Студопедия — Глава 16. У Мисс Мэри были хорошие связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. У Мисс Мэри были хорошие связи






У Мисс Мэри были хорошие связи. В течение трех недель я работала на подаче в местном юридическом офисе. Судя по всему, сосед мисс Мэри работал у юриста, а этому юристу нужен был тот, кто мог бы помогать его секретарю. Благодаря блестящей рекомендации мисс Мэри, он взял меня на работу и платил мне конкретно за то, что я успевала сделать. Когда начался учебный год, я ходила непосредственно в его офис, а затем работала каждый вечер до шести часов. Мэри Эллис, его секретарше, было примерно столько же лет, сколько и Джессике, и с ней было легко работать. Мне нравилась эта работа и временами я была так занята, что не думала о Мистере Грэге и его военных историях или о мисс Мэри и ее смехе. Я отработала третью неделю и получила зарплату. Она, в принципе, еще была не очень нужна, учитывая то, что выходное пособие от Джакса было смехотворным и Джессика отказалась от моего распоряжения им. Мисс Мэри уверяла меня, что у каждого получилась такая сумма. Это немного успокоило меня, но не сильно. Каким-то образом я все еще чувствовала, что от меня откупились. Ненавидела думать об этом в таком смысле, но все равно думала.

Я припарковала свой велосипед около двери и из дома донесся чей-то крик. Мое сердце бешено заколотилось. Я дернула дверь, чтобы она открылась и вбежала внутрь. Джессика согнулась, стоя на кухне, а по ее ногам бежала и стекала на пол кровавая вода.

- Что происходит?, - в панике спросила я.

- Быстро звони в 911!

Ее сотовый телефон лежал на столешнице и я схватила его. Она снова закричала. Мои руки тряслись так сильно, что мне было сложно набрать номер. Происходило что-то ужасно неправильное.

- Это 911, что у вас случилось?

- Моя мама...она истекает кровью и ей очень больно, она кричит. Она на восьмом месяце беременности.

Я говорила торопливо, надеясь, что они поймут смысл моих слов.

- Помощь уже в пути. Скажите, что ваша мама сейчас делает, - голос звучал абсолютно спокойно.

- Она тяжело дышит и сидит в кресле.

- Спроси ее, как она себя чувствует.

Я посмотрела на нее и все цвета исчезли. Ее глаза были большие и испуганные. Смотря на мою обеспокоенную и испытывающую боль маму, я паниковала.

- Как ты себя чувствуешь?, - дрожащим голосом спросила я.

- Сейчас все в порядке, но это ничего не значит. Боль снова вернется, - она стиснула зубы и закрыла глаза.

- Она сейчас в порядке, но сказала, что боль снова вернется.

- Она права, боль вернется. Твоей маме сейчас очень сложно. Мне нужно, чтобы ты сохраняла спокойствие, взяла холодное влажное полотенце и протерла ей лицо. Это поможет ей успокоиться.

Я сделала, как мне сказали. Джессика сидела тихо, пока я тщательно умывала ее лицо.

- Как она?- спросил голос.

- Она в порядке. Я умыла ее лицо и она стала легче дышать.

- Это хорошо. Малыш не появится на свет так быстро. Теперь, если ты достанешь для нее кусочки льда или покрошишь лед в чашке, чтобы она его пососала, это тоже поможет.

Я пошла искать кубики льда, чтобы покрошить их, и услышала звук сирен скорой помощи снаружи.

- Скорая здесь,- сказала я голосу в трубке.

- Хорошо. Тогда с ними все будет в порядке,и ты сделала все на отлично. Я отпущу тебя поговорить с ними.

- Благодарю вас,- торопливо сказала я и повесила трубку. Я побежала к двери и широко распахнула ее как раз перед тем, как парень собирался стучать. - Она прямо здесь.

Я махнула ему и он с девушкой быстро прошли в комнату. Они говорили с ней и проверяли ее пульс и температуру. Покончив с анализами и расспросами, они достали носилки, положили ее и поместили в скорую. Я неуверенно застыла. Джессика не была лучшей матерью в мире, но я любила ее и слезы катились по моему лицу. Я не хотела думать ни о чем, что происходило с ней.

Девушка заговорила со мной:

- Ох, милая, все хорошо. Твоей маме сейчас тяжело. Успокойся, вытри эти слезы перед тем, как она увидит тебя. Последнее, что ей нужно видеть, это то, как ты расстроена.

Я сделала, что она сказала. Я поняла, что если не поведу, то мы могли бы остаться без машины, когда нам нужно будет добраться домой. Мысль, что мне нужно добраться до машины и достать все те вещи, которые ей понадобятся в больнице, пришла мне в голову.

- Я... нам будет нужна наша машина и вещи для ребенка.

Подошел врач с легкой улыбкой на лице:

- Ступай, забери вещи, которые понадобятся твоей маме и малышу и приезжай на машине. Когда приедешь в больницу, подойди к регистратуре и они проводят тебя к палате мамы.

Я посмотрела, как девушка забирается в машину к Джессике.

- Не забудь ее вещи. Ей понадобятся туалетные принадлежности, ночные рубашки и, конечно же, одеть что-то домой.

Я кивнула и двери скорой закрылись. Я не могла поверить, что это уже случилось. Смотрела, как они уезжают, а потом бросилась внутрь упаковывать все, что могло пригодится. Перво-наперво, я вытерла кровь и воду с пола и кресла, где она сидела. Рождение ребенка было действительно сложной задачей. После того, как кухня стала чистой, я пошла в комнату Джессики и нашла автомобильное кресло для ребенка, которое она купила в секонд-хенде, перед тем, как мы уехали из Теннеси.

На прошлой неделе мисс Мэри прислала пакеты с одеждой для мальчика и девочки мне на работу. Она сохранила большинство вещей, покупавшихся для ее внуков, из которых они выросли. Я порылась среди ароматной детской одежды и нашла самую маленькую. Это был мягкий желтый комбинезончик с застегивающимися кнопочками спереди. Это должно было подойти и для мальчика, и для девочки. Я сгребла все и быстро положила в самую глубокую сумку, которую Джессика купила для малыша. Не имея понятия, что с этим всем надо делать, я подумала, что возьму все, оно пригодится. После того, как я собрала все вещи ребенка, упаковала Джессике милый свободный сарафан, нижнее белье и несколько ночных рубашек. У нее было мало скромной ночной одежды, так что я захватила пару футболок, чтобы она натянула их поверх ночных сорочек. Когда все было упаковано, я пошла к машине и все в нее загрузила. Я хотела быть там, в момент рождения ребенка. Хотела получить опыт, когда он будет появляться на свет. Это все было странно для меня на протяжении девяти месяцев. Вплоть до этого момента, все, что у меня было,- это Джессика. Теперь у меня должен был быть родной брат.

* * *

Выйдя из лифта, я повесила сумку обратно на руку. Комната ожидания была заполнена возбужденными, испытывающими надежду людьми разных возрастов. Бабушки и дедушки держали на коленях детей, указывали и восторгались над малышами в окне. Это было счастливое место, где начиналась жизнь. Я подошла к двойным дверям, которые вели к родильным палатам. Прошла мимо молодых пап, в большинстве своем молодых, стоящих вокруг кофейного столика и делящихся историями о том, как их жены превратились в монстров. Некоторые из них решили, что лучше они постоят здесь, чем будут наблюдать за рождением своего ребенка. Пока я искала палату 321, то подумала о том, что, если Джессика превратилась в одного из таких сумасшедших монстров. Я увидела ее и сделала глубокий вдох перед тем, как войти. Я - все, что у Джессики было. Не было больше никого, кто мог бы постоять возле нее и подержать ее за руку. Была только я и я не могла никуда уйти.

- Сэйди, хорошо, что ты принесла все вещи. Я, наверное, должна была упаковать их, но я не ожидала, что это произойдет так скоро.

Я кивнула, поставила сумки на стул и подошла к ней. К ней были присоединены всевозможные трубочки. Мокрые от пота волосы прилипли к ее голове и она все еще была бледной. Но, все-таки, она не мучилась и не пускала пену изо рта, но этим, по-моему, занимались все остальные женщины на этаже.

- Ммм, ты выглядишь хорошо,- призналась я.

Она улыбнулась и пожала плечами:

- Ну, ничего еще не прошло, сладкая, и от этого только хуже. Я медленно расширяюсь, но уже действует болеутоляющее. Знаю, все, должно быть, болит, но я об этом не беспокоюсь.

Я кивнула, до конца не понимая, что это значит.

- Хорошо, тебе нужно что-нибудь?- спросила я желая быть полезной.

- Побольше льда было бы неплохо,- пробормотала она. Я кивнула и пошла искать лед,- Подожди! Тебе нужна моя чашка.

Обернувшись, я взяла пластиковую больничную чашку, стоявшую рядом с ее кроватью.

- Сейчас вернусь.

Выйдя из комнаты, я пошла искать лед и наполнила ее чашку доверху. Перед тем, как позвонить мисс Мэри, я хотела убедиться, что она в порядке. Проверив маму, я выскользнула из палаты и вышла из больницы. И набрала номер мисс Мэри.

- Алло,- от ее веселого голоса мое настроение повысилось.

- Мисс Мэри, это Сэйди. Я только хотела сказать, что мама рожает.

- Ох, ей еще рано рожать, но не беспокойся об этом. Я родила обеих моих девочек на пару недель раньше положенного срока и все было в порядке. Я приеду увидеться с тобой, как только освобожусь с работы. Как ты там?

Я улыбнулась, почувствовав тепло заботы мисс Мэри. Джессика любила меня, но никогда не заботилась обо мне.

- Со мной все хорошо и маме тоже лучше. Они дали ей болеутоляющее и она сказала, что это не дает ей почувствовать боль.

Мисс Мэри захихикала:

- Это удивительная вещь, скажу я тебе. Ладно, я скоро буду с тобой и, может быть, малыш родится к тому времени, и я смогу подержать его. Позвони мне, если я тебе понадоблюсь, слышишь меня?

Я не смогла сдержать улыбку:

- Я позвоню.

- До встречи,- сказала она весело, что, казалось, все будет в порядке.

- До свидания,- ответила я и отключилась. После чего выключила телефон и сунула его в карман.

К тому времени, как я подошла к палате Джессике, я услышала знакомый крик и поспешила внутрь. Джессика сидела с раздвинутыми ногами, к счастью, с накинутым на них покрывалом. Медсестра, которая казалась очень спокойной и собранной, не смотря на то, что ее пациентка кричала на нее, улыбнулась мне. Я виновато улыбнулась в ответ и встала рядом с Джессикой.

- Она что, уже рожает?- спросила я нервно.

Медсестра кивнула:

- Ага, как только придут доктора, она сможет начать тужиться.

Мой желудок кувыркнулся. В целом, от идеи потуг и откуда будет появляться малыш на свет, у меня немного закружилась голова. В любом случае, другой душераздирающий крик Джессики был как пощечина, и я быстро избавилась от этих мыслей.

- Что я могу сделать?- спросила я, нервно смотря на медсестру.

- Ты можешь запереть меня в моей комнате, если я когда-нибудь решусь снова пойти на свидание!- прокричала Джессика и взяла мою руку, когда у нее случилась новая схватка.

Я поморщилась и захотела вырвать у нее руку. Как только схватка закончилась, она выпустила мою руку и я отошла от зоны ее досягаемости. Медсестра улыбнулась мне.

- Это мудрое решение,- прошептала она, проходя мимо меня, чтобы проверить звуковой сигнал аппарата.

Джессика снова начала кричать и в этот раз она схватилась за кровать. Я потерла свою руку, благодарная, что между нами было расстояние.

- Доктор здесь,- просияла она, очевидно, готовая покончить с проклятьями, лившимися на нее из уст моей матери.

- Вы готовы начать тужиться?- хмурясь, спросил доктор, одевая перчатки.

Джессика задыхалась и кивала головой:

- Да! Она готова!- проорала она и испустила болезненный крик.

Я кивнула.

Он пожал плечами и занял место рядом с ее ногами.

- Все хорошо, мисс Уайт, вы готовы сделать это?- весело спросил он и я задумалась, что любой человек должен мысленно отключиться, чтобы на самом деле испытывать радость, находясь в комнате с орущей женщиной, выжимающей из себя человека.

- Вытащите его!- снова прокричала она.

Он улыбнулся мне:

- Она будет нормальной в самое ближайшее время,- он подмигнул и кивнул медсестре.

В тот момент, когда он спустил белую простынь с ее колен, я встала у изголовья кушетки.

- Хорошо, мисс Уайт, когда начнутся схватки, я хочу, чтобы вы тужились настолько сильно, насколько сможете,- проинструктировал он.

Джессика часто и тяжело дышала и потом начала кричать и тужиться одновременно.

- Это великолепно! Продолжайте дальше и у нас через несколько секунд появится малыш.

Она перестала ловить ртом воздух и ее лицо превратилось в монстра, о котором раньше говорили те мужчины, а потом она снова начала кричать и тужиться. Перед тем, как я услышала плач, который был таким нежным и мог принадлежать только ребенку, мы прошли через это несколько раз.

- Замечательно! Теперь можете расслабиться, мисс Уайт. Он родился.

Доктор сказал "он". Я больше не заботилась о происходящем у ее ног. Мне хотелось увидеть эту маленькую жизнь, которая стала частью моей.

Медсестра завернула его в одеяло и улыбнулась мне:

- У тебя братик,- она передала малыша уставшей Джессике. Она улыбнулась маленькой жизни в ее руках.

- Здравствуй, Сэм,- прошептала она.

Я наклонилась над ней и изучала его маленькие черты лица.

- Сэм, познакомься со своей старшей сестричкой,- сказала она, протягивая мне сверток.

Я застыла и уставилась на нее, как на сумасшедшую.

- О, ну давай же. Это всего лишь ребенок, подержи его.

Я протянула руки и забрала его у мамы. Его крошечный кулачок выглядывал из-под одеяла и, махнув им в воздухе, он издал маленький крик. Я засмеялась. Он был похож на маленькое чудо.

- Мы должны отнести его помыть, а затем на проверку к педиатру. Впрочем, мы его очень скоро принесем покормить,- медсестра стояла на против меня и протягивала руки.

- Хорошо,- сказала я, чувствуя комок в горле. Неохотно, я отдала этого нового человечка, которого уже полюбила, и смотрела, как она уносит его.

- Не переживай, ты тоже была не слишком красива, когда я первый раз тебя увидела, но через несколько дней ты была самым прекрасным ребенком, которого я когда-либо видела.

Я посмотрела на Джессику, лежащую с закрытыми глазами.

- Он красивый,- возразила я. Теперь у маленького мальчика была я, готовая защитить его.

Она издала смешок:

- Нет, он выглядит как чернослив. Все малыши так выглядят.

Я нахмурилась и попыталась напомнить себе, что Джессика была ненормальной, так почему же я должна ожидать, что она отнесется к рождению нормально.

- Извини, но мы должны упаковать некоторые вещи для твоей мамы и малыша и перевезти ее в комнату. Почему бы тебе не пойти что-нибудь поесть и отдохнуть. Уверена, это все было очень впечатляюще для тебя,- медсестра, которая была все время с нами, улыбнулась мне.

Я вышла из палаты. Впечатленная, я вошла в комнату ожидания и была сразу же окружена.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия