Студопедия — Особенности лечения болевого синдрома в грудной клетке зависят от причин,его вызвавших.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности лечения болевого синдрома в грудной клетке зависят от причин,его вызвавших.






Прежде всего, необходимо исключить коронарогенный генез болевого синдрома, особенно у лиц среднего и пожилого возраста.

Климактерическая кардиалгия, остеохондроз и деформирующий спондилез с выраженным болевым синдромом в области грудной клетки, заболевания органов пищеварительного аппарата с кардиалгическим синдромом и коронарная недостаточность часто возникают в один и тот же возрастной период, поэтому возможно их сочетание. В таких случаях необходимо учитывать характер болевого синдрома, появление наряду с кардиалгией сжимающей боли за грудиной по типу стенокардии, связь боли с физической нагрузкой. С диагностической целью можно использовать нитроглицерин, в большинстве случаев снижающий приступ стенокардии. При отсутствии эффекта вводят внутримышечно или внутривенно 2-3 мл 50 % раствора анальгина, 1 мл 1 % раствора димедрола. Эффективно также введение внутримышечно 5 мл реопирина или 5-10 мл 4 % раствора амидопирина. Если болевой синдром обусловлен коронарной недостаточностью или тромбоэмболией ветвей легочной артерии, при неэффективности перечисленных препаратов можно для обезболивания внутривенно ввести 2 мл 0,25 % раствора дроперидола в 20 мл 40 % раствора глюкозы. При выраженности и упорстве болевого синдрома приходится вводить подкожно или внутривенно 2 мл 2 % раствора промедола или 1-2 мл 2 % раствора омнопона или морфина гидрохлорида и 0,5 мл 0,1 % раствора атропина сульфата. В случае упорной боли дроперидол вводят в сочетании с фентанилом; эффективным может оказаться также потенцированный наркоз с помощью закиси азота и обезболивающих средств.

Для оказания неотложной помощи можно применить натрия оксибутират внутривенно из расчета 0,07-0,12 г на 1 кг массы тела; препарат растворяют в 20 мл 5 % раствора глюкозы или используют готовый 20 % водный раствор натрия оксибутнрата в ампулах. Для приема внутрь препарат назначают из расчета 0,1-0,15 г/кг, растворяют в 20 мл воды или 5 % раствора глюкозы. Натрия оксибутират обычно хорошо переносится, не оказывает существенного влияния на сердечнососудистую систему, дыхание, печень и почки.

При эмболии ветвей легочной артерии одновременно с обезболивающей терапией показано применение фибринолитических препаратов и антикоагулянтов прямого действия.

При острых перикардитах наряду с обезболивающей смесью рекомендуются антибиотики (пенициллин по 300000 ЕД внутримышечно каждые 3-4 ч со стрептомицином по 500000 ЕД 2 раза в день). Если боль возникает у больных с большим выпотом в полость перикарда и сопровождается тяжелыми признаками сердечной недостаточности, необходимо назначать мочегонные - фуросемид по 2-4 мл внутривенно или по 0,08-0,12 г в день внутрь в сочетании с калия хлоридом или калия ацетатом (10 % раствор по 1 столовой ложке 3-4 раза после еды).

При необходимости больному в неотложном состоянии производят пункцию перикарда и медленно удаляют 200-400 мл жидкости. В случае удаления из полости перикарда гноя через иглу вводят антибиотики (300000 ЕД пенициллина и 500000 ЕД стрептомицина). По показаниям назначают также сердечно-сосудистые средства.

При спонтанном пневмотораксе проводят мероприятия по устранению острой дыхательной, сердечно-сосудистой недостаточности, коллапса, асфиксии, угрожающих жизни больного. При оказании первой помощи больному придают полусидячее положение, вводят 1 мл 1 % раствора тримеперидина гидрохлорида (промедола) или 1 мл 2 % раствора омнопона, 2 мл ницетамида (кордиамина) или 1-2 мл пентетразола (коразола). Необходимы также ингаляции кислорода.

Методы лечения выбирают в зависимости от клинической формы заболевания, патологических изменений в легких, обусловливающих возникновение спонтанного пневмоторакса, и характера течения.

В случаях двустороннего пневмоторакса, клапанного пневмоторакса и гемопневмоторакса обычно необходимы неотложные мероприятия. При тяжелых нарушениях дыхания и кровообращения, особенно при напряженном клапанном пневмотораксе, следует немедленно снизить внутриплевральное давление с помощью пункции плевральной полости и аспирации воздуха. Метод активной непрерывной аспирации воздуха способствует быстрому расправлению легкого с образованием молекулярного сцепления между париетальной и висцеральной плеврой и закрытию отверстия. Введенную в плевральную полость иглу соединяют с двухбутылочной системой с антисептической жидкостью, действующей по принципу клапанного дренажа. Часто производят аспирацию с помощью аппарата для наложения искусственного пневмоторакса. При гемотораксе в ряде случаев показана срочная торакотомия с удалением излившейся в плевральную полость крови и ушиванием кровоточащего сосуда. При пневмотораксе назначают также препараты, уменьшающие кашель,- кодеин, этилморфина гидрохлорид (дионин) по 0,02 г 2-3 раза в сутки внутрь или либексин по 0,1-0,2 г (1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки.

В случае присоединения инфекции и наличия экссудата при спонтанном пневмотораксе так же, как при экссудативном плеврите, назначают антибиотики (пенициллин и стрептомицин), десенсибилизирующие и противовоспалительные препараты, а в отдельных случаях и глюкокортикоиды (при отсутствии противопоказаний). При высоком стоянии жидкости с нарастающими одышкой, цианозом и смещением средостения показаны пункция плевральной полости и эвакуация экссудата. Больным с острой сердечно-сосудистой недостаточностью назначают сердечно-сосудистые препараты.

При расслаивающей аневризме аорты необходимо создать больному абсолютный покой, снять болевой синдром с помощью 1-2 мл 1 % раствора морфина гидрохлорида или 2 мл 2 % раствора омнопона подкожно или внутривенно, а также анальгезирующих смесей внутривенно. При высокой артериальной гипертензии показано ввести внутривенно гипотензивные средства или внутримышечно 2-3 мл 2 % раствора папаверина гидрохлорида и 2 мл 2 % раствора дибазола. Для повышения свертывающих свойств крови внутримышечно вводят 3-5 мл 1 % раствора викасола. Антикоагулянты при расслаивающей аневризме аорты противопоказаны. Назначают также ингаляцию смеси закиси азота (50 %) с кислородом (50 %).

Больным с межреберной невралгией и ганглионитом с грудным корешковым синдромом необходимо создать покой (на жесткой постели), назначить обезболивающие смеси, дегидратацию (фуросемид по 0,04-0,08 г в сутки или урегит по 0,05-0,1 г на прием, внутривенно 20 мл 40 % раствора глюкозы),НПВС, тепловые и отвлекающие процедуры (грелки, горчичники, перцовый пластырь), обезболивающие растирания (эфкамон, випратокс, вирапин, мазь Бом-Бенге), местные внутри-кожные блокады с новокаином. При опоясывающем лишае рекомендуется смазывать высыпания на коже 1 % раствором бриллиантового зеленого, вводить тиамин (2 мл 5 % раствора) внутримышечно, цианокобаламин (по 200-400 мкг) внутримышечно, а также ганглерон (2 мл 1,5 % раствора) внутримышечно.

Назначать лечение нужно с учетом причин кардиалгического синдрома. При неврастении и истерической кардиалгии следует разъяснить больному, что беспокоящие его неприятные ощущения в области сердца не опасны для жизни. Хороший эффект дают капли Зеленина tno 30 капель 3 раза в день), препараты валерианы с бромом, бромкамфора, препараты фосфора, транквилизаторы. Важную роль играет психотерапия.

Больные с климактерической кардиалгией должны придерживаться рационального режима труда и быта, физической активности.В настоящее время признано, что наиболее рациональным методом лечения климактерической миокардиопатии является длительное применение бета-блокаторов (анаприлина, индерала, обзидана) в индивидуально подобранных дозах в сочетании с транквилизаторами (хлордиазепоксида, диазепама, оксазепама). Последние следует назначать мужчинам лишь при отсутствии нарушений половых функций.

Общность многих патогенетических звеньев климактерической кардиопатии и начальных проявлений атеросклеротического кардиосклероза позволяет отнести климактерическую кардиопатию к предатеросклеротическим заболеваниям, поэтому описанное выше комплексное лечение (правильный режим жизни и питания, физическая тренировка, длительное применение малых транквилизаторов и бета-блокаторов) является наиболее эффективным и при том, и при другом заболевании. В связи с тем, что при климаксе нарушается и липидный обмен, в комплексную терапию следует включать и средства, нормализующие липидный обмен в зависимости от типа гиперлипидемий.

Темы УИРС:

1. Дифференциальный диагноз кардиалгий в клинике внутренних болезней (хроническое легочной сердце и стенокардия).

2. Патология позвоночника и болевой синдром в левой половине грудной клетки: дифференциальный диагноз, диагностика.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия