра дыхания и звука переместилась с середины «дна колодца» в область нижней части позвоночника и оттуда при толчке посылается дыхание и звук.

Стаккато, как приемом атаки звука, пользуются не часто и в основном лирико-колоратурные сопрано, особенно при взятии верхних нот. Однако этим приемом должны заниматься при постановке голоса все типы голосов, так как он помогает найти, почувствовать и осознать точку центра дыхания и звука именно на «дне колодца», помогает вырабатывать легкость вокализации. Кроме того, на базе этого приема легко осуществить довольно распространенный прием атаки – отталкивание от «дна колодца».

В. Отталкивание от «дна колодца»

Сделайте упражнение на стаккато (piano), а затем тут же повторите его, не прерывая потока воздуха (на forte), оттолкнувшись при атаке звука от «дна колодца». Звук как бы отскакивает от «дна колодца», как мячик от пола:

оооооо

стаккато ( p ) отталкивание ( f )

Прием можно представить как «тупое стаккато», в отличие от настоящего стаккато, имеющего «острый» характер.

Упражнение исполняется на все гласные.

Г. «Укалывание» «дна колодца»

- получите «нейтральный» звук методом «кислородной подушки»;

- затем, как бы продолжая получать «нейтральный» звук, добавьте к нему произношение гласных о, а, у, э, и.

Руки при атаке гласных совершают энергичные движения сверху-вниз, Вы как бы кистями (пальцами) прокалываете «дно колодца» (представьте, что на среднем пальце находится иголка, которая прокалывает «дно колодца»). Атаку звука (момент атаки) надо приурочить к этому прокалыванию.

Итак:

- вдох;

- наклон с «нейтральным» звуком;

- подъем (не до вертикального положения);

- наклон со звуком «о»;

- подъем;

- наклон со звуком «а» и т.д.

Упражнение идет на непрерывном дыхании, поэтому вдох надо сделать по возможности более глубоким.

Гласные надо «отпускать», т.е. атаковав гласную, забудьте о ней, не старайтесь держать звук непрерывно, об этом позаботится дыхание (поток воздуха).

Упражнение идет в живом темпе, поэтому не делайте слишком глубоких наклонов (работает торс, а не весь корпус).

Звук в этом упражнениеи получается средней силы, легкий, прозрачный.

Д. «Забивание гвоздя»

Если представить, что в центре дыхания и звука находится гвоздь с большой шляпкой и при наклоне в предыдущем упражнении ударять кистями рук по гвоздю, как бы забивая его в «дно колодца», то получается очень твердая (жесткая) атака на forte с насыщенным, напряженным звуком.

Упражнение полезно для тренировки мышц «нижней диафрагмы» и для драматизации звучания.

Е. Махи руками

Примерно такого же эффекта, как при «забивании гвоздя», можно получить при следующем приеме:

- присядьте, положите кисти рук на колени, голова опущена, вдох;

- при энергичном подъеме оттолкнитесь руками от колен, сказав в это время гласную на «дне колодца», руки при этом взмахиваются перед туловищем высоко вверх.

Ж. «Жабры»

Вообразим, что нижняя часть живота представляет собой жабры.

Получив «нейтральный» звук способом «кислородной подушки», представим, что при атаке звука гласной на подъеме жабры раскрываются в стороны. Чтобы помочь этому ощущению руки идут снизу сразу в стороны и несколько вверх.

Итак:

- вдох;

- наклон с «нейтральным» звуком;

- подъем с атакой звука «о», жабры при этом раскрываются;

- вдох (вверху);

- наклон с нейтральным звуком;

- подъем с атакой на «а», жабры раскрываются и т.д. (о, а, у, э, и)

Этот психофизический прием непосредственно воздействует на поперечно-полосатые мышцы и включает их в работу. Он полезен для тренировки «нижней диафрагмы». По конечному результату прием атаки «жабры» близок к атаке «вытяжка».

З. «Крик осла»

- наклон, «нейтральный» звук;

- при подъеме резко толкните тазобедренный пояс вперед нижней частью позвоночника, корпус наклоняется назад, верхняя челюсть мягко открывается вверх (вместе с черепом), ноги несколько сгибаются в коленях, которые при этом являются как бы точкой опоры. Представьте, что центр дыхания и звука переместился в нижнюю часть позвоночника, оттуда идет дыхание и там же зарождается звук.

Эту позу назовем «дугой»: корпус принимает как бы форму тетивы при выпуске стрелы. Последовательность движений такая же, как в упражнении 1 на «вытяжку».

При исполнении «крика осла» звук должен быть коротким, громким, насыщенным (forte). Это упражнение полезно для тренировки мышц «нижней диафрагмы». Приложите ладони во время атаки звука к нижней части живота: Вы почувствуете, как поперечно-полосатые мышцы как бы растягиваются в стороны.

При исполнении произведений этим видом атаки увлекаться не следует (из-за большой нагрузки на дыхание). Применяется в эмоционально насыщенных ситуациях для драматизации звучания, особенно при взятии верхних нот.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия