Студопедия — Государственные и общественные программы по поддержке семей, воспитывающих ребенка-инвалида, ребенка с ОПФР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственные и общественные программы по поддержке семей, воспитывающих ребенка-инвалида, ребенка с ОПФР.






Одной из ведущих программ является программа «Дети Беларуси». Первая президентская программа «Дети Беларуси» стартовала в 1998 году.

Последняя программа реализовывалась в период с 2006 по 2010 гг.

Целью последней программыбылообеспечение условий, необходимых для полноценного физического, умственного и духовного развития детей; формирование эффективной комплексной системы социальной защиты и интеграции в общество детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В числе задач программы были следующие:

Ø укрепление здоровья и содействие здоровому образу жизни детей;

Ø снижение воздействия неблагоприятных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на развитие детей;

Ø профилактика детской инвалидности, обеспечение оптимальной жизнедеятельности детей-инвалидов и др.;

Программа включала 6 разделов: 1) «Социальная защита семьи и детей»; 2) «Дети и закон. Воспитание личности»; 3) «Дети Чернобыля»; 4) «Дети-инвалиды»; 5) «Дети-сироты»; 6) «Детское питание».

По итогам действия программы в республике создана система новых медицинских учреждений - перинатальных центров. Сохранена педиатрическая служба, располагающая сетью лечебно-профилактических учреждений и подготовленными медицинскими кадрами. Приняты меры, направленные на профилактику заболеваний, осуществление массовой иммунизации, предотвращение распространения заболеваний социального характера. В результате обеспечена практически 100-процентная вакцинация детей, последовательно снижается младенческая смертность.

Планомерно развивается государственная система санаторно-курортного лечения и оздоровления детей. Ежегодно более 200 тыс. детей лечатся в здравницах республики, свыше 55 тыс. детей отдыхают за рубежом.

Помимо государственных программ, ряд общественных объединений также предлагает свои программы по содействию семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОПФР. Так общественное объединение «БелАПДИиМИ» сделало предложение внести в государственную программу «Дети Беларуси» (подпрограмму «Здоровое детство») следующие мероприятия:

1. Создание службы сопровождения семей, оказавшихся в кризисной ситуации, в связи с рождением ребенка с особенностями психофизического развития, начиная с роддома.

2. Создание социальных яслей в крупных городах Беларуси для детей от 2-х до 18-ти месяцев (группы дневного пребывания), в том числе для детей с особенностями психофизического развития (ОПФР).

3. Создание службы «Социальная няня» (краткосрочное пребывание детей в приемной семье; присмотр за ребенком на время отсутствия родителей).

4. Создание территориальных кризисных центров (стационарный, круглосуточный).

Рассмотрим подробнее опыт и предложения, сделанные специалистами этого объединения.

Создание службы сопровождения семей. Опыт работы по поддержке семей, оказавшихся в кризисной ситуации, в связи с рождением ребенка с ограничениями различной степени тяжести, с целью предупреждения отказа от малыша и последующего его определения в интернатные учреждения, существует у специалистов по социальной работе ОО «БелАПДИиМИ» в рамках проекта «Семья для каждого ребенка».

За период с 2004 по 2010 год специалиста проекта оказали поддержку более чем 400 семьям, из которых 80% детей имели серьезные проблемы со здоровьем. Работа проводилась в сотрудничестве с организациями здравоохранения, социальной защиты, образования, общественными организациями.

Семьи были заинтересованы в получении психологической и эмоциональной поддержки; информации о центрах, оказывающих реабилитационную, психолого-педагогическую и социальную помощь; правовой и социальной помощи; общении с другими родителями, воспитывающими особых детей, для обмена опытом и взаимопомощи; специальной литературе и видеофильмах по развитию детей и др.

Родители, которые обратились к специалистам проекта уже после выписки из роддома, также подчеркивали необходимость такой работы во всех роддомах, так как после выписки, сохранив ребенка в семье, они оказывались в тяжелом психологическом состоянии и информационном вакууме, не зная, к кому и куда можно обратиться за помощью.

Общеизвестно, что чем раньше оказана профессиональная помощь ребенку, тем меньше риск его инвалидизации. Исходя из вышеизложенного, предлагается создание и развитие социальной службы помощи семье, в которой родился ребенок с особенностями психофизического развития в рамках государственных учреждений по месту жительства семей, начиная с роддома. Такие специалисты могли бы оказывать поддержку семьям в рамках деятельности учреждений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в сотрудничестве со специалистами учреждений здравоохранения и образования, общественными организациями.

Создание социальных яслей. Общеизвестно, что качественный уход, полноценное питание и раннее вмешательство в развитие детей являются ключевыми факторами, обеспечивающими дальнейшее развитие ребенка.

Ранее для работающих матерей существовала система поддержки, в том числе ясли для детей в возрасте от 2-х месяцев. В данных учреждениях ребенок мог получить качественный уход, полноценное питание и дополнительные возможности развития, сохраняя при этом тесную связь с матерью (семьей). Нормативно-правовая основа для создания таких ясельных групп на базе существующих ДДУ сохранилась, однако в связи с увеличением продолжительности частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет значительно сократилось число работающих матерей с детьми раннего возраста. Из экономических соображений ясли для детей в возрасте до 1 года были упразднены. Но потребность в таких ясельных группах существует, т.к. у тех, кто по социально-экономическим причинам вынужден не использовать (прервать) отпуск по уходу за ребенком нет возможности обеспечить уход за ребенком в ДДУ.

Для реализации задачи необходимо:

1) помещение, соответствующее санитарно-гигиеническим требова-ниям для размещения в нем группы дневного пребывания для детей раннего возраста (яслей). Предполагается использовать помещение ДДУ или отдельно стоящее здание (его часть); 2) стабильные источники финансирования (в том числе средства родителей); 3) договоренность о сотрудничестве с органами образования; 4) оборудование; 5) подбор и подготовка специалистов (воспитателей со знанием методик раннего вмешательства в развитии детей, в том числе с ОПФР; социального работника по работе с семьей).

Создание службы «Социальная няня». Данная услуга при ТЦСОН/ДДУ представляет собой работу по присмотру за детьми из семей группы социального риска, в том числе — детьми с ОПФР (социальный патронаж семей группы социального риска).

По своей сути служба «Социальная няня» — это краткосрочное пребывание в приемной семье детей раннего возраста, в том числе детей с ОПФР, на период социальной реабилитации биологической семьи, поиска усыновителей или постоянной приемной семьи и услуги присмотра за детьми из семей группы социального риска, в том числе оставшимися без попечения родителей)

Услуги «Социальной няни» (временное размещение ребенка в приемной семье) актуальны для родителей, воспитывающих детей с ОПФР. Мама, переживающая горе в связи с рождением больного ребенка, не всегда имеет возможность своевременно получить действенную помощь и поддержку со стороны специалистов, общественности и даже близких людей. Часто на нее оказывается давление со стороны медицинского персонала, близкого круга общения либо посторонних людей, выражающих приоритетное общественное мнение — ребенка с психофизическими особенностями лучше оставить в специализированном учреждении на попечении государства. Иногда матери необходимо время, чтобы оправиться от перенесенного стресса, разобраться в своих чувствах и мыслях, чтобы принять уверенное решение относительно своего будущего и будущего своего ребенка. Временное нахождение ее ребенка в приемной семье, выполняющей функции социальной няни является наилучшим решением проблемы, так как малыш с психофизическими особенностями более всего нуждается в семейной среде проживания.

Дети, проживающие в семьях из группы социального риска, также нуждаются в данной услуге, так как часто не имеют возможностей получать достаточно любви и заботы, недоедают, подвергаются риску, травмируются и даже гибнут из-за недосмотра, т.е. ребенок раннего возраста находится в опасных жизненных условиях. В таких случаях органы охраны детства вынуждены изымать такого ребенка из семьи и помещать его в лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) или Дом ребенка. Таким образом, ребенок лишается семьи, переживает разлуку и потерю, что также сказывается на его развитии, особенно психическом. Иногда мать или отец (обычно одинокие или несовершеннолетние) вынуждены сами оставлять своего ребенка на попечение органов охраны детства еще в роддоме, т. к. не могут совмещать работу (учебу) и уход за ребенком, а в случае потери работы остаются без средств к существованию.

Исходя из этого, цели и задачи услуги «Социальная няня» следующие: содействие реализации прав ребенка на проживание с биологическими родителями, обеспечение качественного ухода и расширение возможностей развития детям раннего возраста, обеспечение охраны жизни и здоровья детей раннего возраста; профилактика социального сиротства; своевременное оказание поддержки семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации либо из группы социального риска.

Целевая группа: дети с ОПФР; дети раннего возраста, находящиеся в социально опасном положении; семьи группы риска.

Ожидаемые результаты создания социальных яслей и службы «Социальная няня»: Количественные:

ü снижение уровня социального сиротства среди детей раннего возраста, в том числе детей с ОПФР;

ü уменьшение случаев младенческой смертности и травматизма в семьях из группы социального риска;

ü расширение видов предоставляемых социальных услуг для семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации (в том числе воспитывающих ребенка с ОПФР), а также для детей из семей группы социального риск

Качественные

ü улучшение качества жизни семей из группы социального риска, либо находящихся в тяжелой жизненной ситуации, особенно их детей;

ü улучшение показателей психофизического развития детей раннего возраста

ü предоставление возможности выбора способа решения проблемы присмотра за ребенком (раннего возраста или с особыми потребностями в уходе) для работающих (учащихся) родителей или находящихся в тяжелой жизненной ситуации;

ü позитивная социализация семей из группы социального риска;

ü формирование выраженного приоритета сохранения биологической семьи для ребенка в деятельности системы охраны детства, а при невозможности — помещение этого ребенка в приемную семью на необходимый срок с перспективой его возврата к родителям.

Создание территориальных кризисных центров.

Цель: своевременное оказание поддержки семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, либо из группы социального риска; содействие сохранению семьи в интересах реализации прав ребенка на проживание с биологическими родителями через централизованную организацию межведомственного взаимодействия компетентных структур.

Задачи:

1. Мониторинг семейных и детско-родительских отношений.

2. Коррекция семейных и детско-родительских отношений.

3. Помощь в обеспечении качественного ухода и расширении возможностей развития детям, в том числе и детям с ОПФР.

4. Обеспечение охраны жизни и здоровья детей, профилактика социального сиротства.

Структура центра:

1. Стационар для детей (до 10 чел.) с особенностями психофизи-ческого развития (временное помещение детей с ОПФР на период невозможности осуществления за ними ухода родителями по объективным причинам – госпитализация, болезнь, временное отсутствие, кризисные взаимоотношения в семье; в том числе для предоставления «передышки»).

2. Консультативное отделение (предоставление информации).

3. Дневной стационар (оказание психологической и социально-педагогической помощи семьям на условиях взаимодоговоренности).

4. Круглосуточный стационар для родителей с детьми (на 5 семей, не более 15 человек), оказавшихся в кризисной ситуации (предоставление временного жилья, помощи в уходе за детьми, текущий мониторинг семейных отношений). Для реализации задачи необходимо:

ü помещение;

ü стабильное финансирование;

ü обустройство помещения;

ü штат сотрудников (администратор –1; психологи – от 2; социальные педагоги – от 2, юрист-консультант – 0,5; дежурные круглосуточного стационара (ассистенты) – от 3; медицинский работник – 1; воспитатели – от 2; помощники воспитателей – от 4; повар – 1; помощник по кухне – 1);

ü оплата питания (частично привлекаются средства родителей);

ü оплата расходов на содержание помещения, расходные материалы

Работа по принципу межведомственного сотрудничества Министерства труда и социальной защиты и Министерства образования.

Ожидаемые результаты:

Количественные

ü уменьшение случаев распада семей и травматизма в семьях из группы социального риска;

ü снижение уровня социального сиротства, в том числе и среди детей с ОПФР;

ü снижение случаев жестокого обращения с детьми;

ü уменьшение случаев проявления насилия в семье;

ü расширение видов предоставляемых социальных услуг для семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации (в том числе воспитывающих ребенка с ОПФР), а также для детей из семей группы социального риска.

Качественные

ü улучшение качества жизни семей из группы социального риска, либо находящихся в тяжелой жизненной ситуации, особенно их детей;

ü предоставление возможности выбора способа решения проблемы сохранения семьи, сохранения ребенка в семье, в том числе и ребенка с ОПФР;

ü формирование выраженного приоритета сохранения биологической семьи для ребенка в общественном сознании;

ü позитивная социализация семей из группы социального риска; предоставление своевременной и компетентной помощи жертвам семейного насилия.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1040. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия