Студопедия — Глава 31. Только Бен сказал, что собирается сидеть в засаде вместе с нами, как мы с ним тотчас же начали снова препираться.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 31. Только Бен сказал, что собирается сидеть в засаде вместе с нами, как мы с ним тотчас же начали снова препираться.






 

Только Бен сказал, что собирается сидеть в засаде вместе с нами, как мы с ним тотчас же начали снова препираться.

– Тебе не нужно этого делать, – продолжала я спорить, когда он остановился у ворот фермы Гуднайтов, где мы должны были забрать Дейзи. – Мы же не планируем сидеть втроем посреди поля и ждать, пока появится призрак и схватит нас. С нами будет Марк.

Опершись о сиденье, Бен повернулся ко мне:

– Меня не волнует призрак. Меня волнует твоя чертова дизельная машина. Я приму любые странности, сказанные или сделанные. Не отпущу ни одного замечания, не назову никого сумасшедшим, ничего такого. Так что и ты прими: я отправляюсь с вами.

Я стиснула зубы, сдержав очередной бесполезный протест.

Дейзи ждала нас в доме. Она сменила мини‑юбку на камуфляжные штаны с карманами и готова была отправляться. Взлетев на второй этаж, я натянула свои последние чистые джинсы, выгнала сопротивляющихся псов из дома, кинула еды козам и ослу и бросилась к грузовичку, посреди переднего сиденья которого уже расположилась кузина. Бог знает, что она успела рассказать Бену, пока они меня дожидались.

Добравшись до места, мы увидели, что Марк и Фин уже здесь. Пока Бен парковался чуть повыше на холме, что нависал над v‑образным краем поля, где велись раскопки, ребята выбрались из джипа. Сестренка начала было сражаться с тяжеленной сумкой, но Марк быстро ее отобрал. И Фин ему позволила!

– Ну ни фига себе! – пробормотала Дейзи, в ожидании облокотившись о крыло грузовичка. – Получается, в сумасшедшей экспериментаторше есть что‑то человеческое?

Я предупреждающе вздернула палец:

– Не смей дразнить ее, Дейзи Темперанс Гуднайт, иначе я заставлю тебя сильно пожалеть об этом.

Марк положил сумку на откинутый борт пикапа. В свете фонаря на батарейках, стоящего в кузове, было видно, что Фин тоже переоделась. Если она проделала это в джипе, то понятно, почему у нее растрепался хвост. Пожалуй, даже понятно, почему она раскраснелась.

Сузив глаза, я с подозрением посмотрела на Марка, но тот сосредоточился на Дейзи.

– Что насчет тебя? Тебе нужно какое‑нибудь оборудование или нечто в роде?

– Оставлю это Дельфиниум, – обронила кузина, и Фин, гневно сверкнув глазами в сторону провокаторши, начала доставать свои приборы.

Протянув мне счетчик ЭМП, она передала Бену инфракрасный термометр, который слегка смахивал на бластер из научно‑фантастических фильмов.

– И что я должен с этим делать? Мочить пришельцев? – спросил Бен.

– Просто будь готов снять температурные показания в случае чего‑то необычного.

– Ну да. Разумеется. А как я пойму, что происходит нечто необычное?

Фин так на меня посмотрела, словно я специально его на нее натравила! Вмешавшись, я объяснила, как работает термометр. Это был не бином Ньютона, и Бен кивком подтвердил, мол, все понятно.

– Итак, что мы делаем теперь?

– А теперь мы пойдем смотреть цирковые номера Дейзи.

Пока мы говорили, Марк и Дейзи успели спуститься с холма. Я видела, как он показывал на ямы и объяснял значение столбиков, воткнутых в землю.

Фин последовала за ними.

Я искоса посмотрела на Бена.

– Ну как, справляешься?

Он выглядел потерянным и немного раздраженным.

– Словно попал в Сумеречную зону.

– Не думай об этом слишком много – так будет легче. – Взяв Бена за руку, я потянула его прочь от грузовичка. – Пойдем.

Дейзи стояла на самом дальнем краю разделенного на квадраты поля. Встряхнув руки и поведя плечами, она вытянула их вдоль тела и закрыла глаза. Выглядела кузина словно гимнастка, готовящаяся к упражнениям. Нахмурилась, пошевелила пальцами, будто бы пытаясь дотянуться до земли.

– Я чувствую старую смерть. Насильственную смерть. Но она… – Пытаясь найти верное объяснение, Дейзи покачала головой. – Старая. Завершенная.

– Это потому, что мы достали кости? – спросил Марк. Мы все стояли чуть в стороне, дабы не мешать кузине.

Та снова покачала головой:

– Нет, мне доводилось считывать пустые могилы прежде, здесь другое.

Бен вопросительно на меня посмотрел, и я тихонько, чтобы не отвлекать Дейзи, пояснила:

– Дейзи иногда консультирует полицию. Они это, конечно, не афишируют. Мэрия не хочет видеть в газетах заголовки типа «Полиция обращается за помощью к шестнадцатилетней ясновидящей».

Кузина не обращала на нас внимания. С вытянутыми к земле руками она стала подниматься на холм, осторожно переступая через столбики и веревки.

– Так, здесь что‑то есть. – Она ткнула пальцем, и Марк пометил место. Только сейчас я увидела, что у него в руках схема раскопок. Дейзи указала еще два места, их Марк пометил тоже.

Дойдя до ямы, которую выкопали расхитители могил, кузина нагнулась и зачерпнула горсть земли.

– Ух ты. Они хорошенько прошлись по этому месту. Я чувствую только жадность и эгоизм. Злобы нет.

– Ничего более старого? – спросила Фин. – Именно здесь мы нашли четки и сумку с золотым слитком. Знать, что именно искали расхитители, может быть полезно.

– Сейчас посмотрим. – Встав на колени, Дейзи закопалась руками в землю. – Почва не очень хороший проводник. Она скорее сопро… вот это да!

– Что? – Я шагнула вперед, надеясь увидеть хоть какую‑то зацепку. Бен сделал тоже самое.

Дейзи вытащила руку из земли и раскрыла ладонь. В свете фонаря было видно, что пальцы у нее немного дрожат. Посередке лежал кусочек металла.

– Это мушкетная пуля? – спросила я.

– О да, – сдавленно выдавила Дейзи. – Кто‑нибудь, заберите ее, пожалуйста.

Марк бросился вперед и быстро взял пулю. Облегченный выдох кузины поднял вокруг нее пыль.

– О да, несомненно, именно это убило нашего парня, – сказала Дейзи.

– Но мы нашли наконечник стрелы на участке А, – возразил Марк. – И думали, что, возможно, на экспедицию из Мехико напали апачи или команчи.

– Мушкеты были и у индейцев, – заметил Бен. – Они весьма быстро овладели огнестрельным оружием. И кто их осудит?

Дейзи опустилась на пятки.

– Что я могу сказать. Определенно, смерть насильственная. Думаю, вы правы насчет нападения. Здесь чувствуется некоторое удивление. Этот парень, – кузина ткнула в пулю на ладони Марка, – думал о золоте, но не для себя. Для Испании. Может быть, для церкви. Он думал о Боге. Но… в общем, перед смертью люди всегда думают о Боге. Ну, по крайней мере, я с этим постоянно сталкиваюсь.

Я осторожно протянула руку, и Марк уронил мне на ладонь ржавый металлический шарик. Ничего странного не случилось, и я облегченно выдохнула. Пуля утратила свою изначальную форму, превратившись в неровный изъеденный кусочек металла.

– Призрак появился где‑то там, – указывая на место недалеко от Дейзи, сказала я. – И местные легенды о привидении говорят как раз о монахе и сокровище. Слишком уж подозрительно для простого совпадения – то, что мы нашли четки и сумку с золотой рудой. Даже если Безумный Монах всего лишь прикрытие, возможно ли, чтобы у настоящего призрака была похожая история?

Словно бы извиняюсь, Дейзи пожала плечами:

– Не знаю, что тебе сказать, Ам. Все это место… оно – ну, мертвое. Старое, завершившееся, будто закрытая книга.

– То есть, несмотря на то, что эти люди погибли насильственной смертью, они здесь не остались, пошли дальше? – рискнул высказать предположение Марк.

– Именно. Так что у твоего монаха, Ами, или незавершенные дела, или он боится того, что случится дальше. Может, он умер во грехе, как сказала бы моя директриса, сестра Микаэла? И не хочет встречаться с судом Божьим. – Поднявшись, Дейзи отряхнула ладони. Шипы на ее браслете и ошейнике тускло мерцали в свете фонарика Бена. – Но умер он не здесь.

Разочарование тяжелым грузом легло мне на сердце, и я поняла, что возлагала на кузину большие надежды. Не знаю, чего именно ожидала, но думала, что она найдет намного больше.

– То есть это все? – озвучила мои мысли Фин. – Ты ехала два часа, и все ради парочки взмахов руками?

Дейзи гневно сверкнула глазами:

– Я не говорю, что уже закончила.

– Что насчет сеанса? – спросил Фин.

– Ты шутишь? – От потрясения я онемела, и этот вопрос пришлось задать Дейзи.

– Что угодно, лишь бы решить проблему с призраком Ами. И неважно, сколь ненаучны методы. – Я оценила жертву сестренки, даже когда она прибавила: – Кроме того, я хочу посмотреть на показания кирлианометра, когда ты начнешь делать свои штуки.

Дейзи закатила глаза, а Бен, молчавший все это время, сказал:

– Так, ребята, стоп. До сих пор я понимал все, но сейчас должен спросить. Что такое кирлианометр?

Я расхохоталась, представив Фин, объясняющую Бену Маккаллоху законы парафизики – или как она это там называет. Совершенно сюрреалистичная картина.

Возможно, у меня была легкая истерика. Как минимум я страдала от сильнейшего недосыпа.

Поэтому когда вдруг глубокий звук словно бы стиснул мне внутренности, я на мгновение подумала, что это игра моего воображения. Но и остальные подпрыгнули тоже. Пораженный Бен посмотрел на меня и спросил:

– Это не тот звук, который…

Он не закончил. Над холмами зазвучал низкий потусторонний стон, переходящий в протестующий визг – достаточно резкий, чтобы пронзить небеса, достаточно мягкий, чтобы парить там. Через мгновение визг перешел в набор жутких вздохов и шепотов – так холмы меняли звуки, – и наконец все стихло.

Вертя головой в попытках понять, откуда пришел стон, Марк схватил Бена за руку.

– Где?..

– Туда, – указал Бен в сторону того места, где гранитные породы выходили на поверхность. Именно они нависали надо мной прошлой ночью. – Возьмем грузовик.

Сказав эти четыре слова – всего, всего четыре! – они побежали к машинам. И это Маккаллох, который кричал на меня за то, что я неслась через пастбище за странными звуками?! Но я прекрасно понимала отчаянное желание найти хоть что‑то конкретное, за что можно ухватиться в море собственного раздражения и необъяснимых загадок.

– Ребята! – закричала я и бросилась следом. Черта с два они оставят меня здесь!

Я была настолько поглощена происходящим, что заметила холод, только промчавшись сквозь него. И не обратила внимания на свечение, которое исходило не от луны. Но приказ, грянувшись в ночи, я проигнорировать не могла.

– ЎAlto! ЎCuidado! No vayan ustedes.

Меня, конечно, потрясли слова, но еще больше поразил голос. Крутанувшись, я вытаращилась на Дейзи, которая стояла словно мраморная статуя. Освещенная лунным светом, охваченная потусторонним сиянием и ледяным холодом, которые тянулся от нее ко мне и проникал в кости. Пустые глаза ее смотрели в никуда. Кузина подняла руку.

– Escuchame, niсa. Escuchame o tu puedes morir.

Слушай меня, маленькая девочка. Слушай меня, или умрешь.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия