Студопедия — Социальная реабилитация детей с ОПФР в условиях ЦКРОиР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная реабилитация детей с ОПФР в условиях ЦКРОиР.






Основные тенденции инвалидности и увеличения количества детей с ОПФР в настоящий период определяются неблагоприятными изменениями демографической структуры населения, ростом заболеваемости, ухудшением социально-экономических условий жизни и экологической ситуации. Проблемы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями имеют порой четко выраженный региональный характер. Они связаны с региональными условиями, с наличием или отсутствием спецшкол, специальных реабилитационных центров, специалистов дефектологов в местах проживания семей, где есть ребенок-инвалид или ребенок с ОПФР. Как правило, работа с такой категорией детей ведется специалистами Центров коррекционного развития и обучения (ЦКРОиР).

Работа в условиях ЦКРОиР осуществляется с детьми как дошкольного, так и школьного возраста. При этом обязательным условием является социально-психолого-педагогическое сопровождение выпускников в течение 2-х лет после получения ими среднего образования.

К основным функциям социальной службы ЦКРОиР относятся:

Ø осуществление мероприятий по социальной реабилитации и социально-педагогическому сопровождению воспитанников с ОПФР и их семей;

Ø работа по выявлению детей с ОПФР и их семей, находящихся в социально опасном положении (на основе декрета Президента РБ № 18 от 24.11.2006 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»);

Ø ведение банка данных о наличии детей-инвалидов и детей с ОПФР в городе (районе).

Ведущая задача социальной службы ЦКРОиР — социальная реабилитация воспитанников. Целью реабилитации является не только ликвидация у ребенка болезненных проявлений, но и выработка у него качеств, помогающих более оптимально приспособиться к окружающей среде. При проведении реабилитационных мероприятий специалисты учитывают психосоциальные факторы, приводящие в ряде случаев к эмоциональному стрессу, росту нервно-психической патологии и возникновению так называемых психосоматических заболеваний у детей, а зачастую — проявлению девиантного поведения. При разработке реабилитационных мероприятий также учитываются, как медицинский диагноз, так и особенности личности, проявляющиеся в социальной среде. Граница между профилактикой, лечением и реабилитацией, как говорят сами специалисты, весьма условна и существует для удобства разработки мероприятий. Тем не менее, реабилитация отличается от обычного лечения тем, что предусматривает выработку совместными усилиями социального работника, медицинского психолога и врача, с одной стороны и ребенка и его окружения (в первую очередь семейного) — с другой стороны, качеств, помогающих оптимальному приспособлению ребенка к социальной среде. Лечение в данной ситуации — это процесс, больше воздействующий на организм, на настоящее, а реабилитация больше адресуется личности и устремлена в будущее.

В силу огромной роли семьи, ближайшего окружения в процессе социального становления и реабилитации ребенка с ОПФР необходима такая организация среды (быта, досуга, воспитания), которая могла бы максимальным образом стимулировать его развитие.

Исходя из этого, условно всю реабилитационную работу социально-психолого-педагогических служб в ЦКРОиР с ребенком с ОПФР можно разделить на четыре блока: 1) работа с ребенком; 2) работа с семьей ребенка; 3) совместная работа со всей семьей одновременно; 4) работа с социальным окружением ребенка (школа, сверстники, одноклассники и др.)

Направления работы по оказанию социально-педагогической и психолого-педагогической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями и их родителям в условиях ЦКРОиР следующие:

Ø социально-бытовая адаптация;

Ø развитие учебных навыков;

Ø развитие умений и навыков общения;

Ø эстетическое воспитание и развитие эмоционально-волевой сферы;

Ø просветительская работа с родителями и детьми.

К числу важных особенностей социально-реабилитационного процесса следует отнести то, что, в отличие от педагогического процесса, его обязательным условием является:

Ø во-первых, проведение диагностического обследования ребенка, с учетом результатов которого строится реабилитационный процесс;

Ø во-вторых, осуществление текущей диагностики в неразрывном единстве с проведением медицинских мероприятий (медицинская реабилитация), психологической и педагогической реабилитациями и социальной адаптацией.

Проведение текущей медико-психолого-педагогической диагностики здоровья и развития каждого ребенка (проведение мониторинга развития), прогнозирование его развития, пересмотр индивидуального плана и необходимых реабилитационных мер в отношении детей с ОПФР, позволяет улучшить их состояние, сгладить или искоренить грубые последствия нарушений. Итогом изучения текущей оценки развития ребенка является выявление его потребностей на данный период времени.

Основная цель социально-реабилитационной работы — обеспечение социального, эмоционального, интеллектуального и физического развития ребенка, имеющего нарушение, и попытка максимального раскрытия его потенциала для обучения. Исходя из этого, по результатам диагностики составляется и реализуется индивидуальная программа социальной реабилитации.

Реабилитационная программа включает, как правило, следующие мероприятия:

• медицинские (оздоровление, профилактика);

• специальные (образовательные, психологические, психотерапев-тические), направленные на развитие общей или точной моторики, языка и речи ребёнка, его умственных способностей;

• социальные (развитие навыков самообслуживания, общения, социально-бытовой ориентировки).

В этом отношении следует отметить, что в числе навыков саомообслуживания, социально-бытовой ориентировки и общения у детей с ОПФР формируются:

— умения и навыки самостоятельного приема пищи (использование ложки, чашки, вилки, культура поведения за столом);

— культурно-гигиенические умения и навыки (умывание, чистка зубов, пользование туалетом, соблюдение опрятности);

— умения и навыки бытового самообслуживания (раздевание и одевание одежды, снятие и одевание обуви, складывание одежды и т.д.);

— умения и навыки самоорганизации (понимание и соблюдение режима дня, распорядка в действиях);

— умения и навыки использовать способы коммуникации (приветствие знакомых, задавание вопросов, называние различных предметов, прощание, ответы на вопросы — словами, предложениями, звуками, знакомство с людьми и т.д.).

В задачи мероприятий, направленных на социальное развитие детей с ОПФР, входят:

ü умственное развитие детей;

ü формирование навыков правильного поведения;

ü трудовое обучение и подготовка к посильным видам труда;

ü физвоспитание;

ü социально-бытовая адаптированность;

ü социальная адаптация, приобретение навыков внимательного отношения к окружающим;

ü знания о правилах поведения в общественных местах;

ü получение сведений о музыке, художественной литературе, живописи, кино и других видах искусства.

Для дошкольников, обучающихся в ЦКРОиР программа социальной реабилитации имеет свою специфику, включающую учет возраста ребенка, особенностей его здоровья и развития, опыта прошлой жизни, ведущего вида деятельности (игра). Сотрудники ЦКРОиР предпринимают действия, направленные на обеспечение интересов ребенка-дошкольника, выступая, тем самым, как средство достижения ребенком результатов в решении названных выше задач.

Вторая важная цель реабилитации – предупреждение вторичных дефектов у детей с нарушениями развития, возникающих либо после неудачной попытки купировать прогрессирующие первичные дефекты с помощью медицинского, терапевтического или обучающего воздействия, либо в результате искажения взаимоотношений между ребенком и семьей, вызванного, в частности, тем, что ожидания родителей (или других членов семьи) относительно ребенка не оправдались. Проведение социально- реабилитационной работы, помогающей членам семьи достичь понимания с ребенком и приобрести навыки, более эффективно адаптирующие их к особенностям ребенка, нацелено на предотвращение дополнительных внешних воздействий, способных усугубить нарушения детского развития.

Третья цель социально-реабилитационной работы – реабилити-ровать семьи, имеющие детей с задержками развития, чтобы максимально эффективно удовлетворять потребности ребенка. Социальный работник должен относиться к родителям как к партнерам, изучать способ функционирования конкретной семьи и вырабатывать индивидуальную программу, соответствующую потребностям и стилям жизни данной семьи.

Как считают специалисты, реабилитация детей-инвалидов и детей с ОПФР должна начинаться на самых ранних стадиях болезни, осуществляться непрерывно до достижения в минимально возможные сроки максимального восстановления или компенсации нарушенных функций, В индивидуальных комплексных программах реабилитации детей-инвалидов и детей с ОПФР должны быть отражены не только основные аспекты реабилитации (медицинский, психологический, педагогический, социальный, социально-бытовой), но и реабилитационные меры, их объём, сроки проведения и контроля.

Таким образом, программа индивидуальной социальной реабилитации ребенка с ОПФР — это четкий план, схема совместных действий специалистов и родителей, способствующих развитию способностей ребёнка, его оздоровлению, социальной адаптации (в том числе, профессиональной адаптации), причём в этом плане обязательно предусматриваются мероприятия относительно других членов семьи: приобретение родителями специальных знаний, психологическая поддержка семьи, помощь семье в организации отдыха, восстановлении сил и т.д. Каждый период программы имеет цель, которая разбивается на ряд подцелей, поскольку предстоит работать сразу в нескольких направлениях, подключая к процессу реабилитации разных специалистов.

Социальный работник (педагог), проводящий реабилитационные мероприятия с ребенком, который имеет ОПФР или получил инвалидность в результате общего заболевания, травмы или ранения, должен используя комплекс мероприятий (социально-педагогических, психолого-педагогических), ориентироваться на конечную цель — восстановление личного и социального статуса ребенка — и опираться на методы взаимодействия с ребенком, предполагающие:

• апелляцию к его личности (раскрытие потенциала ребенка);

• разносторонность усилий, направленных на различные сферы жизнедеятельности ребенка-инвалида или ребенка с ОПФР и на изменение его отношения к себе и своему недугу;

• единство воздействий биологических (медикаментозное лечение, физиотерапия и т.д.) и психосоциальных (психотерапия, трудовая терапия и др.) факторов;

• определенную последовательность — переход от одних воздействий и мероприятий к другим.

Совокупность приемов и методов, обеспечивающих прогрессивное развитие ребенка, имеющего инвалидность и/или ОПФР, составляют технологии социальной реабилитации. Широкое распространение при работе с такими детьми во всем мире получили технологии «Клоунотерапии», а так же «Арттерапии», которые используются при оказании помощи, как детям, так и взрослым с ограниченными способностями. Но особенно важно это для детей, т.к. в детстве и юности закладываются манеры и особенности поведения, формируется взгляд намир, выявляются пристрастия. Развитие художественных способностей детей с ОПФР особенным образом совершенствует их личность, восприятие, самосознание, интеллект и коммуникативные возможности. Художественное творчество используется и как средство объединения детей с ограниченными способностями и детей без них, т.к. здесь важно только наличие дара, через который общность между детьми проявляется быстрее.

При оценивании эффективности процесса социальной реабилитации ребенка с ОПФР социальный педагог ориентируется на следующие критерии:

— самовосприятие (знание ребенка о себе, своем прошлом, самопринятие или самоотвержение),

— социальная адаптация — проявление или отсутствие следующих качеств (агрессия, замкнутость, нарушение речевого общения, незнание форм поведения, навыки самообслуживания, игровые навыки).

— сформированность навыков самообслуживания,

— сформированность стойкой привязанности к какому-либо взрослому,

— устойчивость контактов со сверстниками,

— включенность в игровую деятельность.

Выявление текущей оценки развития детей дает возможность определить потребности каждого ребенка на данном этапе процесса реабилитации, эффективность применения определенных методов и средств в различных областях (социальной, медицинской и т. д.).

Результатом реабилитации для детей старшего дошкольного возраста будет проведение консилиума о готовности к обучению в школе (т.е. сформированность достаточного уровня психического, социального, физического развития).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия