Студопедия — Анализ функциональной связи между затратами и объемом производства продукции (анализ безубыточности)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ функциональной связи между затратами и объемом производства продукции (анализ безубыточности)






Анализ безубыточности (анализ зависимости «затраты — объем — прибыль», CVP-анализ) основан на зависимости между доходами от продаж, издержками и прибылью в тече­ние краткосрочного периода и помогает проследить взаимос­вязь между этими важными характеристиками. Он является инструментом планирования и контроля, позволяет осущест­влять оценку альтернатив. Данный анализ служит ключевым фактором в процессе принятия многих управленческих реше­ний и лучшим средством управления в целях достижения мак­симально возможной в конкретных условиях прибыли.

Безубыточность — такое состояние, когда организация не получает ни прибыли, ни убытков. Это выручка, которая необходима для того, чтобы организация начала получать прибыль. Ее можно выразить и в количестве единиц продук­ции, которую необходимо продать, чтобы покрыть затраты, после чего каждая дополнительная единица продукции будет приносить прибыль.

Любая организация стремится улучшить свое финансовое состояние, увеличить прибыль, объемы продаж. Но эти улуч­шения необходимо точно и тщательно рассчитать, чтобы дей­ствия по наращиванию прибыли не привели к банкротству компании. Организация должна точно знать, сколько она за­работает при реализации определенного объема продукции и каким должен быть минимальный объем продаж, при котором ее работа будет безубыточна. Такой объем продаж получил на­звание точки безубыточности.

Точка безубыточности (порог рентабельности, точка окупаемости затрат)это минимальный (крити­ческий) объем производства, при котором организа­ция не получает ни прибыли, ни убытка, но выручка от которого покрывает все переменные и постоянные затраты.

Таким образом, точка безубыточности представляет собой финансовый рубеж, на котором выручка от реализации в точ­ности соответствует величине суммарных затрат. Она явля­ется страховкой от получения убытков.

Если точка безубыточности известна, организация пла­нирует относительно нее свои возможные варианты объемов продаж и ожидаемые результаты полученной прибыли. При достигнутом минимальном объеме продаж расходы компании покрываются, но она, не получая при этом никакой прибыли, тем не менее, может стремиться к наращиванию больших объемов продаж. Когда объем продаж выше точки безубыточ­ности, организация является прибыльной: каждая единица продукции, проданная свыше, приносит прибыль. При объ­еме продаж ниже точки безубыточности организация несет убытки. В данном случае нет смысла продолжать функциони­ровать в том же ритме, так как это положение без каких-либо изменений приведет к банкротству.

Определяется точка безубыточности при выполнении сле­дующих условий:

• наличие данных о затратах на изготовление продукции и объемах ее реализации;

• все показатели соответствуют одному и тому же периоду времени;

• затраты делят на постоянные и переменные.

Для расчета точки безубыточности используется норма маржинального дохода.

Норма маржинальной прибыли равна отношению маржинальной прибыли к сумме выручки от реализа­ции и показывает, какое влияние на нее оказывает из­менение суммы выручки от реализации.

 

Нм.п = М / В,

 

где М — маржинальная прибыль;

В — выручка от реализации.

Существуют три метода расчета точки безубыточности: гра­фического изображения, уравнений, маржинального дохода.

Метод графического изображения. В основе этого метода лежит предположение о линейном характере изменения за­трат при изменении объемов производства и о линейном ха­рактере изменения выручки от реализации при изменении объемов продаж.

Для проведения графического анализа в прямоугольной системе координат строится график зависимости затрат и вы­ручки от количества единиц выпущенной продукции (рис. 1). По вертикали откладываются данные о затратах и выручке, а по горизонтали — количество единиц продукции (уровень деловой активности).

По графику можно установить, при каком объеме реализации продукции компания получит прибыль, а при каком ее не будет.

Для каждого значения (количества единиц продукции) прибыль определяется как разность между величиной маржи­нального дохода и постоянных затрат. Слева от критической точки находится зона убытков, образуемая в результате пре­вышения величины постоянных расходов над величиной мар­жинального дохода.

Зона безопасности, или зона прибыли, — это разность между фактическим количеством реализуемой продукции и безубыточным объемом продаж, то есть это рубеж, за которым начинаются убытки.

Зона безопасности показывает, на сколько процентов можно увеличить или уменьшить объем реализации продук­ции, чтобы не перейти черту безубыточности.

Метод графического изображения основан на следующих допущениях:

1) цена продажи остается неизменной, и, соответственно, зависимость «выручка — объем производства / реализации» является пропорциональной;

2) цены на потребленные производственные ресурсы и нормы их потребления на единицу продукции остаются не­изменными, и, соответственно, зависимость «переменные за­траты — объем производства / реализации» является пропор­циональной;

3) в рассматриваемом диапазоне деловой активности посто­янные затраты не изменяются;

4) объем производства равен объему реализации.

 

 

Рис. 1. Определение точки безубыточности объема продаж

Преимущества метода графического изображения:

• простота и наглядность аналитических выкладок;

• оценка возможности организации достичь или превы­сить безубыточный объем производства.

Недостатки.

• условность результатов анализа из-за большого количе­ства допущений.

Аналитический способ расчета безубыточности объема про­даж и зоны безопасности компании более удобен. Можно вы­вести ряд формул и с их помощью рассчитать данные пока­затели.

Метод уравнений. Любой отчет о доходах и расходах мо­жет быть представлен в виде уравнения:

 

Пч = В - Зпер - Зпост = (Ц х z) - (3едпер * z ) - Зпост,

 

где Зпер — сумма переменных затрат;

Зпост — сумма постоянных затрат;

Пч — чистая прибыль;

Ц — цена единицы продукции;

z — количество единиц;

3едпер — переменные затраты, приходящие на единицу продукции.

Метод маржинального дохода считается разновидностью метода уравнения:

 

М = В — Зиер

 

Для расчета критического объема продаж в процентах к максимальному объему производимой продукции, который принимается за 100%, используется формула:

 

ТБ = (Зпост / М) х 100%,

 

где ТБ — точка безубыточности.

Для определения безубыточного объема продаж в натураль­ных единицах максимальный объем продаж в стоимостном выражении (В) заменяется на соответствующий объем реали­зации в натуральных единицах (К):

 

ТБ = (К х Зпост) / М,

 

где К — количество проданной продукции в натуральных единицах.

Для определения точки критического объема продаж можно вместо суммы маржинального дохода использовать маржиналь­ный доход на единицу продукции (Мед):

 

ТБ = (К х Зпост) / М = (К х Зпост) / (Мед х К) = Зпост / Мед, (4.1)

 

где Мед — маржинальный доход, приходящийся на единицу продукции.

Маржинальный доход, приходящийся на единицу продук­ции, можно представить как разность между ценой и перемен­ными затратами, приходящимися на нее:

 

Мед = Ц-3едпер (4.2)

 

Если компания производит несколько видов продукции, то ей необходимо знать, насколько производство и реализация выгодны для предприятия, какое минимальное количество продаж по каждому виду продукции необходимо, чтобы не пе­рейти черту безубыточности.

Тогда, преобразовав формулы 4.1 и 4.2, критический объем можно рассчитать в натуральном выражении:

 

ТБ = Зпост / (Ц - 3едпер)

 

Если нужно определить объем реализации продукции для получения определенной суммы прибыли, используется фор­мула:

 

ТБ = (Зпост + П) / (Ц - 3едпер ),

 

где П — прибыль от реализации продукции.

Если этот показатель нужно посчитать в стоимостном вы­ражении, маржинальный доход, приходящийся на единицу продукции, заменяется на удельный вес маржинального до­хода к выручке от реализации продукции:

 

ТБ = (Зпост + П) / Му,

 

где Му — удельный вес маржинального дохода в выручке от реализации продукции.

При анализе финансовой стабильности компании рассчи­тывают зону безопасности или запас прочности:

 

ЗБ = (В - ТБ) / В

 

Чем выше значение запаса прочности, тем устойчивее поло­жение организации.

Для одного вида продукции зону безопасности можно найти по количественным показателям:

 

ЗБ = (К — ТБ) / К

 

Для компании с широким ассортиментом возникают про­блемы в разнесении общего показателя постоянных затрат на отдельные виды продукции. Часто постоянные затраты рас­пределяются по видам производимой продукции пропорцио­нально их объемам реализации и наиболее продаваемые про­дукты покрывают большую часть постоянных затрат. Но эти расчеты являются приблизительными и не позволяют опреде­лить, производство какого продукта является наиболее выгод­ным для организации.

Использование методов управленческого учета затрат по­зволяет распределить постоянные затраты по элементам, связанным с производством конкретного вида продукции, и установить, окупаются ли конкретные затраты только вы­ручкой от реализации продукции, являющейся их источником образования. В противном случае, если затраты не окупаются, про­изводство данного вида продукции невыгодно для организации.

Чтобы установить, каковы темпы роста прибыли компании и когда она получит ожидаемую прибыль, необходимо изучить производственный леверидж (производственный рычаг). В ре­зультате организация может спрогнозировать динамику при­были при изменении объемов продаж.

Производственный леверидж — это рычаг управления прибылью организации путем оптимизации соотношения по­стоянных и переменных затрат. Он показывает, на сколько процентов возрастет прибыль предприятия при изменении вы­ручки на 1%.

Производственный леверидж (производственный рычаг) определяется по формуле:

 

ПЛ = М / П = (В - Зпер) / (В - Зпер - Зпост)

 

Чем больше постоянные затраты, тем выше производствен­ный рычаг.

Выше уровня точки безубыточности производственный ры­чаг оказывает положительное влияние. Организация в любом случае должна покрыть постоянные затраты, какой бы объем продаж она ни имела. Поэтому чем больше постоянные за­траты, тем сложнее достигнуть точки безубыточности своей деятельности при прочих равных условиях. Следовательно, высокий уровень постоянных затрат всегда будет являться по­мехой на пути к достижению точки безубыточности.

На протяжении большого промежутка времени в связи с увеличением объемов производства, расширением производ­ства постоянные затраты организации изменяются. Поэтому эффект производственного рычага проявляется за небольшой промежуток времени.

В результате этих изменений организации необходимо преодолеть новый уровень точки безубыточности, приспосо­биться к новым условиям, и производственный рычаг (произ­водственный леверидж) в новых производственных условиях проявляется по-другому.

Организации, у которых преобладают переменные затраты, имеют низкий производственный рычаг.

Эффект производственного рычага снижается при увели­чении объема продаж и удалении от точки безубыточности. В дальнейшем прирост объемов продаж ведет к увеличению темпа роста суммы прибыли.

Знание механизма проявления производственного рычага способствует управлению соотношением переменных и посто­янных затрат с целью увеличения эффективности производственной деятельности организации на различных производ­ственных стадиях компании.

Чтобы работа организации была успешной и стабильной, обязательным условием должно стать регулярное проведение анализа безубыточности и планирование прибыли.

Недостатки анализа безубыточности:

• нелинейная зависимость между доходами и объемом продаж;

• ступенчатый характер изменений постоянных затрат;

• широкая номенклатура выпускаемых товаров.

 

4.4.5. Управление посредством метода «директ-кост»

Метод «директ-кост» предоставляет широкие возможности для проведения анализа и принятия на его основе различных управленческих решений.

Рассмотрим некоторые направления.

1. Планирование объемов деятельности с оптимиза­цией ассортимента выпускаемой продукции, в том числе при наличии ограничивающего фактора

При планировании объемов деятельности расчеты прово­дят для различных вариантов загрузки мощностей с выбором ассортимента, обеспечивающего компании наибольшую рен­табельность.

В связи с тем что метод «директ-кост» разделяет затраты на постоянные и переменные, он обеспечивает более корректный подход к проведению анализа. При использовании этого ме­тода выделяются изделия, которые были убыточны при ана­лизе их по полной себестоимости, но в действительности они приносят положительный маржинальный доход. Кроме того, метод «директ-кост» позволяет сформировать наиболее рен­табельную производственную программу с использованием показателя маржинальной прибыли на единицу ограничиваю­щего фактора при полной загрузки мощностей.

Выбор варианта машин и оборудования

Одним из направлений поиска резервов сокращения затрат на производство продукции и увеличения прибыли является выбор и замена оборудования.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия