Студопедия — Маркетинговый программный комплекс Marketing Analytic 4.0
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинговый программный комплекс Marketing Analytic 4.0






 

Создателем маркетингового программного комплекса Marketing Analytic 4.0 является компания «Курс». Она образована в 1998 г. группой профессионалов в области маркетинга и информационных технологий. За четыре года своего существования компания достиг­ла значительных результатов. Коллективом разработчиков созданы известные программы для маркетинга: Marketing Expert и Marketing GEO.

Одним из новых направлений деятельности компании «Курс» яв­ляется оказание услуг по обучению. Проводится обучение персонала, вовлеченного в решение маркетинговых задач: сотрудников отделов маркетинга, сбыта, планово-экономических отделов. Типовые семи­нары проводятся по следующим темам: методика и информационно-аналитическое обеспечение процесса планирования маркетинга на предприятии, методика практического прогнозирования.

В сентябре 2001 г. компания «Курс» презентовала свой новый про­граммный комплекс управления маркетингом Marketing Analytic 4.0.

Специалистами компании на основе эффективной методологии маркетингового планирования созданы уникальный программный продукт Marketing Analytic и консалтинговая технология, которые способны помочь как разработать долгосрочную маркетинговую стра­тегию, так и обеспечить контроль за ее реализацией.

Официальное представление продукта разработчиком гласит, что программный комплекс Marketing Analytic 4.0 является полнофунк­циональной системой, используемой для накопления маркетинговых данных, автоматизации маркетинговых исследований, стратегическо­го и оперативного планирования маркетинговой деятельности.

В комплексе существенно развиты идеи, заложенные специалиста­ми в ранее созданные ими для компании «Про-Инвест-ИТ» програм­мы Marketing Expert 1.x, Marketing GEO, Marketing Analytic 1.x.

Наряду с традиционными комплекс Marketing Analytic 4.0 реали­зует функции систем CRM (Customer Relationship Management — уп­равление взаимоотношениями с клиентами).

CRM — это информационно-аналитическая технология поддерж­ки стратегии взаимодействия с клиентами во всех организационных аспектах: при продвижении и продаже продукции, при обслуживании клиентов, при проектировании и производстве новой продукции.

Комплекс Marketing Analytic 4.0 предназначен:

для решения задач, возникающих в процессе учета маркетинго­вой деятельности, включая учет продаж;

для осуществления маркетингового анализа, включающего обра­ботку результатов маркетинговых исследований;

для решения задач, сопровождающих процесс разработки страте­гического и оперативного планов маркетинга, приводящих к построе­нию и контролю маркетинговых бюджетов (бюджет продаж и ком­мерческих расходов).

Компания «Курс» продвигает на рынок не просто набор программ, решающих разрозненные задачи, стоящие перед маркетологами, но интегрированную информационно-аналитическую систему, позволя­ющую реализовать комплексный подход к управлению маркетинге) вой деятельностью предприятия на всех ее этапах.

Комплекс программ Marketing Analytic 4.0 построен по модульно­му принципу и может быть поставлен в комплектации, наиболее пол­но удовлетворяющей требованиям потребителя.

Программный комплекс Marketing Analytic 4.0 включает следу­ющие модули:

Модуль C-Commerce является инструментарием учета, кратко­срочного планирования и бюджетирования маркетинговой деятель­ности предприятия.

Модуль Analyzer — это инструмент анализа продаж и маркетинго­вой деятельности по многим измерениям (клиентам, товарным груп­пам, каналам сбыта, конкурентам) и их аналитическим признакам.

Модуль Predictor выполняет функции специализированного инст­румента практического прогнозирования, нацеленного на решение за­дач прогноза сбыта продукции на конкурентных рынках.

Модуль Portfolio является инструментом стратегического анализа и планирования маркетинга.

Модуль Geo — это инструмент пространственного анализа данных с помощью цифровых географических карт.

Следует иметь в виду, что на рынке программный комплекс Mar­keting Analytic существует в двух видах — «старый» и «новый» Marketing Analytic.

Старая версия Marketing Analytic — это программа для оператив­ной аналитической обработки (OLAP-обработки) маркетинговых данных, которая наряду с программой Marketing GEO была продук­том из семейства Marketing Expert.

Новая версия Marketing Analytic не только развивает идеи прежней версии (в модуле Analyzer), но и включает аналоги всех тех продуктов, которые сопровождали ее в продукции фирмы «Про-Инвест-ИТ»: Marketing Expert, Sales Expert, Forecast Expert.

Специалисты отмечают, что с выходом этого продукта окончатель­но подведена черта под долгими колебаниями компаний «Курс» и «Про-Инвест-ИТ» между партнерством и конкуренцией. Раньше компания «Курс» была разработчиком ряда продуктов из линейки программ фирмы «Про-Инвест-ИТ».

В новой версии Marketing Analytic можно выделить три основные группы программных продуктов, каждую из которых вполне можно использовать в отрыве от других. Первая группа — модуль автомати­зации продаж (C-Commerce), вторая — модули анализа маркетинго­вой информации (Analyzer, Predictor, Geo), третья — модуль стратеги­ческого анализа (Portfolio). В рамках данного пособия наибольший интерес представляют две последние группы.

Модули анализа маркетинговой информации (Analyzer, Predictor, Geo) являются наиболее удачной частью системы. Их отличает мак­симальная гибкость, предельная детализация. Однако, как отмечает ряд специалистов, модулю Analyzer не хватает масштабируемости, он применим только для обработки сравнительно небольших объемов информации.

Модуль стратегического анализа (Portfolio) позволяет решать за­дачи организации экспертных оценок и построения матриц различ­ных типов, от стандартных, таких, как BCG или GE, до произвольных, описываемых с помощью встроенного инструментария. Модули по­добного вида есть практически в любой маркетинговой аналитиче­ской программе, но разработчики компании «Курс» довели возмож­ности портфельного анализа до высшего предела. Практически любую задачу в этой области можно решить с помощью аналитиче­ского и графического инструментария модуля Portfolio.

Платой за такое совершенство является то, что освоение пользова­телем модуля Portfolio требует усилий, неоправданных для решения стандартных задач, наиболее часто встречающихся на практике. Ис­пользование этого модуля целесообразно в тех случаях, когда построе­ние матриц занимает основное место в процессе работы по маркетин­говому анализу и планированию.

Модуль автоматизации продаж (C-Commerce) охватывает две об­ласти задач. Первая — управление контактами. Она реализована на уровне, характерном для стандартных решений на базе Lotus Notes или Microsoft Outlook. Вторая область — это набор задач, характерный для модуля «Логистика» учетных систем. Модуль автоматизации продаж, (C-Commerce), таким образом, представляет собой гибрид учетной си­стемы и системы автоматизации продаж. По мнению специалистов, его рационально использовать не вместе с учетной системой, а вместо нее.

Эксперты полагают, что концепцию продукта можно описать сле­дующим образом: он рассчитан на ситуацию, когда предприятие инте­ресует в первую очередь автоматизация маркетинговой деятельности, автоматизация же финансово-хозяйственной деятельности не пред­полагается или не выходит за пределы бухгалтерии.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия