Студопедия — Род Varicellovirus.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род Varicellovirus.






Патогенным для людей представителем рода является вирус герпеса человека типа 3 (ВГЧ-3, синоним: вирус Varicella zoster).

ВГЧ-3

История открытия. Возбудитель открыт бразильским врачом Э. Арагао в 1911 г., обнаружившим в содержимом пузырьков элементарные тельца вируса.

Особенности вируса. Вирион диаметром 150-200 нм. Икосаэдрический капсид окружен тегументом и суперкапсидом, состоящим из 2 и более оболочек (рис. 4). Геномная ДНК состоит из 125*103 пар нуклеотидов. Геном может существовать в виде 4 изомеров (2 больших – в 95 % случаев или 2 малых – в 5 %). Геном кодирует не менее 30 структурных и неструктурных белков, включая минимум 5 гликопротеинов, которые обозначают латинскими буквами от I до V. Они являются аналогами гликопротеинов Е, В, Н, G и С вирусов простого герпеса. Гликопротеины участвуют в прикреплении вирусов и пенетрации клеток и все являются антигенами. Неструктурные белки менее иммуногенны. Различий в геномах ВГЧ-3 - возбудителей ветряной оспы и опоясывающего лишая не выявлено.

Резистентность. Чувствителен к жирорастворителям.

Культивирование. Культивируется в клеточных культурах легких, почек и фибробластов эмбриона человека с образованием внутриядерных включений и агрегацией хроматина в «псевдоядрышки», остановкой деления клеток в метафазе, сморщиванием и разрывом хромосом (рис. 5). ВГЧ-3 не размножается в организме лабораторных животных (кролики, мыши) и на хорион-аллантоисной оболочке куриного эмбриона.

Эпидемиология. Инфицирование ВГЧ-3 составляет 100 %, что происходит преимущественно в детском возрасте при развитии ветряной оспы. Источник инфекции – больной человек или вирусоноситель. Механизм передачи – аэрогенный, реализуемый воздушно-капельным путем при экзогенной инфекции. При эндогенной инфекции имеет место реактивация персистирующих вирусов. Возможно трансплацентарное инфицирование плода.

Патогенез. Местом внедрения и первичного размножения вирусов является эпителий слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Репликация вирусов происходит также в регионарных лимфатических узлах, откуда вирусы лимфогенным путем проникают в кровь, а с ней – в кожу. ВГЧ-3 поражают клетки шиповатого слоя эпидермиса, вызывают их набухание, дегенерацию и лизис. В результате этого образуются пузырьки, наполненные жидкостью, в которых содержатся вирионы. У части больных происходит инфицирование клеток спинальных ганглиев с развитием в последних персистирующей инфекции. Массовое поражение чувствительных клеток имеет место у лиц с иммунодефицитом. У лиц, страдающих опоясывающим лишаем, рецидивы заболевания развиваются на фоне развивающегося иммунодефицита или повторном экзогенном инфицировании.

Клиника. Инкубационный период при ветряной оспе (Varicella) составляет 10-20 дней, при опоясывающем лишае (Herpes zoster) – неизвестен. Ветряная оспа развивается остро (в течение 24 ч) с подъема температуры, недомогания, появления везикулопапулезной сыпи на лице, затем на туловище и конечностях. Сыпь появляется этапно, с возникновением новых элементов на ранее пораженных участках кожи. Везикулы вскрываются с образованием корочек, отторгающихся на 7 день без образования рубца при отсутствии вторичного бактериального инфицирования. У взрослых ветряная оспа протекает тяжелее, чем у детей, с возможным развитием осложнений (энцефалит, пневмония).

После перенесенной ветряной оспы у части людей может развиться опоясывающий лишай. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженными болями в области слизистых оболочек или кожи, иннервируемых одной или несколькими группами спинальных ганглиев. Через несколько дней на туловище по ходу межреберных нервов, реже – на коже головы или шеи появляются пузырьки, инволюция которых включает образование корочек.

Иммунитет. Пассивный естественный иммунитет в организме ребенка создают антитела, получаемые с материнским молоком. При циклической инфекции развивается стойкий пожизненный иммунитет, обусловленный клеточными и гуморальными факторами. При ациклическом течении инфекционного процесса иммунная система не обеспечивает полного освобождения организма от возбудителя.

Лабораторная диагностика. Проводится с использованием вирусоскопического, вирусологического, серологического и молекулярно-генетического методов. Материалом для исследования являются содержимое везикул, кровь, спинномозговая жидкость. Вирусоскопический метод проводится с использованием электронной и люминесцентной микроскопии. При световой микроскопии в ядрах пораженных клеток выявляются элементарные тельца Арагао. Вирусологическое исследование осуществляют на клеточных культурах с последующей идентификацией вирусов в РСК и РН. При серологическом методе исследуются парные сыворотки в РН, РСК и ИФА (при острой инфекции определяются Ig М, при хронической – Ig G). У больных опоясывающим лишаем применяется ПЦР.

Лечение. Используются человеческий γ-глобулин и химиопрепарат – ацикловир. Показано применение интерферонов и их индукторов.

Профилактика. Неспецифическая профилактика включает противоэпидемические мероприятия, применяемые при ликвидации капельных инфекций (см. главу «Эпидемиология вирусных инфекций»).

Специфическая профилактика проводится иммуноглобулином и живой аттенуированной вакциной Varicella-zoster. Иммуноглобулин защищает серонегативных лиц, даже если он введен после 4 дней от момента заражения. Показаниями к иммуноглобулинопрофилактике являются: 1) тесный недавний контакт с больными ветряной оспой и опоясывающим лишаем; 2) отсутствие перенесенной ветряной оспы в анамнезе; 3) категории лиц высокого риска (новорожденные, беременные, люди с врожденным или приобретенным клеточным иммунодефицитом.

С 1995 г. используется живая аттенуированная вакцина Varicella-zoster (штамм ОКА). Вакцинации подлежат все дети и не болевшие ветряной оспой взрослые. Поствакцинальный иммунитет преимущественно гуморального типа. Вакцинацию можно комбинировать с использованием иммуноглобулина.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия