Студопедия — Моделирование процессов реализации продуктовой стратегии на основе графов с возвратом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моделирование процессов реализации продуктовой стратегии на основе графов с возвратом






При разработке стратегии промышленного предприятия централь­ное место занимает определение продуктов и рынков, на которых базируется будущий рост компании. В современной ситуации для каж­дого российского предприятия на первый план выступает задача адап­тации производственной деятельности к условиям внешней среды (со­стоянию товарных и финансовых рынков, меняющейся структуре спро­са, динамике цен) и формирования продуктовой стратегии. После­дняя выступает как общая концепция изменения номенклатуры и то­варного ассортимента в направлении выпуска более рентабельной продукции, имеющей устойчивый сбыт и в конечном итоге способ­ной обеспечить конкурентное преимущество предприятия в долго­срочной перспективе.

Продуктовая стратегия направлена на определение как конкрет­ных видов новой продукции, которые фирма будет разрабатывать и производить, так и способов повышения конкурентоспособности су­ществующего товарного ассортимента. По отношению к нововведени­ям продуктовая стратегия может носить инновационный характер, ориентированный на высокую норму обновляемости продукции, или оборонительный характер, т. е. быть направленной на защиту занима­емых позиций на рынке. Выбор того или иного типа стратегической ориентации зависит от ряда факторов, среди которых наиболее суще­ственными являются:

•текущая ситуация, в которой находится компания;

• характер отраслевого окружения;

• сложившаяся культура предприятия, в том числе отношение ме­неджеров к риску.

В отраслях высоких технологий успех может быть достигнут толь­ко благодаря ориентации управления на нововведения, широкомас­штабные НИОКР, активный маркетинг. Однако предприятия, для которых характерен инновационный тип поведения, есть и в техноло­гически зрелых отраслях промышленности. Для таких предприятий процесс разработки и промышленного освоения новой продукции выступает стержневым элементом продуктовой стратегии. В то же вре­мя инновации являются едва ли не самым сложным этапом продук­тового цикла.

Правильно выбранная продуктовая стратегия предполагает фор­мирование (на основе маркетинговых исследований рынка и прогно­зирования динамики будущего спроса) портфеля инновационных про­ектов, способного поддержать цели компании относительно прибы­ли, и создание необходимого задела НИОКР, призванных обеспечить конкурентоспособность продукции в долговременной перспективе.

Три основных фактора обусловливают введение новой продук­ции в ассортимент предприятия.

1. Необходимость защиты вложенных в предприятие финансовых средств, поскольку компенсировать неизбежное снижение рентабель­ности выпускаемой продукции в долгосрочном плане возможно толь­ко за счет ввода на рынок нового изделия, пользующегося спросом у потребителей. Следовательно, непрерывное обновление продукции является фактором защиты от последствий устаревания существую­щей продукции вследствие конкуренции или морального износа.

2. Необходимость диверсификации производства для распределе­ния коммерческого риска и уменьшения влияния конкуренции на отдельно взятую сферу деятельности. Хотя риск несвязанной дивер­сификации может перекрыть ожидаемые выгоды от нее.

3. Необходимость устранения колебаний объемов производства и сбыта, возможность получения синергического эффекта за счет со­вместного использования производственных площадей, сырьевых ресурсов, торгового персонала и более равномерного распределения накладных расходов.

Постоянное обновление продукции, как показано в исследовани­ях авторов14, помогает сохранять и повышать конкурентоспособность и прибыльность предприятия. Современные товаропроизводители дол­жны планировать свою деятельность с учетом такого фактора, как рыночный риск, поскольку объем их продаж будет зависеть непос­редственно от соответствия товара требованиям потребителя. Другая задача состоит в исследовании технического прогресса, т. е. тенденций отраслевого и внутреннего технологического развития. При этом опыт показывает, что предприятие, даже технологический лидер, не долж­но ограничивать свою деятельность разработками, основанными только на собственных НИОКР, а активно искать перспективные, отвечаю­щие целям его собственного развития объекты лицензирования. Та­ким образом, при формировании продуктовой стратегии необходимо эффективное взаимодействие экспертов двух областей: НИОКР и мар­кетинга. При этом маркетинговые мероприятия должны осуществ­ляться параллельно с процессом разработки нового продукта, под­крепляя его необходимой конъюнктурной информацией, что позво­ляет снизить риск неудачи, подготовить потребителей и сбытовую сеть к моменту появления нового продукта на рынке.

Разработка продуктовой стратегии — это сложная и многоаспект­ная деятельность, которая предполагает решение ряда принципиаль­ных вопросов, связанных с определением того, что производить, в каком объеме, кому и по какой цене продавать. При этом ядром фор­мирования продуктовой стратегии для многих предприятий является управление процессом разработки и промышленного освоения про­дуктовых нововведений.

14 Маркова В. Д., Мироносецкий Н. Б. Стратегия производства продукции. — Ново­сибирск: НГУ, 1989; Оптимизация планов производства/Лычагин М. В., Мироно­сецкий Н. Б., Маркова В. Д. и др. — Новосибирск: Наука, 1987; Модели управле­ния НТП на предприятии/Кирина Л. В., Кузнецова С. А., Маркова В. Д. и др. — Новосибирск: Наука, 1988.

Общепризнанным аппаратом, используемым в практике управле­ния нововведениями, являются сетевые методы. «Сетевые модели пла­нирования ассортимента продукции, по мнению американских спе­циалистов, могут быть использованы в нескольких целях. Они позво­ляют руководителям предприятия определить, сколько времени прой­дет с момента появления замысла изделия до начала реализации из­делия по всей стране при строгом соблюдении последовательности этапов, составляющих планирование ассортимента продукции. Общая продолжительность нововведения может быть сокращена только при условии привлечения дополнительных ресурсов и приложения доба­вочных усилий на этапах критического пути, например, при исследо­вании рынка или проведении пробных продаж»15.

Использование сетевых моделей в практике управления нововве­дениями может принести значительный экономический эффект, ко­торый выражается в сокращении сроков и объемов затрат за счет улучшения координации и организации работ всех участников про­цесса создания новой продукции, рационализации использования ре­сурсов. Сетевые методы облегчают работу по созданию нормативной базы для последующего планирования нововведений, поскольку при их использовании накапливается статистический материал, который после обработки и проведения системного анализа может стать осно­вой системы информационной поддержки принятия управленческих решений в области нововведений. В то же время стохастическая приро­да процесса создания и внедрения сложных инноваций, которая про­является как в неопределенности нормативных затрат и сроков вы­полнения работ, так и в наличии в процессе разработки ситуаций, носящих случайный характер, требует введения в сетевой модели но­вых логических отношений. Действительно, сетевые графики адекват­но описывают лишь детерминированные процессы. Более широкими возможностями отражения внутренней и внешней неопределенности продуктовых нововведений обладают стохастические графы.

В настоящее время актуальными направлениями развития теоре­тических и практических аспектов стохастического сетевого плани­рования являются: разработка принципов и методов формирования моделей, адекватно отображающих процессы создания и вывода на рынок продуктовых нововведений в условиях перехода к рыночной экономике, автоматизация построения и анализа таких моделей на базе современных средств обработки данных, а также создание ин­формационной базы.

Одной из основных особенностей процесса создания новой про­дукции является сложная система согласования и координации отдельных этапов разработки.

15 Маркетинг: Пер. с англ./Под ред. Д. И. Костюхина. — М.: Прогресс, 1974. С. 114.

При этом предъявленный для согласова­ния и утверждения этап разработки может быть принят и, следова­тельно, представляется возможность выполнять по плану следующие работы. Но может случиться, что этап отклонен, а это означает необ­ходимость внесения изменений в проект, которые могут касаться уже созданных компонентов нового изделия. Отметим, что возврат на до­работку и корректировку ранее выполненных этапов проекта не является исключением или следствием ошибок в планировании, он внутренне присущ процессу создания новой продукции. Внесение из­менений в проект по ходу его реализации, естественно, связано с дополнительными затратами времени и ресурсов, причем затраты осо­бенно велики, если изменение касается ранних стадий инновацион­ного проекта. По некоторым данным, время, затрачиваемое на внесе­ние изменений, составляет порядка 50% общего времени разработки нового продукта.

В целях адекватного отображения и количественной оценки ситу­аций типа «контроль—доработка» авторами была разработана имита­ционная модель, основанная на стохастическом графе специального вида — графе с возвратом. Данная модель объединяет в единую струк­туру все разнообразные работы по реализации нововведения (конст­рукторские, технологические, маркетинговые, производственные), а также коммуникационные процессы, связанные с процедурой при­нятия решений по согласованию различных этапов инновационного процесса, локализованных на предприятии. Тем самым реализуется комплексный подход к планированию инноваций как важнейших стра­тегических решений.

В условиях централизованной системы управления разработанная имитационная модель подготовки производства новой продукции была основана на определяемом государственным стандартом перечне эта­пов работ, обязательных к выполнению при разработке продуктовых инноваций. Переход промышленных предприятий к рыночным мето­дам управления и связанная с этим полная самостоятельность при выборе продуктовой стратегии обусловливают объективную потреб­ность в выполнении комплекса маркетинговых мероприятий. Это — оценка потребностей рынка в новой продукции, учет пожеланий по­требителей относительно ее технических и коммерческих характери­стик, планирование работ по продвижению товара на рынок.

При такой модификации инновационного процесса ситуации типа «контроль—доработка» не только не исчезают, но, напротив, появ­ляются дополнительные условия, связанные с согласованием выпол­няемых параллельно конструкторско-технологических и маркетинго­вых работ (например, изменение потребительских характеристик про­дукции или ее упаковки по результатам тестирования рынка), что позволяет и в настоящее время использовать общую методологию по­строения и анализа графов с возвратом в качестве инструмента про­гнозирования продуктовой стратегии предприятия. Возможность возврата на доработку и корректировку ранее выполненных этапов работ является, таким образом, «платой» за ускорение процесса создания новой продукции, а также следствием неопределенности как самой технической разработки, так и внешней среды, главным образом по­требительских предпочтений и действий конкурентов.

При построении модели на первом этапе необходимо идентифи­цировать типовые блоки работ по реализации нововведения, отно­сящиеся по своему содержанию к различным функциональным сфе­рам деятельности предприятия (НИОКР, маркетинг, товародвиже­ние, логистика), с четкой регламентацией целей и результатов каж­дого этапа. Далее, необходимо построить различные варианты струк­турных и функциональных связей и отношений между составными блоками инновационного цикла, адекватные объективным процес­сам адаптации хозяйствующих субъектов к устойчивому функциони­рованию в рыночной среде. Следующий этап построения модели со­стоит в углублении информационного представления об объекте ис­следования и включает в себя определение численных значений пара­метров и оценку вероятностных характеристик инновационного про­цесса. Дополнение системного описания инновационного цикла ком­плексом математических процедур, позволяющих осуществлять ими­тационное моделирование процесса на ЭВМ, является средством решения ряда математических задач: определения наиболее вероят­ных сроков и затрат, связанных с созданием и выводом на рынок конкретного изделия.

Приведем краткое описание модели, основанной на стохастическом графе с возвратом. Стохастический ориентированный граф с возвра­том будем обозначать через G (I, U), где I — множество вершин, U множество дуг графа G. Граф G (I, U) имеет следующие свойства:

1. В графе G (I, U) имеются одна начальная и одна конечная вершины.

2. Множество вершин I неоднородно и состоит из вершин х Î X, у Î Y, XUY = I. Здесь Х множество вершин, на входе и выходе которых реализуется логическая операция n. В множество Y входят вершины b, из которых возможен возврат, и вершины е, с которых следует начать доработку соответствующего этапа Y1, = {b}, Y2 = {е}, Y = Y1 U Y2

3. Множество дуг U графа G (I, U) неоднородно и состоит из дуг типа

(i,j) Î Uд, детерминированного графа, построенного без учета ситуаций, порождающих возврат, и дуг возврата (b, е)Î Uв, U = Uд U Uв,

4. Дуги возврата имеют в простейшем случае следующую структу­ру: {(b, е), Рb,e}, где величина Рb,e является вероятностью реализации дуги возврата (b, е),







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 776. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия