Студопедия — Сущность и формы партнерства организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и формы партнерства организаций






 

Из конфликтологии известно: если на одной автостраде участники движения стремятся во что бы то ни стало обогнать друг друга, а на вто­рой считается нормальным уступить дорогу, то не только безопасность движения, но и итоговая средняя скорость на второй трассе будет зна­чительно выше.

Партнерство организаций представляет собой их организованное взаимодействие для достижения наиболее эффективным путем общих (или хотя бы не вызывающих противоречия) экономических, соци­альных и иных целей. В основе партнерства - кооперация организа­ции, выходящая на передний план в силу частичного совпадения их интересов и осознания того, что конкуренция между ними не даст осо­бых преимуществ даже победителю.

Производителю шоколадных плиток обычно приходится растапливать поступающие к нему от поставщиков твердые блоки какао, затем добавлять необходимые ингредиенты, а потом изготавливать отдельные плитки. Поставщик, в свою очередь, вынужден специально перед перевозкой отливать шоколад в твердые формы. Если же партнерам уда стоя договориться о перевозке какао в жидкой форме в специальных ав­томобильных танкерах или иных формах, то конечному производителю удастся снизить издержки на обработку сырья, а поставщику - на доводку своей продукции до товарного вида.

Различия между долгосрочным партнерством и разовыми бизнес-кон­тактами весьма наглядно можно представить на примере различий меж­ду «маркетингом отношений» и маркетингом разовых сделок. Марке­тинг разовых сделок (trade marketing - ТМ) предполагает активного продавца, пассивного покупателя и хаотичный, разрозненный рынок с временным характером отношений между его субъектами: эти отноше­ния заканчиваются с завершением процесса купли-продажи. Маркетинг отношений (relationships marketing — RМ, другое название — интерактив­ный маркетинг) построен на активности и продавца и покупателя, чьи отношения являются долгосрочными и не только не заканчиваются, но в своем настоящем объеме только начинаются по мере совершения первой сделки. Сравнение этих разновидностей маркетинга в категори­ях «континуум стратегий» и «континуум товаров» схематически отобра­жено на рис. 8.1.

Кривые линии-экспоненты отображают меру соответствия выражен­ности различных компонентов стратегий маркетингу сделок (ТМ) и мар­кетингу отношений (RМ), а также меру соответствия маркетинга сделок и маркетинга отношений (RМ) деятельности с различными категория­ми товаров. Так, долгосрочность временных перспектив в наибольшей степени присуща маркетингу отношений и в наименьшей — маркетингу сделок; в работе со стандартными потребительскими товарами приме­ним в основном ТМ, с промышленными товарами и услугами — RТ.

Партнерство организаций может представлять собой как координа­цию их деятельности по важным и перспективным направлениям, так и выражаться в особой форме бизнеса, когда объединяются ресурсы нескольких субъектов, в результате чего возникает солидарная ответ­ственность за работу по использованию этих ресурсов. Оба варианта характерны как для малого, среднего, так и для крупного бизнеса.

Партнерство формируется на основе договора, которым регулиру­ются функции, права и обязанности участников, порядок возмещения общих расходов, распределение прибыли и других благ, сроки действия, условия роспуска.

Партнерство ведет к созданию таких особых форм, обеспечивающих длительную кооперацию, как межфирменные объединения различно­го рода (например, союзы организаций, представляющих сферы науки, обучения, конструкторско-технологических разработок, производства и сбыта), отраслевые союзы, научно-исследовательские консорциумы, межотраслевые и региональные сети сотрудничества. В частности, на­учно-исследовательская деятельность предполагает организацию совме­стных работ в тех направлениях, где раздельное накопление информа­ции и реализация НИОКР обходятся слишком дорого.

 

Маркетинг ___ сделок   Маркетинг отношений  
Континуум стратегий   ТМ   РМ  
Временные перспективы   Краткосрочные   Долгосрочные  
Доминирующая маркетинговая функция   Маркетинг-микс модели 4 Р Интерактивный /Iмаркетинг + элементу маркетинга-микс  
Ценовая эластичность спроса   Покупатели весьма чувствительны к цене   Чувствительность к цене ниже  
Доминирующее измерение качества   Техническое качество   Функциональное/качество (взаимодействуй)  
Мера удовлетворенности покупателя   Мониторинг доли рынка (косвенный подход)   Работа с сотруд-никами покупателя (прямой подход)  
Система информации о покупателях   Редкие проверки удовлетворенности клиента   Система постоянной обратной связи с клиентами  
Взаимосвязь между маркетингом, оперативными функциями и персоналом   Интерфейс не играет критической роли.     Данный интерфейс является важнейшим  
Роль внутреннего маркетинга для стратегического успеха   Ограничена или незначительна   весьма существенная, решающая  

100%

 

 


Континуум товаров

 

 

 

    Потребительские товары     Промышлен­ные товары       Услуги  
  Стандарт­ные   Длитель­ного пользо­вания  
         

Рис. 8.1. Континуум стратегий от разовых сделок до долгосрочных партнерских отношений1

 

Наиболее простая форма партнерства - вертикальная интеграция, и первый естественный выбор в отношении будущего партнерства приходится на поставщиков; тем самым реализуется так называемый обратный маркетинг.

Уже упоминавшаяся шведская мебельная фирма IКЕА начала активную рыночную деятельность с нескольких демонстрационных салонов мебели, располагавшихся в пригородах Стокгольма. Цены на мебель, предложенные IКЕА, были намного ниже тех, которые устоя­лись в розничной торговле, поскольку были сведены к нулю издержки как минимум по нескольким основным позициям:

аренда земли в пригороде всегда существенно дешевле, чем в сто­лице (правда, компания предоставляет возможным покупателям бес­платный автобусный транспорт до магазина и обратно до ближайшей станции метро;

компания не предоставляет покупателям кредитов;

не обеспечивается доставка покупок;

покупатели сами собирают мебель из комплектующих;

не ведется каталожное обслуживание.

Традиционные розничные торговцы мебелью ответили новому кон­куренту бойкотом его поставщиков. Это заставило IКЕА отыскивать но­вых, небольших и мало известных рынку поставщиков, которые не ис­пытывали давления «старожилов» отрасли и были готовы положительно оценить долгосрочное партнерство с любым крупным продавцом. Среди новых партнеров IKEA многие были так называемыми нетрадиционны­ми поставщиками (как, например, лесопилки) и нуждались как в опре­деленных ноу-хау, так и в самых обычных ресурсах. IKEA стала помогать им в закупках, инженерных работах, приобретении специального обо­рудования, организации производства, хранении и упаковке продукции, а также в создании и опробовании новых видов и моделей мебели. При этом сама IKEA производством не занималась, и хотя закупочные издер­жки существенно возросли, зато отсутствовали производственные опе­рационные издержки (правда, и соответствующие прибыли тоже). По­ставщики были весьма удовлетворены работой с заказчиком, который финансово стабилен и технологически современен, а также своей впол­не понятной ролью как члена семьи IKEA. В партнерах оказались и по­требители - они осуществляли самовывоз мебели со склада и монтиро­вали ее на дому. Все эти принципы на себе почувствовали и москвичи, после того как IKEA открыла свои магазины в столице России.

Партнерство предприятий может иметь как вертикальный - между предприятиями различных отраслей (одни из которых выступают постав­щиками, другие — потребителями), так и горизонтальный характер между предприятиями одной отрасли или региона. В таких межфир­менных связях осуществляется гибкая координация как стратегичес­ких, так и тактических целей, в результате чего усиливаются позиции всех участников сети на рынке.

Так, российские автогиганты АвтоВАЗ и ГАЗ, хотя и выступают кон­курентами, оказались едины в своем недовольстве поставщиками из-за высоких цен и низкого качества комплектующих. Поэтому в 2000 г. на совещании с производителями автоэлектрооборудования, прошедшем в Поволжье (г. Самара), АвтоВАЗ и ГАЗ впервые совместно выступили с идеей унификации компонентной базы, что позволит им удешевить

закупки.

Предметом совместной заботы стало и качество поставок: автомоби­лестроителям как никому другому ясно, что низкий уровень партнерства внутри России может стать препятствием для развития международного сотрудничества. Например, АвтоВАЗ озабочен налаживанием сотрудни­чества с General Motors (GМ). Западные партнеры нашли в России толь­ко шесть предприятий, которые могут стать поставщиками для СП «АвтоВАЗ» и GМ. Представители GМ поставили условие: в течение 20 месяцев все потенциальные смежники СП должны пройти сертифи­кацию по американскому стандарту качества QS 9000.

Интересна практика налаживания партнерства конкурентов в сфе­ре рыночной инфраструктуры. Здесь еще больше, чем в производстве (в силу мультипликативного эффекта, достигаемого в инфраструктур­ной среде), можно наблюдать как интересные приемы реализации, казалось бы, традиционных форм партнерства, так и весьма ощутимые результаты их использования.

Объем рынка рекламы в России в 2002 г. впервые намного превы­сил 2 млрд. долл., что само по себе весьма впечатляет. Вместе с тем понятно, что реклама — лишь катализатор развития гораздо более объем­ных сфер экономики и социальной жизни. Понятно и то, что взвешен­ное партнерство здесь как нигде кстати, поскольку любое публичное «лобовое столкновение» субъектов рекламной деятельности не просто снижает, но способно свести к нулю как экономические результаты самих рекламных организаций-агентов и проводимых ими кампаний, так и эффект для организаций-заказчиков рекламы, поскольку может спровоцировать снижение спроса на товар как таковой.

От подобных столкновений в значительной степени помогают удер­жаться профессиональные объединения маркетологов, рекламистов и специалистов по «связям с общественностью», «пиару». Их немало: российская ассоциация маркетинга (РАМ), Гильдия маркетологов, российская ассоциация рекламных агентств (РАРА), Российский совет по рекламе (РСР), Российская ассоциация по связям с обществен­ностью (РАСО) и др.

Какими способами и технологиями нахождения компромиссных решений на пользу всему сообществу располагают подобные организации. Большинство из них - это своеобразные сложившиеся «группы единомышленников», клубы профессиональных знакомств, дискуссий

повышения квалификации, даже попросту «тусовки», для которых главное — не коммерческий успех, а возможность расширять поле сво­его влияния. Менеджмент здесь, как правило, весьма мягкий, тренерс­кого типа, организационные структуры близки к сетевым. А решаемые проблемы и используемые инструменты реальны и существенны: зако­нодательное регулирование бизнеса, представление и защита общих интересов, выработка стратегии поведения на рынке в условиях про­никновения туда иностранных агентств-конкурентов, создание профес­сиональных кодексов этичного поведения, оценка и прогноз рынка соответствующих услуг, проведение профессиональных конкурсов, вы­ставок, фестивалей, серии публикаций, новые образовательные про­граммы и т. д. Да и просто посоветоваться в среде профессионалов, как и поконкурировать в Интернет-форуме в качестве и глубине ответа на какой-нибудь заковыристый вопрос практика, — дело далеко не лиш­нее. Особенно продуктивным становится такое партнерство, если уда­ется свести вместе профессионалов, представляющих различные зве­нья единой цепочки создания и оказания услуги.

Так, при формировании Гильдии маркетологов (профессиональное некоммерческое партнерство с индивидуальным членством, http://www.marketologi.ru) обсуждалось предложение организовать несколько обособленных «кустов» общения профессионалов-преподавателей, исследователей, заинтересованных журналистов, рекламистов, руково­дителей служб маркетинга предприятий. Но именно не в «кустовых», а в совместных мероприятиях и «посиделках» стали рождаться наиболее интересные проекты. А недавние конкуренты стали в них с удоволь­ствием сотрудничать.

Особенный эффект партнерства может быть достигнут в сотрудни­честве высокотехнологичных компаний. В конце 90-х годов, в жесткой ситуации после дефолта отечественные игроки на рынке программно­го обеспечения показали: помимо «партнерства конкурентов», они спо­собны наладить активность более высокого уровня — «конкуренцию в партнерстве среди конкурентов».

Исследования компании «Гарант», одного из ведущих отечественных производителей правовых справочно-информационных систем (http://www.garant.ru), показали, что более половины пользователей системы «Гарант» составляет особая категория функциональных потребителей — бухгалтеры. В свою очередь пользователи бухгалтерских программ в боль­шинстве применяют в работе правовые системы. Появилась идея совмес­тного проекта с лидерами бухгалтерского программного обеспечения. Совместным продуктом стали решения по автоматизации бухучета и прак­тические рекомендации по составлению бухгалтерской отчетности от ком­паний «1С», ДИЦ, «Информатик» с блоком нормативно-справочных дан­ных и ноу-хау интеграции от «Гаранта».

По мнению экспертов, бухгалтерские и справочные правовые сис­темы являются наиболее динамично развивающимся сектором рынка российского прикладного ПО. Интеграция этих продуктов позволяет обеспечить пользователю максимальное удобство в работе. В рамках проекта были созданы и поступили в коммерческое распространение такие решения, как: «1С: Бухгалтерия 7.5+1С: Гарант Правовая под­держка», «Турбо Бухгалтер 6 + Налоги, бухучет, предпринимательство», «Турбо Бухгалтер 6 + Законодательство России», «Инфо Бухгалтер с правовой поддержкой Гарант».

В конкурирующей фирме «Консультант-плюс» (http://www.consultant.ru) идею интеграции оценили как хорошую, но ограниченную и не несу­щую новых потребительских качеств. Ведь в многозадачной среде Windows осуществить вызовы нужных информационных блоков из двух неинтегрированных систем (бухгалтерской и правовой) можно так же быстро и просто, как и из одной интегрированной. «Консуль­тант-плюс» решил использовать другую козырную карту партнерства - создать определенный стимул к энергичной работе у поставщиков и дилеров. Минуя разработчиков бухгалтерских программ, «Консуль­тант-плюс» стал напрямую выходить сразу на их дилеров с существен­ными, почти в полцены, скидками. Это были скидки не потребителю, а дилеру. Выход на «чужих» дилеров, в обход разработчиков (по суще­ству, акция частичного захвата чужой дилерской сети) оказался ша­гом не только, безусловно, сильным, но и неожиданным для конку­рентов. Он понадобился, чтобы экстренно помешать конкуренту, понижающему цену, захватить дополнительную долю рынка.

«Гарант» наладил партнерство и с отраслевыми потребителями. Первым интегрированным продуктом стала система «Гарант-Ин-Фарм». Эта интегрированная компьютерная система была создана для удовлетворения потребности в правовой информации участников ме­дицинского и фармацевтического рынков. Она необходима фирмам-производителям лекарственных средств, аптекам, государственным медицинским учреждениям. Благодаря «Гарант-ИнФарм» пользова­тели всегда могут быть в курсе правовых изменений в системе здраво­охранения, появления новых лекарственных средств и условий постав­ки лекарственных препаратов. Правда, практически одновременно появился и продукт от конкурента — «Консультант-медицина-фарма-Цевтика», что свидетельствует о множественности партнерских отно­шений представителей избранной отрасли.

Высшей формой региональных сетей партнерства являются технопарки, где достигается эффективное и взаимовыгодное взаимодействие науки, образования и производства.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия