Студопедия — Великан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великан






Осеннее тихое утро над большим лесным озером. Лёгкая дымка тумана… Запахи леса и во­ды соединились в один блаженный аромат…

Мы подходим к воде. Здесь — уникальное мес­то силы для развития рук сознания: руки, исходя­щие из развитых духовных сердец, легко простира­ются на любые расстояния под озёрной гладью, на ладонях можно держать, лас­кая, и всё озеро, и насе­ляющие его суще­ства, и ели с берёзами по бе­регам…

Это — озеро Великана — одного из наших Божественных Учителей.

Он Сам стоит в огромном Теле Сознания над озером. Он есть Любовь. И вода под Ним — тоже насыщается Любовью-Блаженством. Входишь в неё сознанием — и превращаешься в Божественное Бла­женство!…

Он не стоит над озером неподвижно. Нет, Он перемещается туда, где Ему надо максимально сконцен­трировать Себя для помощи воплощённым людям. Когда мы работаем на месте силы у самой воды — Он с нами. Отходим на другое место силы на поросшей соснами горке метрах в трёхстах от озера — Он приходит сюда. Здесь Он предлагает нам ощутить во всей пол­ноте Божественную тишину внутри расширенных в Бесконечности духовных сердец…

… Он назвал Себя именно этим именем — Великан — с момента нашего первого знакомства. Говорит, что именно так Его прозвали люди при Его последней жизни в физическом теле на Земле.

Он учит нас тому, как стать такими же Великанами: так же перемещаться Махадублями над озером, держа на ладонях сознаний и насыщая Любовью существа, ласкать, наклонившись, маленьких рыб, ощущая то, как это им приятно, или становиться безграничным Божественным Покоем-Тишиной…

— Что бы Ты хотел передать через нас воплощённым людям?

— Тишина! Внутренняя тишина, покой внутри развитых в качестве ду­ховных сердец сознаний — вот то самое главное, что способно привести ду­ховного искателя в Меня! Вся грандиозность Замысла Творца в отношении людей укладывается в эти слова! [247]

— Не расскажешь ли Ты о том, как Сам развивался, будучи воплощённым на Земле? Какие методы применял с самого начала? Что бы Ты пожелал тем людям, которые только ещё стоят перед началом духовного Пути и не очень представляют, с чего начать?

— Скажу сейчас о главном.

Структура Целого сложена из частей [248]. Эти части вечны, как и Сам Аб­солют.

Структура Абсолюта, столь верно впервые описанная в ва­ших книгах, существовала и будет существовать именно такой всегда.

Свобода же воли человека, по большому счёту, проявляется в том, что он сам выбирает, в какой части Абсолюта он будет далее существовать.

Иными словами, свобода воли реализуется тем, что, смещаясь внутри Целого, человек выбирает ту Его часть, которой он хотел бы стать, отожде­ствившись с ней.

― Но, всё-таки, расскажи, пожалуйста, о Своём пути подробно! Ведь каждая такая биография несёт величайшую ценность для воплощённых лю­дей, стремящихся к Совершенству!

― Ну, изволь…

Мой Путь начался очень давно и был естественным, плавным, правиль­ным ростом. Это было подобно развитию огромного древа из маленького се­мечка. Как у дерева с каждым годом прибавляется ещё одно годовое коль­цо ствола, вырастает вверх и вширь крона, погружаются в глубины земли кор­ни — так с каждым воплощением, с каждым следующим кругом жизни, до­бавлялись Мне покой, сила и опыт.

Я возрастал — через единение с природой, всегда жил именно в естествен­ной гармонии с ней…

С каждым таким воплощением Я всё менее ощущал Себя телом и всё более ― огромной душой, слитой с живой природой.

― Расскажи, пожалуйста, о Твоём последнем воплощении.

― Погоди…

… Стань лучше туманом над Моим озером…

Стань каждой капелькой воды, висящей прозрачным чудом на кончике ело­­вой иголочки...

Стань кругами на водной глади, которые возникают от прикосновения носиков маленьких рыбок к её поверхности снизу... Погладь их руками ду­хов­ного сердца по животикам между плавничков…

Погладь вон тех уточек…, тростинки…, камыши…

Ощути в Себе тишину, наполненную безмолвной любовью ко всему жи­во­му…

Возьми на ладони Моё озеро с его берегами, по­крытыми лесом...

Ощути холмы, поросшие стройными высокими соснами и устланные се­­ды­ми лишайниками…

Ощути густую тишь тёмно-зелёных ельников, растущих на ковре из мягкого зелёного мха...

Позволь всему этому жить в тебе — в глубине твоего бескрайнего духовного сердца…

… Вот из такого состояния можно сливаться со Мной, можно ощущать мир так, как ощущаю Я — исходящий из Отца и держащий на Своих Ладонях Любви зелёный ковёр лесов на холмах — как бы покоящийся на море Живого Света. Моё озеро ― как про­ход в Его Глубины… Или — как выход из бесконечного Света в мир Творения…

Встань рядом со Мною своим Махадублем — и вот теперь слушай…

… Последнее Моё воплощение готовило Меня к жизни Аватара — жизни только для других, жизни для помощи им в обретении Свободы…

Моё детство прошло в Индии. Мой отец был англичанином, работавшим в Индии — в те времена — английской колонии. Мать была наполовину фран­­цуженкой…

… Первым глубочайшим впечатлением Моего детства было море. Я лю­бил нырять. На фоне глубокого покоя, освоенного в прошлых жизнях, Я мог плавать под водой, надолго задерживая дыхание. Я делал это почти без уси­лий. В какой-то момент приходило ощущение, что Я стал всем этим покоем и прозрачностью воды, пронизанной лучами солнечного света. Моё тело бы­ло подобно телу гибкой рыб­ки, плывущей внутри татвы [249] воды. Я ощущал Себя морем. Внутри Меня — колыхались водоросли и пла­вали ры­бы, во Мне — были и камни дна, и кораллы, и раковины, и водные растения, и вся про­зрачность воды. Это был совершенно иной мир!…

… Затем родители отправили Меня на обучение в Англию. А сами оста­­лись в Индии.

Мне было там одиноко… И Я выпросил разрешение уехать к деду во Фран­цию.

Мой дед, воспитанный на идеалах французской демократии, привил Мне идеи свободы, равенства и брат­ства людей, их права на свободу выбора.

Во Франции Я продолжил учёбу, поступил в уни­верситет. А после окон­чания университета — вернулся в Индию.

Я не продолжил, как ожидали родители, дело отца, а включился в борь­­бу индийцев за свободу и независимость Индии.

Я развивал в Себе тогда недостающие свойства кшатрия: способность быть лидером, сражаться за жизнь и свободу других людей.

Моё тело было очень высокого роста. Мои друзья-индусы едва достава­ли Мне ростом до плеча. Они звали Меня Великаном: ни они, ни Я Сам не хотели, по понятной причине, пользоваться Моим английским именем…

То восстание потерпело поражение. Я оказался в тюрьме…

И именно там Я обрёл наставника-индуса, который стал учить Меня иной Свободе ― Свободе Духа. Он пересказывал Мне Бхагавад-Гиту и учил ме­дита­ции.

Я бежал из тюрьмы. И продолжил обучение буд­дхи-йоге.

Мой следующий Учитель был наследником духовных техник и тради­ций Бабаджи.

Именно Божественный Бабаджи был Его, а затем стал и Моим невопло­­­щённым Гуру.

Я был огромен не только телом ― сознание то­же было огромно. Мне всё давалось легко. Процесс познания Бога шёл для Меня быстро. Я слил­ся с Ним, познав Высшую Нирвану в Ишваре [250].

Так Я стал Тем, Кто помогает другим обретать истинную Свободу.

А теперь — ты видишь, как Я «здорово устроился»? С одной стороны от Меня — Махадубль Великого Кришны, с другой стороны — Великого Ба­баджи. Оба ― Мои и ваши Божественные Учителя! А Я здесь ― Хранитель озера, которое учит лю­дей тишине, в которой живёт Любовь!

Слушайте Тишину! Слушать Тишину — это значит слушать Меня!

Причём нужно стараться слушать — в середине Меня!

Друг Мой, как прекрасен этот лес! Как прекрасен мир вокруг тебя! Не уны­­­вай из-за обилия земных мир­с­ких забот!

Твоя очередная задача — это охватить «плантации душ» на Земле как можно шире! При этом — сохраняя себя в самой глубине Меня.

― Скажи, Великан, как нам помогать людям эф­фективнее?

― Пойми: души растут медленно…

Если человек посадит кедр — то взрослую мощь древа увидят только его вну­ки!

Таков рост: те семена любви и знаний, которые вы сеете, — дают всхо­­ды, но плоды бывают не сразу…

Не грусти об этом! Смотри из Глубины! Смо­три Глазами Бога, для Кото­ро­го каждая земная жизнь каждой души есть лишь один из множества её ша­гов. Смо­т­ри из Него — и тогда ты не будешь ждать мгновенного результата, а на­полнишься Мудростью Того, Кто име­ет терпение и помогает всег­да всем, но не вмешивается в свободу выбора каждого…







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия