Студопедия — О наших усилиях достичь бессмертия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О наших усилиях достичь бессмертия






Физическая вселенная состоит из четырех элементов - материи, энергии, пространства и времени.

Согласно ядерной физике, материя состоит из энергии, такой как электроны и протоны. А энергия и материя существуют во времени и пространстве. Все это, в действительности, очень просто. Но нам не нужно слишком глубоко вникать даже в это, чтобы понять, что вселенная, в которой мы живем, состоит из простых вещей, собранных в определенном порядке, который может изменяться, создавая множество форм и проявлений.

Бетонный тротуар, воздух, молочный коктейль, деньги, кошки, короли и грузчики, по существу, состоят из материи, энергии, пространства и времени. А те из них, которые еще и живые, содержат еще один компонент - жизнь.

Жизнь - это энергия весьма специфического рода, которая подчиняется определенным законам и отличается от того, что мы обычно считаем энергией, такой как электричество. Но, все же, жизнь - это энергия, и она обладает некоторыми особыми свойствами.

Жизнь обладает способностью собирать и организовывать материю и энергию в пространстве и времени и оживлять ее. Жизнь берет какое-то количество материи и энергии и создает организм - амебу, дерево, белого медведя или человека. Затем этот организм, оживленный энергией, которая называется жизнью, в свою очередь, воздействует на материю и энергию в пространстве и времени, и уже сам организует и оживляет материю и энергию, создавая новые объекты и формы.

Можно сказать, что жизнь занимается завоеванием физической вселенной. Первоначальным побуждением жизни, как мы уже говорили, является выживание. Чтобы достичь успешного выживания, жизнь должна продолжаться и побеждать в своем завоевании физической вселенной.

Когда жизнь или какая-нибудь форма жизни прекращает это завоевание, она прекращает выживать и угасает.

Здесь перед нами разворачивается гигантское сражение. Энергия жизни против материи, энергии, пространства и времени.

Жизнь против физической вселенной.

Борьба между ними грандиозна. Хаотичная, неорганизованная физическая вселенная, обладающая лишь силой, сопротивляется завоеванию со стороны жизни, организующей и настойчивой, обладающей способностью мыслить.

Жизнь познает законы материи, энергии, пространства и времени физической вселенной, а затем поворачивает эти законы против самой физической вселенной, чтобы продолжать свое завоевание.

Человек затратил много времени, познавая все, что только мог, в физической вселенной с помощью таких наук, как физика и химия, и, что даже еще более важно, в ежедневной битве жизни с этой вселенной. Не думайте, что амеба не проявляет знания действующих принципов жизни. Проявляет. Какая же нужна изобретательность, чтобы организовать из небольшого количества химических веществ и солнечного света живую единицу! Биолог останавливается в благоговении перед организаторским искусством мельчайших живых клеток. Он изумленно взирает на эти сложные и точные организмы, эти микроскопические единицы мира жизненных форм. Но даже биолог не может поверить в то, что все это возникло случайно.

Таким образом, жизнь, жизненная энергия, не очень похожа на энергию физической вселенной. Кроме того, существуют формы жизни. Жизненная форма, или организм, как например живое человеческое тело, состоит из жизни плюс материя, энергия, пространство и время физической вселенной. Мертвое тело состоит из материи, энергии, пространства и времени физической вселенной минус жизненная энергия. Жизнь побывала там, организовала, а затем удалилась из организма - действие, известное нам как цикл зачатия, рождения, роста, увядания и смерти.

Хотя ответы на вопросы, куда жизнь направляется, удаляясь из организма, и что она после этого делает, существуют, сейчас нам нет нужды это рассматривать. Для живого организма важен тот факт, что он стремится выжить, подчиняясь общему усилию жизни в целом, и что для этого он должен добиться успеха в своем завоевании физической вселенной.

Проще говоря, жизнь должна сначала накопить достаточно материи и энергии, чтобы создать организм - такой как человеческое тело - затем должна ввести этот организм в союз с дружественными и сотрудничающими организмами - например с другими людьми - и должна продолжать добывать дополнительную материю и энергию для пищи, одежды и крова, чтобы поддерживать себя. Кроме того, чтобы выживать, она должна делать еще две существенно важные вещи, помимо необходимости иметь союзников, пищу, одежду и кров.

Жизнь должна получать удовольствие.

Жизнь должна избегать боли.

Жизнь активно стремится прочь от боли, которая является невыживательной, разрушительной, и которая есть сама смерть. Боль - предупреждение о невыживании или потенциальной смерти.

Жизнь активно стремится к удовольствию. Удовольствие можно определить как действие, направленное на достижение и получение выживания. Высший предел удовольствия - бесконечность выживания, или бессмертие - цель, недостижимая для самого физического организма (но не его жизни), но к которой организм стремится изо всех сил.

Тогда счастье можно определить как преодоление препятствий на пути к желаемой цели. Любая желаемая цель при ближайшем рассмотрении оказывается ведущей к выживанию.

Слишком много боли препятствует движению организма по направлению к выживанию.

Слишком большое число препятствий между организмом и его выживанием означает невыживание.

Таким образом, мы находим, что ум занят тем, что рассчитывает или изобретает пути и средства, при помощи которых он избежит боли и достигнет удовольствия, и на практике осуществляет свои решения. К этому сводится вся деятельность ума: он воспринимает, ставит и решает проблемы, связанные с выживанием организма, будущих поколений, группы, жизни и физической вселенной, и практически осуществляет свои решения. Если он решает большинство имеющихся проблем, то организм достигает высокого уровня выживания. Если уму организма не удается решить большинство проблем, то организм терпит поражение.

Ум, таким образом, определенно связан с выживанием. И здесь имеется в виду ум в целом, не только мозг. Мозг - это структура. Ум же можно считать целым существом, смертным и бессмертным, определенной личностью организма со всеми ее свойствами.

Поэтому, если ум работает хорошо, если он решает те проблемы, которые он должен решать, и если он надлежащим образом осуществляет свои решения, то выживание организма надежно обеспечено. Если же ум не работает хорошо, то выживание организма оказывается под вопросом и вызывает сомнение.

Ум человека, таким образом, должен быть в отличном состоянии, чтобы обеспечить наилучшую гарантию выживания самого индивидуума, его семьи, будущих поколений, его группы и жизни.

Ум стремится обеспечить и направить действия, ведущие к выживанию. Он ищет выживания не только для своего организма (для индивидуума), но и для семьи, детей, будущих поколений и всей жизни. Однако, он может быть притуплен по некоторым из этих направлений.

Ум может быть притуплен в отношении выживания самого индивидуума, но в то же время энергично действовать ради выживания будущих поколений. Он может быть притуплен в отношении групп, но очень активно принимать свою ответственность за организм (за индивидуума). Чтобы работать хорошо, ум не должен быть притуплен ни по одному из этих направлений.

Чтобы хорошо работать, ум должен считать себя способным управлять физической вселенной материи, энергии, пространства и времени в пределах потребностей организма, семьи, будущих поколений, групп, а также жизни.

Ум должен быть способен избегать боли и находить удовольствия для самого индивидуума, будущих поколений, семьи, группы, а также самой жизни.

Когда ум оказывается неспособным избегать боли и находить удовольствия, то терпят поражение организм, семья, будущие поколения, группа и жизнь.

Неудача одного организма в группе надлежащим образом решать проблемы выживания является, отчасти, неудачей для всей группы. Поэтому "не спрашивай, по ком звонит колокол; он звонит по тебе!".

Жизнь - взаимозависимое, совместное усилие. Каждый живой организм играет свою роль в выживании других организмов.

Когда же дело доходит до мыслящего ума, подобного человеческому, то организм должен иметь способность действовать независимо ради собственного выживания и выживания других. Чтобы достичь всего этого выживания, однако, ум должен быть способен осуществлять решения, которые являются оптимальными не только для самого индивидуума, но и для всех других вещей, участвующих в его выживании.

Таким образом, ум одного организма должен достичь согласия с умами других организмов, чтобы все могли выживать на самом высоком возможном уровне.

Когда ум теряет остроту и замутняется, он начинает плохо просчитывать свои решения. Он начинает приходить в замешательство относительно своих целей. Он не уверен в том, что же он действительно намерен делать. И это влияет на выживание других организмов, препятствуя ему. Такой ум может посчитать, например, что индивидуум должен выживать только ради самого себя, что важно только индивидуальное существование, и пренебречь выживанием других. Это невыживательная деятельность. Она крайне аберрирована.

Ум, который начинает "выживать" только ради самого индивидуума и начинает принижать другие организмы вокруг, управляя ими с помощью силы, прошел уже больше половины пути к своей собственной смерти. Это ум, который жив меньше, чем наполовину. Он владеет менее чем половиной своего действительного потенциала. У него плохое восприятие физической вселенной. Он не осознает, что его выживание зависит от сотрудничества с другими. Он утратил свою выживательную миссию. Этот ум уже встал на путь к смерти, прошел свой пик и, на самом деле, будет предпринимать действия, которые приведут его к смерти.

Жизнь, вся огромная жизнь в целом, извлекает пользу из смерти организма. Когда организм больше не может успешно продолжать свое существование, план жизни состоит в том, чтобы убить его и заново вложить свой капитал в новый организм.

Смерть - это действие, осуществляемое жизнью для избавления от устаревшего и ненужного организма с тем, чтобы новые организмы могли рождаться и процветать.

Сама жизнь не умирает. Умирает только физический организм. Даже личность, по всей видимости, не умирает. Тогда смерть - поистине ограниченное понятие, которое относится только к физической части организма. Жизнь и личность, очевидно, продолжаются. Физическая часть организма прекращает функционировать. Это и есть смерть.

Когда организм достигает точки, в которой он лишь наполовину сознателен, когда он воспринимает лишь половину из того, что должен, когда он делает лишь половину того, что должен делать, начинается смерть. С этого момента организм будет предпринимать действия с целью ускорить смерть. Он делает это "бессознательно". Но, в своем аберрированном состоянии, такой ум будет нести смерть также и другим организмам. Таким образом, полусознательный организм представляет собой угрозу для других.

Это и человек, склонный к несчастным случаям, и фашист, и человек, который стремится господствовать, и эгоист, и своекорыстный карьерист. Это организм, вставший на путь смерти.

Когда организм достигает точки, в которой он жив лишь на треть, на треть сознателен, воспринимает только треть того, что мог бы, жизнь еще более ускоряет смерть этого организма и тех, кто вокруг него. Это самоубийца, это человек, который хронически болен, или тот, кто отказывается от еды.

Организмам, которые встали на путь смерти, иногда требуются годы и годы, чтобы умереть. Поскольку такой организм время от времени испытывает подъемы и еще сохраняет какое-то небольшое желание продолжать жить. И другие организмы помогают ему жить. Его несет приливная волна жизни, несмотря на то что сам он стремится к смерти - смерти для других, смерти для себя и смерти для окружающей его физической вселенной.

Общество, большая часть которого направлена на выживание, не замечает или отказывается признать смерть и стремление организмов к ней. Общество принимает законы против убийств и самоубийств. Общество строит больницы. Общество тащит таких людей на своей спине. Общество и слышать не хочет об эвтаназии, "убийстве из милосердия".

Организмы, которые прошли половину пути к смерти, прибегнут к чрезвычайным мерам и средствам, чтобы принести смерть другим организмам, вещам, самим себе. Здесь мы имеем гитлеров, преступников и совершающих разрушительные действия невротиков.

Доверьте человеку, прошедшему эту точку, управление автомобилем, и этот автомобиль может попасть в аварию. Дайте ему деньги, и эти деньги уйдут на приобретение вещей, вредных для выживания.

Но мы не должны делать акцент на драматической стороне этого, забывая о главном, как это делают газеты. Действия, ведущие к смерти, и стремление к ней замечают только тогда, когда они уже становятся драматическими. Однако, они наиболее опасны в своих недраматических формах.

Человек, прошедший эту пограничную точку, постоянно в малом масштабе несет смерть вещам и людям. Дом, оставленный неприбранным, пропущенные встречи, неряшливая одежда, злобные сплетни, постоянные придирки и критика других "ради их собственного блага" - весь этот хаос порождает лишь неудачи, а слишком много неудач приводят к смерти.

И не следует думать, что в этой пограничной точке находится тот человек, который наполовину прожил жизнь. Имеется в виду, что человек полусознателен, полужив, его восприятие и мышление работают лишь наполовину или даже хуже. Даже ребенок может быть подавлен до такого уровня своими родителями и школой. Что и говорить, дети довольно часто опускаются ниже этой пограничной точки - настолько велико бывает их поражение в окружающем мире и в их состязании с жизнью. Возраст - не критерий. Критерий - физическое здоровье.

Самым явным признаком того, что кто-то прошел свою пограничную точку, является его физическое состояние. Хронически больные ее прошли.

Таким образом, если кто-то хочет создать безопасное общество, избавив это общество от смертоносных для него факторов, то он должен найти какие-то средства либо для уничтожения людей, несущих ему смерть - гитлеров, безумных, преступников - либо для их спасения и возвращения их в состояние полного сознания.

Полное сознание означало бы полное признание своей ответственности, своих отношений с другими, своей заинтересованности в заботе о себе и об обществе.

Как этого можно достичь? Если бы вы смогли достичь этого, вы бы подняли общественное устройство до высот доселе недостижимых. Опустели бы тюрьмы и психиатрические больницы. Вы могли бы сделать мир слишком здравомыслящим, чтобы воевать. Стали бы благополучными те люди, у которых никогда не было средств для этого. Смогли бы стать счастливыми те, кто никогда по-настоящему и не знал, что такое счастье. Вы смогли бы укрепить добрую волю и стремление к созиданию у всех людей при любом общественном строе - если бы вам удалось восстановить их жизнеспособность.

Чтобы узнать, как же ее восстановить, надо сначала знать, каким образом уменьшается сознание, жизнеспособность и воля к жизни.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия