Студопедия — Исходная информация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исходная информация






для составления бизнес-плана

 

Прежде чем заниматься составлением бизнес-плана, необходимо собрать всю исходную информацию. Имея необходимую информацию, руководитель бизнес-проекта еще до составления делового плана мо­жет оценить жизнеспособность самой концепции нового проекта.

Прежде всего, необходимо оценить спрос на товар (работы или услуги), который предлагается производить. Необходимо понять, что и кому будет продаваться и почему люди это покупают. Надо помнить, что люди поку­пают не просто продукт или услугу, они покупают совокупность опреде­ленных преимуществ, разрешая свои потребительские проблемы. Эта со­вокупность преимуществ включает в себя четыре элемента (специалисты по маркетингу называют их маркетинговым комплексом) - характерис­тики самого продукта, его цену, поощрение спроса на данный продукт и место его реализации.

Известно, что рынок состоит из довольно обособленных сегментов, каждый из которых предъявляет специфические требования к продук­ции или услугам. Если предприятие приведет свою продукцию или ус­луги в соответствие с этими требованиями и сделает это лучше, чем кон­куренты, то оно сможет увеличить долю своего участия на рынке и, следовательно, увеличить прибыльность. Важное значение при этом будут иметь данные о потенциальных покупателях - каковы их запро­сы и как на них выйти, довести до них свою продукцию. Без хорошего понимания запросов покупателей (клиентов) нельзя оценить сильные и слабые стороны продукции и услуг.

Необходимые данные можно получить, обратившись в соответству­ющие организации, а можно провести собственные исследования. Источником информации могут стать публикации отраслевых ассо­циаций, правительственные отчеты, статьи в научных журналах, интернет-информация.

Данные о потенциальных размерах рынка могут обосновать те по­ложения делового плана, которые касаются маркетинга. Они должны включать в себя информацию о фирмах-конкурентах, о торговой на­ценке, о рыночных трендах и перспективах роста.

Производственная информация включает в себя определение произ­водственных потребностей предприятия, зависящих от того, какую про­дукцию оно собирается выпускать. Большую часть необходимой инфор­мации можно получить у производителей аналогичной продукции.

В современном быстро меняющемся мире технологические аспек­ты и экономическое окружение могут создать как дополнительные возможности, так и определенные проблемы. Обычно развитие техно позволяет выполнить задачу лучше и с меньшими затратами. Некоторые технологические процессы могут привести к усовершенствованию ства продукции или повышению уровня услуг, другие - позволят продуктивно и с меньшими затратами выполнять ту же работу.

При сборе производственной информации необходимо обрати внимание на следующие вопросы:

ü производственные операции: установить перечень всех базовк операций по обработке и сборке, выяснить, нельзя ли поручить некоторые из них субподрядчикам, а если можно, то какие и кому;

o сырье и материалы: составить список всех видов сырья и материа­лов, установить название фирм-поставщиков, их адреса и ориентиро­вочные цены;

o оборудование: составить спецификацию всего необходимого обо­рудования и по каждой единице оборудования выяснить, можно ли взять его напрокат (арендовать) или нужно покупать;

o помещения: определить потребность в производственных площа­дях, возможность аренды помещений, их покупки и т. д.;

o накладные расходы: расходы на покупку инструментов, спецодеж­ды, канцелярских товаров, на оплату счетов за электроэнергию, водо­провод, прочие муниципальные услуги, на заработную плату управлен­ческого персонала и т. д.

Имущество фирмы - помещения, машины, оборудование, транспор­тные средства — может дать представление о том потенциале, которым обладает фирма в данный момент в отношении его расширения без или с привлечением дополнительных инвестиций, а также в отношении освоения новых сегментов рынка. Важно обратить внимание на сроки амортизации имущества, его износ, оценить, когда оно будет нуждать­ся в замене. Необходимо постоянно следить за эффективностью обору­дования, его способностью производить продукцию, технологически отвечающую уровню современных требований.

Финансовая информация необходима для всесторонней оценки финан­совых аспектов деятельности фирмы. На основании этой информации потенциальные инвесторы будут судить о рентабельности проекта, о том, сколько денег потребуется вложить в проект, чтобы поставить его на ноги и покрыть текущие расходы начального этапа, и о том, каким образо можно получить необходимые средства (выпуск акций, займа и т. п.).

Существуют три группы финансовых показателей, которые поз ляют оценить жизнеспособность предприятия:

1) прогноз доходов и расходов на первые два года;

2) прогноз денежной наличности за тот же период;

3) балансовый отчет фирмы на текущий момент и прогноз состоя-ктивов и пассивов фирмы на год вперед (балансовый план).

Прогноз расходов и доходов предприятий строится на основе данных об ожидаемом объеме спроса.

Прогноз денежной наличности должен показать способность фирмы своевременно оплачивать свои счета. В нем должны быть оценены начальная денежная наличность, ожидаемые поступления и платежи с указанием объемов и сроков.

Балансовый отчет характеризует финансовую ситуацию фирмы на конкретный момент. Он отражает активы (то, чем предприятие владеет), пассивы (его долг) и средства, вложенные владельцем фирмы и его парт­нерами. Информация о балансовом отчете возможна только для действующих фирм.

Вышеперечисленная информация непосредственно отражается в бизнес-плане.

Бизнес-план должен учитывать реальные условия инвестиционной по­литики,действующие в России. Если для проекта предполагается полу­чить заемные средства от нескольких инвесторов, то необходимо на пред­варительном этапе иметь информацию об условиях инвестирования. Инвесторы, в том числе и государственные, предъявляют жесткие требования к содержанию проектов, определяют продолжительность краткосрочных и долгосрочных кредитов, уровень процентной ставки за кредит, минимальные и максимальные объемы кредитной суммы.

В случае представления бизнес-плана как инвестиционной заявки на получение финансовых ресурсов из федерального бюджета необхо­димо учитывать требования Минэкономразвития РФ. Среди них:

ü государственный инвестор инвестируеттолько капиталовложения. Финансовые ресурсы под оборотные средства не выделяются;

ü государственный инвестор прежде всего поддерживает научно-технические проекты, обеспечивающие развитие отечественного про­изводителя, способствующие формированию дополнительных рабочих мест для высококвалифицированного персонала, решающие экологи­ческие проблемы регионов;

ü государственная поддержка осуществляется на конкурсной основе только тех проектов, в реализацию которых фирма (предприятие) вкла­дывает определенную долю собственных средств.

 

Состав бизнес-плана

 

Формальный состав бизнес-плана (оглавление, наименования разделов) могут быть несколько различными. Однако фактическое его содержаниею. Уже стало инвариантом. Вот его примерный образец.

1. Титульный лист.

2. Резюме.

3. Описание вида деятельности, продукции (работы или услуги1)

4. План маркетинга.

5. Производственный план.

6. Организационный план.

7. Страхование рисков.

8. Финансовый план.

9. Приложения.

Все разделы бизнес-плана должны корреспондироваться между со­бой. Разработка каждого последующего раздела может привести к кор­ректировке предыдущих. Поэтому разрабатывается несколько вариан­тов бизнес-плана.

Следует отметить, что каждый руководитель должен составлять биз­нес-план в зависимости от особенностей развития его фирмы и исходя из личной оценки достаточности представляемого материала, чтобы убедить инвестора в целесообразности вложения денег именно в дан­ный проект. Одно из главных требований — это анализ сильных и сла­бых сторон бизнеса, который обеспечивает объективность аргументов проектировщика бизнес-плана.

Каждый раздел бизнес-плана имеет экономическую оценку предла­гаемых мероприятий, что обосновывает объективность показателей финансового плана.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия