Студопедия — И сфера их применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И сфера их применения






Характеристика методов учета затрат

и сфера их применения

 

В основе решения большого круга управленческих задач в сельскохозяйственных организациях лежит именно себестоимость продукции (работ, услуг). Эффек­тивность работы организаций во многом зависит от сво­евременной информации о себестоимости, формирование которой в значительной степени обусловлено применя­емыми методами учета затрат и калькулирования себе­стоимости продукции.

Технологические и организационные особенности сельскохозяйственного производства, длительность про­изводственного цикла, количественные и качественные характеристики продукции, цели управления требуют различного сочетания способов и приемов учета произ­водственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, способствующих правильному использованию таких экономических рычагов, как прибыль, цена, себе­стоимость. В этой связи в целях получения достоверных данных о себестоимости продукции необходим правильный выбор методов учета затрат и калькулирования се­бестоимости продукции, по классификации которых про­должаются научные дискуссии.

В экономической литературе многие авторы отожде­ствляют методы учета затрат и методы калькулирования себестоимости продукции.

Учитывая специфичность и неповторимость сельскохо­зяйственного производства, а также сложившуюся практи­ку в области учета затрат и калькулирования себестоимос­ти продукции следует разграничить понятия метода учета затрат и метода калькулирования себестоимости. Под ме­тодом учета затрат целесообразно понимать совокупность способов аналитического учета затрат на производство, а под методом калькулирования — способы и приемы ис­числения себестоимости объектов калькулирования.

В этой связи предлагается следующая классифика­ция методов учета затрат и калькулирования себестои­мости продукции в сельскохозяйственных организациях (рис. 2).

Попроцессный методучета затрат самый распростра­ненный в сельскохозяйственных предприятиях, добыва­ющих отраслях. Этот метод позволяет учесть затраты на протяжении всего процесса производства по отношению к определенным видам продукции.

Его этапы представлены на рис. 3.

 

 

 


Рис. 3 – Этапы попроцессного метода калькулирования себестоимости готовой продукции

 

 

Позаказный методучета затрат на производство и каль­кулирование себестоимости продукции применяется в инди­видуальном и мелкосерийном производствах сложных изде­лий, а также опытных, экспериментальных и других работ.

Кар­точка заказа является основным учетным регистром в
условиях позаказного метода калькулирования.

Последовательность учета операций при данном мето­де показана на рис. 4.

 

 


Рис. 4 – Этапы позаказного метода калькулирования себестоимости продукции.

 

Позаказный методучета затрат на производство применяется в производствах, где продукция изготавливается по заказам отдельных потребителей. Этот метод позволяет вести учет затрат по заказам независимо от продолжительности его выполнения, а в пределах каж­дого заказа по статьям калькуляции. Этот метод приме­няется в основном в ремонтных, столярных, швейных мастерских. Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия заказа до дня его выполнения.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции рассмотрен на условном примере (рис. 5).

 

 


Рис. 5. – Схема формирования затрат на производств

 

Фактическая себестоимость единицы изделий или работ оп­ределяется после выполнения заказа путем деления суммы зат­рат на количество изготовленной по этому заказу продукции. Из карточки учета затрат на конкретный заказ определяем себестоимость одного изделия.

Разделив сумму по каждой статье калькуляции на количе­ство выпуска, получим постатейную сумму затрат на одно изделие.

 

 

 


Отпущено в производство: основные материалы 11000 3)   вспомогат. материалы 700 4)  
Сальдо=1230 Сальдо=2500 Сальдо=2300

           
     
 
 

 

 


                                         
   
   
     
 
 
     
   
 
     
 
   
 
 
     
 
       
 

 


Рис. 6 – Взаимосвязь синтетических счетов при позаказном методе учета затрат

 

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием мест возникновения отклонений, причин и виновников их образовании, учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат, в результаты внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции. Фактическая себестоимость продукции определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонений от норм и величины изменений норм:

 

Зф = Зн + О + И

где Зф — затраты фактические;

Зн — затраты нормативные;

О — величина отклонений от норм;

И — величина изменений норм.

При этом фактическую себестоимость изделия можно установить двумя способами:

1. Если объектом учета производственных расходов являются отдельные виды продукции, то и отклонение от норм, а также их изменения можно отнести на эти виды продукции прямым путем. Фактическую себестоимость этих видов продукции определяют способом прямого расчета по приведенной формуле.

Если объектом учета производственных расходов являются груп­пы однородных видов продукции, то фактическую себестоимость каждого вида продукции устанавливают распределением отклонений от норм и изменений норм пропорционально нормативным затратам на производство отдельных видов продукции.

2. Второй способ калькулирования фактической себестоимости про­дукции является менее трудоемким.

Применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции требует разработки нормативных калькуляций на основе норм основных затрат, действующих на начало месяца, и квартальных смет расходов по обслуживанию производства и управлению. На предприятиях, отличающихся относительной стабильностью технологических процессов, нормы затрат изме­няются редко, поэтому плановая себестоимость мало отличается от нормативной. На этих предприятиях вместо нормативных калькуляций можно использовать плановые.

Отклонения фактических затрат от установленных норм по отдель­ным расходам определяют методом документирования или инвентарным методом.

Текущий учет затрат по нормам и отклонений от них ведут, как правило, только по прямым расходам (сырье и материалы, заработная плата). Отклонения по косвенным расходам распределяют между видами продукции по истечении месяца. Аналитический учет затрат на производство продукции осуществляют в карточках или особого рода оборотных ведомостях, составляемых по отдельным видам или группам продукции.

Нормативный метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции призван выполнять две функции: обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам и отдельно - отклонений от норм и их изменений; обеспечить точное калькулирование себестоимости продукции.

Однако некоторые предприятия и отрасли ограничивают применение данного метода использованием его лишь как приема калькирования себестоимости продукции. В этом случае данный метод не выполняет своей основной функции - оперативного текущего контроля за производственными затратами.

Основные эле­менты и результаты нормативного метода учета затрат и каль­кулирования себестоимости приведены на рис.7 и рис.8.

 

 

 


Рис. 7 - Основные элементы нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости

 


Рис.8 – Основные результаты нормативного метода учета затрат и калькулирования.

 

 
 

 

 


Фактическая себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг)
Затраты возмещаемые за счет средств целевого финансирования и прочих источников

 

       
   
 
 

 


Рис. 9 – Классификация затрат при использовании нормативного метода.

Пример расчета фактической себестоимости изделия А на основе нормативного метода учета затрат и калькулирова­ния представлен в табл. 2

 

Таблица 2.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия