Студопедия — Пример оформления протоколов ИГД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример оформления протоколов ИГД






Испытуемая: Наталья, 39 лет.

Этап 1

Список № 1

 

  Утица   Старинный ковш
  Мужской профиль    
  Амфора    
  Изгиб шеи лебедя    
  Маска, эмблема театра   Смеющаяся маска
  Стол, накрытый скатертью, на котором стоит крынка с молоком, утица и между ними смеющаяся театральная маска   Вот такой натюрморт
  Варежка с оттопыренным большим пальцем    
  Петрушка в профиль   Старинный вариант этой куклы, только не улыбающийся как всегда, а грустный
  Заяц сидящий   Нет, скорее кенгуру или ослик Иа
  Кит   Нет, две рыбы, проплывающие мимо друг друга
  Злой Панк    
  Петушок   Кричащий «Хо-ро-шо», из рекламы
  Бюст Мышки    
  Азиатский тапочек   С загнутым мыском
         

 

Как можно видеть, испытуемая не повторила ничего из первого списка, напротив, дополнила его новыми образами. По данным самоотчета, некоторые образы трансформировались «один в другой». Например, мужской профиль - в Петрушку, затем в злого Панка и в Петушка, Заяц - в Кенгуру, затем в Ослика.

Этап 2

При рисовании фигур на втором листе клиентка расположила их вокруг скатерти с крынкой, ковшом и маской. Внизу слева расположена маска, справа - петушок, трансформация образа которого также отражена на рисунке. Крынка и маска повторяются на рисунке дважды как самостоятельные фигуры и как детали центральной композиции, которая смещена влево.

Связи на рисунке обозначены следующим образом:

 

Позитивные (красные) односторонние Позитивные взаимные Негативные (синие) односторонние Негативные взаимные
Крынка 1 Натюрморт Колдун ППетрушка Колдун J,Амфора Театральная маска ItАзиатский тапочек
I Гозитивные (красные) односторонние Позитивные взаимные Негативные (синие) односторонние Негативные взаимные
Амфора IНатюрморт Петрушка ifНезаконченный профиль петушка Колдун IТапочек  
Шея лебедя IНатюрморт Незаконченный профиль петушка if Петушок Мышка 1 Заяц  
Заяц 1 Ослик   Заяц IВарежка (впоследствии зачеркнуто)  
Кит 1 Ослик      
Кенгуру IОслик      
Кит 1 Рыбы      

 

Никаких связей не отходит от натюрморта, рыб, варежки. Не направлены связи к следующим предметам: утица-ковш, кенгуру, мышка, шея лебедя. Несвязанными друг с другом остается множество предметов.

Этап З

Здесь приводится текст сказки, которую сочинила Наталья. Печатается с оригинала, знаки препинания, речевые обороты и заглавные буквы сохранены так, как предложила клиентка.

Сказка про океан из слез

В одном сказочном лесу жили-были заяц, кенгуру и ослик. Днем они паслись на полянках, бегали, прыгали и резвились в лесу, а вечером собирались в своем домике, садились за стол, на котором лежала скатерть-самобранка. Они пили молоко из крынки или ключевую воду из ковша и рассказывали друг другу события, которые с ними произошли за день. Если ослик по своему обыкновению начинал ныть и плакать, на него надевали веселую маску, чтобы не расстраивал других. Так бы они и жили, если бы в один из вечеров к ним в дверь не постучал бы путник, который был злым колдуном, волшебником. Он превратился в веселого Петрушку, чтобы зверюшки не испугались его. Он сказал, сто заблудился в этом сказочном лесу, долго плутал, устал и проголодался. Друзья пожалели грустного, усталого путника. Пустили к себе в дом, попросили скатерть - самобранку накормить Петрушку тем, что он пожелает. Он сидел рядом с друзьями, слушал их исто -рии. Колдун все больше и больше завидовал мирной и спокойной жизни друзей. Когда все рассказы были рассказаны, завистник сказал, что зверята живут очень скучно, каждый их день похож на предыдущий, да и следующий будет такой же. Друзья согласились с Петрушкой, но не знали как изменить свою жизнь, да и надо ли ее менять, ведь им и так жилось не плохо: на полянах росла сочная и вкусная трава, всегда было тепло, врагов в лесу у них не было, дома на столе лежала скатерть - самобранка, поэтому в крынке всегда было молоко, а в ковше вкусная ключевая вода.

Злой колдун захотел один жить в таком замечательном месте и обладать скатертью-самобранкой. Но как избавиться от хозяев и выманить скатерть? И он предложил друзьям поменяться с ним. Зверята отдадут ему скатерть-самобранку, которая им не очень нужна, потому что они едят траву, которая везде растет, да и воду найти не сложно. А Петрушка отдаст свой тапочек-скороход, который может отнести владельца туда, куда он захочет, и друзья смогут путешествовать. Волшебник рассказал про дальние страны и чудеса, которые можно там увидеть, как хорошо живется всем в этих далеких странах. Кенгуру и зайчику захотелось все увидеть своими глазами, поселиться в новом еще лучшем месте, а может быть найти и новых друзей. Только ослик сомневался — ему не очень хотелось расставаться со спокойной сытной жизнью в родном любимом сказочном лесу. Он стал отговаривать своих друзей от этой затеи.

- Как можно путешествовать втроем, если тапо чек-скороход только один, - говорил ослик.

- Наверное путешествие страшновато, - говорил трусливый зайчишка, - но очень хочется везде побывать.

- Надо бы с кем-нибудь посоветоваться, - говорила кенгуру, - и придумать как втроем путешествовать в од ном тапочке.

На следующий день колдун решил напугать наших зверушек и дать им хороший совет, как они могут быстрее отправиться в путь в его волшебном тапочке. Когда друзья, отправились пастись на свои лужайки, он превратился из доброго Петрушки в злого Панка и начал бегать по лесу, кричать страшным голосом, строить страшные рожи. Перепуганные друзья прибежали домой. Заяц - дрожал, ослик — плакал, а кенгуру говорила, что в родном лесу становится страшновато и им пора отправиться в другое более спокойное место. Тут колдун, подслушавший разговор зверей обратился в петушка и постучал в дом.. «Скорее пустите меня, мне очень страшно в вашем лесу», - закричал он. Гостеприимчивые хозяева пустили петушка в дом. Гость рассказал, что отправился в лес их соседней деревни, чтобы поклевать спелых ягод и встретил в кустах малины злого Папка, насилу ноги унес. Зверята сказали петушку о том, что сами собираются найти более спокойное место для жизни, но не знают, как им втроем, отправиться в путешествие в одном тапочке-скороходе. Петушок посоветовал друзьям одеть тапочек на лапу кенгуру, а зайцу и ослику залезть к ней в сумку на животе, тогда они все вместе смогут отправиться в путь. «А в дальних странах - хорошо! Очень хорошо!» -кричал петушок.

Друзья обрадовались, что так легко разрешился их сложный вопрос и поблагодарили петушка за хороший совет. Петушок скоро ушел, и после этого гостя у наших друзей все сомнения исчезли, им стало просто необходимо покинуть, ставший таким беспокойным и страшным родной лес и искать счастья в других краях.

Тем временем петушок обратился в Петрушку и. снова стучится в гостеприимный дом, где его уже ждали, чтобы поменять скатерть — самобранку на тапочек скороход.

Так друзья, не теряя времени, отправились сразу в дорогу. Одним прыжком, кенгуру перелетала через горы и леса, через реки и моря. Тапочек-скороход нес путешественников так быстро, что они не успевали ничего рассмотреть и довольно быстро заблудились, и уже не смогли бы найти свой родной дом.

В одном из прыжков тапочек-скороход слетел с лапы кенгуру и потерялся. Зверята в это время пролетали над большим городом и упали на центральную площадь, где было много народу.

Люди быстро распорядились с животными. Зайца отправили на звероферму для улучшения породы кроликов, чтобы потом из их шкур шить теплые варежки и шапки. Кенгуру отправили в зоопарк, где она сидела за решеткой на забаву зрителей. Ослика отправили в парк катать детей на тележке и верхом.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Очень скоро друзья заскучали друг по другу и по далекой Родине, по своему дому.

В конюшне, где на ночь привязывали ослика, жила мышка, она воровала зерно из кормушек. Ослик подружился с этой мышкой, и она разыскала его друзей и изредка, приносила, от них весточку. Кенгуру жаловалась, что скоро она погибнет от тесной клетки, где она не может бегать и прыгать как раньше, от сухого колючего сена и пахнущей хлоркой воды. Ох, как понимал ее ослик, ему тоже хотелось сочной травки и ключевой водички. Заяц совсем заболел от страха, что скоро станет чьей-нибудь варежкой или шапкой.

От таких вестей ослик по своему обыкновению заплакал, и никак не мог остановиться. Слезы так и текли из его глаз ручьями и реками. Скоро они затопили весь город. Долины превратились в моря, а моря в океаны. В океане жил огромный добрый кит, он проплывал мимо затопленного слезами города и увидел плачущего ослика. Расспросил о его беде и обещал помочь.

- Садись ко мне на спину, — сказал кит. — Мы заберем твоих друзей и попробуем найти вашу Родину. Так они и сделали.

Тем временем океан слез добрался и до сказочного леса, где находился злой волшебник. Слезы затопили лес и дом, а колдун не умел плавать. Поэтому сначала, он залез на крышу дома, а потом ему было некуда деваться и он влез в старую амфору, которую нашел па чердаке и плотно заткнул ее пробкой. Амфору с волшебником унесла волна, и плывет она теперь в океане слез пока не прибьется к другому берегу.

Зверята не долго путешествовали на спине у Кита. Быстро найти дорогу на их Родину им помогли рыбы, которые поплыли в разные стороны и нашли то место где стоял дом наших друзей.

Ослик больше не плакал. Океан стал постепенно высыхать. Когда кит подплыл к сказочному лесу, там по-прежнему росла вкусная сочная трава, стоял на опушке гостеприимный домик, в котором на столе лежала скатерть-самобранка, стояла крынка с молоком, ковшик-утица с ключевой водой и лежала смеющаяся маска. Все было так как и раньше, но чего-то изменилось. Изменились они сами. Они поняли как надо беречь и ценить свою Родину, и все что имеешь, а рядом со злом всегда есть добро, а рядом с друзьями есть и враги и наоборот. Не надо прятать печаль и слезы под веселую маску, в таком случае никто не сможет тебе помочь.

Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам - урок. Нет худа без добра.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия