Студопедия — Индивидуальная программа строится с учетом следующих принципов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальная программа строится с учетом следующих принципов.






♦ учета генетического хода основных линий развития, предпо­лагающего обучение с опорой на актуальный уровень развития ре-


бенка и зону его ближайшего развития;

♦ учета возрастных и индивидуальных особенностей развития
ребенка;

♦ единства требований к воспитанию ребенка в дошкольном уч­реждении и в условиях семьи;

♦ деятельностного подхода к развитию личности ребенка. Под­ход этот реализуется в рамках ведущего и типичных видов деятель­ности в соответствии с интересом ребенка;

♦ коррекционной направленности воспитательного процесса;

♦ доступности, повторяемости и концентричности предложенного материла.

Требования к построению индивидуальной программы обу­чения и воспитания, В программе определяются конкретные задачи по формированию определенных умений и навыков у ребенка на бли­жайшее время по основным линиям развития (социальное, физичес­кое, познавательное, предметно-игровые действия, формирование предпосылок к продуктивным видам деятельности). Кроме того, в индивидуальной программе указываются конкретные методы, при­емы и упражнения для работы с ребенком в целях достижения по­ставленных коррекционно-педагогических задач.

Требования к проведению коррекционно-педагогической ра­боты:

- налаживание эмоционального контакта и формирование адек­ватных форм взаимодействия близких взрослых с ребенком;

- создание предметно-развивающей среды в соответствии с по­ставленными задачами воспитания и обучения ребенка;

- регулярное и систематическое проведение занятий по опреде­ленному расписанию;

- смена видов деятельности в процессе одного занятия;

- повторяемость программных задач на разном дидактическом и наглядном материале;

- игровая форма проведения занятий в соответствии с состоянием эмоционально-личностной сферы ребёнка;

- опора на положительные результаты, достигнутые в той или иной деятельности ребенка;


 




- использование усвоенного способа действия в новых условиях и ситуациях;

- оказание психолого-педагогической помощи родителям в целях создания благоприятных условий для проведения коррекционно-пе-дагогической работы с ребенком в семье.

Индивидуальную программу воспитания, обучения и развития ребенка необходимо конкретизировать и дополнять в соответствий с динамикой его развития, а также с учетом повышения педагогичес­кой компетентности родителей.

3.2. Содержание коррекционно-развивающего

обучения и воспитания детей третьего года жизни

с органическим поражением ЦНС

Содержание коррекционно-педагогической работы с детьми тре­тьего года жизни с органическим поражением ЦНС рассматривает­ся с двух точек зрения: "Чему учить?" и "Как учить?". Образова­тельные потребности детей третьего года жизни с органическим по­ражением ЦНС определяются возрастными и индивидуальными осо­бенностями, а также зависят от способов общения и форм взаимо­действия ребенка с близкими взрослыми.

Известно, что в раннем возрасте общение и предметная деятельность лежат в основе возникновения всех психологических новообразований и становления личности ребенка в целом.

Исходя из возрастных особенностей, вопрос "Чему учить?" рассматривается, прежде всего, как формирование способов общения; формирование типичных видов деятельности и ведущего типа дея­тельности, психологических новообразований, самостоятельности ре­бенка, личностных качеств.

Коррекционно-педагогическая работа с ребенком третьего года жизни с органическим поражением ЦНС направлена на решение двух основных задач. Первая задача - формирование тех психологичес­ких новообразований, которые должны быть, но еще не появились у данного ребенка: умение эмоционально общаться, подражать, совер­шать предметные действия, овладение навыками опрятности, само­стоятельность в быту. Вторая задача — формирование ведущей дея-


тельности и психологических новообразований, характерных для ре­бенка третьего года жизни: предметной деятельности, представлений о себе, совершенствование восприятия, наглядно-действенного мыш­ления, появление фразовой речи, а также формирование предпосы­лок к продуктивным видам деятельности - лепке, рисованию, аппли­кации, конструированию.

Вопрос "Как учить?" рассматривается с учетом соотношения возрастных особенностей и индивидуальных мотивов и потребностей каждого ребенка. В ходе обучения детей третьего года жизни с орга­ническим поражением ЦНС важно умело сочетать практические, наглядные и словесные методы воздействия. При этом главнейшим условием эффективности коррекционно-образовательного процесса является характер взаимодействия взрослого с ребенком, где иници­атором является взрослый и остается таковым длительное время.

Задачи коррекционно-педагогической работы с каждым ребенком реализуются последовательно, в зависимости от уровня сформированности социального, физического, познавательного раз­вития.

Социализация,с точки зрения педагогической науки, рассматривается и как процесс, и как результат формирования у детей представлений о многообразии окружающего мира, отношения к со­циальным явлениям жизни и приобретение навыков поведения, соответствующих общепринятым нормам. В социальном развитии ребенка выделяются три базовых концентра, значимых для последу­ющего развития личности ребенка в целом: концентр "Я сам"; концентр "Я и другие"; концентр "Я и окружающий мир".

Основополагающим в процессе социализации ребенка является развитие представлений у ребенка о себе. Именно с этих представле­ний начинается его адаптация и приобщение к окружающему миру, а также установление отношений с другими людьми.

При выборе содержания и приемов работы коррекционно-разви­вающего обучения нужно создавать специальные педагогические ус­ловия для налаживания сотрудничества ребенка со взрослым. Что же это за условия? Эмоциональный контакт взрослого с ребенком (зрительный, слуховой и тактильный); правильное определение об-


 




разовательно-воспитательных задач, учитывающих актуальные и по­тенциальные возможности ребенка; подбор способов передачи ребенку общественного опыта, соответствующих уровню его развития.

В процессе начального этапа коррекционной работы важно сформировать у ребенка готовность к усвоению способов общественного опыта. Этому способствуют совместные действия взрослого с ребенком; указательный жест; подражание действиям взрослого; действия по речевому указанию.

Вышеуказанные виды работы имеют коррекционную значимость лишь при системном формировании детской деятельности педагогом-дефектологом или обученным взрослым.

/. Социальное развитие — это установление прочных эмоциональных связей ребенка с близкими взрослыми; усвоение способов приобретения общественного опыта; формирование представлений о себе, а также позитивных способов взаимодействия с другими людьми. На начальном этапе коррекционной работы важно приучать ребенка в процессе общения с педагогом фиксировать взгляд на лице взрослого, вызывать у него улыбку. Для этого проводятся с ребенком игры: "Ку-ку", "Где Петрушка?", "Куда спрятался петушок?". Далее надо расширять эмоциональное общение ребенка со взрослым в процессе чтения потешек, стихов, пения песенок и при этом поглаживать малыша, касаться его руками. После спетой песенки педагог ласково обращается к ребенку по имени, стремится удержать взгляд ребенка на своем лице, общается "глаза в глаза", берет ручки ребенка и поглаживает свое лицо, говорит: "Вот у тети глазки, щеч­ки, губы". Такие приемы должны повторяться на протяжении мно­гих занятий. Когда малыш освоит эмоциональные способы общения, важно начать формировать у малыша невербальные формы общения со знакомыми взрослыми: при встрече протягивать руку, а при прощании махать рукой — "пока", посылать "воздушный поцелуй". Используя интересные, яркие игрушки надо учить ребенка выра­жать просьбу и благодарность словом и жестом ("дай", "на"). Для формирования этих навыков проводятся следующие игры: "Спрячь игрушку"; "Заведем игрушку", "Жил-был-бычок, соломенный бочок, у него четыре ножки, очень острые рожки, пришел он к нам домой,


покачал головой и говорит: "Где здесь Миша, я его забодаю!". В игре "Прятки с оглядкой" - взрослый, находясь за спиной ребенка, побуждает его повернуться на зов по имени; в игре "Ласковый ребе­нок" - малыш должен показать, как он обнимает маму (папу, бабуш­ку, дедушку), знакомую тётю.

Дети этого возраста любят игровые задания, где надо произвести какое-либо действие. Детям предлагают игры, где надо топать ногами, хлопать в ладоши: "Хлоп-хлоп ты, ладошечка, хлоп, хлоп, моя крошечка", "Топни ножкой", "Спрячь ручки (пальчики)" и т.д.. Во всех играх взрослые побуждают ребенка улыбаться, смотреть в глаза.

Кроме того, важно вести работу по формированию представлений у ребенка о себе. Начинается эта работа с формирования зрительного образа "Я", а также формирования у воспитанников представлений о схеме своего тела и своем внешнем виде. В процессе коррекционно-педагогической работы надо научить детей выделять части тела и лица, их функции через контакт с человеком и с различными предме­тами, а также через действия, производимые ими; показывать и называть по просьбе взрослого расположение частей тела и лица, их функции. Формирование представлений о своей внешности включа­ет в себя: узнавание себя в зеркале и на фотографиях; формирование осознанного зрительного восприятия своей внешности и способов сравнения себя с другими. При этом проводятся игры на восприятие себя в зеркале: "Посмотри - угадай", "Посмотри - назови"; игры на узнавание себя - "Кто там", "Улыбнись, поклонись", "Помаши руч­ками", "Привет!", "До свидания!", "Найди себя на фотографии". Для этого надо оформить альбом "Наш малыш", где помещаются фото­графии, отражающие каждодневную жизнь ребенка, его социальный опыт (например: Миша играет, Миша моет руки, папа катает Мишу на санках, Миша рисует и т.д.).

В социальном развитии важным направлением в работе является формирование представлений о своей семье, о взаимоотношениях в ней и способах их проявления к близким людям. Работа проводится в следующем порядке: выделение близких ребенку людей, формирование эмоциональных и двигательных реакций на появление их в группе, установление позитивно личностного контакта ребенка с

у ■ •


близкими взрослыми; формирование тактильно-эмоциональных и речевых способов выражения привязанности, любви к близким взрослым; узнавание матери и других членов своей семьи на фото­графиях; выделение своей социальной позиции в семье (дочь, сын). Для этого оформляется альбом "Моя семья", где помещаются фото­графии членов его семьи, отражающие социальный опыт ребенка (на­пример: Миша играет с папой, Миша рисует с мамой, Миша на празднике в детском саду с братом и т.д.).

Наряду с формированием представлений о себе и о семье, малыша обучают способам усвоения общественного опыта. Вначале необхо­димо добиться появления у ребенка положительного отношения к выполнению совместных действий с незнакомым взрослым. И только после этого ребенка надо обучать подражательным действиям, а затем учить его выполнять простые действия по просьбе педагога. Чтобы ребенок активно выполнял подражательные действия, с ним надо провести следующие игры: "Сорока-белобока, кашку варила, деток кормила", "Покажи, как кулачок стучит по ладошке", "Достань игрушку из мешочка", "Спрячь шарик (игрушку) в ладошку", "Закрой коробочку (бутылочку)". Кроме того, детям предлагают выполнять одни и те же игровые задания, как по подражанию, так и по речевому указанию. Например: "Алло-алло, кто в гости пришел? Малыш, к нам пришел Петрушка! Ах, какой Петрушка! Вот он!". Другой пример: "Сделай тук-тук по моей ладошке, вот так, вот так, по моей ладошке тук - тук!".

В целях совершенствования подражательной способности детям предлагают пальчиковые игры с речевым сопровождением. Например, игра "Очки": складываются большие пальцы правой и левой руки вместе с остальными пальцами так, чтобы образовалось колечко. Колечки поднести к глазам и сказать: "Бабушка очки надела и вну­чонка разглядела"; игра "Стол": левая рука сжата в кулачок, сверху на кулачок опускается ладошка правой руки. Взрослый говорит: "У стола четыре ножки, сверху крышка, как ладошка"; игра "Шарики": пальчики обеих рук собраны в "щепотке" и соприкасаются с кончи­ками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух "выходит", и пальчики принимают исходное


положение. Выполняя эти действия, взрослый говорит: "Надуваем быстро шарик, он становится большой. Вдруг шар лопнул, воздух вышел - стал он тонкий и худой". При этом важно, чтобы ребенок смотрел на руки педагога и выполнял сам такие же движения.

В коррекционной работе по социальной адаптации большое внимание уделяется тому, как малыш воспринимает своего сверстника. Педагог должен сформировать интерес к взаимодействию с ним. Детей учат здороваться друг с другом, протягивать руку для приветствия, брать и передавать сверстнику игрушки, улыбаться партнеру по игре, радоваться ему при встрече, называть сверстника по имени, давать свои игрушки, прощаться. Постепенно надо расширять круг общения с детьми: называть детей по имени, ласково к ним обращаться, радоваться при их приближении; подражать действиям детей. В этот период закрепляются невербальные и вербальные формы общения. Детей продолжают учить улыбаться, смотреть в глаза, протягивать руку при встрече со знакомыми детьми, при прощании махать рукой, говорить: "Пока", посылать "поцелуй". Здесь важно, демонстрируя действия с интересными, яркими игрушками, научить ребенка выра­жать просьбу и благодарность словом и жестом партнеру по игре: Дай машину, На юлу, Спасибо!.

После того, как ребенок научится положительно воспринимать своих сверстников, ему надо помочь овладеть способами взаимодей­ствия с ними. Лучше всего это делать в играх и упражнениях. Вот они: "Кати мяч", "Сделаем бусы", "Пройдем по дорожке", "Прят­ки", "Лети, шарик" (дети вместе с педагогом по очереди подбрасы­вают шарик либо вверх, либо друг другу, не давая при этом ему упасть); "Пускаем пузыри" (дети учатся соблюдать очередность при надувании мыльных пузырей), "Катаемся на качелях", "Надуем ша­рики" и т.д.

Сюжетные игры и продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, конструирование) также используются для формирования вза­имодействия ребенка со сверстниками. Взрослый привлекает детей вместе поиграть: пригласим гостей-кукол, накрыть на стол для них, приготовить им обед; построить домики для зверюшек, обыграть эти постройки; создавать совместные рисунки по теме: "Снег идет", "Сол-


 




нечный денек", "Дождливая погода", "Осенние листья", "Иголки на елке", "Игрушки на елке"; слепить фигурки из теста, пластилина, глины (баранки для матрешек, конфеты для кукол, блины для гос­тей).

Включая ребенка в коллектив, формируя у него самостоятель­ность, педагогу надо уделять внимание овладению навыками самооб­служивания и культурно-гигиеническими навыками. Малыш должен научиться есть, пользоваться ложкой, есть более твердую пищу, тща­тельно ее пережевывать; пить из чашки (можно через трубочку); пользоваться салфеткой во время и после еды.

Социальное развитие дает ребенку возможность адекватно вес­ти себя в коллективе сверстников, что очень важно, поскольку имен­но детский коллектив является источником, движущей силой разви­тия и условием воспитания личности.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия