Студопедия — Этапы построения и принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы построения и принципы






партнерства в экономике2

 

Надо иметь в виду, что наиболее сложно поддерживать партнерство в случаях, когда партнеры находятся на принципиально разных уров­нях развития, демонстрируют разные по масштабам возможности, а также претензии.

Так, актуальность кооперации между образовательными учреждения­ми определяется тремя причинами: общностью проблем, стоящих перед ними, возможностью взаимного наращивания потенциала друг друга и контингента обучающихся, а также большой ограниченностью ресур­сов. Простой и традиционный для нашего отечества обмен опытом между коллегами явно недостаточен для сферы образования. Различия между образовательными учреждениями не только по целям, но и по кадровому потенциалу, по социально-экономической и культурной среде, чрезвычай­но важной не только для организации, но и для содержания образования, не позволяют говорить о простой повторяемости опыта успешно действу­ющих образовательных учреждений. Им нужна именно кооперация.

Т. Лаптон3 выделил следующие причины, мотивирующие образо­вательные институты участвовать в кооперации.

Для так называемых продвинутых институтов, находящихся на передовых позициях, это:

стремление внести вклад в развитие образования, в прогресс об­щества;

обеспечение более широкого признания, положительного имиджа в более широких кругах общественности, в том числе международной;

расширение своего рынка ОУ.

Институты, далекие от лидерских позиций, стремятся:

1. получить доступ к более обширным международным контактам и сетям;

2. улучшить свой имидж в собственной стране, регионе;

3. получить доступ к более компетентному учебному и исследова­тельскому персоналу из лидирующих образовательных учреждений;

4. увеличить компетентность собственного персонала, прямо заим­ствовать опыт и идеи относительно организации обучения, учебных планов, методов обучения и др.

Эти перечни причин могут быть, на наш взгляд, существенно расширены с учетом отечественного опыта кооперации.

Для зарубежных партнеров (кстати, не всегда находящихся на подлинно передовых позициях в отношении уровня образования) также весьма привлекательны следующие моменты:

· возможность выиграть престижный конкурс на получение международного заказа (по линии как межправительственных соглашений, и неправительственных фондов). Кооперация с российским партнером дает им надежду с помощью его усилий по лоббированию полу­чить благоприятный предварительный отзыв от заказчиков образова­тельных услуг в России;

· перспектива за счет экспорта продлить жизненный цикл ОУ (на­ходящихся в собственной стране на стадии спада или близко к ней), проведя лишь некоторую модернизацию, часто силами самого рос­сийского партнера, при весьма низкой оплате его труда. Здесь же - возможности создания дополнительных рабочих мест для своего пер­сонала;

· значительные возможности по налаживанию связей с деловыми людьми страны — импортера ОУ и с их помощью — дальнейшее расшире­ние своего экспорта ОУ и рост своего престижа на данном рынке и в мире.

Для многих российских образовательных учреждений весьма акту­альны наряду с выше указанными следующие аспекты и следствия коо­перации:

  • получение льгот и помощи со стороны отечественных федераль­ных и региональных органов управления и программ как участникам совместной образовательной деятельности;
  • возможность (хоть и небольшая) принимать участие в распреде­лении и целевом адресовании валютных средств, использовать приоб­ретаемое по международным проектам оборудование, учебные програм­мы и материалы также для собственных нужд учебного процесса и сотрудников;
  • возможность зарабатывания валютных средств на посреднической деятельности (вербовке абитуриентов для зарубежных образовательных учреждений), а также расширение объема реализации собственных образовательных и сопутствующих услуг (включая оформление заграничных паспортов, виз, проездных и других необходимых документов);
  • личные интересы в отношении географии поездок должностных лиц и других сотрудников и партнеров образовательного учреждения;
  • решение или сглаживание внутренних кадровых и других проблем.

Жизненный цикл кооперации институтов, как считает Т. Лаптон, обычно принимает форму, изображенную на рис. 8.2.

Как видно из приведенного графика, жизненный цикл международной кооперации образовательных учреждений состоит как минимум из трех стадий, обозначенных буквами А, В и С.

На стадии «А» международные связи (на межрегиональном и межго­сударственном уровнях) играют инициирующую роль, обеспечивая пер­вичный контакт (знакомство) учреждений друг с другом, организацию встреч руководителей институтов, налаживание дальнейших контактов.

Стадия «В» включает в себя согласование позиций в отношении ко­операции, вплоть до выработки и подписания конкретных соглашений, договоров. В этот процесс вовлекаются ключевые (ведущие) сотрудни­ки. Активность в отношении кооперации приобретает динамизм.

Начало стадии «С» ознаменовано возникновением проблем, угро­жающих кооперации. Ведомые образовательные учреждения могут к этому времени получить результаты, превышающие их ожидания и даже саму готовность к кооперации. В то же время ведущие учреждения могут обнаружить, что стоимость продолжения подобной активности стремится превысить потенциальную выгоду, так что их готовность к сотрудничеству резко падает.

В точке, где кривые готовности к кооперации начинают расходить­ся, активную роль должна сыграть сама общественность (прежде всего! в лице международных организаций сотрудничества и помощи). Что­бы избежать не нужной ни одной из сторон постоянной зависимости, рекомендуется вовремя перейти от чисто институционального подхода к такому, при котором личности видят много различных преимуществ от продолжения сотрудничества (в том числе поездки, доступ к дан­ным и др.), так что в итоге уровень зависимости осознанно усиливается,но процесс идет вглубь, а средства его осуществления становятся разнообразнее ирассредоточиваются.

Понятно, что партнеры могут постоянно и весьма ревнительно при­сматриваться к успехам друг друга, все время соразмерять их, пытаясь предупредить возможную несправедливость в присвоении благ коопе­рации. В любом случае можно выделить три основных этапа становле­ния и укрепления, поддержания партнерства и заложить соответству­ющие им предпосылки долгосрочности и успешности сотрудничества.

Первый этап условно может быть назван «идеологическим». В начале кооперации, при закладывании первых кирпичиков будущего здания партнерства может сработать известный призыв мультипликационного рота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Еще лучше осуществить кассированную поддержку общезначимых целей, отсутствия значимых противоречий интересов, более высокий уровень возможностей их достижения, удовлетворения. Строго говоря, на этом этапе, которому свойственна некоторая эйфория первого знакомства, важно не только под­писать «декларацию о намерениях», но и выявить (а часто и создать!) определенную общность философии организаций-партнеров, родство их стратегий, а еще лучше - также родство установок и выборов в сфере правления, его парадигм и предпочтительных методов, технологий.

Второй этап - «расчетный», или «экономический», - характеризует­ся спадом эйфории и часто вызывает неоправданное уныние у партне­ров-новичков. Это происходит потому, что в ходе детализации и тем более начала выполнения рабочего договора о партнерстве приходится весьма тщательно считать затраты и эффекты для каждого партнера, крайне трудно согласовать приемлемые для всех варианты их распре­деления. Опытные переговорщики знают: в ходе торга, даже видя срав­нительный проигрыш для себя в одном из направлений кооперации, можно, не сосредоточиваясь на нем, с успехом и относительно легко добиться его компенсации на другом направлении.

Третий этап логичнее всего назвать психологическим», или «мотивационным». Необходимо признать: никакой расчет и торг не могут долгое вре­мя выглядеть идеальными в условиях, когда партнеры не соответствуют Друг другу. И здесь важно продемонстрировать понимание и бережное от­ношение к проявившимся различиям, предложить гарантии того, что в любом случае к особенностям мотивации и внутренним устремлениям партнеров будет проявлено искреннее уважение на базе сложившихся при­оритетов собственно партнерства и получаемых от него преимуществ.

Как правило, к центральным принципам партнерства организаций обычно относят:

  • добровольность вхождения в состав партнерства;
  • взаимовыгодность сотрудничества для всех участвующих сторон;
  • солидарную ответственность по достигнутым договоренностям;
  • принцип «консенсуса», основанного на единогласном принятии решений по направлениям сотрудничества, а не принцип диктата боль­шинства при голосовании.

Принципы партнерства в экономике в сконцентрированном виде

сформулированы К. Б. Норкиным применительно к человеку как субъек­ту партнерских отношений, но в не меньшей степени относимы и к орга­низациям. Вот основные из них.

Принцип равных возможностей. Каждый человек (партнер) имеет от рождения равное право на жизнь, свободу, стремление к счастью и на помощь общества в реализации этих прав.

Принцип личной свободы. Экономическая свобода — это священная и неприкосновенная Щ собственность производителей на продукты; своего труда и их бескомпромиссное право осу-: ществлять обмен продуктами труда на основе взаимного согласия, без посредников и право вне пределов их социальной ответственности, самим определять меру потребления.

Принцип права собственности. Без права собственности не может быть личной сво­боды. Право собственности неприкосновенно.. Законы о собственно­сти не имеют обратной силы. Новые законы, существенно изменяю­щие права собственника, применимы только ко вновь создаваемой или вновь обретаемой собственности.

Принцип обязанностей. Каждый человек имеет от рождения обязан­ности перед обществом (социальную ответственность). Их объем и пра­вила распределения определяются на основе демократического согла­сия едиными для всех законами и общественными потребностями.

Принцип реализации ответственности через уплату налогов. Это пре­имущественный способ реализации социальной ответственности. В исключительных случаях может использоваться безвозмездный труд, оцениваемый денежным эквивалентом.

Принцип ответственности не-собственников. Социальная ответственность гражданина, не обладающего собственностью, определя­ется только его полом, возрастом и состояни­ем здоровья. Трудно ожидать высокого уров­ня социальной ответственности от человека, не имеющего приличной одежды, крова и оза­боченного проблемой хлеба насущного.

Принцип соответствия собственности и ответственности. Всякий гражданин, облада­ющий значительной собственностью, имеет дополнительную социальную ответственность. Как сказал Теодор Шанин, по-настоящему большой бизнес — это социально ответствен­ный бизнес.

Принцип гарантированности свободы. Полноправный гражданин гарантированно пользуется благом неограниченной эконо­мической свободы в рамках действующих законов. Но личная свобода заканчивается там, где начинается несвобода другого.

Принцип исключительности в ограничении свободы. Гражданам и ниж­нему уровню управления разрешено все, что не запрещено. Верхним уровням управления запрещено все, на что не получено законодатель­ного разрешения; чем выше уровень власти, тем полнее и строже дол­жен реализовываться этот принцип.

Принцип совладения общественным достоянием. Общество не может су­ществовать, а тем более выполнять свои обязательства перед гражданами без общественного достояния, созданного природой или трудом предыду­щих поколений. Каждый живущий полноправный гражданин России яв­ляется равноправным и равноответственным совладельцем общественно­го достояния. Расходы на его сохранение и увеличение и доходы или блага от его использования равно распределяются на всех граждан.

Принцип неразрывности гражданства и права на долю в общественном достоянии. Никто персонально по своему желанию не может получить своей доли общенародного достояния: отказавшись от российского граж­данства или умирая, гражданин безоговорочно оставляет свою долю народу Российской Федерации; решения о перераспределении общена­родного достояния могут быть приняты только на основе референдума.

Принцип возмездного приобретения и безопасного пользования ресурса­ми природы. Каждый, кто хочет стать собственником таких ресурсов, должен купить это право у народа. После этого государство не вмешивается в процесс законного использования приобретенных таким Разом ресурсов, если это не представляет угрозы здоровью граждан, Ранению природной среды или безопасности государства.

Принцип справедливых способов получения права собственности. Существуют только два таких способа: создание объекта собственности добровольное соглашение с законным собственником. Если собственником является народ региона, то такое соглашение может быть узаконено только референдумом этого региона.

Принцип владения продуктами своего труда. Каждый человек, выполняющий свои социальные обязанности, священно и неприкосновенно владеет продуктами своего труда, если при их создании не была использо­вана чужая собственность. Использование чужой собственности возмож­но только на основе свободного договора в рамках действующих законов

Принцип справедливости использования чужой собственности для производства. Наиболее справедливый договор, определяющий использование чужой собственности для производства,— оплата с учетом законных инте­ресов собственника стоимости средств производства, переносимой в про­дукт труда. Возможна также продажа рабочего времени собственнику средств производства в рамках, устанавливаемых законодательством.

Принцип справедливого определения меры труда и меры потребления. Наиболее справедлив свободный договор равноправных партнеров, если ущерб, наносимый гражданам, не участвующим в договоре, не выходит за рамки честной свободной конкуренции. Правила такой конкурен­ции определяются законом на основе демократического согласия.

Принцип возмездности платного внеэкономического служения обществу. Свободный, полноправный гражданин, привлеченный к платному внеэко­номическому служению обществу, имеет право на достойную его таланта и образования долю общественного продукта. Если общественное служение потребовало овладеть навыками и знаниями, бесполезными в другой сфе­ре, и овладевший не может в разумные сроки приобрести другие умения, это право не подлежит пересмотру, даже если отпадает необходимость слу­жения. Право на возмездное служение дается только по закону.

Принцип исключения прижизненных привилегий за безвозмездное слу­жение обществу. Свободный полноправный гражданин, посвятивший себя безвозмездному служению обществу, не имеет привилегий при сво­ей жизни. Он достоин увековечения в памяти потомков.

Принцип равенства государственной поддержки граждан. Поддержка государством отдельных граждан производится только на основе обще­употребительных законов. Единственная справедливая причина воз­никновения персонального покровительства государством свободных граждан — особый талант.

 

Выводы

 

Разнообразные формы современного партнерства участников рыночных отношений служат для достижения каждым партне­ром преимуществ и выгод от кооперации путем оптимизации распределения функций, активного задействования стратеги­ческих преимуществ и ключевых компетенции каждого парт­нера, в условиях действия взаимосогласованных общих правил поведения на рынке.

Налаживание партнерства - более сложный процесс, нежели вхождение в отношения конкуренции. Он предполагает идеоло­гический, расчетно-экономический и психологический этапы, в результате прохождения которых партнерство начинает воспри­ниматься и как философский принцип, и как экономически це­лесообразные отношения. Более того, партнерство становится прочным, если каждый партнер видит и уважает специфические устремления и мотивы деятельности других партнеров.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия