Студопедия — Свобода воли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свобода воли






Может возникнуть вопрос: А как же Бог попустил включение некачественного материала в Новый Завет?

Ответ здесь такой: один из важнейших принципов в работе Бога по вос­питанию нас — предоставление нам достаточно большой свободы воли, т.е. права выбора своего жизненного пути. Хочешь идти ко Мне? — Иди! Давай руку, помогу! Хочешь идти в противоположную сторону? — Что ж, иди, но по­старайся, пожалуйста, всё-таки найти Меня, Я буду тебе всё время напоми­­нать о Себе...

То, куда стремится сам человек умом и сознанием, является для Бога важ­ным показателем того, как, какими методами, этому человеку помогать. Ра­ди воз­мо­ж­ности использовать этот принцип — даже в Святые книги, насы­щен­ные информацией об Истинном Пу­ти, Бог попускает включение инфор­мации искуша­ю­щей.

Мы можем смотреть на всё это, как на уроки по пси­хологии у нашего Вы­сшего Учителя; эти занятия вклю­чают частое тестирование нас на уровень духовной про­двинутости, интеллектуальной и эти­чес­кой раз­витости.

В связи со сказанным уместно привести нес­колько цитат из Нового Заве­та. Первая — из 1 Послания к коринфянам (6:12) Aпостола Павла: «Всё мне поз­волительно, но не всё полезно...».

Об этом же говорил и Иисус: «Горе миру от соблазнов, но надобно прид­­ти соблазнам;... (при этом) го­ре тому человеку, чрез которого соблазн прихо­­дит!» (Мф 18:7).

Принцип свободы воли подразумевает, что ито­ги каждого этапа учёбы подводятся периодически, вме­сто того, чтобы немедленно поощрять или на­казывать за каждое принятое человеком решение. Чтобы по­яс­нить это, Иисус рассказал притчу о сеятеле (Мф 13:24-30):

Владелец поля посеял на нём доброе семя. Но ночью пришёл враг-че­ловек и на то же поле посеял сорняки. Когда взошли всходы, и это стало явным, слуги спрашивают у господина: «Не доброе ли семя сеял ты на поле твоём? Откуда же на нём плевелы?... Хочешь ли, мы пойдём, выберем их?» Но господин ответил: «Нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницу. Оставьте расти вместе и то, и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою». В этой притче «семена» — это информация — истинная или ложная. Благодаря ей на «поле» может вырасти добрый «урожай», а также «сорняки». Но нужно время каждо­му человеку — время до «жатвы» — чтобы через личный поиск, личные реше­ния определиться: кем ему стать — «пшеницей» или же «пле­ве­лом».

Если же тебя что-то соблазняет — Иисус советовал поступать с собой су­рово, для собственного же блага: «Если же рука твоя или нога твоя соблазня­ют тебя — отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в Жизнь (Истинную) без руки или без ноги, нежели с двумя руками и двумя ногами быть ввержену в огонь вечный (ада); и если глаз твой соблазняет тебя — вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в Жизнь, нежели с дву­мя глазами быть ввержену в геенну огненную!» (Мф 18:8-9).

Такая борьба с собой тоже является выражением своей свободы воли.

И именно используя свободу воли, мы строим свои судьбы.

... Но свобода воли не безгранична.

Бог вмешивается, например, тогда, когда кому-то пора сделать поворот в его жизни, но инерция прежнего движения этому мешает. Вспомним, хотя бы, резкие перемены в жизнях тех, кто имели сча­стье стать личными учениками Иисуса, резчайший поворот жизни Павла, судьбы множества людей, ко­­торых впоследствии спасло из тьмы невежества Учение Иисуса Христа.

Бог также вмешивается в тех случаях, когда люди замышляют что-то, что не должно произойти, что повредит духовному прогрессу хоть кого-то из во­площённых. Если мы думаем иначе — мы недопонимаем, заблуждаемся.

Бог обладает совершенной Любовью, совершенной Мудростью, совер­шен­­ной Силой. Он не может «не заметить», «проспать» что-либо. У Него нет вра­­гов, спо­собных эффективно бороться против Него. Сказки о Его «битвах» с дья­волом — это всего лишь сказки, и кто воспринимает их серьёзно —... это характеризует его интеллектуальный уровень... Бог способен матери­а­ли­зовать или дематериализовать всё, что угодно, например, тело злодея, за­мыш­ляю­ще­го то, что (объ­ек­тив­но!) не должно произойти.

Если же что-то такое произошло — значит оно должно было произойти, и Бог был «в курсе дела». Наша задача здесь — постараться понять причину.

Мы должны научиться доверять Ему. (Хотя не дол­жны делать глупости, за которые Ему придётся делать нам больно).

Если совесть чиста — бояться нечего! Если же не чиста — надо искренне каяться и исправлять то, что натворили.

Если же мы, имея чистую совесть, боимся чего-то земного, кроме возмо­ж­­ности навредить кому-то своей неосторожностью или неопытностью, — зна­чит в нас ещё слаба вера, слаба любовь к Нему. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх....Бо­я­щийся несовершенен в любви» (1 Ин 4:18). «... Ни одна из... (птиц) не упадёт на землю без воли Отца вашего.... У вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих... птиц!» (Мф 10:29-31)

Если же кто-то будет говорить, что Бога нет, раз есть землетрясения, ура­ганы, войны, или что Он — злой, и поэтому я веровать в Него не стану, или что Ему не справиться с дьяволом... — то постараемся понять, что в планы Бога не входит сделать людям на Земле рай. Если бы на Земле был рай — то у нас не было бы столь мощных стимулов из него рваться куда-то ещё.

Напротив, нам имеет смысл помнить, что здесь нельзя жить в лени: ина­че Он будет подгонять нас через боль — для нашего же блага.

Жизнь на Земле — это не есть Жизнь Истинная, это — всего лишь достаточно краткий учебный курс, возможность стать лучше, исправить свою судь­бу ра­ди жизни грядущей, приблизиться к Конечной Цели.

А если бы не было войн и прочих бедствий — то не было бы и возможностей проявлять самоотверженный героизм во благо других, или, наоборот, предавать, испугавшись боли или угрозы смерти своего тела...

Земные катаклизмы — это всего лишь ускорители эволюции людей, в них вовлечё­нных. Это — возможность стать лучше.

Судьба

Мы уже говорили о том, что эволюция каждой души длится на протя­жение тысячелетий, причём промежутки между воплощениями обычно гораз­до более продолжительны, по сравнению с вопло­щён­ны­ми состояниями. Отсю­да следует, что основная жизнь каждого из нас протекает именно во внетелес­ной фор­ме; оттуда мы наблюдаем все блуждания в ма­те­риа­ль­ных иллюзиях множества других вопло­щён­ных лю­дей.

Но, оказавшись в телах, почти все мы забываем на­чисто за годы немощного детства всё то, что было до рождения на Земле: ведь жизнь теперь становится слишком непохожей на прежнюю, ибо возможности к восприя­тию у воплотившегося в тело сознания резко ограничиваются. Оно теперь способно улавливать толь­ко ту часть внешней информации, которую получает через материальные органы чувств своего тела; от былой свободы передвижения со скоростью мысли и непосредственного восприятия всего без помощи органов чувств не остаётся и воспоминаний.

И хоть мы и забываем то, что было до рождения в теле, но всё равно ведь жизнь лишь продолжается, а не начинается заново. А соответственно, про­дол­жа­­ет­ся и судьба, сформированная в прошлом воп­ло­ще­нии.

Родившись на Земле, каждый из нас уже имеет судьбу, которая предста­вляет собой не что иное, как составленный Богом оптимальный план даль­нейшего развития. Это — врождённая линия судьбы; она составлена с учётом того, чему каждый из нас уже на­у­чился, и того, чему ему предстоит научиться в оче­ре­дной земной жизни.

Как только ребёнок дорастает до того возраста, ког­да начинает принимать этически значимые решения, появляется всё нарастающая возможность влияния на его судьбу, её изменения как в лучшую, так и в худшую сторону.

Значительное влияние на дальнейшую жизнь мо­жет оказать правильное или неправильное воспитание ребёнка. Но при этом надо помнить, что те или иные родители (способные дать то или иное воспитание), социальная среда, в которую произошло рождение, — всё это тоже рассчитано Богом в соответ­ст­вии с судьбой воплотившегося.

Возможности каждого родившегося человека не без­граничны. Главным их ограничителем является уро­вень его интеллектуальной зрелости, определя­ю­щий спо­со­б­ность вмещать информацию той или иной сте­пе­ни сло­ж­ности.

К примеру, возможности олигофрена (врождён­но­го слабоумного) крайне ограничены. Но — кто он, этот олигофрен? В том ли только причина, что его ро­ди­те­ли были алкоголиками или у матери была патология бе­ре­мен­но­сти? Нет: эти факторы ведь были известны Богу ещё до того, как Он напра­вил дан­ную душу в дан­ное тело. И эта душа уже имела свою собственную судьбу, как и родители ребёнка в связи с его рождением. А родился у них вовсе не несчастный и страдающий из-за болезни человечек, а всего лишь тот, кто ещё не успел развить в своей личной эволюции интеллект.

С другой стороны, люди, уже преуспевшие в интеллектуальном совершен­ствовании в их прошлых зем­ных жизнях, могут, войдя в верную струю пос­ти­же­ния высшей религиозной Цели и обладая высокой личной устремлённостью к Ней, сделать ис­клю­чи­тельно мно­го, в том числе, завершить духов­ную са­мо­реализацию и помочь продвинуться к ней другим.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия