Студопедия — Ткани и организмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ткани и организмы






 

Как правило, действие низких температур на клетки, ткани и организмы носит в большей или меньшей степени повреждаю­щий характер. Это происходит, во-первых, вследствие глубокого нарушения обмена веществ при быстром понижении температу­ры, получившего название «температурный шок». Такое явление объясняется нарушением динамического равновесия биохимичес­ких процессов вследствие того, что активность разных ферментов при резком снижении температуры различна. В результате в клет­ках накапливаются промежуточные, зачастую токсичные продук­ты обмена веществ (метаболиты). Если процесс охлаждения про­водится быстро, то может наступить гибель биологического объекта.

При постепенном снижении температуры организм может адап­тироваться, т.е. приспособиться к изменяющимся условиям, и в этом случае выжить. Очень часто температурный шок сопровож­дается структурными изменениями в клетках. Внезапное охлажде­ние может привести к значительному увеличению вязкости про­топлазмы — до гелеобразования с последующим отделением жид­кой фазы.

При охлаждении биологических объектов ниже температур, при которых происходит превращение воды в лед, основную роль на­чинают играть повреждающие факторы процессов кристаллооб­разования — льдообразование.

Процесс льдообразования при постепенном понижении тем­пературы начинается после более или менее глубокого переох­лаждения. Сначала кристаллы льда возникают в межклеточной жидкости, концентрация растворенных веществ которой вслед­ствие вымерзания воды начинает увеличиваться. Разность между концентрациями растворов в межклеточном пространстве и внут­ри клеток приводит к перемещению влаги из клеток к кристаллам в межклеточном пространстве. Таким образом, увеличиваются кристаллы снаружи клеток, а сами клетки обезвоживаются. В дальнейшем процесс кристаллизации может начаться и в самих клет­ках. При оттаивании рассмотренные явления развиваются в об­ратной последовательности.

В случае быстрого понижения температуры биологических объек­тов кристаллизация может происходить одновременно внутри кле­ток и в окружающей их межклеточной жидкости.

В процессе хранения наблюдается миграционная перекристаллизация — увеличение размеров крупных кристаллов вследствие исчезновения мелких.

Одна из причин повреждения клеток — механическое действие кристаллов льда, которое приводит к их разрыву, проколам и порезам. Кроме того, из-за разрастания кристаллов льда в меж­клеточном пространстве уменьшаются размеры клетки, что вы­зывает сжатие и образование складок в оболочке, в результате чего может произойти механическое повреждение протоплазмы. При поступлении воды в клетку во время размораживания тесно соприкасающиеся слои протоплазмы начинают расходиться, при этом протоплазма часто отрывается от оболочки, что приводит к повреждению структуры клетки.

Еще более сильным повреждающим фактором является дена­турация протоплазматических белков, вызванная обезвоживани­ем клетки в результате вымораживания воды. Так, сближение мо­лекул белка в результате обезвоживания приводит к тому, что сульфгидрильные группы (—SH—) отдельных белковых молекул вступают во взаимодействие и образуют дисульфидные связи. При оттаивании вода проникает в клетки и начинает раздвигать белко­вые молекулы. Однако вследствие того что энергия образовавшихся дисульфидных связей выше, чем энергия водородных связей в структуре самой молекулы, происходит разрыв не дисульфидных, а водородных связей, что вызывает развертывание макромолекул белка, т.е. их денатурацию.

В результате вымораживания воды обезвоживание клетки мо­жет достичь такой степени, что различные протоплазматические структуры придут в соприкосновение. При этом возможен пере­нос ряда активных структурных компонентов с одной поверхнос­ти на другую. Например, соприкосновение сложных мембран ми­тохондрий, на которых расположены ферменты в строго установ­ленной последовательности, может нарушить энергетические про­цессы и привести к гибели клетки.

Наконец, еще один фактор повреждающего действия — повы­шение концентрации минеральных солей (электролитов) в незамерзшей клеточной жидкости при обезвоживании в процессе кри­сталлообразования. Под действием образующихся концентрирован­ных солевых растворов белки денатурируют, причем развитие про­цесса зависит не только от концентрации солей, но и от рН среды. К повышению концентрации солей особенно чувствительны липопротеиды, из которых в основном состоят мембраны клеток.

Поскольку с повышением концентрации солевых растворов возрастает осмотическое давление, весь комплекс явлений, раз­вивающихся при замораживании, получил название «осмотичес­кий шок».

Установлено, что многие органические вещества и некоторые биологические объекты лучше сохраняются при быстром и сверх­быстром замораживании. Например, диски концентрированного желатинового геля, быстро замороженные в жидком воздухе, не изменяются в результате кристаллообразования, а также под дей­ствием повреждающих факторов. Яичный желток утрачивает био­логическую активность после замораживания до -6 °С, но не по­вреждается при замораживании в жидком азоте и быстром оттаи­вании в теплой ртути.

В ряде случаев активность ферментов в значительной степени сохраняется при быстром и сверхбыстром замораживании. При быстром замораживании остается меньше времени для воздей­ствия солевых растворов на структуру белков молекул живых кле­ток. Микроскопические исследования биологических объектов показали также, что их структура сохраняется тем лучше, чем быстрее происходит замораживание.

Сохранение жизнеспособности биологических объектов при сверхбыстром замораживании обусловлено витрификацией (стеклообразованием) воды в протоплазме клеток и последующей девитрификацией (расстеклованием) при быстром отеплении. В ходе этих процессов не происходит перегруппировки молекул воды, что способствует сохранению тонкой структуры протоплазмы кле­ток. Витрификация представляет собой глубокое переохлаждение жидкости, при котором в ней отсутствует кристаллическая решетка.

Исследования показали, что даже при охлаждении с макси­мальной скоростью биологические объекты всегда содержат на­ряду с аморфной стеклообразной массой затвердевшей жидкости мельчайшие кристаллы льда.

Степень повреждающего действия низких температур зависит от места образования кристаллов льда в клетках и тканях биологи­ческих объектов. Так, при внутриклеточной кристаллизации ин­тенсивно разрушаются элементы протоплазмы. При заморажива­нии растительных организмов образование льда внутри клеток всегда приводит к их гибели. Подавляющее большинство клеток Животного организма также не выдерживает внутриклеточного льдообразования.

Благодаря использованию защитных веществ (глицерин, сахар­ный сироп, полиэтиленоксид и др.) возможны очень высокие скорости замораживания.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия