Студопедия — Методика прогнозирования продвижения границы раздела и нефтеотдачи за безводный период по удельному объему дренирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика прогнозирования продвижения границы раздела и нефтеотдачи за безводный период по удельному объему дренирования






При проектировании и разработке водонефтяных и газонефтяных зон месторождений встают такие практические задачи, как определение и прогнозирование предельных безводных и безгазовых дебитов и депрессий, безводного и безгазового периодов эксплуатации и безводной (безгазовой) нефтеотдачи, соотношения дебитов нефти и воды, газа и нефти при совместном притоке к несовершенной скважине, времени истощения залежи и конечного коэффициента нефтеотдачи и газоотдачи. Аналогичные задачи возникают и при разработке газовых залежей с подошвенной водой. Некоторые из этих вопросов рассматривались и широко обсуждались в печати, однако указанная проблема далека от завершения и требует дополнительных исследований с целью создания рабочей инженерной методики по определению основных показателей разработки водонефтяных, газонефтяных и водогазовых зон. Разработка трещиноватого коллектора несовершенными скважинами при наличии подошвенной воды сопровождается более интенсивным прорывом последней к забою скважины из-за высокой проницаемости по вертикальным трещинам по сравнению с продвижением конуса воды в обычных породах-коллекторах. Естественно возникает вопрос об изоляции подошвенных вод, методы которых широко освещены в литературе. При этом эффективность изоляционных работ будет зависеть от глубины проникновения изолирующего агента, который должен быть дешевым и легко доступным.

Прежде всего требуются дополнительные исследования динамических задач конусообразования при дебитах и депрессиях выше их предельных значений. Эти задачи относятся к классу задач с подвижной границей и решения их представляются сложными функциями, требующими численного интегрирования с применением ЭВМ. Надо сказать, что число работ, относящихся к пространственным задачам динамики границы двух жидкостей в пористой среде, весьма ограничено [2-4, 14, 15, 21, 32, 34, 35]. Наиболее эффективными в математическом отношении является решения В.Л. Данилова, Р.М. Каца, Ю.С. Абрамова [23, 37, 39] для несовершенной линии-стока по степени вскрытия однородного полубесконечного пласта (рис. 12.2) с равномерно распределенной плотностью расхода, учитывающие различие в вязкостях жидкостей в условиях поршневого вытеснения. Авторы вывели очень сложные для вычислений интегродифференциальные уравнения движения границы раздела в безразмерных переменных [37, уравнение (IV.2.53), стр. 133], не получившие своей реализации. Опуская в уравнении параметр А, выражающий отношение гравитационных и динамических сил, авторы приходят к уравнению Фредгольма второго рода, решение которого представляется в виде ряда Неймана по параметру l, учитывающего коэффициенты подвижности нефти и воды при поршневом вытеснении [37, (IV.2.57), стр. 134]. Это решение также не получило реализации из-за трудностей, сопряженных с отысканием последовательных приближений ряда. Авторы ограничились случаем главного направления движения точки границы раздела по оси скважины (r =0) и получили приближенную формулу:

, (12.11)

где

; (12.12)

; (12.13)

; (12.14)

; (12.15)

b – вскрытие пласта;

h н – начальная нефтенасыщенная толщина;

Q – дебит скважины;

т – коэффициент пористости;

t – время продвижения точки по оси скважины, определяющее ординату вершины конуса z 0;

Ki, mi – коэффициенты проницаемости и вязкости (i =1, 2 – соответственно для нефти и воды).

Рис. 12.2. Схема продвижения границы раздела нефть—вода:

1 – при полном обводнении; 2 – при совместном притоке; 3 – в момент прорыва воды; 4 – в безводный период

 

Функция Т 1 рассчитана на ЭВМ и представлена графиком [37, рис. IV.33, с. 134].

Для «разноцветных» жидкостей (одножидкостная система), то есть при l =0, из формулы (12.11) следует точное решение для движения точки раздела по оси скважины в однородно-анизотропном пласте

; (12.16)

при f 0= получаем время безводного периода t 0. Для определения времени появления точки возврата (перед прорывом воды в скважину) авторы [37] получили формулу (t < t *)

. (12.17)

Для ограниченной толщины пласта, то есть с учетом толщины водонасыщенной зоны, в работе [37] расчетные формулы не приводятся из-за их громоздкости. Но авторы приводят результаты таких расчетов, из которых видно, что наличие непроницаемой подошвы замедляет продвижение границы раздела к скважине. Наибольшее влияние непроницаемая подошва оказывает, когда водонасыщенная толщина h в меньше продуктивной h н, то есть когда h в/ h н<1. При h в/ h н>2 продолжительность безводного периода уже не зависит от водонасыщенной толщины.

В такой же постановке авторы [37] решают пространственную задачу двухфазной фильтрации (продвижение границы раздела к несовершенной линии-стоку до прорыва воды к забою и совместный приток жидкостей) методом конечных разностей, пренебрегая различием плотностей нефти и воды и капиллярным давлением. Полученный алгоритм был реализован для двухфазной аппроксимации области притока с использованием зависимостей: относительных фазовых проницаемостей от насыщенности K 1(s)=(1– s)2; K 2(s)= s 2; s =0,3015 и параметров m 1/ m 2=10, =0,3; 0,5. После достижения вершиной границы раздела забоя замечено резкое уменьшение скорости по оси скважины и некоторое увеличение скорости подъема вдали от скважины (на условном контуре питания), то есть отмечается характерное выполаживание условной границы раздела (изосаты). Далее установлено, что, начиная с определенного момента, влияние уменьшения относительного вскрытия на долю добываемой воды в продукции несущественное.

Из приведенного анализа становится ясно, что рассматриваемая задача, столь важная для нефтепромысловой практики, требует дальнейшего своего изучения. Дело в том, что не только надо уметь рассчитывать безводный период, но и оценить удельный объем дренирования, время истощения и конечную нефтеотдачу по возможности с учетом реальных свойств пласта и жидкостей. Такой подход к расчету процесса обводнения некоторых скважин Мегионского, Трехозерного и Мортымья-Тетеревского месторождений был произведен в работе [40], в которой приведено упрощенное решение интегро-дифференциального уравнения, полученного Ю.С. Абрамовым [37, 39], для условий притока «разноцветных» жидкостей (l =0, и А =0) при поршневом вытеснении в однородно-анизотропном пласте:

(12.18)

где

Kr и K z – проницаемость по горизонтали и вертикали соответственно.

При и f = f 0= z 0/ h н из выражения (12.18) следует уравнение движения точки по оси скважины

(12.19)

Как видим, формулы (12.16) и (12.19) идентичны.

Чтобы получить уравнение движения точки вдоль начального ВНК, надо принять в выражении (12.18) f =1, что приводит t =0. Чтобы избежать этой особенности, примем в формуле (12.18) f =1 под корнем и f =0,99 в числителе. Получаем:

(12.20)

Таким образом, решая совместно (12.19) и (12.20) при фиксированных значениях и f 0, определим текущую зону пространственного притока Для построения границы раздела по формуле (12.18) принимаем снова t = t 0, 0< < и находим соответствующую ординату f заданному значению (см. рис. 12.2, кр. 4).

При =0 и f = из формулы (12.18) получаем формулу для определения безводного периода

. (12.21)

Решая совместно (12.21) и (12.20) при t 0= t б, определяем радиус пространственного притока за безводный период; далее при t = t б и 0< r < r б из совместного решения (12.21) и (12.18) находим соответствующие фиксированным значениям ординаты f и строим границу раздела (см. рис. 12.2, кр. 3).

Начальные удельные запасы нефти за безводный период в области удельного объема дренирования, ограниченного условным радиусом = R у/ h н, определятся, очевидно, по формуле

. (12.22)

Остаточные запасы в необводненной зоне, ограниченной в вертикальном сечении границей раздела f=f () и кровлей f = f (0)=0, прямыми = f ()=0 и = f (1) = (рис. 12.3), можно определить, разбивая всю площадь сечения на К площадей, подсчитывая их планиметром и заменяя их эквивалентными прямоугольниками. Далее, суммируя запасы в кольцевых эквивалентных цилиндрах V 0 i , в конечном счете получим формулу для подсчета остаточных запасов в незаводненной зоне:

, (12.23)

где значения безразмерных величин определяются непосредственно из схемы (см. рис. 12.3), которая по возможности должна быть выполнена аккуратно в соответствующем масштабе.

 

Рис. 12.3. Схема к расчету удельного объема дренирования и нефтеотдачи за безводный период

 

Суммарное количество добытой и остаточной нефти в объеме конуса за счет неполноты вытеснения определяется формулой

. (12.24)

Коэффициент нефтеотдачи за безводный период выразится формулой

. (12.25)

При суммировании (12.25) следует принять при п =1 значение .

Легко видеть, если в формуле (12.18) принять s = s 0 (s 0 – остаточная нефтенасыщенность), то получим количество остаточной нефти V ок в объеме конуса за безводный период. С другой стороны, эта величина определяется разностью

, (12.26)

где

Q – суммарное количество добытой нефти;

В – объемный коэффициент нефти.

Тогда приравнивая (12.24) при s = s 0 и (12.26), получаем соотношение

. (12.27)

Таким образом, по начальной нефтенасыщенности s и суммарному количеству добытой жидкости Q определяется остаточная нефтенасыщенность s 0, а затем по формуле (12.18) при s = s 0 – количество остаточной нефти V ок. По указанной схеме, зная положение границы раздела на момент времени t, можно определить текущую нефтеотдачу и остаточную нефтенасыщенность в заводненном объеме.

Рассмотрим неустановившийся совместный приток нефти и воды при дренировании нефтяной оторочки (см. рис. 12.2). Принимая в уравнении (12.18) вместо относительного вскрытия текущую ординату вершины конуса , получим уравнение границы раздела при совместном притоке нефти и воды (см. рис. 12.2, кр. 2). При имеем , тогда из формулы (12.18) следует уравнение движения вершины конуса вдоль оси скважины , которое выражается формулой (12.21) при . Принимая в формуле (12.20) , находим радиус зоны пространственного притока r 0 при совместном притоке нефти и воды. Затем, задавая текущий радиус r 0 в пределах , при по формуле (12.18) находим соответствующие ординаты f и строим график границы раздела. После чего, по методике, изложенной выше, определяем текущий удельный объем дренирования и коэффициент нефтеотдачи при совместном притоке.

Время истощения залежи (полного обводнения) t определяется из формулы (12.21) при =0. что дает t = æ;*2. Принимая в формуле (12.20) t 0= t = æ;*2 и , получаем уравнение для определения радиуса зоны пространственного притока на момент истощения (см. рис. 12.2, кр. 1):

. (12.28)

Подставляя в формулу (12.18) t 0= t = æ;*2 и , получаем уравнение границы на момент истощения удельного объема дренирования:

. (12.29)

Задавая , по формуле (12.29) находим соответствующие значения и строим границу раздела в безразмерных координатах. Определение удельного объема дренирования, коэффициента нефтеотдачи и остаточной нефтенасыщенности производим по методике, изложенной выше.

В условиях интерференции скважин при условном контуре питания R к, равным половине расстояния между скважинами, для определения ординаты (z к – размерная ордината на контуре питания R к) при и в уравнении (12.18) и (12.19) следует принять . Таким образом можно определить и скорость подъема ВНК на контуре R к как в безводный период, так и в условиях совместного притока нефти и воды к скважине.

Принимая отношение дебита воды Q в к дебиту нефти Q н при совместном притоке пропорционально площадям фильтрации фаз на контуре скважины, т. е.

, (12.30)

из уравнения (12.18) при получаем уравнение для определения соотношения R в в зависимости от параметров и во времени T:

. (12.31)

Здесь t определяется по формуле (12.1) при æ;*=1 и Q=Q н.

Соотношение (12.31) не учитывает неполноту вытеснения, разность в вязкостях и плотностях жидкостей. Учет фазовых проницаемостей и подвижности жидкостей приводит к прямому решению сложной задачи двухфазной фильтрации методом конечных разностей [37], что затрудняет его широкую реализацию. Здесь предлагается учет указанных параметров косвенным путем.

В работе [41] предложена формула, определяющая водонефтяной фактор R в с учетом несовершенства скважины, анизотропии ограниченного пласта, перепада давления, фазовых проницаемостей, различия в вязкостях и плотностях жидкостей в условиях квазиустановившегося притока, которая после некоторых упрощений принимает вид:

; (12.32)

где

; (12.33) . (12.34)

Решая совместно (12.30) и (12.32), находим

. (12.35)

Расчет процесса обводнения предлагается производить по следующей схеме:

– приняв для неограниченного пласта и определив радиус (r — радиус зоны дренирования на момент полного обводнения скважины) по формуле (12.28), при известных исходных данных по формулам (12.1), (12.31) и (12.35) определяем высоту текущего фильтрационного потока на контуре скважины, и водонефтяной фактор R в;

– затем строим графическую зависимость и .

Схему для совместного притока нефти и газа при дренировании нефтяной оторочки следует рассматривать в обратном изображении схемы для совместного притока воды и нефти (см. рис. 12.2), в которой все геометрические параметры для водоносного пласта заменить на параметры нефтяного пласта, а параметры нефтяного пласта на параметры газоносного. Приведенные расчетные формулы остаются справедливы и для совместного притока нефти и газа, если в них все физические параметры для воды заменить соответственно на параметры для нефти, а водонефтяной фактор R в заменить на газонефтяной фактор , выраженный через массовые расходы газа (G г) и нефти (G н).

Предложенная методика справедлива для модели однородно-анизотропного неограниченного по простиранию пласта при достаточно большой водонасыщенной толщине (h ві2 h н). В условиях интерференции скважин при условном контуре питания R к, равном половине расстояния между скважинами, для определения ординаты ( – ордината на контуре R к при в уравнении (12.18) следует принять . Формулы (12.21), (12.20), (12.19), (12.28) и (12.29) запрограммированы (фонды кафедры РЭНМ ТюмГНГУ) и рассчитаны: время безводного периода t б; радиус зоны пространственного притока ; профили границ раздела на момент обводнения t 0 и истощения t ис для различных значений вскрытия пласта и анизотропии æ;*; зависимости безразмерного радиуса зоны пространственного притока от анизотропии пласта æ;*; зависимости безводного периода t б от æ;* и ([42] Прил. 3-8).

Анализируя уравнения, таблицы и графические зависимости (см. [42] Прил. 3-8) можно сделать следующие выводы:

– радиус зоны пространственного притока увеличивается с увеличением анизотропии пласта æ;* и уменьшением относительного вскрытия по линейному закону;

– степень выработки и удельный объем дренирования пласта увеличиваются с увеличением анизотропии;

– безводный период возрастает с увеличением анизотропии и уменьшением относительного вскрытия пласта.

Изложенную здесь методику можно также использовать в расчетах, связанных с продвижением границы раздела нефть-газ (ГНК) при дренировании нефтяной зоны несовершенной скважиной, предварительно заменив в формулах все геометрические и физические параметры, относящиеся к водоносному пласту, на соответствующие параметры нефтеносного пласта.

Заметим, что с целью получения наиболее достоверной информации о пласте гидродинамические исследования скважины с подошвенной водой необходимо проводить при дебитах меньше их предельных значений.

Учет интерференции несовершенных скважин в залежах с подошвенной водой при расчетах времени безводной эксплуатации подробно рассмотрен нами в работе [31].

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия