Студопедия — Анализ и интерпретация результатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ и интерпретация результатов






Результаты обследования участников после проведения тестов, показали следующее:

 

 

1.Тест «Дифференциальные шкалы эмоций» (по К. Изарду):

 

В трех случаях из 30 коэффициент самочувствия можно охарактеризовать как отрицательное или соответствующее дистимному (с пониженным настроением) типу акцентуации характера человека. Соответственно в 27 случаях самочувствие испытуемых в целом более отвечает положительному или гипертимному (с повышенным настроением) типу акцентуации человека. В процентном соотношении – 10% к 90% испытуемых.

Тестовый материал дан в Приложении 2 (таблица 1)

 

 

Так же можно определить среднее значение доминирующих эмоций у испытуемых:

Тестовый материал дан в Приложении 2 (таблица 2)

2. Методика оценки тревожности Ч. Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина:

По результатам прохождения теста оценки тревожности Ч. Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, были получены следующие данные: у 4 испытуемых наблюдается высокая тревожность, так как набранное количество баллов при прохождении теста превышает 46, у 9 испытуемых сумма набранных баллов находится в диапазоне 31-45 баллов, что свидетельствует о наличии средней тревожности, у 17 испытуемых суммарное количество баллов не превышает 30 баллов, что свидетельствует о низкой тревожности.

В процентном соотношении 4=13,3%, 9=30%, 17=56,6% испытуемых.

Тестовый материал дан в Приложении 2 (таблица 3)

 

3.Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге (адаптация Т.И. Балашовой):

В результате проведенного исследования, были получены следующие результаты: у 26 (87%) испытуемых суммарное количество баллов не превысило 50, что свидетельствует об отсутствии депрессии на момент проведения тестирования, у четверых (13%) испытуемых сумма баллов колеблется в пределах 50-59, из этого можно сделать вывод о легкой депрессии, и незначительном снижении настроения.

Состояния маскированной депрессии и истинное депрессивное состояние не выявлены.

Тестовый материал дан в Приложении 2 (таблица 4)

 

 

4. Методика цветовых выборов Люшера:

Распределение цветов по предпочтению.

Как видно из графика, из общего количества испытуемых, большее количество девушек отдало предпочтение желтому цвету, а большее количество юношей – зеленому. М. Люшер давал следующее определение этим цветам:

1. Желтый – надежда на легкость, радость, расслабление, стремление к новому, оптимизм, расширение возможностей, восприимчивость.

2. Зеленый – волевое усилие, напряжение, высокий уровень притязаний, стремление к самовыражению, успеху и власти, деловитость, настойчивость, уверенность в себе, защита своих позиций, упорство в достижении целей.

Стоит отметить, что никто из испытуемых не поставил коричневый на первое место. М. Люшер давал следующее определение этому цвету: коричневый – физическая легкость, сенсорная удовлетворенность.

Исходя из полученных данных, можно посчитать показатель вегетативного коэффициента (ВК), предложенным венгерским психологом Шипошем К. Показатель ВК помогает определить энергетическую установку испытуемых. Величина ВК определяется по формуле:

ВК= 18-крас.-жел./18-син.-зелен.

Проанализировав полученные данные в исследуемой группе, были получены следующие показатели ВК=6/10=0,6. Значение ВК, меньшее 1, фиксирует установку на минимизацию усилий, восстановление, самосохранение.

Отношение к учебе.

Как видно из графика, отношение к учебе большинство юношей передает через зеленый цвет, а девушек – через желтый. Кроме того, никто из юношей не поставил на первое место коричневый, и ни одна девушка не выбрала для характеристики своего отношения к учебе черный, отвечающий за отказ, неприятие, отрицание, протест, по М. Люшеру.

 

Ощущение себя в социальной среде.

Как видно из графика, большинство юношей ощущение себя в социальной среде передают через красный, а большинство девушек – через желтый цвет. М.Люшер давал следующее определение красному цвету – энергичная активность, стремление к успеху через борьбу, возбужденность, лидерство, инициативность, потребность расходовать силы.

 

 

Отношение к будущей профессии.

Как видно из графика, большинство юношей ассоциируют свое отношение к будущей профессии с зеленым цветом, а большинство девушек с синим цветом. М. Люшер давал следующие определения этим цветам:

1. Зеленый – волевое усилие, напряжение, высокий уровень притязаний, стремление к самовыражению, успеху и власти, деловитость, настойчивость, уверенность в себе, защита своих позиций, упорство в достижении целей.

2. Синий – состояние покоя, эмоциональная стабильность, гармония, умиротворение, удовлетворенность.

Так же, стоит отметить, что никто из юношей не выбрал желтый цвет в качестве определения отношения к своей будущей профессии. И ни одна девушка не выбрала черный и серый, отвечающие за отказ, неприятие, протест, нейтральность, неучастие, социальную отгороженность.

 

 

Как Вы видите свою семью.

Как видно из графика, большинство юношей ассоциирует свою семью с синим цветом, а большинство девушек – с желтым. Никто из юношей не выбрал в качестве характеристики отношения к семье фиолетовый, отвечающий за впечатлительность, чувствительность, эмоциональную выразительность.

 

Отношение к друзьям.

Как видно из графика, большинство юношей отношение к друзьям выражают через фиолетовый цвет, а большинство девушек через зеленый. По определению М.Люшера, фиолетовый отражает восхищение, интуитивное понимание, впечатлительность, зеленый отражает волевое усилие, напряжение, высокий уровень притязаний, стремление к самовыражению, успеху и власти, деловитость, настойчивость, уверенность в себе, защиту своих позиций, упорство в достижении целей. Стоит отметить, что ни одна девушка не выбрала красный, коричневый, серый, черный цвета в качестве определения своего отношения к друзьям.

Выводы к разделу 2:

1) С помощью приведенных выше методик было изучено психологические поведения студентов в процессе учебной деятельности и выявлены общие закономерности их эмоциональных состояний.

2) Проанализировав результаты теста «Дифференциальные шкалы эмоций» (по К. Изарду), были получены следующие данные: у 10% испытуемых наблюдается отрицательное (дистимное) самочувствие, у 90% испытуемых – положительное (гипертимное) самочувствие.

3) Доминирующими эмоциями среди испытуемых являются интерес и радость, средние показатели на группу равен 8,5. Наименее выраженные эмоции – гнев, горе, отвращение, призрение, средний показатель на группу испытуемых равен 5.

4) Исследовав результаты Методики оценки тревожности Ч. Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, были получены следующие результаты:

- у 13% испытуемых наблюдается высокая тревожность;

- у 30% испытуемых наблюдается средняя тревожность;

- у 57% испытуемых наблюдается низкая тревожность.

5) Исследовав результаты Методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге (адаптация Т.И. Балашовой), были получены следующие результаты: у 87% испытуемых наблюдается отсутствие депрессии, у 13% испытуемых наблюдается состояние легкой депрессии. Состояния маскированной депрессии и истинное депрессивное состояние не выявлены.

6) Проанализировав результаты Методики цветовых выборов Люшера, были получены следующие результаты:

Среди юношей наиболее частый цветовой выбор – зеленый цвет, Среди девушек – желтый. М. Люшер давал следующее определение этим цветам:

1. Желтый – надежда на легкость, радость, расслабление, стремление к новому, оптимизм, расширение возможностей, восприимчивость.

2. Зеленый – волевое усилие, напряжение, высокий уровень притязаний, стремление к самовыражению, успеху и власти, деловитость, настойчивость, уверенность в себе, защита своих позиций, упорство в достижении целей.

7) С помощью Методики цветовых выборов Люшера был выявлен вегетативный коэффициент, помогающий определить энергетическую установку испытуемых. Показатель ВК=6/10=0,6. Значение ВК, меньшее 1, фиксирует установку на минимизацию усилий, восстановление, самосохранение.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия