Студопедия — Общие принципы формирования стратегий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие принципы формирования стратегий






Современное понятие деловой стратегии основано на представлении о ней как об одном из процессов управления организацией с учетом перспективы развития событий и адекватного поведения самой организации. При этом подразумевается, что стратегия должна:

· отражать управленческую философию фирмы;

· ориентировать производственную деятельность на запросы потребителей;

· учитывать воздействия внешней и внутренней среды организации;

· состоять из многовариантного этапа разработки и этапа реализации;

· отвечать вызову окружения и позволять добиваться конкурентных преимуществ;

· опираться на человеческий потенциал как основу организации;

· отражать природоохранные меры фирмы и экологические последствия принимаемых их решений.

Указанные принципы в своей совокупности позволяют предприятию выживать и достигать своих целей в долгосрочной перспективе.

В то же время, стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития предприятия, касающееся сферы, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также ее позиции в окружающей среде.

Если цели определяют то, к чему стремится организация, что она хочет получить в результате своей деятельности, то стратегия дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких действий она сумеет достичь своих целей в условиях изменяющегося конкурентного окружения.

Такое понимание стратегии исключает определенность в поведении организации, так как стратегия, помогая продвигаться в сторону конечного состояния, оставляет свободу выбора в изменяющейся ситуации.

С другой стороны такое толкование стратегии справедливо только при рассмотрении на верхнем уровне предприятия.

Для более низкого уровня в иерархии стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для более высокого уровня она является средством. Так, например, стратегии поведения на рынке, разработанные для фирмы в целом, для маркетинговой службы этой фирмы выступают в виде целевых установок. Чтобы избежать двойственности в данном понятии, здесь будет рассматриваться только стратегия фирмы в целом, то есть деловая стратегия предприятия.

Необходимо помнить, что по своей сущности любые стратегические меры, предпринимаемые предприятием, носят инновационный характер, поскольку они так или иначе основаны на нововведениях в его экономическом производственном или сбытовом потенциалах. Так, например, одна из характерных для рыночного хозяйствования стратегий – продуктово-рыночная направлена на развитие новых видов продукции, сфер и методов сбыта, то есть основана исключительно на инновации. Это же относится и к другим типам стратегий. Например, стратегия развития предприятия предусматривает обеспечение устойчивых темпов его развития и функционирования. Она также основана на использовании научно-технических достижений, то есть на комплексе инноваций. Однако для целей организации и планирования целесообразно их обособленное рассмотрение в рамках специально выделенных стратегий нововведения.

В общем случае, любая экономическая стратегия – это долговременный план поддержания предприятия в таком состоянии, которое бы соответствовало главному принципу – эффективности.

После того как руководство сопоставило внешние угрозы и возможности с внутренними силами и слабостями, то есть выполнило управленческое обследование, оно может приступить к определению стратегии фирмы. Другими словами можно сказать, что руководство уже ответило на вопросы: “Каким делом мы занимаемся?” и готово заниматься следующими вопросами: “Куда мы направляемся?” и “Как мы попадем из этой точки, где мы находимся сейчас в ту точку, где мы хотим быть?”.

Ответы на поставленные вопросы могут быть весьма сложными, так как необходимо четко определиться с сущностью проблемы и потенциальной возможностью ее разрешения.

Например, активный поиск способов повышения эффективности работы какого-то подразделения фирмы осуществить довольно сложно, ибо существует множество взаимосвязанных производственных факторов. ТВ частности, если аналитик делает ошибку, то ЛПР (лицо, принимающее решение) может неосознанно усугубить проблему. Существует опасность и синергетического эффекта. Правильно выбранная проблема – половина успеха. Действительно диагноз устанавливается по симптомам, что дает гарантию правильного лечения.

В промышленности этими симптомами могут быть – низкая прибыль, сбыт, производительность и качество, высокие издержки, конфликты в коллективе, большая текучесть кадров.

Часто несколько таких факторов дополняют друг друга. Как правило, огромные издержки влекут за собой снижение прибыли.

Выявить симптомы производственных “болезней” – значит определить проблему в общем виде. Очень важно на данном этапе определить объективные ограничения по решению проблемы (достаточно ли капитала) работников нужной квалификации, этические соображения и правильно выбрать необходимые альтернативы из всего существующего множества.

Нередко симптомы «болезней» можно выявить с помощью анализа и оценки эффективности существующих стратегий предприятия.

Оценку существующей стратегии менеджер должен начать с выяснения того, каковы ее стратегические и финансовые цели. Первое, что следует установить, - это конкурентный подход компании: (1) стремится ли она быть лидером в области низких затрат, (2) сосредоточена ли на дифференциации своей продукции относительно конкурентов, (3) концентрирует ли свои усилия в узкой рыночной нише. Другой оценочной характеристикой стратегии является диапазон конкуренции фирмы в рамках отрасли - в скольких стадиях отраслевой цепочки «производство – распределение» (одной, нескольких, всех) она участвует, размер и разнообразие ее географии рынка, а также размеры и разнообразие ее основных потребителей. Функциональные стратегии компании в производстве, маркетинге, финансах, людских ресурсах и т.д. также существенно характеризуют ее общую стратегию. Рассмотрение сущности каждого элемента стратегии -для каждого конкурентного направления и каждого функционального подхода - проясняет, что такое существующая стратегия.

В то время как имеются определенные достоинства оценки стратегии с качественной точки зрения (комплексность, внутренняя логичность, рациональность и приспособленность к ситуации), наилучшим свидетельством того, насколько хорошо работает стратегия компании, являются результаты изучения недавних стратегических и финансовых преобразований и рассмотрение количественных оценок результатов, полученных при выполнении стратегии. Очевидными индикаторами стратегических и финансовых достижении являются: (1) рыночная ниша фирмы в отрасли, (2) возрастание или убывание прибыли фирмы и ее размеры по сравнению с конкурирующими фирмами, (3) тренды чистых прибылей фирмы и возврата инвестиций, (4) кредитный рейтинг компании, (5) рост продаж фирмы по сравнению с рынком в целом, (6) имидж фирмы и репутация у покупателей, (7) лидерство фирмы в технологии, нововведениях в продукции, в качестве продукции, сервисе покупателей и т.д. Чем значительнее текущие общие достижения компании, тем меньше необходимость в радикальных изменениях стратегии. Чем слабее стратегические и финансовые достижения компании, тем больше необходимость пересмотра ее стратегии. Слабые достижения - обычно сигнал о низком уровне стратегии или о слабом ее исполнении или о том и другом вместе.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия