Студопедия — Применение счетов учета нефинансовых активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение счетов учета нефинансовых активов






Нефинансовые активы — денежное выражение данных о состоянии имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, бюджетных и автономных учреждений и относящегося к основным средствам, нематериальным активам, непроизведенным активам, материальным запасам, имуществу, составляющему государственную (муниципальную) казну, иным видам материальных ценностей, а также об операциях, связанных с их выбытием (передачей, реализацией, списанием с балансового учета), получением (приобретением), созданием (изготовлением, сооружением, строительством), в том числе по формированию стоимости объекта учета, затрат на производство готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Счета учета объектов нефинансовых активов приведены в таблице 4 на с. 23.

___________________________________

* Коды КОСГУ приведены в Указаниях о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2010 № 190н.

Счета учета объектов нефинансовых активов.

 


 

Счета учета объектов нефинансовых активов.

Наименование объекта учета Номер счета объекта учета
Нефинансовые активы по группам учета
Недвижимое имущество учреждения Особо ценное имущество учреждения Иное движимое имущество учреждения Имущество-предметы лизинга Себестоимость готовой продукции Накладные расходы производства готовой продукции. работ, услуг Общехозяйственные расходы Издержки обращения
Основные средства 0 101 10 000 0 101 20 000 0 101 30 000 0 101 40 000 - - - -
Нематериальные активы - 0 102 20 000 0 102 30 000 0 102 40 000 - - - -
Непроизведенные активы 0 103 10 000 - - - - - - -
Амортизация 0 104 10 000 0 104 20 000 0 104 30 000 0 104 40 000 - - - -
Материальные запасы - 0 105 20 000 0 105 30 000 0 104 40 000 - - - -
Вложения в нефинансовые активы 0 106 10 000 0 106 20 000 0 106 30 000 0 106 40 000 - - - -
Нефинансовые активы в пути 0 107 10 000 0 107 20 000 0 107 30 000 0 107 40 000 - - - -
Затраты на изготовления готовой продукции         0 109 60 000 0 109 70 000 0 109 80 000 0 109 90 000

 

 


 

В состав нефинансовых активов включается такой объект учета как «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» (счет 010900000).

Объекты имущества нефинансовых активов подразделя­ются на следующие группы учета:

• недвижимое имущество учреждения;

• особо ценное движимое имущество;

• иное движимое имущество учреждения;

• имущество — предметы лизинга.

Затраты на производство готовой продукции, выполнение работ, услуг включают в себя следующие группы учета:

• себестоимость готовой продукции, работ, услуг;

• накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг;

• общехозяйственные расходы;

• издержки обращения.

 

В бюджетных учреждениях ведется раздельный учет особо ценного и иного движимого имущества. При этом порядок отнесения имущества к категории особо ценного движимого имущества определен постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 (далее – см. Постановление № 538).

Что такое особо ценное движимое имущество? Это имущество, при отсутствии которого затруднительно (невозможно) выполнять государ­ственное (муниципальное) задание.

Ценовые рамки для особо ценного имущества установлены Постановле­нием № 538. Для федеральных учреждений – это свыше 500 тыс. руб., для областных (краевых), муниципальных учреждений – более 200 тыс. руб. с правом собственника установить иные границы в меньшую сторону.

Но есть и имущество, отнесенное к особо ценному вне зависимости от наличия или отсутствия его оценки - это, например, имущество, состав­ляющее государственные музейные (библиотечные) фонды. Это имущество не учитывается по его рыночной стоимости, но распоряжение им находится исключительно в ведении государства.

Право устанавливать перечень особо ценного движимого имущества — в компетенции конкретного органа власти, осуществляющего полномочия Учредителя. Но пока данный перечень разрабатывается.

Субъекты учета должны учитывать действительное наличие имущества Учреждения. И те субъекты учета, которые еще не получили перечень особо Ценного имущества, пока учитывают имущество по двум категориям: иное движимое и недвижимое. Как только определится перечень объектов, относимых к особо ценному имуществу, тогда и надо будет их указать на балансовых счетах.

Выделяется как объект учета - имущество, являющееся предметом договора лизинга (сублизинга).

Согласно Федеральному закону от 08.05.2010 № 83-ФЗ предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество (за исключением земельных участков и других природных объектов, а также имущества, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения). А договор лизинга – это договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости — сумме фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание), с учётом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, облагаемой НДС).

В Инструкции № 157н приводятся особенности определения первоначальной стоимости следующих объектов нефинансовых активов:

• материальных запасов при их приобретении, изготовлении (создании);

• непроизведенных активов при их приобретении;

• непроизведенных активов, впервые вовлекаемых в экономический (хозяйственный) оборот;

• объектов нефинансовых активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

• объектов нефинансовых активов, полученных по договору дарения;

• объектов нефинансовых активов, являющихся предметом договора

• лизинга (сублизинга).

Балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений (в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов).

 

 


 

Учреждения проводят переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы по состоянию на начало текущего года путем пересчета их балансовой стоимости и начисленной суммы амортизации.

Важно!

Результаты проведенной переоценки объектов нефинансовых активов подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно, а также по состоянию на первое число текущего года не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

В учреждении должна быть создана постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию активов, в функции которой входит:

• подтверждение решения о принятии к учету объектов основных средств, нематериальных, непроизведенных активов, а также об их выбытии (списании);

• определять срок полезного использования объектов и принимать решение о пересмотре сроков полезного использования объектов, в случаях изменения первоначально принятых нормативных показателей функционирования данных объектов, в том числе в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации;

• присваивать инвентарные номера объектам учета;

• определять текущую рыночную стоимость в целях принятия к учету объекта нефинансового актива.

В Инструкции № 157н рассматриваются особенности отражения операций по поступлению, выбытию и внутреннему перемещению следующих объектов нефинансовых активов:

• государственного (муниципального) имущества, переданного (полученного) между субъектами учета;

• неучтенных объектов нефинансовых активов, выявленных при проведении проверок и (или) инвентаризаций активов;

• материальных объектов нефинансовых активов, полученных учреждением в безвозмездное или возмездное пользование;

• объектов нефинансовых активов, являющихся предметом сублизинга;

• объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации.

Оценка объектов нефинансовых активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в валюте Российской Федерации путем пересчета по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету (осуществления вложений в нефинансовый актив).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия