Студопедия — Значения критериальных показателей для распределения научных (научное обслуживание) организаций по классам кредитоспособности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значения критериальных показателей для распределения научных (научное обслуживание) организаций по классам кредитоспособности






Наименование показателя Значение показателей по классам
1 класс 2 класс 3 класс
Соотношение заемных и собственных средств < 0,9 0,9-1,2 > 1,2
Вероятность банкротства (Z-счет Альтмана) >2,6 1,2-2,6 < 1,2
Общий коэффициент покрытия (ликвидность баланса) >0,9 0,6-0,9 < 0,6

 

Бесспорно, что отраслевой подход в установлении нормативов продуктивен. Уязвимым местом является использование средних по отрасли значений параметров как ориентиров. Во-первых, условия развития различных отраслей различные, хотя бы по параметрам давления импорта, во-вторых, для некоторых отраслей народного хозяйства отчетливо прослеживаются региональные особенности, в третьих, в трансформационном процессе в целом на достаточно коротком интервале времени могут резко меняться финансово-экономические параметры организаций отрасли, что означает необходимость частого пересмотра желаемых отраслевых нормативов.

Одним из вариантов интегрального подхода к оценке финансового положения коммерческой организации Ковалев В.В. предлагает применение индикатора финансовой устойчивости, включающих следующую комбинацию показателей:

• Коэффициент оборачиваемости запасов:

• N1 = выручка от реализации/средняя стоимость запасов; (нормативное значение 3,0)

• Коэффициент текущей ликвидности: N2 = оборотные средства/краткосрочные пассивы; (нормативное значение 2,0)

• Коэффициент структуры капитала: N3 = собственный капитал/заемные средства; (нормативное значение 1,0)

• Коэффициент рентабельности: N4 = прибыль отчетного периода/итог баланса; (нормативное значение 0,3)

• Коэффициент эффективности: N5 = прибыль отчетного периода/выручка от реализации (нормативное значение 0,2).

Модель для оценки финансовой устойчивости выглядит следующим образам: N = 25R1 + 25R2 + 20R3 + 20R4 + 10R5,

 

значение показателя для изучаемого предприятия Ni

где Ri = –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

нормативное значение этого показателя.

 

Коэффициенты этого уровня (25, 25, 20, 20, 10) представляют собой удельные веса влияния каждого фактора. Если N равен 100 и более, финансовая ситуация на предприятии может считаться хорошей, если N меньше 100, она вызывает беспокойство. Чем сильнее отклонение от значения 100 в меньшую сторону, тем сложнее ситуация и тем более вероятно в ближайшие время для данного предприятия наступление финансовых трудностей. Выделенные индикаторы, позволяющие выявлять состояние банкротства у юридических лиц, небезупречны в применении, учитывая их многообразие и противоречивость в оценках уровня несостоятельности.

Для оценки степени финансового риска часто используется комплексная сравнительная рейтинговая оценка финансового состояния и деловой активности. Приведенная методика учитывает важнейшие параметры финансовой и производственной деятельности фирмы; для расчета используют данные бухгалтерской отчетности. Обоснование выбора исходных показателей для комплексной оценки осуществляется исходя из целей анализа. Основу рейтингового анализа составляет сравнение финансовых показателей с условным эталонном – «идеальная фирма» с наивысшими показателями, которые могут складываться из показателей работы организаций различных отраслей деятельности. Данная методика оценки не учитывает этот факт, объясняя тем, что финансовые показатели сопоставимы для разнообразных объектов хозяйствования (См.: Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: ИНФРА М – М. 2002. – С. 262.). В итоге базой отсчета для получения рейтинговой оценки финансово-хозяйственной деятельности организации служит не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в результате рыночной конкуренции наиболее положительные совокупные результаты сравниваемых объектов. Алгоритм сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния организации представлен в виде последовательности следующих действий.

1. Исходные данные представляются в виде матрицы (аij), т.е. таблицы, где по строкам записаны номера показателей (i= 1,2,3,….,n), а по столбцам – номера предприятий (j= 1,2,3,…m).

2. По каждому показателю находится максимальное значение и заносится в столбец условного эталонного предприятия (m +1).

3. Исходные показатели матрицы аij стандартизируются в отношении соответствующего показателя эталонного предприятия по формуле:

 

xijij / max аij,

 

где xijстандартные показатели финансового состояния i-го предприятия.

4. для каждого анализируемого предприятия значение его рейтинговой оценки определяется по формуле:

 

Ri = √ (1 – x1j) 2 + (1 – x2j) 2 +…+ (1 – xnj) 2 ,

 

где Ri – рейтинговая оценка для j-го предприятия;

x1j, x2j,…, xnj – стандартизированные показатели j-го анализируемого предприятия.

5. Организации ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки. Наивысший рейтинг имеет предприятие с минимальными значениями сравнительной оценки.

Для применения данного алгоритма на практике никаких ограничений на количество сравниваемых показателей и организаций не накладывается.

П.А. Фоминым предложена методика структуризации финансовых потоков на российских предприятиях, являющаяся важным инструментом восстановления платежеспособности. Предлагаемая методика применима к организациям любого региона, так как легко позволяет определить специфику их деятельности: особенности налогообложения, финансовых расчетов между предприятиями региона и т.д.

Методологический подход к оценке деятельности организации в целях структуризации финансовых потоков основывается на анализе финансового оборота хозяйствующего субъекта, характеризующего движение денежных средств, связанное не только с процессом производства и реализации продукции (работ, услуг), но и с операционной и внереализационной деятельностью и должен дать ответы на следующие вопросы:

• имеет ли фирма ресурсы для погашения текущих обязательств;

• способна ли организация удовлетворить всех кредиторов в установленные сроки;

• каковы причины ненадежного исполнения обязательств.

Анализ валовой выручки предприятий. В целях данного анализа под выручкой понимаются все расчетные поступления, которые могут быть использованы как источник расчета по обязательствам предприятия. По результатам анализа необходимо сделать выводы о факторах, оказавших существенное влияние на формирование структуры валовой выручки, динамику ее изменения и определить способы влияния на удельный вес каждой формы будущих поступлений.

Анализ платежей в бюджет и внебюджетные фонды показывает долю налоговых платежей в валовой выручке предприятия, их процентное соотношение к общей сумме, оплаченной фискальной системе за год.

Анализ фискальной нагрузки предприятия дает наглядное представление сложившейся ситуации: имеет ли предприятие ресурсы для погашения данного вида обязательств; носят ли они эпизодический, временный характер или даже являются индикатором финансового кризиса на предприятии и т.д.

Анализ требований перед поставщиками и по оплате труда позволит увидеть наиболее «проблемных» поставщиков и определить меры по работе с данной категорией, а также определить, насколько своевременно предприятие расплачивается с персоналом и в полном ли объеме.

Анализ обязательств перед финансово-кредитной системой определит долю просроченных обязательств в общей сумме кредиторской задолженности перед финансово-кредитной системой и обратит внимание на возможность погашения наиболее «тяжелых» для предприятия обязательств.

Анализ структуры требований по финансовым обязательствам предприятия определит тяжесть общей финансовой нагрузки предприятия и дает возможность проанализировать варианты погашения всех текущих требований по финансовым обязательствам.

Разработка графика финансовых платежей позволит предприятию планировать суммы денежных средств, необходимые на тот или иной период времени для расчетов с фискальной системой.

Оценка развития «финансового клонирования» – процесса возникновения финансовых отношений, при которых в выручке предприятий происходит замена финансового ядра – денежной составляющей – различными денежными суррогатами (бартером, векселями и т.п.).

Расчет минимально допустимого уровня денежной составляющей в валовой выручке предприятия показывает допустимый уровень денежной составляющей в валовой выручке предприятия с точки зрения своевременного и полного погашения текущих финансовых обязательств. В качестве исходных данных берутся валовая выручка предприятия, фактическая денежная составляющая и минимально допустимая денежная составляющая без учета долгов на начало анализируемого периода. Наиболее благоприятным вариантом является минимальное отклонение фактической и рассчитанной денежных составляющих. Динамика изменения данных показателей по годам определит положительные или отрицательные тенденции и причины изменений.

На основе просчитанного минимально допустимого уровня денежной составляющей в валовой выручке разрабатываются предложения по механизму управления уровнем денежных средств в финансовых потоках и варианты увеличения удельного веса денежного компонента в валовой выручке, например:

Обеспечение дополнительного прироста денежных средств в валовой выручке возможно посредством:

• увеличения валовой выручки посредством увеличения чистого денежного прироста;

• увеличения валовой выручки при неизменной доле денежных средств на величину, рассчитанную пропорционально минимально допустимому уровню денежной составляющей по следующей формуле:

Пв = Пдс / Удс,

где Пв – прирост выручки;

Пдс – необходимый прирост денежных средств в выручке, руб.;

Удс – минимально допустимый уровень денежной составляющей.

Оптимальный срок погашения дебиторской задолженности в целях реализации поставленных перед предприятием задач по сокращению или полной ликвидации своих просроченных обязательств может быть рассчитан по следующему алгоритму:

1. Определение реальной оборачиваемости дебиторской задолженности предприятия:

Одз = В / ДЗ,

где Одз – реальная оборачиваемость дебиторской задолженности предприятия;

В – валовая выручка;

ДЗ – средняя величина дебиторской задолженности предприятия.

2. Определение периода погашения дебиторской задолженности предприятия:

Пдз = Т / Одз,

где Пдз – период погашения дебиторской задолженности предприятия;

Т – длительность анализируемого периода в днях.

3. Определение оборачиваемости для требуемого прироста валовой выручки предприятия:

Оп = В / Пдс,

где Оп – оборачиваемость для требуемого прироста валовой выручки.

4. Определение срока оборота для требуемого прироста валовой выручки предприятия:

Сп = Т / Оп,

где Сп – срок оборота прироста валовой выручки.

5. Определение оптимального срока сокращения оборачиваемости дебиторской задолженности в целях реализации поставленных перед предприятием задач:

ОСдз = Пдз – Сп,

 

где ОСдз – оптимальный срок погашения дебиторской задолженности предприятия.

Результаты проведенной оценки и контроля позволят каждой коммерческой организации реально оценить финансовый потенциал и решить следующие задачи:

• оценить структуру имущества организации и источников его формирования;

• выявить степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

• оценить структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечение максимальной или оптимальной прибыли, повышение финансовой устойчивости, обеспечение платежеспособности и т.п.;

• проанализировать правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

• оценить влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов организации;

• осуществить контроль за движением финансовых потоков организации, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат.

Цену бизнеса также предлагается в литературе (Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 343 с.)использовать в качестве механизма предсказания банкротства. На скрытой стадии банкротства начинается неявное, снижение указанного параметра по причине деструктивных тенденций как внутри фирмы, так и под воздействием внешних факторов. Снижение стоимости предприятия означает снижение его прибыльности либо увеличение средней стоимости обязательств (требования банков, акционеров и других вкладчиков средств). Прогноз падения предполагает анализ перспектив рентабельности и процентных ставок. Желательно проводить оценку бизнеса на ближайшую и долгосрочную перспективу. Как правило, предпосылки будущего падения цены предприятия обычно формируются в текущий момент и могут быть спрогнозированы определенной долей вероятности.

 

V= Пр / K

 

Пр – ожидаемая прибыль до выплаты налогов, процентов по займам и дивидендов;

K – средневзвешенная стоимость пассивов (обязательств) фирмы (средний процент, показывающий проценты и дивиденды, которые необходимо будет выплачивать в соответствии со сложившимися на рынке условиями за заемный и акционерный капиталы).

Недостатки подхода: прогноз ожидаемого снижения цены требует анализа перспектив прибыльности и процентных ставок, что означает высокую требовательность к прогнозу цены предприятия на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Формула Д. Уилкокса применяется для приближенной оценки ликвидационной стоимости организации:

Ликвидационная стоимость предприятия = Денежные средства + Ценные бумаги + Дебиторская задолженность + Товарные запасы + 0,7 * Расходы будущих периодов + 0,5 * (Долгосрочные активы) – Внешние обязательства.

 

Формула Д. Уилкокса предполагает полную реализацию товарных запасов и дебиторской задолженности, что на практике, как правило, редко осуществимо.

В процессе совершенствования показателей российские исследователи предлагают проводить различные интегральные бальные оценки финансовой устойчивости и рейтинга предприятий. Так, Л.В. Донцова и Н.А. Никифирова рекомендуют группировать предприятия по шести классам соответственно их финансовому состоянию, оцененному в баллах:

Таблица 5.16







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия