Студопедия — Факторы, влияющие на формирование потребностей и типологию потребителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, влияющие на формирование потребностей и типологию потребителей






 

Тип потребителя определяется общностью потребностей и требований, предъявляемых множеством людей к товару одного и того же вида.

Типология потребителей - соотношение различных типов потребителей в общей их совокупности в регионе деятельности производственного или торгового предприятия.

 

Важнейшими факторами, влияющими на формирование потребностей, являются:

место проживания (регион, город, село, численность населения в населенном пункте проживания, степень удаленности населенного пункта от крупных городов);

климатические условия;

пол;

возраст;

семейное положение, размер, состав и возраст членов семьи;

уровень образования;

род занятий;

уровень доходов;

социальное положение;

образ жизни;

психологический тип личности (холерик, сангвиник, меланхолик, смешанный тип);

отношение к новому (новаторы; лица, быстро привыкающие к новым товарам; лица, медленно привыкающие к новым товарам; ретрограды);

доминирующие черты характера (амбициозность, авторитарность, нерешительность, робость и т.д.);

антропометрические характеристики человека (размеры и форма тела);

степень насыщения потребности в товаре (удовлетворена полностью, удовлетворена частично, не удовлетворена совсем) и др.

ТЕМА 2

Средства удовлетворения потребностей: виды, назначение, отличительные признаки.

 

Собственно товары, включающие сырье, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, готовую продук­цию, удовлетворяют самые разнообразные потребности ин­дивидуальных, производственных и управленческих потре­бителей, относящиеся ко всем перечисленным ранее видам и разновидностям потребностей.

Однако конкретные товары могут удовлетворять одно­временно лишь одну-две, реже три потребности.

Товары служат средством удовлетворения потребностей на товарных рынках потребительского и производственного назначения. Одновременно они являются и объектами ком­мерческой деятельности на этих рынках.

 

Услуги, как и товары, могут удовлетворять одновре­менно один-два, реже три вида и/или разновидности по­требностей. В значительной мере это определяется конеч­ным результатом услуги.

 

Технологии предназначены для производства товаров и услуг, которые будут удовлетворять разнообразные инди­видуальные и общественные потребности. Однако сами тех­нологии непосредственно удовлетворяют социальные потреб­ности (экономические, трудовые и технологические, необ­ходимые для жизнеобеспечения общества в целом, произ­водственных и индивидуальных потребителей). Технологии выступают в качестве средства удовлетворения потребнос­тей производственных потребителей на рынке средств про­изводства.

 

Деньги и ценные бумаги выполняют социальное назна­чение и соответственно удовлетворяют социальные потреб­ности (престижные, экономические, жизнеобеспечения об­щества и индивидуальных потребителей). Именно деньги и другие заменяющие их финансо­вые средства (кредитные карточки, банковские чеки и т.п.) способствуют превращению потребностей в спрос. Кроме того, деньги и ценные бумаги служат средством накопления и удовлетворения прогнозируемых и отложенных потребнос­тей (например, для крупных покупок, отдыха, обеспечения затрат в будущем). Деньги и ценные бумаги относятся к сред­ствам удовлетворения потребностей на финансовом рынке и одновременно к основным объектам финансовой деятельно­сти.

 

Трудовые ресурсы (руководство, управленческий, про­изводственный и обслуживающий персонал) являются сред­ством удовлетворения потребностей на рынке труда.

Потребителями трудовых ресурсов на рынке труда вы­ступают производственные потребители (изготовители или исполнители услуг), органы государственного управления и местного самоуправления, общественные объединения и организации, а также индивидуальные предприниматели. Однако последние реже нуждаются в трудовых ресурсах.

Трудовые ресурсы (руководство и персонал организа­ции) в процессе трудовой деятельности создают продукцию, которая вся или в большей своей части становится товаром, или оказывают услуги. Таким образом, трудовые ресурсы участвуют в удовлетворении потребностей разнообразных потребителей, в том числе и индивидуальных.

 

Информация прямо или косвенно удовлетворяет потреб­ности всех категорий потребителей: общественных и инди­видуальных на рынке информационных продукции, услуг и технологий (например, по разработке и продаже компью­терных программ).

 

ТЕМА 3

Маркетинговая характеристика товаров: основополагающие характеристики и составные элементы товаров. Требования к товарам.

В ГК РФ (ст. 129 и 455) и ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и оп­ределения" дано следующее определение: Товар — любая вещь, не изъятая из оборота и не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к дру­гому лицу по договору купли-продажи.

Товар — материальная продукция, предназначенная для купли-про­дажи

Ф. Котлер: Товар — все, что может удов­летворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использова­ния или потребления.

Известно, что товар имеет потребительную стоимость (ценность) и стоимость. Потребительная стоимость представляет собой ценность для потребителей, если она удовлетво­ряет их основные и вторичные потребности, т. е., с точки зрения потребителя, обладает необходимой полезностью.

В отличие от продукции товар как объект купли-продажи должен иметь стоимость. Более того, именно эта характеристика делает продукцию товаром.

Ассортимент товаров — набор товаров, формируемый по определенным признакам и удовлетворяющий разнооб­разные, аналогичные и индивидуальные потребности.

Качество товаров — способность совокупности характе­ристик, присущих продукции, выполнить требования потре­бителей и других заинтересованных сторон.

Количество — характеристика, относящаяся к единич­ным экземплярам товара и/или их совокупности — комп­лексным упаковочным единицам и товарным партиям, вы­раженная в принятых единицах измерения.

Цена товара - мера его стоимости. Цена имеет наиболее тесную связь с коли­чеством, так как она устанавливается чаще всего за единич­ный экземпляр товара или принятую единицу его измере­ния, реже — за упаковочную единицу (ящик, ведро и т. п.).

Товарная информация (информационная характеристи­ка) — сведения об основополагающих характеристиках то­вара, предназначенных для пользователей — субъектов ком­мерческой деятельности.

 

Кроме указанных характеристик, товар состоит из оп­ределенных составных элементов: неупакованный, или соб­ственно товар; его упаковка и подкрепление, которые от­личаются разной степенью значимости для создания потребительских товаров.

Неупакованный товар (собственно товар) имеет видо­вое наименование и/или торговую марку, которые отно­сятся к его ассортиментной характеристике. Это позволяет потребителю провести ассортиментную идентификацию то­варов, отличить его от товаров других видов или торговых марок. Торговая марка имеет и дополнительную функцию: распознавание товара конкретного изготовителя среди мно­жества аналогов, которое создает при этом эффект "узнава­ния старого знакомого".

Состав и структура товаров обусловлена их физи­ческими, физико-химическими и биологическими свойства­ми.

Состав товара определяется сырьем, материалами, полуфабрикатами, а также изменениями, происходящими в их составе при производстве.

Структура товара определяется свойствами, прису­щими исходному сырью, материалам, полуфабрикатам, а также сформированными в процессе производства.

 

Упаковка не относится к числу обязательных элемен­тов товара, если он может быть сохранен и доведен до по­требителя без нее. Примером могут служить картофель, ка­пуста, корнеплоды, руда, каменный уголь и т.д. Однако пе­речень товаров, не требующих упаковки, ограничен теми из них, которые обладают значительной механической ус­тойчивостью. Большинству же товаров для обеспечения их сохранности требуется транспортная и/или потребительская упаковка.

При этом потребительская упаковка фасованных товаров является неотъемлемой частью упакованного това­ра при отпуске его потребителям. В потребительскую упа­ковку товары упаковываются изготовителем в процессе про­изводства или продавцом при подготовке товаров к продаже либо в процессе реализации.

Транспортная упаковка необходима только для перевозки товаров, а в некоторых случа­ях и для их хранения. После того как транспортная упаков­ка выполнила свою роль, товар подлежит разупаковыванию для приемочного контроля, демонстрации потребителю и ре­ализации или переработки.

Все виды упаковки удовлетворяют социальные потреб­ности, а потребительская упаковка — еще и эстетические. Это предопределяет следующие функции упаковки:

- сохраняющую;

- информационную;

- формирующую количественные характеристики то­варов;

- экологическую (охраны окружающей среды);

- идентифицирующую;

- эстетическую.

 

Подкрепление товара — материальные или нематери­альные средства, предназначенные для стимулирования сбыта товара путем предоставления и/или разъяснения оп­ределенных выгод.

Экономическое подкрепление выступает в форме ски­док, предоставляемых посреднику и/или потребителю, ма­териального вознаграждения за реализуемый или приобре­тенный товар, явного или скрытого снижения цен.

Организационное подкрепление может быть связано с предоставлением дополнительных услуг, относящихся к пос­лепродажной деятельности: доставки, обслуживания, экс­плуатации и гарантийного ремонта приобретаемых товаров.

Информационное подкрепление тесно связано с орга­низационным, а иногда может и входить в его состав.

 

К характеристикам и составным элементам товара предъявляются определенные требования, которые явля­ются выражением конкретных потребностей и обеспечивают реализацию, поддержание и проверку этих требований.

Тре­бования к качеству регламентируются нормативными доку­ментами (стандартами, ТУ и др.).

Требования к ассортимен­ту предприятия устанавливаются его руководством, что в отношении торгового ассортимента подтверждается Прави­лами продажи отдельных видов товаров.

Требования к количественным характеристикам товара определяются в договорах купли-продажи между изготови­телем и продавцом, между отдельными продавцами и меж­ду продавцом и индивидуальным потребителем (покупате­лем).

Требования к подкреплению товара составляют один из элементов сбытовой политики предприятия и определяются его высшим руководством.

 

ТЕМА 4

Жизненный цикл товара: технологический и рыночный, общность и различия.

 

В маркетинге и менеджменте под жизненным циклом товара (ЖЦТ) понимается время его существования на рынке. Маркетинговая концепция ЖЦТ основывается на том, что вечных товаров не бывает и рано или поздно любой товар вытесняется с рынка другим, который лучше удовлетворяет потребности индивидуальных потребностей и требования об­щества.

Напомним лишь основ­ные этапы маркетингового ЖЦТ. В разных источниках ука­зывается различное число этапов. Так, одни авторы выделяют четыре этапа: внедрение, рост, зрелость, спад, а другие — пять: разработка товара, выведение на рынок, рост, зрелость, насыщение рынка и спад. Одна­ко, маркетинговая концепция ЖЦТ охватывает лишь одну из стадий — товарную, или "рыночную", жизнь товара и не учитывает предтоварную и послереализационную стадии. Поэтому такой цикл правильнее было бы назвать не ЖЦТ, а "рыночный жиз­ненный цикл товара".

 

Рыночный жизненный цикл товара (РЖЦТ) — цикл, охватывающий все этапы его существования на рынке: от разработки и внедрения до спада продаж.

В отличие от маркетинговой концепции жизненного цик­ла товара жизненный цикл продукции и услуг охватывает действительно все стадии и этапы. Поэтому в отличие от рыночного цикла его можно было бы назвать технологическим жизненным цик­лом товара (ТЖЦТ).

 

Технологический жизненный цикл товара цикл, ох­ватывающий типичные этапы от поиска и выявления потребностей до оценки степени их удовлетворения посред­ством товаров.

 

Типичные этапы жизненного цикла товаров:

I. Предтоварная стадия:

1. Маркетинг и изучение рын­ка.

2. Проектирование и разработка продукции.

3. Планиро­вание и разработка процессов.

4. Закупки.

5. Производство или предоставление услуг.

6. Проверки.

II. Товарная стадия:

7. Упаковка и хранение.

8. Реализа­ция и распределение.

III Послепродажная стадия:

9. Установка и ввод в эксп­луатацию.

10. Техническая помощь в обслуживании.

11. Пос­лепродажная деятельность.

IV Стадия утилизации:

12. Утилизация или переработ­ка в конце полезного срока службы.

I. Предтоварная стадия. Для этой стадии характерна маркетинговая, проектировочная и производственная деятельность, по выявлению потребностей в продукции или услугах, проектированию, разработке и формированию их основополагающих характеристик, а также проверке соответствия готовой продукции или предоставленных услуг ус­тановленным требованиям.

На этапе маркетинга и изучения рынка выявляются реальные и/или потенциальные потребности, а также сред­ства их удовлетворения, в результате чего возникает идея товара. При этом отделы и службы маркетинга предприятия должны играть ведущую роль в установлении достаточной степени определенных и документированных требований к качеству.

На этапе проектирования и разработки продук­ции требования потребителей и общества переводятся на язык технических требований к материалам, продукции и процессам с учетом пред­ложенной маркетологами идеи товара и общим описанием требований к продукции.

На этапе планирования и разработки процессов оп­ределяются перечень необходимых средств производства, а также мероприятия по перепрофилированию производства в целом или отдельных его технологических операций. Ко­нечным результатом этого этапа является готовность произ­водства к выпуску новой продукции.

На этапе закупок обеспечивается качество основного и вспомогательного сырья, позволяющего достичь заданные основополагающие характеристики товара. Вся деятельность по закупкам должна планироваться и регулироваться с по­мощью документированных процедур.

На этапе производства или предоставления услуги формируются основополагающие характеристики товара: ассортиментная, качественная и количественная. При этом идея и замысел товара воплощаются в материальную про­дукцию, которая должна отвечать требованиям, установлен­ным на первом и втором этапах. Маркетинговые мероприя­тия на этом этапе связаны не только с контролем за соблю­дением установленных требований на каждой технологичес­кой операции, но и с определением затрат на производство, влияющих на себестоимость и цену продукции. Эту работу выполняют маркетологи совместно с отделами технического контроля (ОТК) и финансовой службой.

Для этапа проверки характерен текущий контроль в течение всего производственного процесса, контроль после каждой операции непосредственно рабочими и соответству­ющими руководителями цехов и других производственных подразделений, а также окончательный контроль, осуще­ствляемый специальными подразделениями (ОТК и т.п.) с целью предотвращения выпуска некачественной продукции, внесения корректив для устранения выявленных устрани­мых дефектов или снятия некачественной продукции с про­изводства.

II. Товарная стадия. Осуществляемая на этой стадии де­ятельность называется послепроизводственной. Для всех этапов этой стадии характерно со­хранение достигнутого уровня качества, а также количе­ства у производителей, продавцов и потребителей.

Кроме того, каждый этап может иметь и специфику. На этапе упаковки и хранения товар приобретает подкрепле­ние — более привлекательный вид за счет красочной потре­бительской упаковки и/или компактность, удобство при транспортировании и хранении, что особенно важно для посредников, поскольку снижает затраты по доставке за счет более эффективного использования транспортных средств и складских площадей.

На этапе распределения и реализации предприятия-изготовители и/или посредники обеспечивают доведение го­товой продукции или услуг до потребителя.

III. Послепродажная стадия. Особен­ностями послепродажной деятельности является оказание потребителю целого ряда услуг, направленных на сохране­ние у него достигнутого уровня качества товара. К ним от­носятся установка и ввод в эксплуатацию, техническая по­мощь в обслуживании, консультирование покупателей, га­рантийный ремонт и т.п.

IV. Утилизация. Представлена только одним этапом: утилизация или переработка в конце полезного срока служ­бы. На данном этапе оценивается степень удовлетворения потребностей потребителей и общества. Потребности обще­ства связаны с обеспечением безопасности потребителей, охраной окружающей среды и рациональным использовани­ем природных, материальных и трудовых ресурсов, что достигается повторным использованием товаров, бывших в употреблении в качестве вторичного сырья, или экологи­чески безопасными способами утилизации.

ТЕМА 5







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4045. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия