Студопедия — Характеристика методов калькулирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика методов калькулирования.






Калькулирование себестоимости продукции осуществляют различными методами. Под методом калькуляции понимают систему при­емов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

Простой (прямой метод) калькулирования себестои­мости продукции применяют в простых производствах, где вырабатывается, как правило, один вид продукции, где нет незавершенного производства или размеры его незначительны, где объекты учета затрат совпадают с объектами калькуляции (электростанции, парокотельные, водоснабжение). На таких производствах все затраты за отчетный период являются прямыми и связаны с выхо­дом продукции текущего месяца. Для определения себестоимости продукта, работ, услуг необходимо сумму затрат по калькуляционным статьям, учтенным за от­четный период, разделить на количество полученной продукции.

Простой метод калькулирования применяется при исчислении себестоимости отдельных заказов в ремонт­ных, столярных, швейных мастерских. Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия заказа до дня его выполнения.

Следовательно, способ прямого расчёта, применяется в тех случаях, когда объект учёта затрат на производство совпа­дает с объектом калькуляции. В этом случае себестои­мость конкретного вида продукции (калькуляцион­ного объекта) определяется непосредственно по дан­ным прямого учёта затрат по соответствующему объекту, а себестоимость калькуляционной единицы продукции определяется путем одного действия — деления затрат по объекту их учёта на количество единиц производственной продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Например, по этому спо­собу определяется себестоимость помидоров, огурцов, фруктов в специализированных организациях при разделённом учёте затрат, сеянцев, саженцев плодовых питомников, картофеля, подсолнечника и др.

Метод исключения затрат на побочную продукцию применяется при исчислении себестоимости продукции и заключается в том, что произведенную продукцию по своему составу делят на основную и побочную. Причем калькулируется себестоимость только основной продукции. Побочная продукция оценивается по заранее установленным ценам и при исчислении себестоимости основной продукции вычитается из общей суммы затрат, учтенных по аналитическим счетам. Оставшаяся сумма составляет себестоимость основной продукции.

При использовании этого метода очень важно своевременно оприходовать и оценить побочную продукцию.

Разновидность его:

- Способ исключения затрат состоит в том, что из общей суммы затрат на производство исключается стоимость отходов (возвратных и безвозвратных). Применяется при исчислении себестоимости продукции промышленных производств. В процессе изготовления продукции образуются технологические отходы — остатки исходных материалов или полуфабрикатов, утратившие полностью или частично их физические и химические свойства, полномерность, форму и т. п. С точки зрения возможности их дальнейшего использования отходы производства могут быть использованы в организации, либо проданы на сторону. К числу безвозвратных относятся отходы, которые не могут быть использованы. Безвозвратные отходы (отбросы) не оцениваются.

На плодоовощеперерабатывающих производствах, например, могут быть обрезки овощей и фруктов, косточки слив, семена яблок, помидоров и др.

Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке:

— по пониженной цене исходного материала (если отходы могут быть потреблены в основном производстве, но с повышенными затратами - пониженным выходом готовой продукции или для нужд вспомогательного производства, либо проданы на сторону);

— по полной цене, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного ресурса.

- Способ коэффициентов. Используется в тех случаях, когда затраты, учтённые по одному объекту, необходимо распределить между несколькими видами продукции. Суть этого приёма состоит в том, что вся полученная из производства продукция при помощи коэффициентов переводится в условную полноценную продукцию и определяется количеством калькуляционных единиц. Затем затраты делят на количество калькуляционных единиц, определяют себестоимость одной единицы. Умножая себестоимость одной калькуляционной единицы на количество условной продукции каждого вида, определяют затраты по каждому виду продукции.

Распределение затрат можно также производить и по удельному весу условной продукции каждого вида в общем качестве. Способ единичных коэффициентов широко используется при исчислении себестоимости продукции однолетних и многолетних трав.

Распределение затрат может быть произведено при помощи разновидностей этого способа - приёма натурально-периодических коэффициента. Основными критериями при этом являются квадратные метро-дни, рамо-дни. В овощеводстве закрытого грунта квадратные метро-дни, рамо-дни по каждой культуре определяются умножением количества метров (в теплице) или рам (в парниках) занятой площади на дни вегетационного периода. Пропорционально этим величинам распределяют фактические затраты по культурам, присоединяя к ним стоимость семян и побочного материала.

- Способом стоимостных коэффициентов распределяют фактические затраты между основной, сопряженной и побочной продукцией при помощи реализационных цен. Применяется он при определении себестоимости овощей открытого грунта, фруктов в неспециализированных хозяйствах с производством небольших размеров и т. д. Все виды продукции конкретного объекта учёта умножают на фактические затраты, распределяют пропорционально стоимости, принятой на учёт продукции в оценке по реализационным ценам.

При распределении затрат пропорционально стоимости сопряжённых видов продукции (разновидность коэффициентного способа) используют установленные отношения в процентах между соответствующими видами основной и сопряженной продукции (например, в молочном скотоводстве при распределении общей суммы затрат на содержание основного молочного стада между молоком и приплодом).

Следовательно,при методе коэффициентов объект учета затрат не совпадает с объектами калькуляции. Поэтому для распределения затрат устанавливаются коэффициенты, с помощью которых полученная продукция переводится в условную. В результате исчисляется себестоимость условной продукции, а затем натуральной.

Пропорциональный метод калькулирования себестоимости продукции применяется в том случае, когда из производства получают несколько видов продукции, на которые коэффициенты не установлены. Базой для распределения фактических затрат между видами продукции в этом случае могут быть цены реализации, занимаемая площадь и т. д. Затраты распределяют между объектами калькуляции пропорционально выбранной базе.

При способе распределения затрат пропорционально обоснованной базе, при необходимости распределяют затраты, учтенные по одному объекту, между несколькими видами продукции, на которые не установлены коэффициенты. В этом случае затраты, учтённые по определённому объекту, распределяются между видами продукции пропорционально установленной базе. В качестве такой базы может использоваться стоимость продукции, кормовые единицы и другие показатели. Например, чтобы исчислить себестоимость корнеплодных овощей, необходимо затраты на выращивание и уборку продукции корнеплодных овощных культур распределить между отдельными овощами пропорционально их стоимости.

Попередельный метод калькулирования себестоимости продукции применяется в основном в промышленных производствах сельскохозяйственных организаций, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов). Это наблюдается при переработке молока, в виноделии, производстве кирпича и др.

Аналитические счета по учету затрат на производство открываются по переделам.

В связи с особенностями технологии в переработке сырья и материалов применяют полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты попередельного метода калькуляции.

Полуфабрикатный вариант попередельного метода применяется, когда каждый передел, за исключением последнего, представляет собой законченную стадию обработки сырья, в результате которой получаются полуфабрикаты собственного производства, готовые для дальнейшего использования в производстве либо для реализации. В этом случае калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки и тем самым обеспечивать более действенный контроль за себестоимостью продукции.

Этот вариант калькулирования по каждому переделу предусматривает использование счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства», когда цехи первых переделов сдают на склад полуфабрикаты, которые отпускаются со склада следующему переделу. Себестоимость готовой продукции складывается из себестоимости полуфабрикатов предшествующих стадий обработки и затрат последнего передела, т.е. одни и те же затраты повторяются в себестоимости полуфабрикатов несколько раз.

Бесполуфабрикатный вариант попередельного метода калькулирования себестоимости продукции предусматривает только учет затрат по переделам, себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют себестоимость уже готового продукта.

По этому варианту себестоимость каждого передела калькулируется только в части затрат на обработку.

Рассмотрим попередельный метод учета и калькулирования себестоимости продукции на условном примере (рис. 6).

Полуфабрикатный вариант.

    Затраты по предприятию в целом 42 тыс.руб. Изготовлено 20 шт.
Стоимость сырья – 15 тыс.руб.

             
   
 
   
     
 
 
 
 
 

 


 

Рис. 6. Формирование затрат на производство.

 

Себестоимость продукции по пределам составляет:

1-й передел (цех) – 25000 руб. / 20 шт. = 1250 руб.

2-й передел – 7000 руб. / 20 шт. = 350 руб.

3-й передел – 10000 руб. / 20 шт. = 500 руб.

Итого - 42000 руб. / 20 шт. = 2100 руб.

 

Фактическая себестоимость единицы продукции = 42000 / 20 = 2100 руб.

 

Бесполуфабрикатный вариант.

Согласно примеру по счету 20 «Основное производство» затраты составят: (25 тыс. руб. + 7 тыс. руб. + 10 тыс. руб.) = 42 тыс.руб.

Таким образом, продукция первого передела будет реализоваться на сторону с учетом себестоимости в 25 тыс. руб., продукция второго передела – с учетом производственной себестоимости в 32 тыс.руб. и на конечном этапе производственная себестоимость составит 42 тыс. руб.

 

 

 

 


Рис.13. Этапы попередельного метода калькулирования себестоимости готовой продукции.

Счет 20- I Счет 43 Счет 90

«Основное производство» (1 передел) «Готовая продукция» «Продажи»

сырье 4600

       
 
 
   
 


затраты на

обработку

(добавленные

оборот:   Сальдо = 0
оборот:
 
добавленные затраты  
Счет 20-III
затраты)

 

1600

 

 


Рис. 14 – Схема бухгалтерских записей при бесполуфабрикатном методе учета затрат, тыс. руб.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия