Студопедия — Раздел 2. Технологическое оборудование для подготовки зерна к переработке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. Технологическое оборудование для подготовки зерна к переработке






2.1. Машины для обработки покровов зерна сухим способом. Назначение, область применения и классификация машин. Машины с абразивным и металлическим цилиндрами для предприятий, оснащенных механическим и пневматическим транспортом. Основные данные для расчета и конструирования обоечных машин. Щеточные машины, энтолейторы.

2.2. Машины для обработки зерна водой. Назначение, принцип действия и классификация машин для обра­ботки зерна водой. Основы теории гидродинамической сепарации.

2.3. Оборудование для обработки зерна теплом и влагой. Назначение, область применения аппаратов для предварительного подогрева зерна. Классификация зерновых кондиционеров. Основы тех­нологического расчета кондиционеров.

Очистка поверхности и обеззараживание зерна сухим способом. На поверхности, в бороздке и бородке зерен, прошед­ших через сепараторы и триеры, остается большое коли­чество пыли и микроорганизмов, а также комочки грязи, приставшие к зернам. В зерноочистительном отделении мукомольного завода для очистки поверхности зерен, частичного удаления бородки, зародыша, а также снятия (шелушения) верхних плодовых оболочек применяют ма­шины ударно-истирающего действия. Такой принцип дей­ствия, как правило, реализуется в машинах с бичевым ротором, вращающимся в неподвижной цилиндрической обечайке. Для очистки поверхности зерна на мукомоль­ных заводах применяют два типа машин: обоечные и щеточные.

Обоечные машины конструктивно выполнены с верти­кальным или горизонтальным рабочим органом, а ци­линдрическую обечайку в зависимости от технологиче­ского назначения изготовляют из абразивного материала или металлотканой сетки. Между бичами и цилиндром устанавливают определенный зазор. Зерно под действием центробежных сил вращающегося бичёвого ротора,от­брасывается к поверхности цилиндра подвергается мно­гократному ударному воздействию, интенсивному трению о ситовую поверхность и между зерновками. В резуль­тате пыль, песок, частицы плодовых оболочек, зародыш и бородка частично отделяются от зерна. В этом типе машин получают две фракции: зерно и продукты шелу­шения, которые разделяются воздушным потоком при последующей обработке.

Технологическая эффективность очистки оценивается снижением зольности зерна, при этом нормируется его дробление. К основным факторам, влияющим на эффективность обработки зерна в обоечной машине, следует отнести: окружную скорость бичевого ротора; нагрузку; расстоя­ние между кромкой бичей и цилиндром; характер и со­стояние поверхности обечайки; деформативные и проч­ностные свойства; прочность связей оболочек с эндоспер­мом; влажность зерна.

Окружную скорость бичевого ротора следует выби­рать в зависимости от обрабатываемой культуры. На­пример, для ржи, обладающей более вязкой структурой, чем пшеница, скорость должна быть 15...18 м/с, для мяг­кой пшеницы - 13...15 м/с, для твердой, более хрупкой пшеницы - 10...11 м/с. При уменьшении рабочего зазора интенсивность воздействия увеличивается, так как воз­растает сила удара и взаимного трения.

Удельная нагрузка зависит от особенностей обрабаты­ваемой культуры, от режима работы обоечной машины, типа бичевого ротора и материала цилиндрической обе­чайки. Рекомендуются следующие удельные нагрузки при обработке пшеницы [кг/(м2-ч)]:

в вертикальных обоечных машинах с металлотканой поверхностью 1500...3000;

в горизонтальных обоечных машинах с металлотка­ной поверхностью 5000...8000;

в горизонтальных обоечных машинах с абразивным цилиндром 1000...1200.

Перед поступлением в обоечные машины -зерно обязательно должно пройти очистку от металломагнитных примесей.

Основные рабочие органы щеточной машины - враща­ющийся ротор и неподвижная дека (в виде полуци­линдра).

Технологическая эффективность работы щеточной машины характеризуется снижением зольности зерна и состоянием его поверхности после обработки. При нормальной работе снижение зольности должно быть 0,01...0,03 %. Зональность отходов, получаемых со щеточ­ных машин, должна быть 5,0...6,5 %. На технологическую эффективность работы щеточных машин влияют фактическая производительность, вели­чина окружной скорости щеточного барабана, величина рабочего зазора, качество щеток, работа аспирации.

Обеззараживание зерна производится в машинах ударного действия - энтолейторах. В энтолейторах-стерилизаторах РЗ-БЭЗ основным рабочим органом служит ротор в виде двух горизонтальных дисков, между которыми по концентрическим окруж­ностям расположены два ряда втулок. Ротор уста­новлен в неподвижном цилиндрическом корпусе.

Рабочий процесс в энтолейторе происходит следую­щим образом. Исходное зерно через приемный патрубок поступает в пространство между дисками ротора, отбрасывается в зону втулок, где получает первое удар­ное воздействие. Затем зерно захватывается и разго­няется втулками и центробежными силами отбрасыва­ется на отражательное кольцо, где получает второе ударное воздействие. В результате живые вредители уничтожаются, поврежденные зерна с личинками разру­шаются, а личинки в основном погибают. Зерно выво­дится через полостив выпускной патрубок. Опера­тивного управления (кроме регулирования подачи исход­ного продукта) энтолейторы не имеют.

Гидротермическая обработка или кондиционирование зерна. Одна из технологических операций на мукомольных и крупяных заводах – гидротермическая обработка или кондиционирование зерна.

Сущность ГТО заключается в целенаправленном изменении влажности и температуры зерна, что влечет за собой улучшение его технологических свойств.

Аппараты для гидротермической и тепловой обработки зерна по виду обрабатываемого сырья подразделяются на аппараты для обработки зерна злаковых культур, крупяных культур, а также компонентов комбикормов; по назначению – на подогреватели, кондиционеры, пропариватели и сушилки.

Подогреватели делятся на аппараты для подогрева зерна с пониженной температурой и аппараты для изменения структурно-механических и биохимических свойств зерна.

Основной классификационный признак кондиционеров – вид используемого теплоносителя. По этому признаку различают воздушные, водяные, воздушно-водяные и скоростные кондиционеры. В скоростных кондиционерах в качестве теплоносителя используют пар.

Пропариватели делятся на аппараты непрерывного и периодического действия. Подогреватели зерна служат для повышения температуры холодного сырья. Необходимость этой операции объясняется тем, что оболочки такого зерна обладают повышенной хрупкостью и при помоле разрушаются. Образующиеся мелкие частицы в дальнейшем весьма сложно выделить из муки, и они ухудшают качество готового продукта. Подогреватель БПЗ – аппарат шахтного типа непрерывного действия с паротрубной системой подогрева и автоматической системой блокировки выпуска зерна.

Кондиционеры используют для тепловой обработки сырья, а также для изменения (обычно уменьшения) влажности, а при необходимости и температуры. Для скоростного кондиционирования применяют паровые кондиционеры, которые представляют собой два практически самостоятельных аппарата: аппарат скоростного кондиционирования типа АСК и влагосниматель типа В. Аппарат скоростного кондиционирования типа АСК-5 относится к аппаратам непрерывного действия, шнекового типа, с автоматической системой регулирования нагрева зерна и автоматической системой защиты от перегрузки. Влагосниматель В-5 относится к аппаратам непрерывного действия шахтного типа с автоматической блокировкой приемки и выпуска зерна. Аппарат для пропаривания зерна А9-БПБ относится к оборудованию с периодическим циклом работы и предназначен для гидротермической обработки зерна крупяных культур (овса, гречихи, пшеницы, риса). Особенностью является наличие командного прибора, позволяющего вести технологический процесс автоматически по заданной программе.

 

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается обработка поверхности зерна сухим способом?

2. Где устанавливается обоечная машина в технологической схеме переработки зерна?

3. Расскажите принцип действия вертикальных обоечных машин, назовите отличительные особенности и роль бичевого ротора?

4. Перечислите регулируемые параметры вертикальных обоечных машин и расскажите порядок их установки.

5. Как заменяют бичи?

6. Как и в каких пределах регулируют рабочий зазор в вертикальных обоечных машинах?

7. Какие факторы влияют на производительность и технологическую эффективность работы обоечной машины?

8. Каковы показатели технологической эффективности обоечной машины?

9.

Литература

Бутковский В.А., Мерко А.И., Мельников Е.М. Технологии зерноперерабатывающих производств. – М.: Интеграф сервис, 1999.- 472 с.

Демский А.Б. и др. Справочник. Оборудование для производства муки и крупы. – Санкт-Петербург. Профессия, 2000.– 604с.

Хромеенков В. М. Оборудование хлебопекарного производства. – М.: ИРПО, 2000. – 312с.

Драгилев А.И. Технологическое оборудование предприятий конди­терскогопроизводства - М.: Колос: 1997. – 432 с.

Оборудование для производства муки и крупы. Справочник А. Б. Дем­ский, М. А. Борискин, Е. В. Тамаров и др. - М.: Агропромиздат, 1990, – 421с.

Бутковский В.А. Технология мукомольного, крупяного и комбикормового производства. – М.: Агропромиздат, 1989.- 464 с.

Демский А.Б. Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий. – М.: Колос: 1980.- 383с.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия