Студопедия — Типы валютных блоков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы валютных блоков.






Валютные блоки, группировки государств, создававшиеся для обеспечения валютно-экономической гегемонии страны, возглавлявшей данный блок путём прикрепления валют стран-участниц к её валюте.

Валютные блоки возникли в ходе мирового экономического кризиса 1929—33 гг. в связи с обострением валютной войны между империалистическими странами. Основными валютными блоками были стерлинговый, долларовый и золотой.

Стерлинговый блок возник после отмены золотого стандарта в Великобритании (1931 г.). В его состав входили страны Британской империи (кроме доминионов Канада и Ньюфаундленд, а также территории Гонконг) и ряд государств, тесно связанных экономически с Великобританией (Египет, Ирак и Португалия). Позднее к этому блоку присоединились Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Япония (де-факто), а затем Германия и Иран (всего в блок входила 21 страна, не считая Японии). Курс валют стран, входивших в блок, ставился в зависимость от фунта стерлингов, а по отношению к доллару и другим валютам устанавливался в соответствии с курсом фунта к доллару; расчёты между участниками стерлингового блока велись главным образом в фунтах стерлингов, их валютные резервы хранились в Банке Англии и служили как для взаимных расчётов, так и для расчётов со странами, не участвующими в блоке.

Долларовый блок был создан в 1933 г. после отмены золотого стандарта в США. В состав его вошли Канада и латиноамериканские страны. Члены долларового блока поддерживали определённое соотношение между своей валютой и долларом США; валютный контроль при международных расчётах с иностранными государствами не осуществлялся. Большая часть валютных резервов стран-участниц хранилась на долларовых счетах в банках США, через которые осуществлялись их международные расчёты.

В июне 1933 г. группа стран, ещё придерживавшихся золотого стандарта (Франция, Бельгия, Голландия, Швейцария, а затем Италия и Польша), образовала золотой блок. Этот блок просуществовал недолго. В период депрессии, последовавшей за кризисом 1929—33 гг., страны-участницы отменили золотой стандарт и ввели валютные ограничения. В 1936 г. блок окончательно распался.

Перед 2-й мировой войной 1939—45 гг. и во время неё Германия и Япония пытались создать свои валютные блоки, в которые были бы включены оккупированные ими страны.

Во время и после 2-й мировой войны на базе довоенных валютных блоков образовались валютные зоны.

Валютные зоны - валютные группировки государств, оформившиеся во время и после 2-й мировой войны на базе довоенных валютных блоков, возглавляемые той или иной капиталистической державой и проводящие согласованную политику в области международных валютных отношений. Объединение различных по уровню экономического развития государств в валютную группировку обусловлено тесными экономическими связями и в определённой мере политической зависимостью от страны-гегемона. Страны валютной зоны связаны с этой страной одним валютно-финансовым режимом и одинаковой в основном системой валютных ограничений.

Основными признаками, характеризующими валютную зону являются: поддержание всеми участниками твёрдого курса своих валют по отношению к валюте страны-гегемона; изменение курсов своих национальных валют по отношению к др. валютам только с согласия страны-гегемона; хранение в банках этой страны большей части национальных валютных резервов; поддержание единообразной системы валютного контроля; сосредоточение внешних расчётов стран-участниц в банках страны, возглавляющей валютную зону.

Монополии страны-гегемона получают свободный доступ на внутренние рынки и к источникам сырья стран — участниц валютной зоны. Внешняя торговля этих стран также подчинена интересам страны-гегемона, что приводит к неэквивалентному обмену в их торговых отношениях, особенно с развивающимися странами и колониями. Наличие валютной зоны облегчает экспорт капиталов из страны, возглавляющей зону в др. страны этой зоны, а их золотые и валютные резервы, сосредоточенные в банках страны-гегемона, используются ею в интересах своих монополий.

Наибольшее значение в послевоенное время имели стерлинговая и долларовая зоны, а также зона евро.

Стерлинговая зона — возглавляемая Великобританией валютная группировка капиталистических государств, денежная система и внешние расчёты которых ориентируются на английский фунт стерлингов. Сложилась на базе так называемого стерлингового блока в начале 2-й мировой войны, после введения в Великобритании валютного контроля, Состав стран — участниц стерлинговой зоны за время её существования подвергался изменениям. В послевоенный период из неё вышли Египет (ОАР), Ирак, Израиль, Судан, Бирма. Эта валютная зона объединяла значительное число стран и территорий. В разные годы в неё входили: в Европе — Великобритания, Ирландия, Исландия, Гибралтар, Мальта; в Азии — Бахрейн, Сянган (Гонконг), Договорный Оман, Индия, Иордания, Катар, Кипр, Кувейт, Малайзия, Народная Республика Южного Йемена (Аден), Оман, Пакистан, Сикким, Сингапур, Цейлон; в Америке — Антигуа, Барбадос, Гайана, Гондурас Британский, Тринидад и Тобаго, Ямайка; в Африке — Ботсвана, Гамбия, Гана, Замбия, Кения, Лесото, Ливия, Малави, Нигерия, Свазиленд, Сьерра-Леоне, Танзания, Уганда, Юго-Западная Африка, Южно-Африканская Республика; в Австралии и Океании — Австралия, Новая Гвинея и Папуа, Новая Зеландия, Самоа Западное. Кроме того, в стерлинговую зону и до сих пор входят многочисленные островные владения Великобритании в различных частях света. Стерлинговая зона — крупнейшая из современных валютных группировок.

Различные по уровню экономического развития государства стерлинговой зоны образуют более или менее единую валютную группировку, что определяется главным образом тесными экономическими связями с Великобританией, сложившимися ещё в период существования английской колониальной империи. Известное значение имеют также традиционные методы осуществления международных расчётов стран-участниц через лондонский финансовый центр. Существование стерлинговой зоны обеспечивает серьёзные экономические выгоды Великобритании, поскольку страны-участницы являются крупными источниками разнообразного сырья и рынками сбыта английских товаров. Стерлинговая зона — важнейшая сфера экспорта английского капитала. Наличие стерлинговой зоны явилось одной из причин отказа Великобритании от вхождения в зону евро.

Система валютного контроля, установленная в стерлинговой зоне, обеспечивает свободу валютного оборота внутри зоны при одновременном сохранении контроля над сделками с внешним миром. Великобритания пользуется преимущественным доступом к материальным и финансовым ресурсам зоны через валютное лицензирование и контингентирование, а также через системы различных валютных счетов с разными режимами совершения валютных операций. Ресурсами «долларового пула» (централизованный золотовалютный резерв стран стерлинговой зоны, хранимый в Лондоне) также распоряжается Великобритания, так как они концентрируются в Валютном уравнительном фонде английского казначейства, а стерлинговые авуары, образующиеся в результате экспорта товаров и услуг и постоянно находящиеся на счетах английских банков, фактически превращаются в вынужденный кредит Великобритании, который никогда ею не погашается.

Юридически стерлинговая зона не имеет централизованного руководящего органа, и её деятельность осуществляется формально автономными валютными органами каждого участника на основании «традиционной коммерческой практики» и «джентльменских соглашений». Однако рекомендации английского казначейства и его агента — Банка Англии — играют важную роль в валютной политике зоны в целом. Координируют валютную политику стран-участниц также периодически созываемые конференции министров финансов соответствующих стран.

В послевоенные годы в связи с окончательным распадом британской колониальной империи происходит ослабление английского влияния в странах стерлинговой зоны. Большинство участников зоны — политически самостоятельные государства (в её составе более 30 суверенных государств).

Долларовая зона — валютная группировка капиталистических стран, главным образом Северной, Центральной и Южной Америки, денежная система и внешние расчёты которых ориентируются на доллар США, занимая по отношению к нему подчинённое положение. Зона образовалась в начале 2-й мировой войны на базе долларового блока. Она не имеет официальной юридической основы в виде межгосударственных соглашений, однако валютное законодательство многих капиталистических государств рассматривает её как вполне определенную валютную группировку с устойчивым составом. Помимо США, в состав зоны в разные годы входили: Боливия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Сальвадор, Экуадор, а также Либерия, Филиппины, американское владение Пуэрто-Рико и бывшие японские острова в Тихом океане, находящиеся под контролем США.

В долларовой зоне господствует американский капитал. США потребляют значительную часть сырьевых ресурсов стран-участниц и выступают главным поставщиком готовых изделий в эти страны. Внешняя торговля стран долларовой зоны ориентируется в основном на американский рынок. США владеют также основной массой капиталов, вложенных в экономику стран — участниц зоны, что используется США для политического давления на эти страны.

Механизм валютных зон позволяет странам-гегемонам удерживать свои позиции в колониальных владениях и в развивающихся странах — участницах зоны.

Валютная ликвидность - способность страны или группы стран своевременно рассчитываться по внешним долгам. Валютная ликвидность характеризуется соотношением между валютными резервами и суммой внешней задолженности. Для оценки валютной ликвидности используются специальные коэффициенты, представляющие собой соотношение показателей валютных активов и обязательств по международным платежам.

Международная валютная ликвидность - способность страны (или группы стран) обеспечивать своевременное погашение своих международных обязательств приемлемыми для кредитора платежными средствами.

С точки зрения всемирного хозяйства международная валютная ликвидность означает совокупность источников финансирования и кредитования мирового платежного оборота и зависит от обеспеченности мировой валютной системы международными резервными активами, необходимыми для ее нормального функционирования, с порядком их создания и регулирования.

Международная ликвидность выполняет три функции,являясь средством образования ликвидных резервов, средством международных платежей (в основном для покрытия дефицита платежного баланса) и средством валютной интервенции. Международная ликвидность характеризует состояние внешней платежеспособности отдельных стран или регионов (например, России и нефтедобывающих стран).

Основную часть международной валютной ликвидности составляют официальные золотовалютные резервы. К золотовалютным резервам относятся запасы золота в стандартных слитках, а также высоколиквидные иностранные активы в свободно конвертируемой валюте (валютные резервы). Кроме того, в золотовалютные резервы могут быть включены драгоценные металлы (платина и серебро), если они используются в международных своп операциях, заложены и под них получена валюта.

Высоколиквидные средства должны быть размешены в высоконадежных учреждениях с минимальным риском, т.е. в учреждениях, причисленных, согласно международным классификациям к учреждениям высшей категории надежности. Именно поэтому средства Минфина РФ на валютных счетах в коммерческих банках в РФ не относятся к разряду резервных средств, и Россия размещает часть средств на счетах центральных банков других стран, например центральных банков стран "Большой семёрки".

Структура международной валютной ликвидности включает в себя следующие компоненты:

· официальные валютные резервы стран;

· официальные золотые резервы;

· резервную позицию в МВФ (право страны-члена автоматически получить безусловный кредит в иностранной валюте в пределах 25% от ее квоты в МВФ);

· счета в СДР в МВФ.

Показателем МВЛ обычно служит отношение официальных золотовалютных резервов к сумме годового товарного импорта. Ценность этого показателя ограничена, так как он не учитывает все предстоящие платежи, в частности, по услугам, некоммерческим, а также финансовым операциям, связанным с международным движением капиталов и кредитов.

Ликвидные позиции страны-должника характеризуются показателем: золотовалютные резервы страны/долг.

Собственные резервы образуют безусловную ликвидность. Ею центральные банки распоряжаются без ограничений. Заемные же ресурсы составляют условную ликвидность. К их числу относятся кредиты иностранных центральных и частных банков, а также МВФ. Использование заемных ресурсов связано с выполнением определенных требований кредитора.

На конец июля 2010 г., по данным Bloomberg, на десять стран, располагающих самыми обширными международными резервами, приходится около 70% от их общемирового объема в 7,1 трлн. долл. В августе 2008 года, накануне банкротства инвестбанка Lehman Brothers и последовавшей за ним паники на мировых рынках, в резервах этих стран находилось 4,95 трлн. долл., после чего этот показатель начал сокращаться. Своего апогея этот процесс достиг в феврале, совпав с пиком кризиса, когда совокупный объем резервов снизился на 4,7%, до 4,72 трлн. долл., после чего они начали расти одновременно с началом ралли на фондовых рынках. На конец июня 2009 г. рост резервов в десяти ведущих странах достиг 8,2%, превысив их уровень до эскалации финансового кризиса на 3,1%.

По сравнению с показателями февраля 2009 года объем золотовалютных резервов (ЗВР) увеличился абсолютно у всех рассматриваемых стран: максимально - у Гонконга (+16,9%), Кореи (+15%) и Китая (+11,5%), а минимально - у Японии (+1%) и Германии (+3,14%). В России объем резервов по сравнению с уровнем февраля увеличился на 7,4%. Примечательно, что динамика резервов отдельных стран по сравнению с докризисными уровнями показывает существенные различия. Большинство стран продемонстрировало рост, который стал максимальным в Китае: его ЗВР превысили 2,13 трлн. долл. Однако Бразилии, Индии, Корее и России не удалось вернуться по этим показателям на уровни конца прошлого лета.

Максимальный спад (на 29,1%) наблюдается в России, резервы которой сократились почти на 170 млрд долл., с 582,2 млрд в конце августа до 412,6 млрд в конце июня. Наметившаяся тенденция к увеличению ЗВР в России и других развивающихся странах позволит обеспечить стабильность валютных курсов и сгладить перепады в потоках капитала, которые могут иметь место в течение этого и, возможно, следующего года.

В сентябре 2010 г. была раскрыта структура ЗВР КНР. Размер золотовалютных резервов Китая составляет 2,45 трлн долл. При этом, 65% всех золотовалютных резервов Китая номинировано в американских долларах, 26% - в евро, еще 5% - в фунтах стерлингов и еще 3% - в японской иене. Таким образом, сегодняшние показатели стали самой подробной информацией о состоянии золотовалютных резервов Китая за последние годы.

В китайском Центробанке уже прокомментировали опубликованные показатели. По словам представителей организации, удешевление резервной валюты (доллара) вызывает обеспокоенность в Пекине. Кроме того, в Центробанке отметили, что Китаю следует проводить более эффективную и гибкую макроэкономическую политику, чтобы способствовать использованию юаня на мировых рынках. "При этом Китай продолжит постепенное открытие внутренних финансовых рынков для зарубежных держателей юаня", - отметили в ЦБ Китая.

Стоит отметить, что общий объем национальных валютных резервов Китая и раньше оценивался в 2,5 трлн. долл., но его структура являлась государственной тайной. Предполагалось, что долларовые активы, преимущественно долгосрочные казначейские облигации и прочие долговые обязательства правительства США, составляли около 70%, оставшиеся 30% в неравной пропорции поделены между активами в европейской валюте и иенах, причем евро составляли большую часть.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату.

Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Доля золота в международных резервах России выросла за 2009 год с 3,4 до 5,1%.

На 1 января 2010 года общий объем международных резервов составил $439,034 млрд, 1 января 2009 года — $427,080 млрд. По данным Банка России на 1 января 2010 года, стоимость золота в резервах составила $22,382 млрд. В начале 2009 года она составляла $14,533 млрд. Доля резервных активов, размещенных в иностранной валюте, уменьшилась за прошедший год на 4,5%, до 90,6%. Так, в начале 2009 года она составляла $406,205 млрд, 1 января этого года — $398,871 млрд. За январь—ноябрь 2009 г. физический объем золота в государственных золотовалютных резервах увеличился более чем на 20%, до 612,74 т.

Таблица 1.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия