Студопедия — II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ






Основной целью работы в данной должности является профессиональная продажа турпродукта.

Для достижения основной цели работы менеджер по туризму исполняет следующие обязанности: 2.1. Осуществляет работу с туристом согласно следующему алгоритму:2.1.1. принимает заказ на организацию туристической путевки:

Осуществляет прием телефонных звонков от Клиентов. Отвечая на телефонный звонок, менеджер должен

поздороваться и представиться (назвать офис и имя)

Узнает требования Клиентов к туристическому продукту, предлагает услуги, отвечающие заявленным

требованиям.

Принимает заказ на организацию туристической поездки, выслушивая пожелания Клиента и уточняя

следующие детали:

- страна/ сроки поездки;

- количество туристов /наличие детей, их возраст;

- вид транспорта;

- категория средств размещения;

Принимая заказ, менеджер проверяет наличие у Клиента действующего загранпаспорта, наличие фотографий детей старше 6 лет в паспорте, наличие собственного загранпаспорта для детей 14-ти лет и наличие въездной визы в страну, если Клиент не заказывает оформление визы (для стран, где это необходимо).

Не следует оформлять туристическую путевку и Договор на основании дипломатического и служебного паспорта, так как они предполагают использование только в служебных целях, но не для частных поездок.

В случае обращения иностранных граждан и лиц без гражданства, с целью приобретения тура, следует брать с них расписку, что они обязуются обратиться в консульские отделы стран, гражданами которых они являются для консультации о правилах въезда-выезда в ту или иную страну.

При осуществлении тура в несколько стран, необходимо оформить визу той страны, пребывание в которой будет более продолжительным.

Принимая заказ, менеджер предлагает Клиенту страхование от невозможности совершения путешествия.

2.1.2. предлагает турпродукт Клиенту:

На основании пожеланий Клиента Менеджер предлагает Клиенту определенный набор туристских услуг.

В первую очередь предлагается турпродукт операторов с которыми у агентства заключены агентские/субагентские договора и наличие фиксированной комиссии.

Если предложенный турпродукт не соответствует требованиям Клиента, Менеджер должен выяснить, что именно не соответствует требованиям Клиента и предложить, по возможности, Клиенту другой вариант,более полно соответствующий данным требованиям.

Если Клиента не удовлетворит ни одно из сделанных предложений, Менеджер может взять его контактный телефон и предложить связаться с ним при возможности организовать поездку в соответствии с требованиями Клиента.

При предложении Клиенту турпродукта Менеджер должен предоставить Клиенту несколько альтернативных вариантов.

Менеджер должен акцентировать внимание Клиента на том, что предложенные варианты подтверждаются в течение до 3-х суток (рабочих), а также, что выбранный вариант может быть не подтвержден туроператором.

2.1.3. консультирует клиента

о правилах выезда из РФ и въезда в страну (место) временного пребывания, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;
об особенностях путешествий, а так же об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществлении предупредительных мер, направленных на обеспечение безопасности туристов;

о порядке и сроках оформления виз. (VSI - виза индивидуальная, VSG - виза групповая) о валютном и таможенном контроле;

Менеджер должен обратить внимание Клиента на тот факт, что «Кампани Тур» не несет ответственности за невыдачу туристу виз или за несвоевременную их выдачу, поскольку компания сама не выдает визы, а лишь оказывает содействие в оформлении заявления на выдачу визы, а так же организует подачу документов Клиента в посольство.

Менеджер должен проинформировать Клиента, что в случае отказа в выдаче визы с Клиента будут удержаны все фактические расходы, произведенные фирмой до момента отказа в выдаче визы и подписать приложение к договору по визовым странам. Менеджер должен проинформировать туристов о правилах въезда/выезда для несовершеннолетних детей.

2.1.4. обеспечивает Клиентов распечатками, ксерокопиями, рекламными материалами по
интересующему их продукту;

2.1.5. ведет преддоговорные переговоры с клиентом;

2.1.6. выдает клиенту памятку туриста;

2.1.7. осуществляет первичную работу с оператором в следующем порядке:

Менеджер по телефону проверяет наличие мест на даты, заказанные Клиентом. В случае отсутствия мест на запрошенные даты, Менеджер должен проверить наличие мест на возможные ближайшие даты и уточнить стоимость тура. Менеджер должен согласовать новые даты с Клиентом, переписать документы (договор и путевку), если они уже выданы, проверить возможность получения виз на новые даты в соответствии с требованиями консульства.

Менеджер должен обязательно проверить действует ли в данный момент СПО, указанное на сайте. В случае, если менеджер не уточнил у оператора правильность цены, указанной на сайте, и забронировал тур по неверной цене, на менеджера по продажам и менеджера отдела маркетинга, поставившего на сайт неверную информацию, возлагается штраф равный половине понесенного убытка, который делится между менеджерами в равных долях.

2.1.8. при согласии Клиента со стоимостью турпродукта, менеджер заполняет договор купли-продажи туристского продукта и туристскую путевку (Форма ТУР -1)

Порядок заполнения регулируется отдельными документами - Правилами заполнения туристской путевки, Правилами заполнения договора купли продажи туристского продукта и памятками для менеджера по туризму.

После заполнения всех граф путевки и договора менеджер снимает копии с документов. После этого происходит двустороннее подписание Договора и Путевки (и копии и оригинала).

2.1.9. после произведенных расчетов по оплате тура с Клиентом менеджер направляет
оператору заявку-бронирование с перечислением заказанных услуг с просьбой подтвердить бронирование поездки и стоимость заказанных услуг. Менеджер должен обязательно проверить
получение отправляемой заявки оператором, отметив на Заявке, кто её принял (Ф.И.О.).

Если в течение суток оператор не высылает подтверждение Заявки, Менеджер должен по интересоваться состоянием дел по данной Заявке.

При не подтверждении туроператором заявки-бронирования указанного тура, Менеджер предлагает клиент) альтернативный вариант тура. В случае согласия Клиента Менеджер переписывает документы (договор v. путевку) в соответствии с новыми условиями. В случае не согласия клиента с альтернативой, фирма-продавец возвращает денежную сумму, оплаченную клиентом за неподтвержденный тур без штрафных санкций.

Менеджер назначает время получения клиентом оформленного для него пакета туристских документов е офисе фирмы или в аэропорту. В аэропорту документы выдает представитель операторской компании возле таблички со своим наименованием.

Менеджер должен обратить внимание клиента на то, что перелеты осуществляются не регулярными, а основном чартерными рейсами. Фирма-продавец не несет ответственности за перенос времени вылета и иные накладки, связанные с перелетом.

При наличии ошибок при написании фамилии в авиабилете, Менеджер должен пояснить, что допустимо присутствие трёх неправильных букв, кроме 1-й, но только, если они радикально не изменяют фамилию. Если Клиент отказывается от оформления страховки, он должен предоставить копию страхового полиса, оформленного самостоятельно.

2.1.10. работает с жалобами клиентов:

Порядок расторжения договора и возмещения убытков устанавливается в п. 2.9, 2.14 и 3.7. договора.

Прием претензий от туристов проводится В соответствии с Правилами приема претензий.

Работа с устными жалобами клиента.

Если в момент совершения путешествия Клиент сталкивается, с какими либо проблемами необходимо рекомендовать ему обратиться в службу круглосуточной поддержки туристов.

Изучение причин направления клиентами жалоб и претензий к качеству туристского продукта или иным условиям заключенных договоров, принятие мер по устранению недостатков в обслуживании клиентов.

Менеджер должен доводить информацию о некорректной работе операторов в юридический отдел или оперативную службу.

2.2. готовит обзоры, отчеты о проделанной работе, обеспечивает их предоставление руководству;

2.3. ежедневно проверяет и сортирует специальные предложения, поступающие от туроператоров;
2.4. следит за порядком в офисе, держит в надлежащем порядке собственное рабочее место;

2.5. для лучшей организации работы ведет следующие журналы, карточки, списки:

• кассовую книгу,

• папку учета проданных путевок,

• список телефонов операторов, авиакомпаний и менеджеров,

• папка для систематизации материалов по странам, закрепленным за менеджером.

2.6. посещает семинары, выставки, проводимые для менеджеров по туризму с целью повышения квалификации







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия