Студопедия — Глобальные экологические проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальные экологические проблемы






Осознание общепланетарной зависимости и ответственности стран друг перед другом стало приходить по мере того, как локальные экологические проблемы, касавшиеся отдельных ре­гионов, перерастали в глобальные [23], от решения которых те­перь уже зависит само существование человечества.

Среди них такие, как:

сокращение биологического разнообразия в результате прямого (отлов, отстрел) и косвенного (загрязнение и хозяйственное использование мест обитания) уничтожения множества видов животных и растительных организмов. Это ведёт к нарушению
динамического равновесия в природе, чрезмерному размножению паразитирующих организмов и ускорению процесса опустынивания;

изменение климата (на данном этапе в сторону потепления, хотя в будущем не исключён резкий поворот к похолоданию) в результате увеличения углекислого газа в атмосфере, препятст­вующего отражению тепловых лучей от земной поверхности. По
следствия этого процесса многогранны и могут проявляться в катастрофическом повышении интенсивности дождей, ураганов, селевых потоков и снежных лавин, затоплении прибрежной час­ти материков (являющейся наиболее населённой), резком снижении урожайности сельскохозяйственных культур в результате смещения благоприятных для них климатических показателей, в том числе температуры и влажности;

уменьшение толщины озонового слоя, служащего препятствием для проникновения смертоносного коротковолнового спектра ультрафиолетового излучения. Последствием этого может стать рост заболеваемости и повышение агрессивности людей и животных, снижение урожайности некоторых культур и т.п.;

загрязнение гидросферы планеты разнообразными отходами, что ведёт к росту заболеваемости и смертности от потребления низкокачественной воды, снижению добычи морепродуктов, на­рушению баланса между потреблением и выделением кислорода
и углекислого газа и т.д.;

выпадение кислотных осадков (дождь, снег) в результате по­ падания в атмосферудиоксида серы и оксида азота при сжигании различных видов ископаемого топлива и неправильном хранении и применении удобрений и т.п. Это ведёт к закислению почв и вод, гибели гидробионтов, повышению подвижности алюминия. При этом источник выброса загрязнителей может находиться в одной стране, а кислотные осадки выпасть на терри­тории другой страны, что способно стать причиной конфликтов между соседними государствами;

исчерпание ассимиляционных возможностей окружающей среды;

—резкий рост численности населения Земли и неравномерное его расселение. Уже сейчас на Земле проживает более 6 млрд че­ловек при экологическом оптимуме не более 5 млрд;

— существуют и другие трудноразрешимые проблемы, такие как вырубка лесов, опустынивание, снижение почвенного плодородия.

В последние годы в некоторых наиболее развитых странах мира были приняты меры, смягчившие остроту экологических проблем. Однако человечество стоит на пороге второй волны со­временного экологического кризиса, связанной с ускоренным развитием стран третьего мира, не имеющих средств на парал­лельное решение природоохранных проблем.

Возникла необходимость более развитым странам взять на себя значительную часть соответствующих усилий и затрат для сохранения общей биосферы. Всё это предполагает значитель­ную корректировку всей системы международных отношений.

3.12. 3. Направления и формы международного сотрудничества

Международное сотрудничество может осуществляться на двусторонней и многосторонней основе. Его история насчитыва­ет уже более ста лет. Первоначально объектом заключения дого­воров и конвенций была охрана тех или иных животных (напри­мер, соглашение, заключенное между Россией, Японией и США о совместном использовании и охране морских котиков, Кон­венция об охране дикой природы Африки).

Осознав в середине XX в. положение о том, что нельзя на Земле сохранить какой-нибудь вид, включая человека, разрушив среду его обитания, на первое место вышли совместные усилия по предупреждению загрязнения и разрушения окружающей

среды. Так, в 1954 г. была заключена Конвенция по предотвра­щению загрязнения морей нефтью, а в 1970-х гг. — и другими от­ходами, включая радиоактивные. Важнейшее значение имел Мо­сковский договор (1963 г.) о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

В настоящее время заключено более 200 различных между­народных соглашений, за каждым из которых стоит тяжёлая и кропотливая работа по согласованию суверенных интересов эко­номического развития каждой страны с интересами обеспечения выживания всего человечества. После ратификации каждой кон­венции возникала необходимость внесения изменений в нацио­нальные нормативно-правовые документы.

Важнейшими документами в системе международных при­родоохранных отношений являются:

—Всемирная хартия охраны природы, провозгласившая и
взявшая под защиту право всех форм жизни на выживание;

—Конвенция о запрещении военного использования средств
воздействия на природную среду;

—Конвенция об изменении климата;

—Конвенция о биологическом разнообразии;

—Конвенция об охране озонового слоя;

—Конвенция о международной торговле исчезающими видами дикой флоры и фауны (СИТЭС);

—Декларация об окружающей среде, являющаяся сводом основополагающих принципов международного сотрудничества;

—Конвенция по водно-болотным угодьям;

—Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия.

Международные организации осуществляют контроль за вы­полнением принятых договорённостей, координацию совместных усилий по охране природы и привлечение внимания общественно­сти к экологическим проблемам. Они могут быть межгосударст­венными или неправительственными (общественными).

Важнейшей среди межгосударственных программ является ЮНЕП, разработанная ООН в 1972 г. для реализации программы

защиты окружающей среды. Она занимается мониторингом окру­жающей среды, координацией всех видов международной приро­доохранной деятельности, разработкой научных основ управления ресурсами биосферы и поиском путей решения наиболее острых проблем современности, таких как сокращение биологического разнообразия, вырубка лесов, деградация почв и т.п.

Отдельными сторонами природоохранной деятельности за­нимаются и другие организации, такие как ЮНЕСКО (экологи­ческое воспитание и образование населения, охрана всемирного культурного и природного наследия), Комиссия по мирному ис­пользованию космического пространства, Комитет по мирному использованию дна морей и океанов за пределами национальной юрисдикции и др.

Медико-санитарные аспекты охраны окружающей среды рассматривает Всемирная организация здравоохранения. Кон­троль за соблюдением правил строительства и эксплуатации атомных электростанций осуществляет Международное агентст­во по атомной энергии (МАГАТЭ), созданное под эгидой ООН в 1957 г. По состоянию на 01.01.2010 г. в него входят 192 государст­ва [30].

Для России и других стран, входящих в СНГ, особое значение имеет создание Межгосударственного экологического совета (1992), координирующего природоохранную деятельность и ока­зывающего содействие в разрешении экологических споров между Россией, Белоруссией, Молдовой и рядом других государств Со­дружества.

Среди международных неправительственных организаций важнейшей является Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), учреждённый в 1948 г., основны­ми направлениями деятельности которого являются издание Красных книг о редких и исчезающих видах организмов, органи­зация заповедников и национальных природных парков, эколо­гическое просвещение и т.п.

Вопросами сохранения биологического разнообразия актив­но занимается Всемирный фонд дикой природы.

Громадный вклад в осмысление современного кризисного со­стояния биосферы внёс «Римский клуб» — международная научная неправительственная организация, созданная в 1984 г. и объеди­няющая около 100 учёных и учреждений более чем из 30 стран. Мировую славу этой организации принесли работы по матема­тическому моделированию будущего развития человечества, его взаимоотношений с биосферой и поиску путей, которые помогли бы избежать грозящей экологической катастрофы.

Самой известной международной общественной организацией является «Гринпис» («Зеленый мир»), главным направлением дея­тельности которой является противодействие радиоактивному за­грязнению окружающей среды. Всего в мире действует несколь­ко сотен природоохранных организаций.

Одним из важнейших направлений международного сотруд­ничества являются форумы, различные встречи, совещания и конференции, как научные, так и практические, с участием не только учёных, но и руководителей соответствующих государст­венных структур, в том числе президентов и премьер-министров. На этих встречах обсуждаются научные идеи в области экологии, происходит обмен опытом управления природопользованием, принимаются программы дальнейшего развития и заключаются международные соглашения.

Впервые проблема охраны окружающей среды как ком­плексная глобальная проблема охраны биосферы в целом, а не только отдельных видов растений и животных была рассмотрена в ООН на Межправительственной конференции в 1968 г. Резуль­татом этой конференции было принятие одной из крупнейших научных программ «Человек и биосфера».

Наибольшее влияние на охрану окружающей среды оказали такие международные форумы, как Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде (1972), день открытия которой — 5 июня — был объявлен Всемирным днём окружающей среды, и Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). Первая способствовала переходу к интенсивному комплексному изучению взаимодействия биосферы и человечества

созданию ЮНЕП, а вторая подвела некоторые итоги и приняла программу действий по достижению устойчивого, экологически приемлемого развития цивилизации в XXI в.

Важнейшим итогом этой деятельности является призыв к пере­ходу на путь устойчивого развития, обеспечивающий экоэволюцию, т.е. совместную эволюцию природы и человека. Общество может жить и развиваться только внутри биосферы и за счёт её ресурсов, поэтому оно жизненно заинтересовано в ее сохранении. Однако из-за того, что эволюция природы идёт очень медленно, а социаль­ная эволюция человека — очень быстро, многие процессы деформи­руются. В частности, многие виды, не успевая приспособиться к новым условиям, вымирают, нарушая устойчивость экосистем. Человечество должно осознанно ограничить своё воздействие на природу, чтобы сохранить возможность дальнейшей коэволюции.

Вопросы и задания для самоконтроля уровня знаний по теме 3.12.

1. В чём проявляется глобальность природоохранных проблем?

2. С чем связана необходимость корректировки всей системы международных отношений в современной экологической ситуации?

3. Обоснуйте справедливость возложения большей доли при­родоохранных затрат на развитые страны.

4. Какие ресурсы являются международными и какие про­блемы возникают при их использовании?

5. Назовите основные направления и формы международного природоохранного сотрудничества.

6. Какие важнейшие международные форумы были проведены и какие документы приняты в сфере охраны окружающей среды?

7. Назовите международные организации, занимающиеся природоохранными проблемами.

8. В чём заключается деятельность экологических международных организаций «Римский клуб» и «Гринпис»?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия