Подготовить учащихся к включению прежних знаний в систему новых формируемых знаний.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Терпицкой Екатерины Юрьевны, БГПУ им. М. Танка, математический факультет Тема урока: Разложение многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности Тип урока: формирования новых знаний Цели урока: · Образовательные: сформировать понятие разложения многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности, обучить учащихся практическим приемам применения формул квадрата суммы и квадрата разности при разложении многочленов на множители (предполагается, что по окончании урока учащиеся смогут применять формулы квадрата суммы и квадрата разности при разложении многочленов на множители в несильно и сильно измененных условиях, используя алгоритм разложения трехчлена на множители); · Развивающие:формирование приемов анализа и синтеза,обобщения, развитие математической речи, обогащение ее новыми математическими терминами (предполагается, что учащиеся смогут выполнять анализ, синтез, обобщение при применении формул квадрата суммы и квадрата разности при разложении многочленов на множители и классификацию способов разложения многочленов на множители ); · Воспитательные: воспитывать самостоятельность, четкость и последовательность в действиях при выполнении задач. Задачи личностного развития: 1) учитывать различные способы переработки информации учащимися; 2) развивать коммуникативные компетенции; 3) способствовать реализации самооценки и самоконтроля. Методы: · Методы познавательной деятельности:анализ (при формированиипонятия разложения многочленов с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности), синтез (при выведении алгоритма разложения многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности), классификация; · Методы, применяемые в процессе формирования знаний: эвристическая беседа, обобщенно-эвристический метод (метод предполагает создание учителем такой ситуации, в которой ученик самостоятельно (или с небольшой помощью учителя) приходит к обобщению), исследовательская работа, индивидуально-дифференцированнаяработа в группах. Оборудование: доска, интерактивная доска, проектор, индивидуально раздаточный материал. Ход урока 1Этап: Организационно – мотивационный (до 4 мин) Цель этапа: (ожидаемый результат) – создание психологической готовности класса к уроку, введение учащихся в атмосферу познавательной деятельности.
Проблемно - эвристическая составляющая диалога: У: Тема сегодняшнего урока: разложение многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности. Назовите все формулы сокращенного умножения. Какие из этих формул, вы уже применяли при разложении многочленов на множители. Выделите из них формулы квадрата суммы и квадрата разности О. (a + b)2 = a2 +2ab + b2, (a - b)2 = a2 -2ab + b2 У.Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? О. Применять формулы квадрата суммы и квадрата разности для разложения многочлена на множители. У: Сегодня на уроке мы будем учиться раскладывать многочлены на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности при решении различных задач, выполним диагностические задания по проверке усвоения разложения многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности. Второй этап. Операционно – познавательный этап (до10 мин) Цель этапа: Подготовить учащихся к включению прежних знаний в систему новых формируемых знаний.
|