Студопедия — Разделка рыбы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделка рыбы






Рыбу разделывают для отделения съедобных частей тела or несъе­добных, а также для удаления скоропортящихся частей (внутреннос­тей, жабр).

Перед разделкой рыбу, на поверхности которой имеются кровь, слизь, загрязнения и повреждения, моют в холодной воде. Мойку по­вторяют и после разделки.

Колодка непотрошеная — неразделенная рыбу. Обычно без разделки консервируют рыбу средних размеров и мелкую.

Полупотрошение — брюшко разрезают поперек у грудных плавни­ков размером 3-4 см, затем, слегка нажимая на брюшко большим паль­цем, выдавливают через разрез и удаляют желудок вместе с частью кишечника, икру и молоки оставляют в рыбе.

Зябрение — полупотрошение, удаляют грудные плавники с приле­гающей к ним частью брюшка.

Обезглавливание — отделяют голову разрезом позади жаберных кры­шек вместе с плечевыми костями (могут быть оставлены), пучком внутренностей (пищевод, желудок, часть кишечника) и грудные плав­ники.

Потрошение — брюшко разрезают посередине между грудными плав­никами от калтычка до анального отверстия и удаляют все внутренние органы, после чего тщательно зачищают брюшную полость от пленок и сгустков крови. У потрошенной рыбы допускается удалять жабры. Метод применяется в основном при посоле рыбы.

Потрошение и обезглавливание — применяют при посоле, заморажи­вании и копчении. У рыбы отделяют вначале голову, затем потрошат.

Потрошение сёмужной резки — применяют при посоле с целью со­хранения вида целой крупной рыбы и устранения сплющивания брюшка. Делают два продольных разреза: первый — от анального отверстия до брюшных плавников, второй — отступая 10 см от анального отверстия до калтычка. Внутренние органы удаляют, брюшную полость зачища­ют и промывают. Для заполнения солью в хвостовой части вдоль по­звоночника делают 1—2 прокола, а при необходимости дополнительно и в мясо-спинной части, но не допускают повреждения кожи.

Разделка на пласт — применяют при посоле крупных рыб с толстой спинкой для обеспечения более быстрого проникновения соли в толщу тканей. Рыбу разрезают вдоль с правой стороны позвоночника or голо- вы до хвостового плавника. Голову разрезают вдоль до верхней челюс­ти. Внутренние органы удаляют, сгустки крови зачищают, жабры до­пускается уделять. Разрешается дополнительно продольный разрез с внутренней стороны мясистой части без нарушения целостности кожи.

Полупласт — продольно разрезают спинку с правой стороны вдоль позвоночника от правого глаза до хвостового стебля. Затем вскрывают брюшную полость и удаляют внутренние органы. Молоки оставляют в рыбе. Икру удаляют или оставляют. Затем разрезают спинку полевой стороне вдоль мясистой части над позвоночником.

Пласт обезглавленный — выполняют аналогично разделке на пласт с одновременным удалением головы. Плечевые кости могут быть оставлены.

Разделка на спинку или спинку — балычок и тешу - применяют для приготовления конченых и вяленых балычных изделий. Рыбу разреза­ют по брюшку и удаляют все внутренние органы, голову с плечевым поясом и спинной плавник, отдел я юг брюшную частъ (тешу) прямым срезом от головы до конца (или начала) анального плавника, на уров­не несколько ниже позвоночника. Для приготовления спинки-балычка оставляют голову, но удаляют жабры.

Разделка на кусок - крупную рыбу после разделки разрезает на поперечные куски. Позвоночник удаляют или оставляют в зависимос­ти от вида продукта.

Разделка на боковник – отделяют голову и все плавники, после чего разрезают тушку вдоль спины на две одинаковые половинки (боко­винки), удаляя при этом позвоночник.

Разделка на тушку предназначена для производства мороженой ох­лажденной рыбы специальной разделки, идущей в качестве полуфаб­риката для сети общественного питания и розничной продажи, а также при производстве соленой, маринованной и пряной рыбы. Снимают чешую, срезают плавники, разрезают брюшко и извлекают внутрен­ности, отделяют голову с плечевыми костями и основанием грудного плавника.

Разделка на филе используется при приготовлении рыбного моро­женого филе. Рыбу очищают от чешуи, потрошат, отделяют голову, плечевые кости и плавники (кроме хвостового), а затем, делая надрез по спине вдоль позвоночника, отделяют сначала одну, а потом вто­рую пластины филе от позвоночной кости и хвостового плавника. Кожа может быть удалена или оставлена на филе. С пластин срезают оставшиеся реберные кости и костные основании плавников, края пластин выравнивают.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия