Студопедия — Характеристика процесса разработки финансовой стратегии предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика процесса разработки финансовой стратегии предприятия






Бланк.Финансовая стратегия предприятия

Процесс разработки финансовой стратегии представляет собой формирование совокупности целенаправленных управ­ленческих решений, обеспечивающих подготовку, оценку и реализацию программы стратегического финансового разви­тия предприятия.
Этот процесс осуществляется на предприятии по сле­дующим основным этапам (рис. 2.3).
1. Определение общего периода формирования финан­совой стратегии. Этот период зависит от ряда условий.
Главным условием его определения является продолJ жительность периода, принятого для формирования корпо­ративной стратегии развития предприятия. Так как финан­совая стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер, она не может выходить за пределы этого перио­да (более короткий период формирования финансовой стратегии допустим).
Важным условием определения периода формирова­ния финансовой стратегии предприятия является предска­зуемость развития экономики в целом и конъюнктуры тех сегментов финансового рынка, с которыми связана пред­стоящая финансовая деятельность предприятия — в усло­виях нынешнего нестабильного (а по отдельным аспектам непредсказуемого) развития экономики страны этот пери­од не может быть слишком продолжительным и в среднем должен определяться рамками 3—5 лет.


Рисунок 2.3. Основные этапы процесса разработки и реализации финансовой стратегии предприятия.


Условиями определения периода формирования фи­нансовой стратегии являются также отраслевая принадлеж­ность предприятия, его размер, стадия жизненного цикла и другие.
2. Исследование факторов внешней финансовой среды.
Такое исследование предопределяет изучение экономико- правовых условий финансовой деятельности предприятия и возможного их изменения в предстоящем периоде. Кро­ме того, на этом этапе разработки финансовой стратегии анализируется конъюнктура финансового рынка и факто­ры ее определяющие, а также разрабатывается прогноз конъюнктуры в разрезе отдельных сегментов этого рынка, связанных с предстоящей финансовой деятельностью предприятия.
3. Оценка сильных и слабых сторон предприятия, опре­деляющих особенности его финансовой деятельности. В про­цессе такой оценки необходимо определить обладает ли предприятие достаточным потенциалом, чтобы воспользо­ваться открывающимися инвестиционными возможностя­ми, а также выявить какие внутренние его характеристики ослабляют результативность финансовой деятельности. Для диагностики внутренних проблем осуществления этой де­ятельности используется метод управленческого обследо­вания предприятия, основанный на изучении различных функциональных зон предприятия, обеспечивающих раз­витие финансовой деятельности. Для разработки фи­нансовой стратегии в управленческое обследование реко­мендуется включать следующие функциональные зоны: маркетинговые возможности расширения объемов и дивер­сификации операционной (а соответственно и финансовой деятельности); финан-совые возможности формирования инвестиционных ресурсов; численность, профессиональ­ный и квалификационный состав персонала, обеспечива­ющего разработку и реализацию его финансовой страте­гии; имеющаяся на предприятии информационная база, обеспечивающая подготовку альтернативных стратегичес­ких финансовых решений; состояние организационной структуры управления и организационной культуры пред­приятия.
4. Комплексная оценка стратегической финансовой по­зиции предприятия. В процессе такой оценки должно бать получено четкое представление об основных параметрах, характеризующих возможности и ограничения развития финансовой деятельности предприятия: каков уровень стратегического мышления собственников, управляющих и финансовых менеджеров предприятия; каков уровень зна­ний финансовых менеджеров (их информационной осве­домленности) о состоянии и предстоящей динамике важ­нейших элементов внешней среды; какова эффективность действующих на предприятии систем финансового анализа, планирования и контроля; в какой мере они ориен­тированы на решение стратегических задач и т.п.
5. Формирование стратегических целей финансовой де­ятельности предприятия. Главной целью этой деятельности является повышение уровня благосостояния собственни­ков предприятия и максимизация его рыночной стоимости. Вместе с тем эта главная цель требует определенной конк­ретизации с учетом задач и особенностей предстоящего финансового развития предприятия. Система стратегичес­ких целей должна обеспечивать выбор наиболее эффектив­ных направлений финансовой деятельности; формирование достаточного объема финансовых ресурсов и оптимизации их состава; приемлемость уровня финансовых рисков в процессе осуществления предстоящей хозяйственной дея­тельности и т.п.
6. Разработка целевых стратегических нормативов фи­нансовой деятельности. Сформированная на предшествую­щем этапе система стратегических финансовых целей Должна получить конкретизацию определенных целевых стратегических нормативов. Разработка таких целевых стратегических нормативов финансовой деятельности слу­жит базой для принятия основных управленческих реше­ний и обеспечения контроля выполнения финансовой стратегии.
7. Принятие основных стратегических финансовых ре­шений. На этом этапе, исходя из целей и целевых стра­тегических нормативов финансовой деятельности, опреде­ляются главные стратегии финансового развития предпри­ятия в разрезе отдельных доминантных сфер, финансовая политика по отдельным аспектам его финансовой деятель­ности, формируется портфель альтернатив стратегических Подходов к реализации намеченных целей и осуществля­ ются их оценка и отбор.
Это позволяет сформировать ком­плексную программу стратегического финансового разви­тия предприятия.
8. Оценка разработанной финансовой стратегии. Такая оценка проводится по системе специальных экономичес­ких и внеэкономических критериев, устанавливаемых предприятием. По результатам оценки в разработанную финансовую стратегию вносятся необходимые коррективы, после чего она принимается к реализации.
9. Обеспечение реализации финансовой стратегии. В
процессе реализации финансовой стратегии наряду с за­ранее намеченными стратегическими мероприятиями го­товятся и реализуются новые управленческие решения, обусловленные непредвиденным изменением факторов внешней финансовой среды.
10. Организация контроля реализации финансовой стра­тегии. Этот контроль осуществляется на основе стратеги­ческого финансового контроллинга, отражающего ход ре­ализации основных стратегических целевых нормативов финансовой деятельности предприятия.
Изложенная последовательность основных этапов процесса разработки финансовой стратегии предприятия может быть уточнена и детализирована с учетом особен­ностей финансовой деятельности предприятия и уровня' стратегического мышления его финансовых менеджеров.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия