Студопедия — Комментарий. Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ одним из оснований прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий. Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ одним из оснований прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке






Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ одним из оснований прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, является достижение ребенком совершеннолетия.

В ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ (в ред. от 13 мая 2008 г.) "Об исполнительном производстве" урегулирован порядок взыскания алиментов и определения задолженности по алиментным обязательствам. Одним из оснований окончания исполнительного производства является направление копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительных документом (п. 8 ч. 1 ст. 47). Вместе с тем согласно ч. 8 указанной статьи по оконченному исполнительном производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные п. 16 ч. 1 ст. 64 указанного Закона, а именно: проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель самостоятельно производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, устанавливает размер задолженности по алиментам, а также проверяет правильность удержания и перечисления алиментов.

По смыслу вышеприведенных норм в тех случаях, когда взыскание алиментов производится на основании одного исполнительного документа на двух детей в пользу одного родителя в установленном законом размере - 1/3 части заработка другого родителя, при достижении одним из детей совершеннолетия судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно в соответствии со ст. 81 СК РФ определить размер алиментов на второго ребенка, не достигшего совершеннолетия. В данном случае вопрос об определении размера на содержание второго ребенка, не достигшего совершеннолетия, может быть разрешен на стадии исполнения решения суда (судебного приказа) судебным приставом-исполнителем в рамках вынесенного судебного акта и без его изменения. Размер алиментов определяется в соответствии с установленным ст. 81 СК РФ размером алиментов на одного ребенка - 1/4 части заработка должника.

В то же время если алименты взыскиваются на содержание двух детей должника в пользу разных взыскателей - по 1/6 части заработка - по достижении одним из детей совершеннолетия увеличение размера алиментов на содержание второго ребенка - до 1/4 части заработка - возможно только на основании судебного решения.

Изменить размер алиментов, взысканных решением суда, можно только другим решением при указанных законом обстоятельствах. В комментируемом случае в связи с изменением материального положения должника, обязанность которого по уплате алиментов в размере 1/6 части на одного из детей, достигшего совершеннолетнего возраста, прекратилась, взыскатель алиментов на содержание другого ребенка вправе требовать в судебном порядке увеличения размера взыскиваемых алиментов до 1/4 части заработка должника.

 

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме возможно не только в тех случаях, когда родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или вообще не имеет постоянного заработка, но и тогда, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка (в частности, если трудоспособный ответчик получает необоснованно низкую заработную плату).

Решением мирового судьи судебного участка N 85 в Советском районе г. Красноярска от 13 ноября 2009 г. частично удовлетворены исковые требования Б-ой Л. к Б-ву Д., в пользу истицы с ответчика взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери Б.В., 2003 года рождения, в размере одного МРОТ - 4330 рублей ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению МРОТ.

Апелляционным определением Советского районного суда г. Красноярска от 3 марта 2010 г. решение оставлено без изменения.

Не согласившись с вышеуказанными судебными актами, Б-ов Д. обжаловал их в надзорном порядке, указывая на то, что судами без достаточных оснований взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме (несмотря на то, что у ответчика имеется регулярный доход), размер алиментов установлен без учета материального положения ответчика.

Определением судьи Красноярского краевого суда от 8 июня 2010 г. N 4Г-1457 заявителю отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, поскольку при вынесении обжалуемых судебных актов не было допущено существенных нарушений норм материального и процессуального права.

Из оспариваемых судебных актов следует, что Б-ва Л. обратилась к Б-ву Д. с иском об изменении размера алиментов, взыскиваемых с ответчика на содержание их несовершеннолетней дочери на основании судебного решения от 16 февраля 2004 г., - в виде 1/4 заработка и иных доходов ответчика, просила взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме в размере 3 МРОТ ежемесячно, т.е. 12990 рублей. Свои требования истица мотивировала тем, что их общая с ответчиком несовершеннолетняя дочь имеет серьезные заболевания, нуждается в лечении и дополнительном питании, а выплачиваемые ответчиком алименты в размере 834 рублей (1/4 заработка) явно недостаточны для содержания дочери.

Удовлетворяя исковые требования Б-ой Л. и взыскивая в ее пользу с ответчика алименты в размере 1 МРОТ ежемесячно, мировой судья исходил из того, что взыскание с ответчика алиментов в процентном отношении к заработку существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка, поскольку заработная плата ответчика является необоснованно низкой (4869 рублей). Суд принял во внимание трудоспособный возраст ответчика и график его работы (сутки через трое), семейное и материальное положение истца и ответчика.

Суд апелляционной инстанции также пришел к выводу, что взыскание с Б-ва Д. алиментов в процентном отношении к его заработку приведет к нарушению прав его несовершеннолетней дочери, которая нуждается в лечении и дополнительном питании. Суд также принял во внимание, что общая сумма доходов ответчика за 2008 г. составила 73232 рубля (ежемесячный доход - 7200 рублей), при этом ответчиком не представлены доказательства его нетрудоспособности или наличия каких-либо иных препятствий для трудоустройства и получения заработной платы в разумном размере, достаточном для содержания своего несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По смыслу вышеуказанной нормы взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно не только в тех случаях, когда родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или вообще не имеет постоянного заработка, но и тогда, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка. Руководствуясь данной нормой, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу о необходимости взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме, равной 1 МРОТ. При определении размера взыскиваемых алиментов судами было учтено материальное положение ответчика, его трудоспособный возраст и другие юридически значимые обстоятельства.

Доводы надзорной жалобы Б-ва Д. основаны не неправильном толковании норм закона и не могут быть основанием для отмены оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия