Студопедия — Игра «Газета».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игра «Газета».






Целесообразность проведения: развитие творчества детей, умения взаимодействовать.

Материалы: листы бумаги, ватмана, фломастеры. Краски, скотч, клей, карандаши и другие принадлежности.

Ход игры: Время игры - до 3 часов. В игре участвует несколько отрядов, главный корреспондентский пункт во главе с главным редактором, и специальная группа «интересных людей» - герои выпускаемой газеты (ими могут быть как приглашённые, так и педагоги, сотрудники, старшие ребята).

Все «корреспонденты» (а это - все представители всех отрядов) собираются в общем зале. Каждому отряду предлагается создать свою газету, темы газет они получают согласно вытянутому жребию.

Главный корреспондент: "В вашем распоряжении будет ровно 2 часа на создание газеты. Ваша задача сделать так, чтобы ваша газета была самой-самой. Через 10 минут этот зал станет информационным штабом проведения игры. Здесь вы сможете узнать о том, где и когда будут проходить встречи с интересными людьми, у которых вы сможете взять интервью. Для работы вам нужно будет сейчас взять все материалы для подготовки газеты, расположиться на вашем рабочем месте, выбрать журналистов, корректоров, писцов, редактора и т.д. Не забудьте о том, что чтобы газету читали, нужно провести также и рекламную кампанию. Итак, сейчас просим группы сообщить главному секретарю штаба темы ваших газет и в путь. Время пошло!

Первый час или полтора игры штаб рассылает журналистов в разные концы лагеря для встречи с разными интересными людьми. Информация о встречах публикуетсяется в штабе, и должна сменяться буквально каждые 10-15 минут.

Второй час игры выделяется чисто на оформление и написание текста газеты. Во время игры дети проводят рекламную кампанию, разведывательные вылазки в другие редакции и т.д.

Срок окончания игры должен быть назначен чётко и ясно. К этому моменту все газеты должны висеть в общем зале. Если ребята не успеют, им не разрешают вывесить газету (обычно такого не случается).

Перерыв. Все читают газеты соперников.

Независимая комиссия вручает призы по нескольким номинациям.

Игра «Гномы»

Целесообразность проведения: создание доброжелательной атмосферы в детском коллективе.

Время проведения: от одного вечера до 3 дней.

Место проведения: вся территория лагеря.

Ход игры: каждый пишет своё имя и фамилию, номер отряда на листочке, сворачивает в трубочку, и опускает в шляпу. В игре обязательно должны участвовать и педагоги, чтобы подхлестывать фантазию ребят. Они могут играть в своём кругу или с детьми вместе.

После того, как шляпа наполнилась, записки в ней перемешивают, и каждый достаёт себе из неё записку. Человек, имя которого написано в записке, становится Великаном, для того, что ее вытянул. А он для него становится добрым Гномом.

Гном должен в течение игры делать своему великану добрые сюрпризы, но так, чтобы тот не мог догадаться о том, кто он.

Игра идёт параллельно с остальными мероприятиями, но о ней надо помнить, и рассказывать всему лагерю о самых интересных и забавных проделках Гномов (ну, например, порядок навели в комнате Великана, платье на люстру повесили, букет цветов через третьих лиц передали и т.д.).

В конце игры устраивается бал, на котором каждый Гном дарит своему Великану подарок лично. Этот бал плавно переходит в дискотеку.

«Олимпийский путь Доверия»

Целесообразность проведения: игра на сплочение и взаимодействие.

Необходимые материалы: большая верёвка или скакалка, мяч, обруч, маршрутные листы.

Ход игры: Игру можно проводить как в одном отряде, так и между несколькими отрядами. Если игра проводится в отряде, отряд разбивается на несколько микрогрупп. Если между отрядами – отряд участвует в полном составе.

Отряд разбивается на команды по 5 - 8 человек, команды выбирают капитанов команд, придумывают названия и девизы, приветствия остальным командам. Построение команд, представление и приветствия. Ведущий раздаёт капитанам команд маршрутные листы с маршрутами следования каждой команды, знакомит участников со следующими правилами игры:

1. Капитан команды ведёт свою команду по станциям, согласно маршрутному листу. Будьте внимательны! Необходимо пройти все станции!

2. За выполнение задания вы получите на каждой станции от «станционного смотрителя» количество баллов – от 1 до 10 и роспись, подтверждающую, что вы прошли данный маршрут.

3. В «Олимпийском пути Доверия» участвует вся команда, только совместными усилиями вы достигните цели! И самое главное: переходя от одной станции к другой, вы всё время должны держаться за руки.

5. За нарушение правил игры снимаются баллы. Победитель определяется по наибольшему числу заработанных баллов. Итак, вперёд, к победе!

1. Станция «Пришёл, увидел, победил!». Изобразить командой символ Олимпийских игр, объяснить, что он обозначает.

2. Станция «Олимпийское дерево». Обхватить как можно больше деревьев руками, разрешается использовать одежду.

3. Станция «Отдых юного олимпийца». Построиться для исполнения песни хором, и всем вместе дружно спеть спортивную песню.

4. Станция «Олимпийское чувство локтя». Встать в круг, взяться за руки, не размыкая круг, всем повернуться спиной к центру круга.

5. Станция «Меньше – лучше!». Встать так, чтобы на земле у членов команды стояло как можно меньше ног.

6. Станция «Обруч Олимпиады». Держась за руки, всей командой, пролезть через закреплённый над землёй обруч так, чтобы он не упал.

7. Станция «Осторожность, путь к победе!». Построиться в цепочку, передавать мяч от одного участника к другому, без рук, при помощи головы, плеч, шеи. Если мяч уронили – начинайте передавать его сначала, или с того игрока, кто его не удержал.

8. Станция «А ну-ка, вместе!». Держась за руки, всей командой перепрыгнуть через скакалку (большую верёвку, которую раскручивают двое).

9. Станция «Олимпийские пожелания». Встать в круг, близко друг к другу, и передавая по кругу шишку (гальку, игрушку, веточку), каждому продолжить фразу «Я хочу пожелать нам, как отряду…».

10. Станция «Переправа». Всей командой преодолеть участок от одной линии до дугой, не касаясь земли. В качестве материала для переправы можно использовать деревья, куски картона, камни и другой подручный материал.

11.Станция «Высокая стена». Задача состоит в том, чтобы всей командой переправиться через «стену» на другую сторону (обходить её нельзя!). В качестве «стены» можно использовать одеяло, покрывало, простынь, которое будут держать два человека.

12. Станция «Все на борт!». Задача – уместиться всей командой на покрывале, продержаться там не менее 30 секунд. Задача постепенно усложняется – разместиться на половине, затем четверти покрывала и так далее.

По окончанию игры ведущие («станционные смотрители»), подсчитывают баллы, выявляют команду – победительницу, производят награждение.

Примечание: ещё раз обращаем внимание на то, что игру можно проводить как внутри отряда, так и между несколькими отрядами. Количество станций также можно уменьшать или увеличивать.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия