Студопедия — Порядок выполнения работы. Поскольку диаметр и толщина кольца могут быть измерены штангенциркулем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения работы. Поскольку диаметр и толщина кольца могут быть измерены штангенциркулем






 
Поскольку диаметр и толщина кольца могут быть измерены штангенциркулем, то определение коэффициента поверхностного на­тяжения сводится к определению силы отрыва F. Для измерения этой силы служит следующая установка (рис. 3). Против зеркальной шкалы Nна специальной пружине В подвешен указатель С, ча­шечка A и тонкостенное кольцо К, которое хорошо смачивается данной жидкостью. Кольцо должно висеть строго горизонтально. Кольцо приводится в соприкосновение с поверхностью жидкости в сосуде путем передвижения последнего вместе со столиком Р. При этом жидкость может подниматься по стенкам кольца, а само коль­цо несколько втянется внутрь жидкости. Этот эффект можно заме­тить по небольшому растяжению пружины в момент соприкосновения кольца с поверхностью воды.

Начнем теперь медленно опус­кать платформу с сосудом. По мере опускания кольца пружина будет постоянно растягиваться, пока, наконец, кольцо не оторвется от поверхности воды. В этот момент сила упругости пружины Fпр срав­няется в силой поверхностного натяжения жидкости 2s×p×(D – d). При растяжении пружины глаз всё время необходимо удерживать на уровне указателя С и отмечать деление шкалы N, с которым совпадает указатель в момент от­рыва кольца. Затем, осушив кольцо, кладут на чашечку A такой груз, чтобы указатель занял положение, соответствующее среднему отсчету по шкале в момент отрыва кольца. Величина Р = mg измеряет упругую силу Fпр пружины, нужную для отрыва кольца от жидкости. Для определения коэффициента поверхностного натяжения s рекомендуется следующий порядок работы:

 

1. Измерить штангенциркулем внешний диаметр D и толщину стенок кольца d.

2. Опустить кольцо в сосуд с испытуемой жидкостью[3]. Платформу с сосудом поднимают до тех пор, пока кольцо не коснется жидкости.

 
2. Медленно и плавно опуская вниз платформу с сосудом, отметить положение указателя С на зеркальной шкале N при отрыве кольца.

4. Убрать сосуд с жидкостью. Загрузить в чашку такой груз, чтобы указатель С показывал столько же делений на шкале, как и в момент отрыва кольца.

Опыт проводят не менее 5 раз. Затем необходимо вычислить коэффициент поверхностного натяжения s по формуле (4) и занести результат в таблицу.

Подсчитать относительную и абсолютную погрешности в опре­делении коэффициента поверхностного натяжения.

Таблица

№ опыта D, м DD, м d, м Dd, м С, дел. DС, дел. P, H DP, H s, H/м Ds H/м
                     
Среднее значение                    

 
Литература

1. Савельев И.В. Курс общей физики. Т. I. - М.: Наука, 1969. § 142, 143, 145.

2. Телеснин В.В. Молекулярная физика. - М.: Высшая шко­ла, 1965. § 92, 44, 95, 97.

3. Ландсберг Г.С. Элементарный учебник физики. Т. I. - М.: Наука, 1967. § 248-250, 252, 253.

4. Мэрион Дж.Б. Общая физика с биологическими примерами. - М.: Высшая школа, 1986. Гл. 7.

Для получения зачета необходимо

1. Продемонстрировать умение определять коэффициент поверхност­ного натяжения методом отрыва кольца.

2. Представить отчет по установленной форме.

3. Уметь отвечать на вопросы типа:

а) Почему трудно снять с руки мокрую перчатку?

б) Почему при отсутствии внешних сил капля принимает форму шара?

в) Почему маленькие капли ртути, разлитые на столе, имеют форму, близкую к шарообразной, а большие - растекаются на столе?

г) На одном конце соломинки выдули мыльный пузырь и подвесили другой ее конец к пламени горящей свечки. Почему пламя свечи при этом отклоняется в сторону?

д) Какую форму примет некоторая масса жидкости в условиях невесомости?

е) Объясните растекание жидкости по твердому телу с точки зрения действия сил поверхностного натяжения. Что такое краевой угол?

ж) Нарисуйте, как направлена сила поверхностного натяжения в момент отрыва кольца?

з) Почему капли жира, плавающего на поверхности горячего супа, имеют при наблюдении сверху вид кругов? Если краем ложки образовать шейку между двумя соседними каплями, то они сольются в одну большую каплю. Почему?

и) Поверхностное натяжение мыльной воды в 2 раза меньше, чем у воды чистой. Почему же мыльная вода образует такие прочные пузыри и пленки, какие из чистой воды получить нельзя?

 
Дополнительные вопросы для студентов факультета технологии и предпринимательства

1. Почему алюминий нельзя паять обыкновенным (оло­вян­ным) при­поем?

2. В результате аварии танкера нефтевоза на поверхности разбушевавшегося моря расплылось некоторое количество нефти. Почему в этом месте водная стихия на некоторое время "успокоилась"?

3. Как объяснить резание стекла алмазом?

4. Почему струйка керосина, вытекающая из крана бензобака, постепенно делается тоньше и затем распадается на капли?

Дополнительные вопросы для студентов факультетов химии, биологии, института естествознания

1. Раствор жира в бензине имеет больший коэффициент поверх­ностного натяжения, чем чистый бензин. Что следует смачивать бензином при удалении пятна: центр или края жирного пятна на ткани?

2. Можно ли определить коэффициент поверхностного натяжения методом отрыва кольца, если жидкость не смачивает кольцо? Сравните физические свойства этих жидкостей.

 
3. Известно, что спирт более летучая жидкость, чем вода.

4. Как перемещаются по воде мелкие насекомые (например, водомерки) и паукообразные (береговые пауки)?

Дополнительные вопросы к работе

1. Какую работу надо совершить против сил поверхностного натяжения, чтобы увеличить площадь поверхности мыльного пузыря на 20 см3?

2. На сколько увеличится энергия поверхностного слоя мыльной пленки при увеличении площади ее поверхности на 40 см2?

3. Для получения свинцовой дроби расплавленный свинец льют каплями с некоторой высоты в бак с водой. Дробинки, полученные этим способом, приобретают форму шариков. Почему?

4. Почему свободная поверхность любой жидкости имеет зеркальный вид?

5. Почему волоски кисти, опущенной маляром в воду, расходятся - а вынутые из воды слипаются?

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

ПО МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКЕ

Компьютерная верстка В.И. Сельдяев

Лицензия №021216 от 29.04.97 г.

Подписано в печать 03.08.2000 г. Формат 60х841/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Объем: 4,25 усл. печ. л.; 4,25 уч.-изд. л.

Тираж 500 экз. Заказ №

Издательство РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб.р. Мойки, 48

РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб.р. Мойки, 48

 

 


[1] DР и DР' определить, как и в предыдущем случае.

[2] Следует помнить, что h1 и h2 отсчитываются как разность высот жидкости в обоих коленах U -образного манометра.

[3] Ис­следуемую жидкость получить у лаборанта.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия