Студопедия — ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ УЛИЦ СО СВЕТОФОРНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ УЛИЦ СО СВЕТОФОРНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ






При регулировании движения пропускная способность улицы определяется прежде всего пропускной способностью сечения, где установлен светофор (пропускная способность улицы в створе стоп-линий).

Эффективность использования сигналов светофорного цикла зависит в основном от двух показателей: доли разрешающего сигна­ла в общей длительности цикла и интенсивности движения. Слиш­ком малая длительность цикла ведет к снижению пропускной спо­собности полосы движения, так как продолжительность разрыва между пачками автомобилей недостаточна для их уплотнения, а Доля переходных (желтых) сигналов, хотя их длительность и оста­ется неизменной, резко увеличивается. Доля эффективного времени Цикла малой длительности снижается. Чрезмерная длительность Цикла, хотя и позволяет увеличить долю эффективного времени, при­водит к образованию очередей у стоп-линий и росту транспортных потерь. Выбор оптимальной продолжительности светофорного цикла, расчет длины очереди и транспортных потерь выполняют с учетом Характерных для городов закономерностей транспортных потоков.

Методы расчета длительности светофорного цикла можно раз-Делить на три группы. Первая основана на использовании законо­мерностей разъезда очередей и допущения существования у свето-


форов очередей, позволяющих полностью использовать разрешаю щий для движения сигнал. Вторая исходит из предположения слу чайного прибытия автомобилей к светофору, и оптимизация цикла ведется не по пропускной способности, а по длине очереди. К третьей группе относятся методы, основанные на моделировании транс­портных потоков.

Каждый из методов расчета длительности светофорного цикла и пропускной способности улицы требует некоторого объема исход­ной информации о дорожных условиях, планировке пересечении, составе потока, интенсивностях движения автомобилей и пешехо­дов. Точность расчета определяется полнотой этой информации. При проектировании улично-дорожной сети города или отдельной улицы такая информация отсутствует, а ориентация на средние характе­ристики потока может привести к большим ошибкам. В таких случаях целесообразно ориентироваться на предельную пропускную способ­ность и допустимые уровни загрузки движением улиц. В этом отно­шении первая группа методов расчета пропускной способности улиц при светофорном регулировании более предпочтительна, поскольку для своей реализации требует знания только двух характеристик: состава потока и длительности светофорного цикла. Эти методы и используют при проектировании улично-дорожной сети города. Бо­лее точные методы второй и третьей групп используют при разработ­ке схем организации движения на пересечениях, при эксплуатации уличной сети и создании автоматизированных систем управления движением.

Максимальное число автомобилей, которое может пройти по од­ной полосе движения за один цикл при заданной длительности раз­решающего движение сигнала, зависит от того, как полно будет использовано время этого сигнала, т. е. достаточно ли автомобилей в скопившейся очереди, чтобы в течение всего времени зеленого сиг­нала обеспечивалась максимальная плотность движения. Пропуск-ныя способность полосы движения определяется в этом случае сле­дующим расчетом:

где —длительность зеленого сигнала, с; —интервал во времени между включением зеленого сигнала и уходом с пересечением первого автомобиля, с; — средний интервал между автомобилями, уходящими из очереди в створе стоп-линий, с; т — число автомобилей, проходящих по одной полосе за один цикл; N\ — про­пускная способность полосы при светофорном регулировании, авт./ч; — длитель­ность светофорного цикла, с.

Основой всего этого расчета являются закономерность изменения интервалов между автомобилями при уходе из очереди и изменение длительности светофорного цикла по длине улицы. При проектиро­вании улицы длительность рассчитывают для всех пересечений со светофорным регулированием с учетом состава, интенсивности


потока и организации движения. На разных пересечениях длитель­ность может получиться при этом неодинаковой. Для улучшения условий движения по улице разрабатывают в таких случаях систему координированного регулирования движения. Пропускная способ­ность улицы от этого не увеличивается, но существенно снижаются транспортные потери, связанные с образованием очередей у свето­форов.

При координированном регулировании расчетная длительность

на длине всей улицы принимается постоянной и равной большей из , определенных ранее для каждого пересечения. Если работа светофоров не координирована и каждое пересечение работает в ав­тономном режиме со своим временем , пропускная способность пе­регонов улицы будет разной, а пропускная способность всей улицы в целом будет определяться наименьшей пропускной способностью одного из расположенных на ней пересечений.

Интервалы зависят от порядкового номера автомобиля

в очереди.

Для первого автомобиля интервал включает время, затрачи­ваемое водителем на приведение автомобиля в движение и преодо­ление пути до стоп-линий. Это движение происходит в режиме раз­гона. В таком же режиме движется и второй автомобиль. Интервал

на стоп-линий зависит от того, на сколько водитель второго авто­мобиля запаздывает с троганием с места относительно первого. Сле­дующие автомобили также начинают движение с некоторым запаз­дыванием относительно предыдущего. Но влияние этого запаздыва­ния на интервал уменьшается для каждого следующего автомо­биля за счет более длительного или более интенсивного разгона. При разъезде очереди между автомобилями устанавливается интер­вал, близкий к минимальному. Этот интервал может существовать при малых скоростях движения. При разъезде очереди скорость дви­жения увеличивается, и после разъезда части очереди плотность дви­жущегося потока начинает уменьшаться. Практика показывает, что плотность потока начинает падать после 5—6-го автомобиля. Это означает, что пропуск очереди большей длины приведет к снижению эффективности использования зеленого сигнала светофорного цикла.

Интервал между автомобилями при разъезде очереди зависит от состава транспортного потока: чем тяжеловеснее автомобиль, тем большего расстояния до впереди идущего автомобиля (лидера) при­держивается водитель. Отмечено также, что и лидер оказывает влия­ние на интервал . Так, например, для грузового автомобиля, если лидер легковой, интервал на 0,5—1,0 с меньше, чем при лидере грузовом автомобиле (рис. 3.6). В расчетах можно использовать средние значения интервалов при разъезде очереди с учетом состава потока:


 

Пропускную способность поло­сы движения при светофорном ре­гулировании можно представить через сумму 6/,. Номограмма, свя­зывающая длительность зеленого сигнала (), светофорного цикла, число автомобилей, проходящих за один цикл пц, и пропускную спо­собность полосы движения , представлена на рис. 3.7. Она поз­воляет на стадии проектирования уличной сети города принимать ре­шения о пропускной способности улиц с многопблосной проезжей

частью. При этом следует иметь в виду, что речь идет о максимальной пропускной способности полосы движения, определяемой как макси­мально возможное число автомобилей, проходящих через стоп-ли-нию при максимальной плотности потока.

Эффективность транспортной работы улиц может быту повышена координацией работы светофоров. Пропускная способность улицы при этом изменяется незначительно, но ее можно существенно уве­личить за счет сокращения очередей у стоп-линий. При такой системе регулирования пачки автомобилей после ухода с первого перекрест­ка должны проходить всю длину улицы без остановок.

Чем дольше сохраняется пачка, тем больше вероятность того, что все автомобили этой пачки пройдут по улице без остановок у светофоров.

Распад пачек связан с неодинаковыми скоростями входящих в них автомобилей. На расстояниях 600—800 м от светофора, где фор-


мируются пачки, транспортный по­ток становится сплошным со слу­чайным распределением автомо­билей. На улицах с такой органи­зацией движения при выборе пла­нировочного решения пересечений и оценке их пропускной способ­ности необходимо знать возмож­ное число автомобилей, прибы­вающих в расчетный створ в еди­ницу времени.

Такую задачу решают с ис-пользованием положений теории транспортного потока.

Для практических расчетов ис­пользуют зависимость, представ­ленную на рис. 3.8, где коэффициент к численно представляет собой число автомобилей за время t:

(3.3)

где N\ — интенсивность движения по одной полосе, авт./ч; — продол житель-ность /-го сигнала в цикле, с.

Для определения числа автомобилей, проходящих через стоп-линию без остановок, принимают Для опре-

деления максимальной очереди у светофора время принимают рав-ным длительности запрещающих в данном направлении сигналов. С учетом этого формула (3.3) принимает вид:

Сведения о максимальной длине очереди у светофора необходимы для расчета и выбора элементов планировочного решения пересе­чения, в частности длин дополнительных полос, вводимых на пере­сечении для пропуска поворачивающих потоков.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия