Студопедия — Простейшие средства защиты органов дыхания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Простейшие средства защиты органов дыхания






К этим средствам относятся: противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки ВМП. Они просты по своему устройству, могут изготавливаться самим населением и поэтому рекомендуются в качестве массового средства защиты.'

Средства защиты кожи предназначаются для защиты открытых участков кожи, одежды, обуви и снаряжения от попадания на них капельно-жидких СДЯВ, возбудителей инфекционных заболеваний, радиоактивных веществ и т. п. Они делятся на табельные (ОЗК,Л-1) и подручные (предметы бытовой одежды).

По принципу действия табельные средства делятся на фильтрующие (воздухопроницаемые) и изолирующие (воздухонепроницаемые).

К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект фильтрующей одежды ЗФО-58; к изолирующим - комплект ОЗК, легкий защитный костюм -Л- и защитный комбинезон.

Изолирующие средства используются только личным составом формирований ГО при работах в зонах заражения высокими концентрациями СДЯВ, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ. Для защиты от радиоактивной пыли можно использовать обычную одежду, дополнительно оснастив ее нагрудниками, капюшонами, боковыми застёжками.

Пребывание в изолирующей одежде ограничено по времени из-за нарушения теплоотдачи и теплообмена, что будет способствовать резкому перегреванию организма.

Медицинские средства защиты. В системе мероприятий по защите населения от поражающих факторов технологических катастроф и стихийных бедствий, массовых заболеваний значительное место отводится медицинским средствам индивидуальной защиты. Они предназначены для профилактики и оказания первой медицинской помощи населению, подвергшемуся воздействию радиационных, -химических и других поражающих факторов технологических и природных катастроф. С их помощью можно предупредить или значительно ослабить поражающее действие этих факторов на организм человека и повысить его устойчивость к ним.

К средствам медицинской зашиты относятся радиопротекторы,. антидоту, противобактериальные препараты,- средства частичной, санитарной, обработки (табл.15).

Медицинские средства противорадиационной защиты — это фармакологические препараты или рецептуры, используемые для повышения радиорезистентности организма. Они подразделяются на:

- средства профилактики радиационных поражений при внешнем. облучении;

- средства предупреждения или ослабления первичной общей реакции организма на действие радиации;

- средства профилактики радиационных поражений при поступлении радионуклидов внутрь организма;

- средства профилактики радиационных поражений кожи при загрязнении её радиоактивной пылью.

Для профилактики поражений при внешнем радиационном облучении используются фармакологические средства, обладающие способностью ослаблять реакцию организма на воздействие излучения. Эти средства получили названия радиопротекторов. Они действуют только при введении до облучения. Применение их после облучения, как правило, не оказывает положительного действия.

Следовательно, после введения радиопротекторов облучение происходит на фоне изменений функционального состояния организма и обмена веществ, многие радиопротекторы проявляют свое действие только в условиях нормального или повышенного содержания кислорода во вдыхаемом воздухе и напряжения в тканях, являясь антиоксидантами. Значительное количество радиопротекторов способно проникать через тканевые и клеточные мембраны, на подвергаясь метаболизму и накапливаясь в тканях. Радиопротекторы, как правило, стимулируют восстановительные реакции организма.

По длительности защитного эффекта все радиопротекторы делятся на группы: кратковременного и продолжительного действия. К первым относятся такие вещества, как адреналин, норадреналин и др., ко вторым - гормональные радиопротекторы. Часть радиопротекторов действует на многие ткани, другие защищают только отдельные ткани. Так, например аминоэтилизотиуроний (АЭТ) защищает костный мозг и кишечник, а мексалин только костный мозг. Естественно что предпочтение будет оказываться тому радиопротектору, который обладает защитным действием на многие ткани. Помимо высокой радиозащитной эффективности они должны обладать рядом следующих качеств: действовать быстро и достаточно продолжительно, иметь удобную форму применения.

В настоящее время в аптечке индивидуальной АИ-2 в качестве радиопротектора имеется цистамин.

Большинство радиопротекторов оказывает выряженное противолучевое, действие только при приёме максимально переносимой дозы, поэтому при повторных приёмах возможно появление побочных реакций; тошноты, головной боли.

К средствам, предупреждающим первичную общую реакцию на облучение, относятся отдельные препараты и рецептуры. Наибольшее признание получили седативные средства с выраженным антиэмитическим действием - этаперазин. Дизиперазин, аэрон, церукал. В качестве рецептуры предложена композиция, включающая метаклопрамид, пиридоксин, передрин и эфедрин (Белоконски и др. 1978г.). В аптечке АИ-2 для профилактики первичной общей реакции имеется этаперазин.

Основные мероприятия по профилактике лучевых поражений при внутреннем облучении должны быть направлены на сокращение времени пребывания радиоактивных веществ и методов ускорения выведения радиоактивных веществ из желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, легких и мест депонирования. При попадании радионуклидов в желудочно-кишечный тракт, в первую очередь, следует принять меры к предотвращению их всасывания в кровь, депонированию в органах.

Для этого пострадавшим дают адсорбенты, которые можно рассматривать как антидоты. Адсорбенты не обладают поливалентным действием, а эффективны в отношении отдельных радиоизотопов или определённых их групп. Наиболее изучено действие пентоциана. Он обладает способностью связывать в прочные недиссоциирующие комплексы плутоний, трансплутониевые элементы, радиоактивные изотопы редкоземельных элементов итрия, цинка и некоторых других. Для удаления всосавшихся РВ перспективен метод гемосорбции.

При загрязнении кожи радиоактивной пылью наиболее надежной мерой профилактики от радиоактивных поражений является санитарная обработка. Её нужно проводить в максимально короткие сроки после загрязнения, так как при попадании на кожу молодых продуктов ядерного взрыва доза облучения формируется быстро.

Молодые продукты ядерного взрыва характеризуются плохой растворимостью и поэтому сравнительно невысокой (до 10 %) кожной резорбцией. Для их удаления используется простой Способ - это тщательное мытье водой с мылом. Для эффективной очистки кожи в этом случае применяются также специальные дезактивирующий средства, например, препарат "Защита" 1 - 3 %. раствор соляной кислоты или цитрата натрия, и др.

Очистка кожи тряпками, щетками и т. п. менее эффективна.

Профилактические мероприятия при загрязнении радиоактивной пылью ран и ожоговых поверхностей должны быть направлены на снижение резорбции и максимально быстрое её удаление с этих поверхностей. Для снижения проникновения в кровь РВ из ран и с поверхностей ожогов применяются различные специальные сорбирующие средства, индивидуальные перевязочные пакеты и другие перевязочные материалы, способные хорошо адсорбировать радионуклиды, попавшие в рану или на ожоговую поверхность (до 50 %). При попадании в желудочно-кишечный тракт изотопов стронция и бария эффективны адсобар, полисурьмин, высокоокисленная целлюлоза и альгинат кальция, при попадании радиоактивного йода - препараты стабильного йода. Для предотвращения всасывания изотопов цезия наиболее эффективны феррацин. бентонитовая глина, вермикулит, берлинская лазурь. Для связывания попавших в организм радиоизотопов с большим успехом применяются катионо- и анионообменные смолы, назначаемые внутрь. Катионообменными смолами являются экспатит и КУ-2, анионообменными-ЭДЭ-10п, АВ-16, АВ-17.

Адсорбенты следует применять немедленно после обнаружения факта внутреннего заражения, так как легко растворимые радиоизотопы быстро всасываются в кровь. Так, при попадании внутрь организма стронция-90 через 1-3 часа до 35 - 50 % его успевает всосаться в кишечник и отложиться в костях. После применения адсорбентов необходимо принять меры к освобождению желудочно-кишечного тракта от содержимого. Наиболее эффективны для освобождения желудка от содержимого рвотные средства (апоморфин и др.). При противопоказаниях к применению рвотных средств обильно промывают желудок водой.

Изотопы могут подолгу задерживаться в кишечнике, особенно в толстом (трансурановые и редкоземельные элементы), поэтому для очистки этих отделов желудочно-кишечного тракта следует применять сифонные и обычные очистительные клизмы. Рекомендуются также солевые слабительные (сернокислый натрий и магний).

При ингаляционном заражении радиоактивными веществами необходимо назначение рвотных средств, промывание желудка и других мероприятий по очистке желудочно-кишечного тракта, так как до 50 - 80 % РВ, задерживающихся в верхних дыхательных путях, вскоре попадает в желудок в результате заглатывания мокроты. Для удаления из легких РВ используются отхаркивающие средства (внутрь и ингаляционно), для связывания - комплексообразующие вещества. Комплексоны применяются ингаляционно в виде аэрозолей. Они образуют в легких с радиоизотопами комплексные соединения, которые затем всасываются в кровь и выводятся мочой.

При проникновении радионуклидов в кровь, лимфу и места депонирования, то есть в более поздний период после заражения, применяются комплексен и.

Для защиты организма от действия 0В, СДЯВ используются антидоты. Антидотами (противоядиями) называются специфические лекарственные средства, предупреждающие или устраняющие действия ядов в организме. По механизму антидотного действия различают антидоты детоксицирующего и функционального действия. Антидоты первого типа способны химически связывать яд в организме с образованием малотоксического вещества или ускорять выведение ядовитых веществ из организма. Антидоты функционального действия не вступают в реакцию с ядами, но устраняют действие их на организм на основе фармакологических свойств данного лекарственного вещества.

Антидоты могут быть использованы как средства профилактики и оказания первой медицинской помощи.

По избирательности действия антидоты бывают: специфические и неспецифические. Специфические антидоты действуют избирательно по отношению к определённым ядам. Специфичность может быть индивидуальной или групповой. К неспецифическим антидотам относятся вещества, которые способны в различной степени замедлять всасывание ядов из желудочно-кишечного тракта, адсорбируя их, например, активированный уголь и др.

Противоядий, способных обезвредить всосавшийся яд, сравнительно немного. К ним прежде всего относятся вещества, содержащие тиоловые группы и серу, а также комплексообразующие соединения (комплексоны): унитол, гипосульфит натрия, кальций динатриева соль ЭДТА и другие.

Универсальных антидотов не существует. Имеются антидоты 0В нервно-паралитического действия (ФОБ), синильной кислоты и других цианидов, люизита и 0В раздражающего действия. Антидотами ФОБ являются: афин, тарен, атропин и др.; антидотами синильной кислоты и других цианистых соединений - амилнитрит (пропилнитрит), хромосмон, тиосульфит натрия; антидотом люизита и других мышьяксодержащих веществ - унитол.

Эти антидоты могут использоваться как средства профилактики и оказания первой медицинской помощи.

К противобактериальным неспецифическим средствам профилактики относятся антибиотики и интерфероны, а к средствам специфической профилактики - сыворотки, вакцины, анатоксины, бактериофаги.

Некоторые из указанных средств вложены в аптечку индивидуальную АИ-2. Аптечка индивидуальная содержит медицинские средства, предназначенные для профилактики и оказания первой помощи населению при радиационном облучении, поражении отравляющими веществами и бактериальными средствами. Она представляет собою футляр из пластика оранжевого цвета, в который вложены пластмассовые шприц-тюбик и пеналы с лекарственными средствами.

Для защиты от поражения СДЯВ и 0В нервно-паралитического действия в аптечке имеется антидот тарен. Одну таблетку тарена принимают по сигналу "Химическая тревога". В случае нарастания признаков отравления необходимо принять еще одну таблетку. Пенал с тареном размещен в гнезде № 2.

При появлении симптомов желудочно-кишечных расстройств, если перед этим заболевший находился на территории, заражённой радиоактивными веществами или подвергся радиационному облучению, необходимо в 1-й день принять семь таблеток сульфодиметоксина противобактериального средства № 2. В последующие 2 дня по 4 таблетки указанного препарата. Пенал с сульфодиметоксином хранится в большом пенале в гнезде № 3.

Для повышения устойчивости организма к ионизирующим излучениям используется радиозащитное средство № 1 (цистамин). Оно находится в гнезде № 4 в двух пеналах розового цвета по 6 таблеток в каждом. Цистамин применяется при угрозе облучения за 30-40 минут в количестве 6 таблеток, запивая водой, и при продолжающем облучении еще 6 таблеток через 4-5 часов, В качестве радиопротектора могут использоваться и другие препараты (РС-1, Б-190).

.В гнезде 6 находится противорадиационное средство № 2 (йодистый. калий), которое применяется по 1 таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков при опасности попадания радиоактивного йода в организм, особенно молоком от коров, выпас которых проводился на заражённой радионуклидами территории. В гнезде № 7 находится этаперазин как противорвотное средство при первичной реакции на облучение. Для этой цели применяется также церукал.

В случае угрозы или бактериологического заражения из пенала, расположенного в 4-ом гнезде, в качестве средства экстренной неспецифической профилактики, а также профилактики раневой и ожоговой инфекции применяется противо-бактериалькое средство № 1 -хлортетрациклин.

Разовые дозы средств, имеющихся в аптечке АИ-2, кроме радиопротектора № 2 и противоболевого средства, детям дают до 8 лет — 0,25, детям от 8 до 15 лет — 0,5 дозы взрослого. Доза радиопротектора № 2 и обезболивающего средства для детей старше 2-х лет одинакова со взрослыми.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10) используется для санитарной обработки открытых участков кожи и прилегающей к ней одежды при попадания на них капельно-жидких или туманообразных 0В, РВ, бактериальных аэрозолей.

В связи с быстрым проникновением ОВ в частности ФОВ, даже через неповрежденные кожные покровы, эффективность дегазации находится в прямой зависимости от сроков начала санитарной обработки. Наибольшая эффективность достигается в случаях, когда частичная санитарная обработка проводится не позднее, чем через 5 мин после воздействия 0В на незащищенные кожные покровы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия