Студопедия — Механическая и электромагнитная картины мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механическая и электромагнитная картины мира






Физическая картина мира создается благодаря фундамен­тальным экспериментальным исследованиям, на которых основы­ваются теории, объясняющие факты и углубляющие наше понима­ние природы. XX в. стал веком коренной смены парадигм научно­го мышления и радикального изменения естественно­научной картины мира.

Вплоть до нашего столетия в науке господствовала возникшая в Новое время ньютоновско­картезианская парадигма - систе­ма мышления, основанная на идеях Ньютона и Декарта. По­следнему принадлежала идея принципиальной двойственности реальности: материя и ум (сознание) являются различными, независимыми, параллельными субстанциями или мирами. Дру­гими словами, мир существует независимо от воли людей. Поэто­му материальный мир можно описать объективно, не включая в описание человека­наблюдателя с его специфической позици­ей, его субъективностью. Таким образом, идея строго объективной науки вытекает из декартовских онтологических построений (он­тология - теория бытия).

Данное разделение позволило ученым рассматривать материю как нечто неживое и полностью отдельное от них самих, а мате­риальный мир - как огромный и сложный агрегат, состоящий из множества различных частей. Эти идеи оказали огромное влияние на развитие общества и в наше время еще полностью не изжиты. Это проявляется в том, что такое разделение отражает наш взгляд на "внешний" мир, который мы воспринимаем как множество от­дельных вещей и событий. К природной среде относятся так, как если бы она состояла из независимых частей, используемых груп­пами людей с различными интересами. Это разделение распро­страняется и на общество, которое мы делим на нации, расы, ре­лигиозные и политические группировки. По­видимому, это одна из основных причин ряда социальных, экологических и культур­ных кризисов современности. Такое разделение настраивает нас против природы и других людей, порождает несправедливое раз­деление природных богатств, повинно в возникновении экономи­ческих и политических беспорядков, ведет к непрерывному росту насилия, загрязнению окружающей среды и т.д.

Картезианское разделение и механистическое мировоззрение в свое время оказали благотворное влияние на развитие классиче-


ской механики, но они во многом отрицательно воздействовали на нашу цивилизацию. Современная наука пытается преодолеть ограниченность этого разделения и возвращается к идее един­ства,которая высказывалась еще древними философами Греции и Востока. Ее суть состоит в том, что все чувственно восприни­маемые предметы и явления есть различные взаимосвязанные аспекты единой реальности, поэтому изучать явления природы необходимо в их совокупности и взаимодействии. Только при этом условии мы можем представить картину мировых процессов, верно отражающую реальное положение вещей.

Наше стремление разделить мир на отдельные самостоятельные вещи - это всего лишь иллюзия, которая порождена нашим оцени­вающим и анализирующим сознанием. Ряд фактов говорит о том, что современную цивилизацию ожидают качественные перемены. Существует множество примеров - предупреждений, что возмож­ности порядка, существующего тысячелетия, уже исчерпаны. В настоящее время людям нужны новые знания и новое мировоз­зрение. Этому способствует современная естественно­научная картина мира.

В своем развитии физика прошла длинный путь: от первых шагов, которые начинались в лоне древнегреческой философии две с половиной тысячи лет назад, до современных представлений о мире. Однако основные открытия были сделаны в последние 300 лет. Мы остановимся лишь на трех наиболее крупных этапах развития: XVII - середина XIX вв., середина XIX в. - 1930 г. и период с 1885 по 1905 гг. Именно в это время были сформули­рованы представления об окружающем мире, которые теперь на­зывают механической (механистической) и электромагнитной картинами мира. Коротко рассмотрим период, когда произошла коренная ломка представлений о мире, который, по определению В. Ленина, называют "новейшей революцией в естествознании", для того, чтобы показать, что в развитии науки неизбежны смены концепций или парадигмы развития.

Становление механической картины мира связывают с имена­ми Г. Галилея, И. Кеплера, и особенно И.Ньютона. Формирование механической картины мира потребовало нескольких столетий; практически оно завершилось лишь в середине XIX в. Механи­ческая картина мира возникла на основе классической механики, обобщении законов движения свободно падающих тел и движения


планет, а также создания методов количественного анализа меха­нического движения в целом. Эту картину следует рассматривать как важную ступень в познании человеком окружающего мира.

Рассмотрим основные ее черты. Основу механической картины мира составляет идея атомизма, т.е. все тела (твердые, жидкие, газообразные) состоят из атомов и молекул, находящихся в непре­кращающемся тепловом движении. Взаимодействие тел происхо­дит как при их непосредственном контакте (трение, силы упру­гости), так и на расстоянии (силы тяготения). Все пространство заполняет всепроникающий эфир - среда, в которой распространя­ется свет. Атомы рассматриваются как некие цельные, неделимые "кирпичики"; сцепляясь друг с другом, они образуют молекулы и в конечном счете все тела. Природа этого сцепления не исследо­валась, не было понимания сущности эфира.

Эта картина мира основана на четырех принципиальных мо­ментах.

1. Мир в этой картине построен на едином фундаменте - на
законах механики Ньютона. Все наблюдаемые превращения в
природе, а также тепловые явления сводились на уровне микро­
явлений к механике атомов и молекул - их перемещениям, столк­
новениям, сцеплениям, разъединениям. Открытие закона сохране­
ния и превращения энергии, казалось, окончательно доказывало
механическое единство мира - все виды энергии можно свести к
энергии механического движения.

С такой точки зрения мир выглядел стройной гигантской ма­шиной, построенной по законам механики и по тем же законам функционирующей. В это время развернулись исследования элек­трических и магнитных явлений, которые сначала не подрывали, а лишь только усложняли и дополняли механическую картину ми­ра. Например, под этим углом зрения рассматривалось внешнее сходство закона Кулона с законом всемирного тяготения.

2. Механическая картина мира исходила из представлений, что
микромир аналогичен макромиру.

Механика макромира была хорошо изучена; считалось, что точ­но такая же механика описывает движение атомов и молекул. Как движутся и сталкиваются обычные тела, точно так же движутся и сталкиваются атомы. Также считалось, что и неживая, и жи­вая материя "сконструированы" из одних и тех же "механических деталей", различающихся только размерами. Как человек констру­ирует разные механизмы из относительно крупных деталей, так и


Бог конструирует живые объекты, используя более мелкие дета­ли. Но в основе мира одни и те же "механические детали". Таким образом, механическое мировоззрение видело в малом то же, что и в большом, но лишь в меньших размерах. Это порожда­ло представление о мире, похожем на вставленных одна в другую матрешек.

3. В механической картине мира отсутствует развитие, т.е.
мир считался в целом таким, каким он был всегда. Ф. Энгельс
отмечал, что для данной психологии было характерно мировоз­
зрение, центром которого являлось представление об абсолютной
неизменности природы. Ведь все наблюдаемые процессы и превра­
щения сводились только к механическим перемещениям и столк­
новениям атомов. Поэтому в биологии данного периода господ­
ствовала концепция преформизма, согласно которой в яйцеклет­
ке любого живого существа уже содержится в миниатюре буду­
щий взрослый организм; в зародышах заключены свои зародыши и
т.д. (матрешечная теория). Таким образом, механическая картина
фактически отвергала качественные изменения, сводя их к чисто
количественным. И в этом виделся залог незыблемости природы.

4. В механической картине мира все причинно­следственные
связи - однозначные,
здесь господствует лапласовский детерми­
низм, согласно которому, если известны начальные данные си­
стемы, то можно точно предсказать ее будущее. В результате
мир функционирует с точностью отлаженного часового механизма:
огромный космический механизм подчинен законам классической
механики, которые и управляют движением всей Вселенной. Хо­
тя в середине XIX в. Д. Максвелл, а затем Л. Больцман, ввели в
физику вероятность, но ученые это не считали принципиальным,
полагая, что использование вероятностей связано лишь с нашим
незнанием всех деталей сложного механизма природы.

Данная парадигма господствовала в естествознании до середи­ны второй половины XIX в. По своей сути эта картина мира явля­ется метафизической, поскольку в ней отсутствуют внутрен­ние противоречия и качественное развитие, все происходящее в мире жестко предопределено, а все разнообразие мира сведено к механике. В механической картине мира понимание сводится к построению механической модели: если я могу представить такую модель - я понимаю, если не могу - значит, не понимаю его.

Рационально­механический образ этого мира демонстрирует


нам мир как единый и единственный: мир твердой материи, ко­торый подчинен жестким однозначным законам. Сам по себе он лишен духа и свободы. Жизнь и разум в механической картине мира не обладают никакой качественной спецификой. Такая дей­ствительность не несет в себе никакой необходимости появления человека и сознания. Человек в этом мире - ошибка, курьез­ный случай, побочный продукт звездной эволюции. Полагая че­ловека случайностью, механистическая наука не интересуется его судьбой, его целями и ценностями, которые выглядят смешными в грандиозной машине Вселенной, похожий на огромный полно­стью детерминированный часовой механизм, в котором действует непрерывная цепь взаимосвязанных причин и следствий.

Электромагнитная картина мира начала формироваться во второй половине XIX в. на основе исследований в области элек­тромагнетизма. Основную роль здесь сыграли исследования М. Фарадея и Д. Максвелла, которые ввели понятие физиче­ского поля. В процессе формирования этого понятия на смену механической модели эфира пришла электромагнитная модель: электрическое, магнитное и электромагнитные поля трактовались первоначально как разные "состояния" эфира. Впоследствии необ­ходимость в эфире отпала. Пришло понимание того, что электро­магнитное поле само есть определенный вид материи и для его распространения не требуется какая­то особая среда­эфир.

Электромагнитная картина мира продолжала формироваться в течение трех десятилетий XX в. Она использовала не только уче­ние о магнетизме и достижения атомистики, но также и некото­рые идеи современной физики (теории относительности и кванто­вой механики). После того как объектом изучения физики наряду с веществом стали разнообразные поля, картина мира приобрела более сложный характер, но все равно это была картина класси­ческой физики.

Основные ее черты следующие. Согласно этой картине материя существует в двух видах - веществе и поле, между которыми имеется непроходимая грань: вещество не превращается в поле и наоборот. Известны два вида поля - электромагнитное и грави­тационное, соответственно - два вида фундаментальных взаимо­действий. Поля, в отличие от вещества, непрерывно распределяют­ся в пространстве. Электромагнитное взаимодействие объясня­ет не только электрические и магнитные явления, но и другие -


оптические, химические, тепловые. Теперь все стремятся свести к электромагнетизму. Вне сферы господства электромагнетизма остается лишь тяготение.

В качестве элементарных "кирпичиков", из которых состоит вся материя, рассматриваются три частицы - электрон, протон и фо­тон. Фотоны - кванты электромагнитного поля. Корпускулярно-волновой дуализм "примиряет" волновую природу поля с корпус­кулярной, т.е. при рассмотрении электромагнитного поля исполь­зуются, наряду с волновыми, и корпускулярные (фотонные) пред­ставления. Элементарные "кирпичики" вещества - электроны и протоны. Вещество состоит из молекул, молекулы из атомов, атом имеет массивное ядро и электронную оболочку. Ядро состоит из протонов. Силы, действующие в веществе, сводились к электро­магнитным. Эти силы отвечают за межмолекулярные связи и связи между атомами в молекуле; они удерживают электроны атомной оболочки вблизи ядра; они же обеспечивают прочность атомного ядра (что оказалось неверным). Электрон и протон - стабильные частицы, поэтому атомы и их ядра тоже стабильны. Картина, на первый взгляд, выглядела безупречно. Но в эти рамки не впи­сывались такие, как считалось тогда, "мелочи", например, радио­активность и др. Скоро выяснилось, что эти "мелочи" являются принципиальными. Именно они и привели к "краху" электромаг­нитной картины мира.

Электромагнитная картина мира представляла огромный шаг вперед в познании мира. Многие ее детали сохранились и в совре­менной естественно­научной картине: понятие физического поля, электромагнитная природа сил, отвечающих за различные явле­ния в веществе (но не в самих атомах), ядерная модель атома, ду­ализм (двойственность) корпускулярных и волновых свойств ма­терии и др. Но и в этой картине мира также господствуют од­нозначные причинно­следственные связи, все таким же образом жестко предопределено. Вероятностные физические закономерно­сти не признаются фундаментальными и поэтому не включаются и в нее. Эти вероятности относили к коллективам молекул, а сами молекулы все равно следовали однозначным ньютоновским зако­нам. Не менялись представления о месте и роли человека во Все­ленной. Таким образом, и для электромагнитной картины мира также характерна метафизичность мышления, где все четко разграничено, внутренние противоречия отсутствуют.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия