Студопедия — Любовь и секс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Любовь и секс






Мы уже говорили много о различиях между лю­дь­ми в зависимости от их психогенетического возрас­та и успехов в эволюционном развитии. А те­перь об­ра­тим внимание на то, что люди разных гун ведут себя по-разному не толь­ко в религиозной практике и в от­ношении к Посланцам Бога, но и во взаимоот­ношениях между собой, в частности, в сексуальных отношениях. У лю­дей каж­дой гуны, а также тех, кто уже поднялись выше гун, секс тоже очень разный.

Так, секс людей гуны тамас — эгоистичен и груб, как и они сами. Они, бу­дучи склонными к эмоциям осу­ж­дения и ненависти, могут ненавидеть и секс, и сво­их партнёров по нему. Но, влекомые стра­стью, они, тем не менее, продол­жают «использо­вать» других лю­дей для своего удовлетворения.

Отражение такого отношения к сексу мы видим в России в языке, свой­ст­венном этой гуне, — в русском мате, где секс фигурирует как нечто грязное и бо­лее того — как средство осквернения другого человека.

Именно люди этой гуны осуждают и ненавидят секс в других людях, го­то­вы за него даже «побивать ка­м­ня­ми», хотя допускают его для себя.

Если говорить о земном христианстве, то одно из «за­крепившихся» в его идеологии проявлений гуны та­мас мы видим в доктрине «непорочного зачатия» у Марии — матери Иисуса. Ведь из самого этого словесного оборота следует, что все остальные зачатия... являются «порочными»! Согласятся ли все ро­ди­­тели, что их дети — продукт порока?...

Людям гуны тамас не понять, что секс у других людей может быть сов­сем иным: не средством удовлетворения своей примитивной животной стра­с­ти, име­нуемой по-научному «половым влечением», а действительно сред­ст­вом выражения любви, несущим красоту дарения себя другому, поис­ка и на­хождения совместной гармонии — гармонии слияния любящих друг друга со­знаний. В саттвичной сексуальной любви люди воистину могут учиться лю­бовному слиянию сознаний — чтобы, научив­шись этому, потом так же слить свои сознания с Сознанием возлюбленного Небесного Отца.

Но кому доступна такая любовь? Ведь только лю­дям саттвы! А кто такие люди саттвы, есть ли чёт­кий кри­терий? Есть: это те, кто, как минимум, осво­и­ли се­р­дечную любовь — эмоции «раскрытого» духовного сер­дца. Таких людей, однако, весьма мало.

Из сказанного становится видно, что для одних лю­дей секс — это путь к ещё большему углублению своей тамастичности, и каждый новый половой акт для них — действительно ещё один шаг к аду. Для других же — секс есть сред­ство укрепления в себе гармонии, тон­ко­с­ти, чистоты, эмоциональной любви, умения заботи­ть­ся о другом, тренировка в слиянии сознаний в объ­ятьях люб­ви, учёба в школе Бога на Пути к Слиянию с Ним.

Вот почему Иисус давал разным людям диаметра­ль­но противоположные рекомендации относительно се­к­са: одним советовал всячески ограни­чить свою се­к­суальность, другим же проповедовал противополо­ж­ное.

Рассмотрим это на примерах:

«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодей­ствуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодейст­вовал с нею…» (Мф 5:27-28)

«... Кто женится на разведённой, тот прелюбодейс­т­вует!» (Мф 5:32)

«О, горечь огня, который пылает... денно и нощ­но... и волнует их волнени­ем..., ибо мужчины мечутся без женщин и женщины — без мужчин... Горе вам! — тем, которые любят общение с женским началом и грязное сосуществование с ним!» (Апо­криф Матфея, 139-140,144).

А теперь проследим эпизод с Марией Магдалиной, рассказанный ею са­мой, о том, как её, пойманную в прелюбодеянии, привели на суд к Иисусу:

«Схватили меня тогда и хотели побить камнями. Я, грешная, любила од­ного, который был женат и имел троих детей. Родные его жены привели меня на площадь и стали громко кричать: ”Убьём блудницу! Она оскверни­ла закон!”.

Тогда… Христос сказал им: ”Тот, кто считает себя безгрешным, пусть первым бросит камень!”. (И) так сде­лал..., что толпа разошлась.

Потом Он приблизился ко мне и стал на колени.

О Сион! Я вся горела от страха и стыда. В душе у меня совершалось ве­ли­­кое, я пала на землю и сильно рыдала. Он гладил меня по волосам и говорил: ”Сестра, зорька небесная, найди силы Меня выслушать! Мно­го зла на этой Земле, много лжи сказано лукавым! Забудь, что ты — грешница, сестра, и скажи Мне: живёт ли твоё сердце, когда любишь?”.

“Живёт, Господи! Когда я не люблю, оно мертво!”

“Люби тогда, сестра Небесная, и не греши другой раз, думая, что ты греш­­ница!”

Так, братья, я впервые увидела живого Бога на Земле.» (Вопросы Марии, 20-27).

Ещё Иисус говорил ей так:

«Грешное в этом мире праведно в Царствии Отца Моего! Жизнь (истин­ная) есть жизнь любви, а не ненависти!

Многие «праведные» ненавидят и осуждают. Говорю же вам: блудница, которая не ненавидит, славнее бу­дет в Судный День «праведника», который осуждает!» (Там же, 13-15).

Иисус также поведал Марии весьма важное правило сексуальных отношений между духовно развитыми людьми: их отношения должны быть тайной между ими двумя и Богом. Иначе говоря, только Бог должен быть Свидетелем и Руководителем их любви. О том же говорил и Апостол Филипп: «Брак, если он об­на­жён, становится развратом...» (Евангелие от Филип­­па, 122).

Мария Магдалина стала ученицей Иисуса и присо­е­ди­нилась к Его группе. Есть одно важное описание её взаимоотношений с Иисусом:

«... Спутница Сына — (это) Мария Магдалина. Гос­подь любил Марию бо­лее всех учеников, и Он часто целовал её в уста. Остальные ученики, видя Его любящим Марию, сказали Ему: «Почему Ты любишь её более всех нас?» Отвечая им, Он сказал: «Почему не люблю Я вас, как её?» (Евангелие от Филиппа, 55).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия