Студопедия — Хуанито
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хуанито






В тихий солнечный летний день над полянкой рядом с берегом моря за­ме­чаем Махадубль Божественного Учителя. Стремимся, как всегда, начать зна­комство с выспрашивания у Него Его имени. Он долго отпирается:

— Какое это имеет значение? Разве это — важно?

Но потом «сдаётся»:

— Хуанито. Но Творца познавал раньше: был тогда вождём маленького индейского племени в Мек­сике.

― Когда то было? При испанцах?

― До того, до конкисты.

Это было племя исследователей нагваля. Так построено было бытие в этом племени, что недостойных ― изгоняли, а достойных ― привлекали со всех сторон, из других племён. Вот такая была у нас «племенная» духовная Школа! В истории этого племени всегда было около 100-200 учеников.

Потом началась конкиста и всех нас расстреляли…

И вот теперь — Я остался жив и — с тобой и со всеми вами!

― Бывал ли Ты с нами до сегодняшнего дня?

― На каждой встрече дона Хуана с вами — Я был рядом. Особенно Мне нравятся эти места!…

― А Мексика?

― Нет, там никого из таких людей не осталось…

А тут — любуюсь каждый день при ясной погоде на восходы солнца и закаты!

И мечтаю, чтобы каждый со всей Земли мог прид­ти и развиваться здесь ду­ховно!

… Мы просим Хуанито сказать, что, по Его мнению, сейчас для нас наибо­лее важно?

Он показывает медитацию «Шляпа Хуанито». И, смеясь, добавляет:

― Смотрúте на Свободу! Вперёд надо больше смотреть: на Свободу!

Осознайте: Я — всегда остаюсь Тем, Кто Я есть, вне зависимости от условий, складывающихся на материальном плане. Это же должны освоить и вы: ос­та­ваться Мной при любом развитии событий вокруг.

Искусство действия духовного воина заключается, в том числе, в том, что, оказываясь телом в неблагоприятных условиях, он никогда не сливается с ни­ми, а остаётся самим собой. Не места силы на поверхности Земли должны диктовать тебе, кто ты есть, а ты должен оставаться тем, кем решил быть, — вне зависимости от энергетики окружающего пространства и прочих воздей­ст­вий!

— Хуанито! Расскажи пожалуйста, о Твоём Пути к Творцу, о Твоём племе­ни, которое передавало из поколения в поколение знания о духовных приё­мах, ведущих к познанию Бога! Как Вы учились, как помогали другим?

Хуанито улыбается — улыбается всем Покоем Сознания, укутывающим со всех сторон… Из этого прозрачного Покоя начинают мягко проявляться обра­зы и течь слова…

… Тёплый, густой покров ночи… Горит костёр. Молодой индейский вождь сидит неподвижно и смотрит на костёр не глазами тела, но глазами души. Тишина не нарушается ничем, кроме лёгкого потрескивания дров и отда­лён­ных голосов незнакомых мне птиц…

— Каждый член племени учился быть «невидимым », — начал рассказ Ху­а­нито. — Это достигалось через поэтапное освоение приёмов тотальной реци­прокальности. (Хотя, разумеется, мы это называли иными словами). Прос­то для того, чтобы стать «невидимым» нужно было научиться в глубоком покое сливаться с окружающим пространством. Естествен­но, этому невозможно на­учиться, «живя в голове»: растворяться и сливаться можно только нижним «пу­зырём восприятия».

Ученик мог часами обретать умение соединять­ся в одно с камнями и ска­лами — и тогда покой гор, незыблемость и неподвижность утёсов становились таким опытом бытия сознания, что заметить тело жи­вого человека, гля­­дя на не­­го с некоторого расстояния, было почти невозможно…

Затем — деревья, лес… Охватив собою-созна­нием пространство, уче­ник «ис­чезал», его тело сливалось с окружающим миром и не выделялось из него.

Пребывание в покое-слиянии учило любви. У нас не было специальных техник по раскрытию духовного сердца, но было знание о том, что дух чело­века находится в центре: там, где ритм сердца и дыхание обретают исток.

Затем нужно было научиться двигаться в этом покое. Мы избирали жи­вотных, движения которых — наиболее мягкие и плавные. И ученик осва­и­вал умение быть похожим на одного или нескольких зверей: мягко пере­ме­ща­ть­ся, слышать и видеть сознанием ок­ружающее пространство, переда­вать созна­ни­ем зна­ки на расстоянии и воспринимать ответные знаки… Если пре­бывать со­знанием в нижнем «пузыре восприятия» и стремиться увидеть то, что с та­кого расстояния может рассмотреть только зоркий орёл, то посте­пен­но при­хо­дило умение видеть сознанием то, что не видно обычному гла­зу.

Затем происходило посвящение в молодые вожди достойных. Молодой вождь становился настав­ником для младших, а сам учился ощущать их так же ясно, как себя, учился любви-заботе. В это же время он обретал возмож­ность воспринимать Высших Вождей и Изначального Вождя — Великую направляю­щую Силу, Верховную Волю.

Теперь он осваивал умение видеть и слышать в пространстве Духа. Виденье, т.е. восприятие именно сознанием, приводит к знанию, к пониманию имен­но сути увиденного или услышанного.

Вот так, постепенно, выводился ученик на прямое восприятие Бога. А дальше — всё уже просто, всё — так же, как у вас: методики последних ступеней не имеют больших различий в разных духовных Школах, только лишь на­звания соответствуют языку посвящаемых. А умение растворяться и быть тем, с чем сливаешься, на этих этапах давало блестящие результаты: пе­ре­нос само­ощущения в мир Духа, мир Силы — совершался легко.

Так происходило переселение сознаний в миры Святого Духа, а затем и в Обитель Творца. А Каждый Достигший Свободы становился Проводником, Который мог вести туда других…







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия