Студопедия — Режим работы производственных подразделений автотранспортного предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режим работы производственных подразделений автотранспортного предприятия






№ п/п Производственное подразде­ление Длительность работы  
Дней в году Драб i Часов в смену tс Количест­во смен, с  
  Автомобильный парк      
  Зона ежедневного обслужива­ния (ЕО)      
  Зона первого технического об­служивания (ТО-1)      
  Зона второго технического об­служивания (ТО-2)      
  Зона текущего ремонта (ТР)      
  Производственные отделения:      
  а) с нормальными условиями труда      
  б) аккумуляторное, сварочное, малярное, медницкое, кузнечно-рессорное      

 

1.2. Общее проектное решение АТО(АТП)

-5…-10 0С-средняя температура самого холодного месяца (января) в г. Воркута. В связи с этим принимаем решение о хранении автобусов в закрытых помещениях. Проезды автобусов в основные производственные зоны будут расположены внутри здания, в котором будут размещены все основные производственные зоны и зона хранения.

1.3 Определение корректирующих коэффициентов к нормативам периодичности, трудоёмкости и простоев автобусов в техническом обслуживании и ремонте.

Нормативы установлены для базовых моделей автомобилей, работаю­щих в лучших дорожных условиях, отнесенных к 1 категории, в умеренной климатической зоне с умеренной агрессивностью окружающей среды. Про­бег автомобилей с начала эксплуатации принят 50 ¸ 75% нормы пробега до первого КР. Механизация работ ТО и ТР принята на современном уровне в АТП с 200 ¸ 300 ед. подвижного состава, составляющего три технологически совместимые группы.

В соответствии с действующими регламентирующими документами нормативы корректируют с помощью коэффициентов Ki в зависимости от:

- дорожных условий – K1,

- модификации подвижного состава и организации его работы – К2,

- природно-климатических условий – К3,

- пробега подвижного состава с начала эксплуатации – K4

- списочного количества и количества, технологически совместимых групп подвижного состава АТП – К5.

Дорожные условия работы автомобилей определяются в соответст­вии с назначением и размещением АТП. Корректирование нормативов про­изводится после отнесения дорожных условий работы автомобилей к одной из пяти (I-V) категорий условий эксплуатации [2, табл. 2.2] в зависимости от типа дорожного покрытия, условий движения и рельефа местности (в данном варианте 3 категория условий эксплуатации – рельеф гористый, покрытие: булыжник, колотый камень, грунт и малопрочный камень, обработанные вяжущими материалами, зимники).

Дорожные условия оцениваются с помощью [4] и [3]. Рельеф ме­стности укрупненно относят к определенному типу в зависимости от высоты (Н) местности над уровнем моря: равнинный при Н < 200 м; слабохолмистый и холмистый – при Н = 200-1000 м; гористый – при Н = 1000-2000 м и горный – при Н > 2000 м (в данном варианте гористый рельеф местности). Шкала высот в метрах определяется по физическим картам в зависимости от цветовой окраски.

Условия движения классифицированы в зависимости от количества жителей в населенных пунктах. Условные обозначения населенных пунктов на картах [4] и [3] даны также в зависимости от количества жителей, поэтому отнесение условий движения к пригородным в малых или в боль­ших городах может быть проведено непосредственно по картам. При опреде­лении дорожных покрытий следует считать, что дороги общегосударственно­го, республиканского и областного значения по [3] выполнены в основном цементобетонным и асфальтобетонным покрытием. Большие города с насе­лением более 100 тыс. чел. также, как правило, имеют усовершенствованные покрытия типа цементобетон, асфальтобетон, брусчатка и мозаика. В нашем случае население Верхоянска 2500 жителей, поэтому относим город к пригородному движению с дорогами местного значения без улучшенного покрытия.

 

 

Таблица 1.3.1

Коэффициент К1

Показатель Категория условий эксплуатации 3
Периодичность ТО 0,8
Удельная трудоемкость ТР 1,2
Пробег до КР:  
автомобилей 0,8
двигателей 0,7
Расход запасных частей:  
автомобилей 1,25
двигателей 1,4

 

При ухудшении условий работы пробеги до ТО и КР уменьшаются, а трудоемкость ТР и расходы запасных частей увеличиваются, поэтому коэф­фициенты Ki от I к V категории для нормативов пробегов снижаются, а для нормативов затрат возрастают. Аналогично изменяются и другие коэффици­енты Кi.

По природно-климатическим условиям нормативы ТО и ремонта кор­ректируют в зависимости от температурно-влажностного режима коэффици­ентом K13 и от агрессивности окружающей среды – коэффициентом К2з. В целом влияние природно-климатических условий на нормативы ТО и ремон­та учитывают через произведение этих коэффициентов: К3 = К13 * K23.

В соответствии с влиянием температурно-влажностного режима нанормативы ТО и ремонта подвижного состава все природно-климатические районы бывшего СССР подразделены на пять групп: 1. Умеренный; 2. Умеренно теп­лый; умеренно теплый влажный, теплый влажный; 3. Жаркий сухой, очень жаркий сухой, умеренно холодный; 4. Холодный; 5. Очень холодный. Для каждой группы климата установлены значения коэффициентов К1з, приве­денные в [2, табл. 2.4].

 

Таблица 1.3.2

Значения коэффициента К13

Показатель Природно-климатический район: Очень холодный
Периодичность ТО 0,8
Удельная трудоемкость 1,3
Пробег до КР 0,7
Расход запчастей 1,4

К23 = 1, т. к. агрессивность окружающей среды нормальная.

Нормативы ТО и ремонта подвижного состава установлены для базовых моделей автомобилей. Базовыми моделями в дан­ном случае считают все автобусы, легковые и грузовые бортовые автомобили дорожной проходимости. При применении специализированного подвижного состава, особенно самосвалов и различного типа автопоездов, нормативы корректируют коэффициентом К2 [2, табл. 2.5], который для базовых моде­лей равен К2 = 1.

Пробег автомобилей с начала эксплуатации при проектировании АТП допускается считать равным 0,50 ¸ 0,75 нормы пробега до КР, и поэтому зна­чение коэффициента К414 для корректирования допустимых простоев), учитывающего влияние «возраста» подвижного состава [2, табл. 2.7], прини­мать К4 = К14 = 1.

В зависимости от размеров АТП и количества технологически совмес­тимых групп подвижного состава корректирование нормативов ТО и ремонта проводят коэффициентом K5, приведенным в [2, табл.2.6].

Курсовой проект состоит в разработке АТП с моделью автомобиля ЗИЛ 4314-10, поэтому коэффициент K5 принимают в зависи­мости от списочного парка (217) при количестве технологически совместимых групп подвижного состава более трех (автомобиль ЗИЛ 4314-10 относится к IV группе). Поэтому коэффициент К5 = 1,1.

Результаты корректирования нормативов ТО и ремонта следует свести в таблицу 1.3.3 по форме, приведенной в [2, табл. 2.9].

 

Таблица 1.3.3







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия