Студопедия — Вирусы Коксаки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вирусы Коксаки






История открытия. Первый вирус Коксаки был изолирован в 1948 г. в штате Нью-Йорк Долдорфом и коллегами, которые изучали вспышку паралитического полиомиелита в деревне Коксаки (США).

Особенности вируса. Вирионы вирусов Коксаки имеют диаметр 22-30 нм и полное морфологическое сходство с полиовирусами.

Геном представлен однониточной нефрагментированной «+»-РНК, состоящей из 7,5*103 нуклеотидов,и расположен между 2 нетранслирующимися поли(А)-участками – 5’- и 3'-концами. Малый белок, VPg, связан с 5'-концом.

Антигенная структура. Вирусы Коксаки имеют отличную от полиовирусов антигенную структуру и никогда перекрестно не реагируют с антителами к возбудителям полиомиелита. Подразделение вирусов Коксаки по антигенной структуре основано на селективном действии на мышей-сосунков, в связи с чем вирусы Коксаки подразделены на группу А и группу В.

Вирусы Коксаки группы А вызывают у новорожденных мышей вялый паралич, обусловленный поражением скелетной мускулатуры (диффузный миозит с воспалением и очаговым некрозом поперечно-полосатых мышц). В отличие от них, вирусы Коксаки В вызывают у новорожденных мышей поражение центральной нервной системы, а изменения в мышцах выражены слабо. Кроме того, вирусы группы В способны поражать миокард, селезенку и другие органы. Характерным для инфекции является некроз бурого межлопаточного жира.

Группа А имеет 23 серотипа 1-24 (23-й утерян), группа В - 6 серотипов 1-6. Разделение на серовары основано на свойствах типоспецифического антигена. Серовары не содержат группоспецифического антигена, но обладают некоторой перекрестной реактивностью. Было замечено, что действие на мышей-сосунков не является четкой характеристикой. Например, штаммы вирусов Коксаки А 23 сейчас считаются вариантами вируса ЕСНО 9, а некоторые штаммы вирусов Коксаки 24 с недавнего времени классифицируются как вирусы ЕСНО 34. Современные исследования в области молекулярной биологии внесли новые дополнения в современную классификацию: в связи с анализом структуры РНК в настоящее время существуют 4 кластера энтеровирусов человека, среди которых вирусы Коксаки составляют более 3 кластеров.

Вирусы групп А и В имеют общий комплементсвязывающий антиген и различаются по типоспецифическим антигенам в реакции нейтрализации. Некоторые штаммы вирусов Коксаки обладают гемагглютинирующими свойствами в отношении эритроцитов человека группы крови О (I), вследствие чего они могут быть идентифицированы в РТГА.

Резистентность. Действие температуры 50˚С убивает вирусы Коксаки в течение нескольких минут, однако присутствие ионов магния и кальция может препятствовать тепловой инактивации. Вирусы Коксаки резистентны ко многим широко используемым дезинфектантам (алкоголю, хлоргексидину, продуктам четвертичного аммония). Они стабильны в рамках рН=3,0-10,0. Для дезинфекции следует использовать дезинфектанты, содержащие альдегиды (формальдегид, глютаральдегид), для рук – хлориды и йодиды. Вирусы высоко резистентны в фекалиях, фекалии могут при комнатной температуре неделями сохранять свою инфективность.

Культивирование. Целый ряд сероваров Коксаки А и Коксаки В способны размножаться в культурах клеток человека (гетероплоидные клетки, такие как КВ, HeLa, Hep-2). Кроме того, вирусы Коксаки групп А и В культивируют в культурах клеток обезьян (Vero, BGM). При размножении вирусов Коксаки в культурах клеток ЦПД аналогично таковому для полиовирусов. Для выделения вирусов Коксаки А и В используют новорожденных мышей 1-4 дневного возраста. С увеличением возраста чувствительность мышей к вирусам уменьшается.

Эпидемиология. Вирусы Коксаки распространены повсеместно. Отмечается сезонность заболеваемости с подъемом в летне-осенние месяцы. Источником инфекции при Коксаки-инфекции являются больные люди и вирусоносители. Вирусы Коксаки могут циркулировать и у различных животных, например у свиней (вирус Коксаки В5). Основной механизм передачи – фекально-оральный, реже – аэрогенный (через отделяемое носоглотки). Дети младшего возраста являются резервуаром вируса.

Патогенез. После попадания вируса оральным путем, установлено, что он следует тем же путем, что и полиовирус: размножается в клетках глотки (редко – в кишечнике), а также в лимфатических узлах. Затем, через кровеносную и лимфатическую системы вирус достигает органов-мишеней. В нижних отделах кишечника вирус проникает в пейеровы бляшки через М-клетки. Его размножение в абсорбирующих клетках хорошо изучено в животных тканях in vitro, но плохо – у человека.

Иммунитет. После перенесения заболевания остается напряженный типоспецифический иммунитет. В сыворотке крови сохраняются вируснейтрализующие антитела в течение многих лет. Комплементсвязывающие антитела исчезают спустя несколько месяцев.

Клиника. Большинство инфекций клинически никак не проявляется. Неизвестно, почему люди по-разному восприимчивы к данному вирусу. Несколько факторов увеличивают чувствительность: исходный иммунный статус, иммунодефицит, вызванный некоторыми штаммами вирусов, состояние системы HLA и (или) гормональные взаимодействия с размножающимся вирусом. Последний фактор может объяснить тот факт, что на 1 заболевшую Коксаки-инфекцией женщину приходится 1,5-2 мужчины в случае, когда есть налицо клинические проявления заболевания.

Вирусы Коксаки А у людей были выделены при «герпетической» ангине, перикардите, асептическом серозном менингите и других заболеваниях. Вирусы Коксаки В характеризуются более высокой нейротропностью. Они выделяются при асептическом серозном менингите, миокардите и энцефаломиокардите у детей до 3-летнего возраста. Вирусы обеих групп могут вызывать у детей и взрослых полиомиелитоподобные заболевания, острые респираторные и кишечные инфекции у детей, а также эпидемическую плевродинию. В целом, для вирусов Коксаки характерен полиорганный тропизм (табл. 2).

Лабораторная диагностика. Применяются вирусоскопический, вирусологический и серологический методы исследования. Материалом для исследования являются смывы и мазки из носоглотки, содержимое кишечника.

 

Таблица 2







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия