Студопедия — Комментарий. Статья 80 СК РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий. Статья 80 СК РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей.






Статья 80 СК РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форму предоставления содержания своим несовершеннолетним детям родители вправе определить самостоятельно.

Статья 89 СК РФ также возлагает на супругов обязанность материально поддерживать друг друга. Право требовать предоставления содержания в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют три категории супругов, состоящих в зарегистрированном браке:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Между родителями (супругами) может быть заключено соглашение об уплате алиментов. Порядок заключения такого соглашения и его форма определены гл. 16 СК РФ. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, после чего оно приобретает силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и в случаях, когда родитель (или супруг), обязанный в силу закона предоставлять материальное содержание, в добровольном порядке эту обязанность не выполняет, алименты на содержание несовершеннолетних детей (или супруга) подлежат взысканию в судебном порядке.

В рассматриваемом случае с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка и свое содержание обратилась супруга, имеющая на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до трех лет.

Из содержания п. 2 ст. 80 СК РФ и п. 2 ст. 89 СК РФ следует, что в случае отказа от содержания несовершеннолетних детей и в случае отказа в материальной поддержке супругу, имеющему право на такую поддержку, и при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты подлежат взысканию в судебном порядке.

При этом под непредоставлением содержания понимаются в том числе те случаи, когда обязанное к уплате алиментов лицо выплачивает алименты нерегулярно (реже чем раз в месяц) либо в недостаточном размере.

 

Удовлетворяя требование истца о взыскании с ответчика суммы задолженности по алиментам за три года, предшествующих обращению в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ), суд необоснованно отказал во взыскании алиментов на будущее время. Сам по себе факт уплаты ответчиком алиментов в течение нескольких месяцев незадолго до обращения истца в суд не свидетельствует об отсутствии спора и не может быть основанием для отказа в удовлетворении иска. Судом не учтено наличие между истцом и ответчиком разногласий относительно размера дохода ответчика и подлежащих уплате алиментов.

Решением мирового судьи судебного участка N 91 в Центральном районе г. Красноярска от 29 октября 2009 г. частично удовлетворены исковые требования А.О. к А.В. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Н., 1995 года рождения, и задолженности по алиментам: с ответчика в пользу истца взысканы алименты за период с 1 мая 2006 г. по 1 мая 2009 г. в размере 131112 рублей, в удовлетворении требования о взыскании алиментов ежемесячно в размере 20000 рублей (на будущее время) отказано.

Апелляционным решением Центрального районного суда г. Красноярска от 11 июня 2010 г. вышеуказанное решение отменено в части отказа в удовлетворении требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего Н. ежемесячно. По делу вынесено новое решение - о взыскании с А.В. в пользу А.О. на содержание несовершеннолетнего Н. алиментов в размере 1/4 всех видов доходов (заработка) начиная с 15 июня 2009 г. и до достижения Н. совершеннолетия.

Не согласившись с решением апелляционного суда, А.В. обжаловал его в надзорном порядке, указывая на необоснованность выводов суда об уклонении ответчика от содержания несовершеннолетнего Н., которому ответчик регулярно выдавал деньги (на приобретение одежды, карманные расходы и пр.).

Определением судьи Красноярского краевого суда от 3 августа 2010 г. заявителю отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в судебном заседании президиума ввиду отсутствия оснований для отмены обжалуемых судебных актов в порядке надзора.

Судами установлено, что А.О. и А.В. состояли в браке с 28 сентября 1985 г. по 24 декабря 2003 г., от брака имеют двоих детей - Л., 1987 года рождения, и Н., 1995 года рождения. При расторжении брака ответчик обещал добровольно помогать истице с воспитанием детей и оказывать необходимую материальную помощь. Однако в действительности ограничился предоставлением Л. и Н. небольших сумм на карманные расходы. Заработная плата А.О. составляет 10720 рублей в месяц. А.В. занимается предпринимательской деятельностью, является учредителем и директором ООО "С.-5". С мая 2009 г. по распоряжению А.В. из его заработной платы по месту работы в ООО "С.-5" производится удержание алиментов в размере 1/4 заработной платы (которая согласно справке бухгалтера общества составляет 10000 рублей) и перечисление их истице. Считая, что А.В. скрывает свой действительный доход, А.О. обратилась к нему с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетнего Н., а также задолженности по алиментам за последние три года.

Удовлетворяя исковые требования А.О. частично, мировой судья пришел к выводу, что на момент рассмотрения дела ответчик добровольно исполняет обязанность по содержанию несовершеннолетнего Н., поэтому основания для взыскания с него алиментов в принудительном (судебном) порядке отсутствуют. Указанный вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела: А.В. начал уплачивать алименты лишь с мая 2009 г. (незадолго до обращения А.О. в суд), в период с 2003 г. по май 2009 г. в необходимом размере алименты не выплачивал, соглашение о размере и порядке уплаты алиментов между А.О. и А.В. не заключено. Судом апелляционной инстанции данная ошибка устранена, в пользу А.О. с А.В. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего Н. в размере 1/4 дохода (заработной платы) ответчика. Требование А.О. о взыскании с А.В. алиментов в твердой денежной сумме отклонено и мировым судьей, и судом апелляционной инстанции.

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход), либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Из материалов дела следует, что ответчик работает директором в ООО "С.-5", имеет регулярный стабильный заработок в размере 10000 рублей, из которого с мая 2009 г. по его распоряжению удерживаются и перечисляются алименты на содержание несовершеннолетнего Н. При этом истицей не представлено доказательств наличия какого-либо из оснований, перечисленных в п. 1 ст. 83 СК РФ и необходимых для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия