Студопедия — Проблема сознания в истории философской мысли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема сознания в истории философской мысли






Прежде чем погрузиться в историю философского рассмотрения сознания, необходимо определиться, что следует понимать в качестве предмета исследования. Этот анализ затруднен неоднозначностью понимания термина «сознание», так как сознание невозможно обнаружить с помощью органов чувств, оно не материально. Поэтому следует обозначить наиболее общие характеристики сознания и использовать их как методологические ориентиры в исследовательском процессе феномена сознания.

Первое: сознание – особое состояние, которое свойственно общественному человеку, в котором ему одновременно доступен и мир, и он сам.

Второе: сознание – это чувства, мысли, переживания и эмоции, в которых отражается окружающая действительность.

Третье: сознание – это духовный внутренний мир человека, его ценностные установки, имеющие свой особый способ формирования.

В философской мысли можно выделить два направления решения проблемы сознания: идеалистическую и материалистическую.

Первоначально в основе идеалистического понимания сознания лежит идея о бессмертии души, временно покидающей тело во время сна.

В основе материалистического подхода реализован принцип о том, что сознание есть продукт деятельности мозга человека, как отражение окружающего мира.

Рассмотрев в предыдущих лекциях различные историко-философские толкования проблемы сознания, можно сделать несколько обобщающих выводов.

Во-первых, философы, обращаясь к проблеме сознания, изучали духовность человека своего времени и только после этого строили свое понимание сознания.

Во-вторых, духовный опыт человека был напрямую связан с господствующим для данного общества типом мировоззрения (космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм и т.д.). Изменение мировоззрения вело к изменению представления в понимании сознания.

В-третьих, внутренний опыт, личностный мир человека, его психические составляющие были подвергнуты детальному анализу на научной основе в философии психоаналитиков.

В-четвертых, современная философия культуры и культурология предлагает собственные оригинальные подходы к раскрытию тайн происхождения и функционирования сознания.

 

1.2. Понятие и сущность сознания.Природа идеального

Сознание – это высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе, который представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия и определяется не непосредственно его телесной организацией (как у животных), а приобретаемыми только через общение с другими людьми навыками предметных действий.

Отношение сознания к бытию образует основной вопрос философии, который является совокупностью двух элементов: онтологического (вопрос о первичности духа или материи) и гносеологического (вопрос о познаваемости мира).

С материалистической точки зрения на природу и сущность сознания любое решение данного вопроса в идеалистическом (и тем более, в субъективно-идеалистическом) духе неизбежно приведет к солипсизму, т.е. к признанию существования только ощущений субъекта.

Диалектический материализм понимает сознание как свойство особым образом организованной материи (человеческого мозга) субъективно отражать объективный мир в идеальных образах и на этой основе регулировать активно-преобразующую деятельность человека.

Таким образом, можно выделить следующие сущностные признаки сознания:

þ свойство (функция) человеческого мозга;

þ субъективный образ объективного мира;

þ идеальный образ материального мира;

þ регулятор целеустремленного поведения человека.

Сознание – специфическая форма деятельности чело­века – духовная, теоретическая деятельность. Первоначально производство идей, представлений вплетено в материаль­ную деятельность и общение людей. В дальнейшем проис­ходит отделение духовного от материального, производство идей становится относительно самостоятельным; мышле­ние в любом случае есть не что иное, как осознание бы­тия, его содержанием является объективный мир.

Познавательный образ и отраженный в нем предмет едины, ибо образ есть копия предмета, снимок с него, но и противоположны, ибо одно по отношению к дру­гому выступает как идеальное по отношению к матери­альному. Познавательный образ как отражение, снимок предмета, не является его материальной копией. Мате­риальная копия, или материальная модель, обладает свойствами, присущими материальным телам. Модель корабля отличается от самого корабля, но это различие в одной сфере общности, ибо они суть материальные тела. Содержание наших мыслей о корабле, будучи его обра­зом, не является, однако, его материальной копией, мо­делью.

Между содержанием мысли и отраженным ею предметом имеется принципиальное различие, которое называется различием между материальным и идеальным.

Идеальное связано с материальным, но не является им. «Идеальное, – писал К. Маркс, – есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней»[1].

Познавательный образ нельзя рассматривать как осо­бую идеальную вещь, существующую наряду с предметом и независимо от него; это – идеальный образ предмета. Здесь нет двух предметов, один – идеальный, другой – матери­альный. Сознание создает лишь образ материального предмета.

Что же такое идеальное? Оно в научной литературе трактуется неоднозначно. Некоторые авторы отождест­вляют идеальное с субъективной реальностью вообще. Для других идеальное предстает лишь как понятийная форма отражения. Между тем идеальность есть характе­ристика всех проявлений сознания – ощущений, воспри­ятий, мыслей, эмоций, социальных чувств, религиозных и философских воззрений и т.д. Идеальное – отражение действительности в формах мыслительной деятельности человека, его сознания и воли, это не какая-то умопостигаемая иде­альная вещь, а способность человека в своей деятельно­сти духовно, в мыслях воспроизводить ту или иную ре­альность.

В отдельности идеальное не существует, но его можно выделить в мысли как некоторую чистую форму. Подобно тому, как круглое не существует отдельно от круглых тел, так чистая форма выделяется деятельно­стью человека, и его можно выделить лишь как форму этой деятельности. Идеальное как некоторая чистая форма реально существует как бы вплетенным в мате­риальное, в систему нейрофизиологических структур и процессов, в систему материальных знаков, в матери­альное взаимодействие человека со средой.

Человек может вос­принимать из внешнего мира только то, что действует на его органы чувств. Поэтому идеальные образы предметов приобретают в языке свою чувственно-материальную форму и тем самым делают результаты мышления прак­тически доступными, реальными.

 

1.3. Рациональное и иррациональное в сознании. Сознательное и бессознательное

Идеаль­ный мир сознания отражает явления объективного мира, выражая их смысловое содержание в знаковых понятийных формах. Содержание понятия есть смысл, идея. Смысл должен быть понятен многим. Это совместное достояние множества людей, совместная мысль. Выраже­ние мысли в определенных формах (понятиях, суждениях, умозак­лючениях) является предметом изучения логики. Отражение мира в сознании может быть и как непосредственным и конкретным в виде образов, полученные с помощью органов чувств, так и абстрактным в общезначимых логических формах и словах есте­ственного языка, которые опосредствуют непосред­ственные восприятия объективной реальности. Мир сознания, объек­тивная реальность и язык неразрывно связаны друг с другом.

Основными характеристиками сознания являются:

а) соотнесенность его с миром знания,

б) идеальность,

в) интерсубъективность,

г) предмет­ность и направленность (интенциональность),

д) связи его как с логикой и действительностью, так и – с бессозна­тельным.

А) Уже сама грамматическая структура слова «со-знание» наводит на мысль о том, что сознание тесно связано с областью чело­веческого знания, причем такой, которая понятна многим (со­вместное знание). Это есть часть фиксированного человеческого опыта. И именно такая часть, без которой непосредственного практического опыта быть не может. Если бы не было так, то каж­дый раз, приступая к самым простым практическим действиям, человек был бы вынужден заново открывать для себя содержание мира знания.

Б) Рациональное исследование сознания дает возможность уста­новить, что оно обладает свойством, которого не наблюдается у пред­метов объективного мира. Этим свойством является идеальный ха­рактер его образов. Если объективный мир следует считать «действительным», то данное свойство сознания позво­ляет говорить о мире сознания как об особой реальности, наполнен­ной особыми сущностями, которые могут быть названы «идеями». Именно они составляют содержание мира сознания.

В) Поскольку сознание связано с областью знаний человека, а су­щественной частью этой области является наука, представляющая собою объективное знание, то возникает вопрос, каким образом идея может быть объективной. Идея может быть объективной, когда она понятна многим носителям сознания, т.е. в определенной степени независима от внутреннего индивидуального, субъективного факто­ра. А именно тогда она и становится интерсубъективной, дос­тупной для всех. Такая доступность для понимания должна иметь до­статочное основание. В науке этим основанием может служить теоре­тическое доказательство или эмпирическая (опытная) проверяемость. В обычных житейских ситуациях объективность идеи закрепляется в практике ее употребления, фиксируется в лексике языкового мате­риала, что и является достаточным основанием для ее принятия и понимания. Любые способы понимания идей в любом случае связаны с тем свойством, которое и было названо интерсубъективностью.

Г) Созна­ние не только всегда направлено на определенный предмет, но и оно всегда пред­метно содержательно. Не бывает беспредметного сознания. Пред­ставление сознания как беспредметного, бессвязно-созерцатель­ного «потока мышления» противоречит сущности сознания как фе­номена, непосредственно связанного с объективным знанием. Именно принцип предметности дает нам возможность использо­вать слова естественного языка и стоящие за ними идеальные зна­чения для разговора о той действительности, к которой эти слова относятся, которую они представляют, выражают, обозначают.

Предметность и направленность сознания вместе составляют такое его свойство, которое принято называть интенциональностью. Внут­ренний мир сознания – это связанные друг с другом элементы, ре­альные акты человеческой деятельности, направленные на объект сознательной установки. Феномен сознания нельзя даже представить себе без направленности на мыслимый предмет.

Д) Идея всегда связана с содержательной стороной мыслительном деятельности. С этой точки зрения ее можно рассматривать как сово­купность признаков предмета мысли, что составляет содержание поня­тия, или смысл высказывания об определенной ситуации, или сущ­ность конкретной концепции, теории, гипотезы. Но не бывает неоформленного содержания. Формой представления идеи являются ее логические формы – понятие, суждение, умозаключение.

Термин «логика» имеет два значения.

Во-первых, он обозначает естественную способность людей к рассудочной деятельности, спо­собность рассуждать, мыслить, делать выводы, обобщения, анали­зировать и производить многочисленные логические операции. Эта способность развивается в процессе становления человека как лич­ности в соответствующих условиях общественной жизни. Все люди в той или иной степени умеют рассуждать, так же как они умеют пользо­ваться естественным языком.

Во-вторых, для того чтобы устранить возможность появления логических ошибок, необходимо стихийные, бессознательные механизмы рас­судка вывести на рационально-осознанный уровень, т.е. необходимо обучение. Как раз второй смысл термина «логика» и связан с этим моментом. Логика – это наука, изучающая рассудочную деятельность людей. Более точное ее определение: логика – это наука о формах и законах правильного мышления (иногда говорят «правильной рассу­дочной деятельности», подчеркивая тем самым отвлечение от мыс­лительных процессов, которые не всегда имеют логическую природу). Предметом логики в таком понимании является обнаружение, формулировка и исследование законов и правил рассудочной деятельности, с тем чтобы вывести их на сознательный уровень и получить возмож­ность научения людей логически правильному мышлению.

Изучая процессы рассудочной деятельности, логика берет их только со стороны их формы, специ­ально отвлекаясь от содержания. Поэтому логику иногда называют еще «формальной логикой». Все логические правила формулируются по отношению к форме мыслей, что обеспечивает всеобщность их применения. Конкретное содержание не имеет значения.

Содержанием мышления называется совокупность признаков, выделяемых у предмета мысли. Существует ряд терминов, характери­зующих содержание мышления и близких друг другу по семантичес­ким свойствам, таких, например, как «смысл», «концепт», «значе­ние», «идея». Не вникая в тонкости, можно считать данные поня­тия синонимами.

Понятия, суждения и умозаключения как конкрет­ные мысли представляют собой синтетическое единство формы и содержания, в которых мысль локализуется, соотносясь с предметом мысли. Логика имеет дело с понятиями, суждениями и умозаключениями только как с формами мышления.

Отношение между действительностью и сознанием является основ­ным для решения вопроса о содержании сознания. В общем виде мож­но сказать, что это отношение позволяет выявить два существенных момента, о которых уже шла речь выше.

Первый характеризует свойство направленности сознания. Все акты сознания являются специфическими установками на что-либо, направленными актами. Иными словами, сознание возможно, если имеется направ­ленность его на определенную предметную область, на действительность.

Реальное же «на­полнение» мира сознания содержанием связано со вторым моментом, характеризующим отношение между сознанием и действительностью. Этим моментом является предметная соотнесенность сознания. Как уже отмечено, сознание беспредметным не бывает. Иначе говоря, сознание оперирует только с тем, что есть в действительности







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия