Студопедия — Пооперационное калькулирование по видам деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пооперационное калькулирование по видам деятельности






Пооперационное калькулирование (Activity Based Cost­ing — ABC, ABC-костинг, функциональный метод) использу­ется для:

v анализа бизнес-процессов как информационной основы управления в сложных организационных структурах;

v для принятия управленческих решений, в которых нужно максимально точное значение себестоимости продукции.

Основной областью применения данного метода являются многономенклатурные производства с высоким удельным ве­сом косвенных затрат.

Нужно отметить, что развитие современного производства приводит к снижению доли прямых расходов в себестоимости продукции, в то время как доля косвенных расходов повыша­ется. Это обусловлено рядом факторов:

  • повышение уровня автоматизации на большинстве про­изводственных предприятий, появление гибких произ­водственных систем способствует сокращению расходов на материалы и заработную плату и повышению обще­производственных расходов;
  • ужесточение конкуренции: борьба за потребителя, за по­вышение конкурентоспособности организации, продви­жение товара способствует увеличению административ­ных и коммерческих расходов.

В этих условиях большинство подходов к распределению косвенных затрат могут привести к неверным управленческим решениям.

Кроме того, появление и совершенствование компьютерных разработок, программ приводит к удешевлению стоимости об­работки информации. У организаций появляется возможно­сти применять более сложные методы распределения расходов по обслуживанию производства и управлению.

При таких условиях наиболее прогрессивным на сегодняш­ний день является метод пооперационного калькулирования. Применение метода пооперационного калькулирования себе­стоимости продукции позволяет более точно определить зна­чение себестоимости и избежать ошибок при принятии управ­ленческих решений. Этот метод вызывает интерес у компаний, ориентированных на создание стратегических конкурентных преимуществ.

В основе метода пооперационного калькулирования лежит утверждение о том, что организация имеет группу распределя­емых затрат, которая позволяет выполнять производственные функции.

При этом определяется полный перечень и последователь­ность выполнений функций с одновременным расчетом по­требности ресурсов для каждой из них.

Выделяют четыре типа операций по способу их участия в выпуске продукции:

ü штучная работа (выпуск единицы продукции);

ü пакетная работа (выпуск заказа, комплекта);

ü продуктовая работа (продукция как таковая);

ü общехозяйственная работа.

Первые три операции соотносятся с затратами, которые мо­гут быть прямо отнесены на конкретный продукт. Общехозяй­ственные затраты нельзя точно отнести, поэтому они распре­деляются согласно разработанным алгоритмам.

Группа распределяемых затрат — это детализированная группа косвенных расходов, которую можно идентифициро­вать с конкретными операциями.

Операции могут подразделяться на:

v единицы работы, события, задания, имеющие опреде­ленную цель;

v центры операций — группа операций, объединенных по технологическому или организационному признаку (на­пример, обслуживание и ремонт оборудования).

После включения операций в группу, необходимо устано­вить ресурсы, потребляемые каждой отдельной операцией в течение отчетного периода, либо определить ресурсы, потре­бляемые всей группой операций. Ресурсы классифицируются путем выделения двух групп: поставляемые в момент потре­бления (например, сдельная зарплата) и поставляемые зара­нее (например, оклады).

Степень детализации в каждом конкретном случае будет зависеть от вида отрасли, от специфики технологии и орга­низации производства, управления, от наличия технических, информационных, временных ограничений. Решающим будет тест эффективности, то есть выгода от детализации информа­ции должна превышать затраты на нее.

Все ресурсы, затраченные на рабочую операцию, состав­ляют ее стоимость, но простой подсчет по отдельным опера­циям не позволяет определить себестоимость продукции. Эти ресурсы распределяются по операциям пропорционально базе распределения затрат и определяется количество потраченных ресурсов в расчете на выпуск продукции.

База распределения затрат (носитель затрат, драйвер затрат) — это связующее звено между группой косвенных за­трат и операцией.

Носителями затрат могут выступать, например, количе­ство клиентов, количество заказов на покупки, количество операций по наладке оборудования, количество наладок обо­рудования, количество комплектующих и материалов, число проверок по контролю качества и операций по исправлению брака. Зная причину возникновения определенных косвенных расходов, можно обоснованно отнести их на себестоимость от­дельного продукта. Поэтому для каждого вида косвенных рас­ходов необходимо, прежде всего, точно определить носитель затрат.

Затраты по каждой операции относят на объект калькули­рования, в качестве которого могут выступать изделие, товар, услуга, клиент, заказ. Также определяют ставку носителя затрат.

Ставка носителя затрат (ставка драйвера затрат, ко­эффициент распределения первого этапа) — это отношение группы распределяемых затрат к величине базы распреде­ления.

Подход к распределению косвенных расходов, предусмо­тренный методом пооперационного калькулирования, позво­ляет с большей точностью их распределять, а следовательно, объективней исчислять затраты на производство каждого вида продукции.

Себестоимость операции — общая сумма затрат, связан­ных с осуществлением однородных операций (произведение ставки носителя затрат и величины базы распределения).

При определении себестоимости продукции возникает необ­ходимость дальнейшего перераспределения найденной величины себестоимости операции на конечный продукт. Необходимо вы­брать новую базу распределения данной величины затрат.

База распределения себестоимости операции (носитель операции, драйвер операции) — количественная мера рабочей нагрузки операции.

Ставка носителя операции (ставка драйвера операции, коэффициент распределения второго этапа) — это отноше­ние себестоимости операции за период к общей величине базы распределения себестоимости за тот же период.

В результате расходы по каждой операции относятся на от­дельное изделие соразмерно величине баз распределения, свя­занных с этим изделием.

Информация о себестоимости операции используется для уточнения себестоимости продукции в целях ценообразования, выбора ассортимента.

Сравним результаты, полученные при использовании тра­диционного метода распределения косвенных расходов и ме­тода пооперационного калькулирования.

Порядок применения метода пооперационного калькули­рования представлен на рисунке 2.

 

 

 

Рис. 2. Этапы применения метода пооперационного калькулирования

 

Преимущества:

Ø высокая точность расчетов. В себестоимости продукции учитываются все затраты — как прямые, так и косвен­ные. Причем проблема распределения косвенных затрат по некорректно выбранной базе отсутствует;

Ø нет необходимости разделять затраты на переменные и постоянные. Все издержки организации становятся управляемыми;

Ø использование при долгосрочном планировании (приня­тие решений относительно реорганизации предприятия, изменения ассортимента продуктов и услуг, выхода на новые рынки, диверсификации);

Ø возможность контроля расходов на стадии их возникно­вения;

Ø позволяет принимать эффективные решения в области маркетинговой стратегии, прибыльности продукции.

Как говорилось выше, преимущества этого метода стано­вятся очевидными, когда он применяется в высокотехноло­гичных отраслях, а также в организациях, выпускающих широкий ассортимент разнородной продукции. Многие орга­низации знают, сколько стоит продукт, услуга или сколько тратит подразделение, но лишь компания, использующая дан­ный метод, может всегда ответить на вопрос, сколько стоит та или иная операция.

Недостатки:

Ø высокая трудоемкость;

Ø значительные затраты, связанные с внедрением этого метода.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия