Студопедия — Контроль готовности к пуску МНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль готовности к пуску МНА






6.2.3.1 У отключенного МНА должен производиться постоянный контроль параметров, определяющих готовность к пуску. Данные параметры должны отображаться в карте готовности МНА к пуску. Команда на включение привода агрегата во всех режимах управления для всех программ пуска должна блокироваться, если отсутствует готовность к пуску агрегата по следующим параметрам:

6.2.3.1.1 Отсутствие не деблокированных общестанционных защит, требующих отключения МНА.

При наличии не деблокированных общестанционных защит данный параметр готовности снимается по всем агрегатам МНС. Данный параметр готовности не маскируется.

6.2.3.1.2 Отсутствие не деблокированных агрегатных защит.

При наличии не деблокированных агрегатных защит данный параметр готовности по агрегату снимается. Данный параметр готовности не маскируется.

6.2.3.1.3 Отсутствие режима «ремонтный».

При наличии режима «ремонтный» данный параметр готовности по агрегату снимается. Данный параметр готовности не маскируется.

6.2.3.1.4 Отсутствие запрета работы от ЦСПА.

При наличии запрета работы от ЦСПА данный параметр готовности снимается по всем агрегатам МНС.

6.2.3.1.5 Окончание предпусковой продувки двигателя.

Данный параметр предусматривается для ЭД МНА с видом взрывозащиты «продувка под избыточным давлением». В случае если не выполнен алгоритм продувки ЭД, данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.6 Наличие безопасного давления подпора воздуха в корпусе двигателя.

Данный параметр предусматривается для ЭД МНА с видом взрывозащиты «продувка под избыточным давлением». В случае если не достигнуто значение безопасного давления подпора воздуха в корпусе ЭД, данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.7 Наличие безопасного давления подпора воздуха в корпусе возбудителя.

Данный параметр предусматривается для ЭД МНА с видом взрывозащиты «продувка под избыточным давлением», оснащённых возбудителем. В случае если не достигнуто значение безопасного давления подпора воздуха в корпусе возбудителя ЭД, данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.8 Закрытое положение клапана продувки двигателя.

Данный параметр предусматривается для ЭД МНА с видом взрывозащиты «продувка под избыточным давлением». В случае если не закрыт клапан (клапаны) продувки двигателя, данный параметр готовности по агрегату снимается.

Примечание: В соответствии с требованиями документации завода-изготовителя допускается объединение параметров 6.2.3.1.5, 6.2.3.1.6, 6.2.3.1.7 и 6.2.3.1.8 в один параметр готовности «взрывозащита обеспечена».

6.2.3.1.9 Наличие напряжения (6/10 кВ) в двигательной ячейке ЗРУ.

Данный параметр предусматривается для ЭД МНА без ЧРП. При отсутствии в течение 3 секунд необходимого для пуска МНА уровня напряжения в двигательной ячейке ЗРУ данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.10 Исправность цепей включения ВВ двигателя (для МНА без ЧРП).

При неисправности цепей включения ВВ двигателя (в т.ч. отсутствии питания цепей управления) данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.11 Исправность цепей отключения ВВ двигателя.

Данный параметр предусматривается для ЗРУ с применением контроллеров РЗиА в двигательных ячейках. При неисправности цепей отключения ВВ двигателя (в т.ч. отсутствии питания цепей управления) данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.12 Тележка ВВ двигателя вкачена в рабочее положение.

При не рабочем положении тележки ВВ двигателя данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.13 ВВ двигателя включен.

Данный параметр предусматривается для МНА, оснащённых ЧРП. Контроль положения ВВ двигателя определяется в соответствии с п. 6.2.1.4. При отключении ВВ двигателя данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.14 Исправность цепей контроля положения ВВ двигателя.

Контроль положения ВВ двигателя определяется в соответствии с п. 6.2.1.4. При неисправности цепей контроля положения ВВ двигателя данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.15 Контроллер РЗиА двигательной ячейки в режиме дистанционного управления.

Данный параметр предусматривается для ЗРУ с применением контроллеров РЗиА в двигательных ячейках. При переводе контроллера РЗиА двигательной ячейки в режим местного управления данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.16 Есть связь с контроллером РЗиА двигательной ячейки.

Данный параметр предусматривается для ЗРУ с применением контроллеров РЗиА в двигательных ячейках и передаче сигналов электрозащиты или выбора режима по интерфейсу. При отсутствии связи с контроллером РЗиА двигательной ячейки данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.17 Готовность возбудителя двигателя к работе.

Данный параметр предусматривается для ЭД МНА, оснащённых возбудителем. Параметр контролируется по сигналу от возбудителя, который должен означать исправность возбудителя и готовность его к работе. При отсутствии готовности возбудителя двигателя к работе данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.18 ЧРП в режиме дистанционного управления.

Данный параметр предусматривается для МНА, оснащённых ЧРП. При переводе ЧРП в режим местного управления данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.19 ЧРП готов к пуску.

Данный параметр предусматривается для МНА, оснащённых ЧРП. Параметр контролируется по сигналу от ЧРП, который должен означать полную готовность ЧРП к пуску, в том числе работоспособность и исправность вспомсистем ЧРП, наличие высокого напряжения, завершения предзаряда. При отсутствии сигнала готовности ЧРП данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.20 Готовность входного коллектора.

Проверяется открытое положение задвижек по ходу нефти/нефтепродукта от узла подключения станции или от выходного коллектора ПНС до входного коллектора МНС. При отсутствии открытого пути по ходу нефти/нефтепродукта до входного коллектора МНС данный параметр готовности снимается по всем агрегатам МНС, за исключением МНА, находящегося в режиме «резервный».

6.2.3.1.21 Готовность выходного коллектора.

Проверяется открытое положение задвижек по ходу нефти/нефтепродукта от выходного коллектора МНС до узла подключения станции. При отсутствии открытого пути по ходу нефти/нефтепродукта от выходного коллектора МНС данный параметр готовности снимается по всем агрегатам МНС, за исключением МНА, находящегося в режиме «резервный».

6.2.3.1.22 Приёмная агрегатная задвижка открыта.

Проверяется открытое положение приёмной агрегатной задвижки. При отсутствии индикации открытого положения приёмной агрегатной задвижки данный параметр готовности по агрегату снимается. Данный параметр готовности не маскируется.

6.2.3.1.23 Выкидная агрегатная задвижка открыта.

Данный параметр предусматривается для МНА с регулируемой частотой вращения вала. Проверяется открытое положение выкидной агрегатной задвижки. При отсутствии индикации открытого положения выкидной агрегатной задвижки данный параметр готовности по агрегату снимается. Данный параметр готовности не маскируется.

6.2.3.1.24 Выкидная агрегатная задвижка при выбранной программе пуска П1 открыта.

Данный параметр предусматривается для МНА с не регулируемой частотой вращения вала. Проверяется открытое положение выкидной агрегатной задвижки при выбранной программе пуска П1. При отсутствии индикации открытого положения выкидной агрегатной задвижки данный параметр готовности по агрегату снимается. Данный параметр готовности не маскируется.

6.2.3.1.25 Выкидная агрегатная задвижка при выбранной программе пуска П2 закрыта.

Данный параметр предусматривается для МНА с не регулируемой частотой вращения вала. Проверяется закрытое положение выкидной агрегатной задвижки при выбранной программе пуска П2. При отсутствии индикации закрытого положения выкидной агрегатной задвижки данный параметр готовности по агрегату снимается. Данный параметр готовности не маскируется.

6.2.3.1.26 Отсутствие аварии приёмной и выкидной агрегатных задвижек.

Проверяется отсутствие аварии приёмной и выкидной агрегатной задвижки. При наличии аварии приёмной или выкидной агрегатной задвижки данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.27 Наличие напряжения в цепях управления приёмной и выкидной агрегатных задвижек.

Проверяется наличие напряжения в цепях управления приёмной и выкидной агрегатных задвижек. При отсутствии в течение 3 секунд напряжения в цепях управления приёмной или выкидной агрегатных задвижек данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.28 Приёмная и выкидная агрегатные задвижки в дистанционном режиме управления.

Данный параметр предусматривается для задвижек, оборудованных блоками электронного управления приводом. Проверяется наличие дистанционного режима управления приёмной и выкидной агрегатных задвижек. При отсутствии в течение 3 секунд дистанционного режима управления приёмной или выкидной агрегатных задвижек данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1. 29 Исходное положение черпака гидромуфты.

Данный параметр предусматривается для МНА с гидромуфтой. Проверяется положение черпака гидромуфты, которое должно соответствовать нулевому числу оборотов насоса. При отсутствии индикации исходного положения черпака гидромуфты данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.30 Отсутствие показаний вибрации у не работающего МНА.

Проверяется отсутствие показаний вибрации у не работающего МНА. При наличии показаний вибрации у не работающего МНА более 10,0 % диапазона измерения измерительного канала данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.31 Температура масла маслосистемы в норме (на выходе охладителя).

Проверяется значение температуры масла на выходе охладителя маслосистемы. При температуре масла менее 10 оС (если заводом-изготовителем не определено иное значение) параметр готовности по всем агрегатам МНС снимается. При применении индивидуальной маслосистемы данный параметр готовности снимается по соответствующему агрегату.

6.2.3.1.32 Уровень масла в маслобаке в норме.

Данный параметр предусматривается для МНА с индивидуальной маслосистемой. Проверяется отсутствие сигнализации предельного минимального уровня в маслобаке. При наличии предельного минимального уровня в маслобаке данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.33 Наличие включенного пуско–резервного маслонасоса индивидуальной маслосистемы.

Данный параметр предусматривается для МНА, оборудованного индивидуальной маслосистемой, в составе которой имеется главный насос для подачи смазочного масла с механическим приводом. Проверяется наличие включенного состояния пуско–резервного маслонасоса индивидуальной маслосистемы. При отсутствии включенного состояния пуско–резервного маслонасоса индивидуальной маслосистемы данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.34 Уровень запирающей жидкости в баке системы запирания в норме.

Данный параметр предусматривается для МНА, оснащённых системой запирания торцовых уплотнений. Проверяется отсутствие сигнализации минимального уровня в баке системы запирания. При наличии минимального уровня в баке системы запирания данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.1.35 Давление запирающей жидкости к торцовому уплотнению в норме.

Данный параметр предусматривается для МНА, оснащённых системой запирания торцовых уплотнений. Проверяется значение давления запирающей жидкости к торцовому уплотнению по всем точкам контроля. При снижении давления запирающей жидкости к торцовому уплотнению по любой точке контроля ниже значения, указанного заводом-изготовителем, данный параметр готовности по агрегату снимается.

6.2.3.2 Параметры готовности МНА могут быть дополнены другими параметрами по требованию завода-изготовителя оборудования или в случае применения дополнительных вспомсистем.

6.2.3.3 При наличии всех параметров готовности, МНА считается готовым к пуску, возможен пуск агрегата в соответствии с выбранным режимом управления. Магистральный агрегат, находящийся в режиме «резервный» переводится в состояние «горячий резерв».







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия