Студопедия — Факторы, влияющие на международные стратегии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, влияющие на международные стратегии






 

Компании стремятся к распространению на международный рынок по следующим основным причинам: желанием найти новые рынки, конкурентной необходимостью достигнуть более низких затрат, или желанием получить доступ к запасам природных ресурсах в других странах. Какая бы ни была причина, международная стратегия должна определяться ситуацией. Особое внимание необходимо обратить на то, как различаются национальные рынки по покупательскому спросу и традициям, дистрибьюторским каналам, долгосрочному потенциалу роста, ведущим силам и конкурентной напряженности /16/.

В дополнение к основным различиям рынков от страны к стране, существуют четыре ситуационные соображения, присущие только международной деятельности: стоимостные отличия между странами, колебания обменных курсов, торговые политики правительств, а также общая картина международной конкуренции.

Стоимостные различия между странами.

Различия в уровне оплаты труда, производительности рабочих, уровнях инфляции, стоимости энергии, налоговых ставках, правительственных регулированиях и другие создают существенные отличия в производственных затратах от страны к стране.

Предприятия в некоторых странах имеют существенные производственные преимущества по затратам из-за низких затрат на входе (особенно по труду), мягкого правительственного регулирования или уникальных природных ресурсов. В таких случаях низкозатратные страны становятся главными производящими субъектами и наибольшая часть выпускаемой продукции экспортируется на рынки остальных частей света. Компании, имеющие предприятия в таких местах (или выпускающие свою продукцию по контрактам с производителями в этих странах), имеют конкурентное превосходство. Конкурентная роль низкозатратного производства наиболее очевидна в странах с низкой оплатой труда, таких, как Тайвань, Южная Корея, Мексика и Бразилия, которые превратились в удобные «гавани» для производства товаров с высоким содержанием труда.

Другим важным соображением по производственным затратам в международной конкуренции является концепция доли производителя, которая отличается от доли фирменной марки или доли в рынке. Например, хотя менее сорока процентов всех видеомагнитофонов, продаваемых в США, имеют японскую марку, японские компании составляют сто процентов производства, все продавцы получают видеомагнитофоны от японских производителей.

В микроволновых печах японские марки имеют долю менее чем пятьдесят процентов на рынке США, однако доля японских компаний производителей восемьдесят пять процентов. Доля в производстве является очень важной, так как это лучший индикатор, чем доля рынка отраслевого низкозатратного производителя. В глобально конкурирующей отрасли, где некоторые конкуренты настроены на глобальное первенство, быть низкозатратным производителем означает мощное конкурентное превосходство.

Флуктуации обменных курсов. Изменчивость обменных курсов в значительной степени влияет на географические затратные преимущества. Обменные курсы часто изменяются на 20-40 % ежегодно. Изменения этих величин могут полностью уничтожить низкостоимостное превосходство страны или превратить бывшее высокостоимостное расположение в конкурентностоимостное расположение. Сильный американский доллар делает более привлекательным для компаний США производить продукцию в зарубежных странах. Падение курса доллара по отношению к иностранным валютам может исключить значительную часть затратных преимуществ, которые зарубежные производители имели над производителями в США, и даже может по будить зарубежные компании к созданию производящих предприятий в США.

Правительственная торговая политика.

Национальные правительства устанавливают различные правила, влияющие на международную торговлю и деятельность иностранных предприятии на их рынках. Правящие правительства могут устанавливать импортные тарифы и квоты, устанавливать местные требования к товарам, производимым в пределах их границ компаниями, базирующимися за границей, а также регулировать цены импортируемых товаров. Кроме того, фирмы со стороны могут столкнуться с паутиной указаний относительно технических стандартов, сертификации продукции, предварительного утверждения проектов капитальных затрат, изъятия фондов из страны и минимальным (иногда максимальным) размером владения собственностью местным населением.

Некоторые правительства также обеспечивают субсидии и низкопроцентные займы для местных компаний, чтобы помочь им соревноваться с иностранными компаниями. Другие правительства, озабоченные созданием новых предприятий и рабочих мест, предлагают руку помощи иностранным компаниям в виде субсидий, привилегированного выхода на местный рынок и технической помощи.

Конкуренция на уровне нескольких стран и глобальная конкуренция.

Существуют важные различия в характеристиках международной конкуренции одной отрасли от другой. Одна крайность, когда конкуренция может быть определена как многонациональная или как многорегиональная, так как она имеет место в рамках «страна - страна». Конкуренция в этом случае на каждом национальном рынке является существенно независимой от конкуренции на других национальных рынках. Например, существует банковское дело во Франции, в Бразилии и в Японии, однако условия конкуренции в банковском деле заметно различаются во всех трех странах. Более того, репутация банка, база клиентуры и конкурентная позиция в одной стране имеют малое значение или вообще не имеют значения для его способности успешно конкурировать в другой.

В отраслях, где превалирует многонациональная конкуренция, сила стратегии компании в какой-либо стране, так же как и конкурентное превосходство, которого она достигает, главным образом определяется применительно к данной нации и не может переноситься на другие страны, где она работает. При многонациональной конкуренции нет «интернационального рынка», так же как и набора замкнутых в себе национальных рынков.

Отрасли, характеризующиеся многогосударственной конкуренцией, включают пивоваренную, страхование жизни, производство одежды, производство металлов, многие типы пищевой продукции (кофе, зерно, консервированные продукты, замороженные продукты), а также многие типы розничной торговли.

Другой крайностью является глобальная конкуренция, когда цены и условия конкуренции на национальных рынках являются тесно взаимосвязанными, и термин «интернациональный», или «глобальный рынок» правильно отражает действительность.

В отрасли с глобальной конкуренцией конкурентная позиция компании в одной отрасли как влияет, так и зависит от ее позиции на рынках других стран. Конкурирующие компании соревнуются друг с другом в многих различных странах, однако особенно в тех странах, где объемы продаж велики и где наличие конкурентного присутствия является стратегически важным для построения сильной глобальной позиции в отрасли.

При глобальной конкуренции общее конкурентное превосходство фирмы вырастает из всей ее всемирной деятельности; конкурентное превосходство, которое она создает на своей домашней основе, дополняется преимуществами, возникающими в результате ее действий в других странах (владение предприятиями в странах дешевого труда, возможности самостоятельно обслуживать покупателей международными операциями, имеющиеся у фирмы, а также фирменная репутация, которая может распространятся от страны к стране.

Глобальная рыночная сила конкурента прямо пропорциональна его портфелю конкурентных преимуществ в странах функционирования. Глобальная конкуренция существует в автомобилях, телевизорах, автошинах, телекоммуникационном оборудовании, копировальной технике, часах и коммерческой авиации.

Отрасль может содержать сегменты, которые являются глобально конкурентными, и сегменты, в которых конкуренция существует между отдельными странам. В индустрии отелей-мотелей, к примеру, сегменты с низкой и средней ценой характеризуются мультинациональной конкуренцией потому, что конкуренты, главным образом, обслуживают путешественников в пределах одной страны. В сегментах бизнесс-класса и люксовых конкуренция более глобализована. Такие компании, как Никкп. Мари-ornm. Шератон и Хилтон имеют отели во многих странах и используют всемирную систему резервирования, а также общие стандарты качества и сервиса для того, чтобы завоевать рыночные преимущества в обслуживании бизнесменов и путешественников, часто предпринимающих международные путешествия.

В области смазочных материалов сегмент корабельных двигателей является глобально конкурентным, т.к. корабли перемещаются от порта к порту и требуют то же самое масло для каждого двигателя, где бы они не остановились.

Репутация марки имеет глобальный масштаб, и поэтому успешные производители масел для морских машин (Эксон. Бритиш. Петролеум, Шелл) действуют глобально. В то же время в смазках для автомобильных моторов преобладает многонациональная конкуренция. Страны имеют различные погодные условия и характер вождения, производство имеет ограниченные возможности экономии, а затраты на доставку являются высокими, каналы распространения розничной торговли заметно отличаются от страны к стране. Поэтому местные фирмы, такие, как Квокер Стайт и Пензойл в США и Кастрол и Грейт Бритен, могут быть лидерами на своих домашних рынках без глобальной конкуренции.

Все эти соображения, вместе с очевидными культурными и политическими различиями между странами, формируют стратегический подход компаний на международных рынках.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия