Студопедия — Определение и нанесение на карту полей невидимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение и нанесение на карту полей невидимости






Полями невидимости называются закрытые участки ме­стности, непросматриваемые с пунктов наблюдения.

Командиры взводов и рот поля невидимости на стороне про­тивника обычно определяют с одной точки - своего командно-на­блюдательного пункта, а командиры батальонов с 2—3 точек - с командно-наблюдательного пункта и наблюдательных постов. При определении полей невидимости «за противника» в его располо­жении на карте обычно выбирают 2—4 точки перед фронтом подразделения и на флангах, с которых обеспечивается наилучший просмотр наших боевых порядков.

В зависимости от поставленной задачи и наличия времени гра­ницы полей невидимости определяют приближенно (в основном глазомерно) или более точно (путем построения профилей местно­сти).

Приближенное определение полей невидимости с одного пункта наблюдения состоит в следующем. Сна­чала по карте изучают строение рельефа в секторе наблюдения (направление общего понижения местности, расположение высот, хребтов и лощин) и выявляют укрытия, мешающие обзору. Затем глазомерно определяют и проводят на карте ближайшие к наблю­дателю границы полей невидимости. Эти границы обычно совпа­дают с линиями водоразделов, опушками лесов, окраинами насе­ленных пунктов. Площади, покрытые древесной и кустарниковой растительностью и занятые населенными пунктами, целиком вклю­чают в поля невидимости.

Чтобы установить дальнюю границу полей невидимости за ук­рытиями, по отдельным направлениям сопоставляют абсолютные высоты пункта наблюдения, гребня укрытия и точек местности, находящихся за гребнем укрытия. Для определения этих направ­лений удобно последовательно прикладывать линейку к ПН и ук­рытиям. Если укрытиями являются леса или населенные пункты, то при определении их абсолютных высот учитывают высоту де­ревьев, построек.

Дальние границы поля невидимости достаточно точно на глаз могут быть определены только при условии, когда точки наблю­дения и укрытия имеют равные абсолютные высоты. В этом слу­чае граница поля невидимости пройдет за укрытием по горизон­тали с отметкой, равной абсолютной высоте укрытия. При значи­тельном неравенстве абсолютных высот точек наблюдения и укры­тия дальнюю границу глазомерно можно нанести лишь прибли­женно, руководствуясь следующими правилами:

— если точка наблюдения выше укрытия, то граница поля не­видимости за ним пройдет по горизонтали с отметкой, меньшей абсолютной высоты укрытия;

— если точка наблюдения ниже укрытия, то граница за ним пройдет по горизонтали с отметкой, большей абсолютной высоты укрытия.

Более точно дальнюю границу полей невидимости определяют расчетом положения луча зрения или построением сокращенного профиля.

Приближенное определение полей невидимо­сти с нескольких точек наблюдения. При определении степени просматриваемости местности в своем расположении или в расположении противника часто приходится учитывать, что наблюдение может осуществляться не с одной точки, а с нескольких то­чек.

 

 

Рис. 101. Поля невидимости при наблюдении с высоты. 132,1.

 

В этом случае вначале определяют поля невидимости с то­чек, находящихся на командных высотах, которые позволяют про­сматривать местность на наибольшую глубину. Границы полей невидимости с них наносят на карту простым карандашом тон­кими линиями. После этого в качестве пунктов наблюдения выби­рают точки, позволяющие просматривать участки за населенными пунктами и рощами, долины рек и лощины. Так, например, для просмотра лощин и оврагов часто выгодны точки, лежащие на продолжении линий водосливов. Определив, какие участки мест­ности будут просматриваться с этих точек, уточняют ранее про­веденные на карте поля невидимости.

Окончательно полями невидимости на карте показывают те участки местности, которые одновременно не просматриваются со всех выбранных пунктов наблюдения. Границы полей невидимости вычерчивают цветными карандашами (красным, синим). Для того чтобы проведенные границы более резко выделялись, в сторону поля невидимости делается штриховка или растушевка шириною 5—7 мм.

 

Рис. 102. Поля невидимости при наблюдении с выс. 101,5.

 

Последовательность и приемы определения полей невидимости с нескольких пунктов наблюдения рассмотрим на примере.

Пусть требуется определить поля невидимости со стороны про­тивника в районе обораны 1 мсб (рис. 101).

Характерным в строении рельефа в районе обороны батальона является то, что линии водоразделов проходят параллельно перед­нему краю обороны. Поэтому при наблюдении с командных высот противник не может просматривать лощины и восточные скаты хребтов.

В расположении противника выс. 132,1 является командной. Вероятно, на этой высоте будут расположены наблюдательный пункт противника и технические средства разведки.

При наблюдении с выс.132,1 передняя граница поля невидимости пройдет через отдельное дерево (2208), геодезический пункт 111,8 (2108), отм. 70,5 (1806).

Чтобы определить дальнюю границу поля невидимости, прове­дем луч зрения с выс. 132,1 через укрытия - высоту с деревом (абсолютная отметка 101 м) и отм. 111,8. Сопоставив высоты пункта наблюдения и укрытий, можно заключить, что дальняя граница поля невидимости пройдет примерно через отдельный куст (2209) и курган (2109). Видимость кургана для проверки опре­делим построением треугольника; луч зрения проходит через кур­ган. Следовательно, западнее и южнее кургана местность не будет просматриваться. Границу поля невидимости севернее и восточнее кургана можно провести, сообразуясь с начертанием горизонтали 100. Восточнее сарая (2010) проходит линия водораздела другой возвышенности, за которой местность не будет просматриваться.

 

 

Рис. 103. Поля невидимости при одновременном наблюдении с вые. 132,1 и 101,5.

 

Дальнюю границу поля невидимости на левом фланге опреде­лим расчетом положения луча зрения, проходящего с выс. 132,1 через юго-западный угол леса и какую-либо другую точку, нахо­дящуюся севернее геодезического пункта 112,2.

Для наблюдения района расположения 1 мсб противнику выгодно использовать также вые. 101,5 (рис. 102). С нее просмат­ривается долина р. Молочная, участки местности в районе Кувин и южнее леса, которые не наблюдаются с командной высоты 132,1. Ближнюю границу поля невидимости с выс. 101,5 можно оп­ределить глазомерно. Она проходит по линиям водоразделов и опушке леса.

Поля невидимости при одновременном наблюдении с вые. 132,1 и 101,5 показаны на рис. 103.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия